Напоминание

Конспект развлечение в средней группе "Умей дружить, умей дружбой дорожить"


Автор: Спиридонова Елена Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Приволжская ООШ"
Населённый пункт: г. Мариинский Посад, Чувашская Республика
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект развлечение в средней группе "Умей дружить, умей дружбой дорожить"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект развлечение в средней группе

«Умей дружить, умей дружбой дорожить»

Описание материала:
Интегрированное занятие для детей средней группы. Занятие дает детям представление о дружбе , друзьях , о взаимопонимание . В процессии этого занятия у детей воспитываются такие чувства как ответственность, взаимопонимание, дружелюбие.
Образовательные области:
познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель:
Ф о р м и р о в а н и е п р е д с т а в л е н и й о д р у ж б е и д р у з ь я х .
Задачи:
Развивать у детей понимание, то дружбой надо дорожить, воспитывать чувства взаимопонимания и доверия к людям.
Словарная работа:
дружба, друг, верность.
Материал:
аудиозаписи " Песня о дружбе" и «У меня, у тебя»; шапочки животных.
Ход занятия.
Дети заходят в зал и садятся на стульчики по песню «Друзья» - Барбарики.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите как сегодня много у нас гостей, давайте дружно поздороваемся.
Дети здороваются.

Воспитатель:
Сейчас мы слушали хорошую песню. - Скажите мне пожалуйста, о чем пелось в этой песне?
Дети.
ответы детей (О дружбе, о друзьях.)
Воспитатель:
Правильно, молодцы, сегодня мы с вами поговорим о дружбе. Дружба – это уди в и т е ль н о волш е бн о е с лово. А ка к в ы п он и ма е т е , ч то т а ко е д р у ж б а ?
Дети.
ответы детей (когда мы делимся игрушками, не обижаем друг друга; когда вместе что- нибудь делаем и т.д.)
Воспитатель:
Сейчас послушаем стихотворение, которое нам Настя расскажет.
Настя:
Дружит с солнцем ветерок, А роса – с травою. Дружит с бабочкой цветок, Дружим мы с тобою. Всё с друзьями пополам Поделить мы рады! Только ссориться друзьям Никогда не надо!
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, какими должны быть настоящие друзья? Сейчас мы это проверим. Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете «да-да-да» или «нет-нет-нет».
Игра «Да-да-да, нет-нет-нет»
Будем крепко мы дружить? (да-да-да) Нашей дружбой дорожить? (да-да-да) Мы научимся играть? (да-да-да) Другу будем помогать? (да-да-да) Друга нужно разозлить? (нет-нет-нет) А улыбку подарить? (да-да-да) Друга стоит обижать? (нет-нет-нет)
Чай с друзьями будем пить? (да-да-да) Будем крепко мы дружить? (да-да да).
Воспитатель:
Ребята, мне очень приятно каждый день встречать Вас, ведь мы все в группе друзья и я тоже!
Воспитатель:
как называется наша группа?
Дети:
ответы детей «Солнышко».
Воспитатель:
Правильно! Здесь поём мы и смеёмся, вместе дружим и растём Наша группа - это солнце Согревает нас теплом!
Приглашаю вас на парный танец «У меня, у тебя».

Воспитатель:
- Ребята, послушайте рассказ К.Д.Ушинского " Вместе тесно, а врозь скучно". ( Чтение рассказа). Говорит брат сестре: "Не тронь моего волчка!" Отвечает сестра брату: "А ты не тронь моих кукол!" Дети расселись по разным углам, но скоро им обоим стало скучно. Отчего детям стало скучно?
Воспитатель:
Ребята, кто догадался, отчего стало скучно детям?
Дети:
ответы детей (от того, что они поссорились, не хотели делиться игрушками, не уступили друг другу, стали играть по одному.)
Воспитатель:
Правильно, ребята! Если ты хочешь, чтобы у тебя были хорошие друзья, ты сам должен быть хорошим другом: добрым, щедрым, честным.
Давайте сейчас поиграем в интересную игру " Узнай своих друзей по голосу".

Воспитатель:
Сейчас Глеб расскажет стихотворение « Мой дружок».
Глеб :
Мы с Виталькою дружком, Не разлей вода живем . Мы не спорим, не деремся Мы друзьями с ним зовемся…..
Воспитатель:
- Ребята, а знаете ли Вы пословицы и поговорки о дружбе?
Дети:
говорят пословицы. Нет друга - так ищи, а нашел - береги. Дружбой дорожи, забывать ее не спеши. Друзья познаются в беде. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Воспитатель:
Ребята, а вы любите сказки?
Маша :
Всяк сегодня сказке рад, Потому что - маскарад, Только надеваешь маску, Тотчас попадаешь в сказку.
Воспитатель:
Тогда поиграем в сказку «Теремок» с веселым концом, где все звери останутся друзьями.
Инсценировка сказки «Теремок»

Все.
Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, полю мышка бежит, у дверей остановилась и пищит.
Мышка.
Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
Воспитатель:
Тишина. Будешь жить ты здесь одна.
Все.
Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок. Вот по полю лягушка бежит, у дверей остановилась и стучит.
Лягушка.
Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?

Мышка.
Я — мышка-норушка. А ты кто?
Лягушка
. Я — лягушка-квакушка. Пусти меня к себе жить.
Все.
Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, полю зайчик бежит, у дверей остановился и стучит.
Заяц.
Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Мышка.
Я мышка-норушка.
Лягушка.
Я лягушка-квакушка.
Мышка и Лягушка
. А ты кто?
Зайчик.
Я зайчик-побегайчик. Пустите меня в теремок жить.
Все.
Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, полю лисонька бежит, у дверей остановилась и стучит.
Лиса.
Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Мышка.
Я мышка-норушка.
Лягушка.
Я лягушка-квакушка.
Заяц.
Я зайчик-побегайчик.
Мышка, Лягушка, Заяц.
А ты кто?
Лиса.
Я лиса — всему лесу краса. Пустите меня в теремок жить.
Воспитатель:
Стали жить уж вчетвером в теремочке небольшом. Пляшут, песенки поют и гостей, конечно, ждут.
Все.
Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок. Вот по полю волк бежит, у дверей остановился и стучит.
Волк.
Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Мышка.
Я — мышка-норушка.
Лягушка
. Я — лягушка-квакушка.
Заяц.
Я зайчик-побегайчик.
Лиса.
Я лиса — всему лесу краса.
Мышка, Лягушка, Заяц, Лиса
. А ты кто?
Волк.
Я – Волк-зубами щёлк. Пустите меня в теремок жить.
Все.
Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, полю мишка бежит, у дверей остановился и стучит.
Медведь.
Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Мышка.
Я мышка-норушка.
Лягушка
. Я лягушка-квакушка.
Заяц.
Я зайчик- побегайчик.
Лиса.
Я лиса — всему лесу краса.
Волк.
Я – Волк-зубами щёлк.
Все (вместе).
А ты кто?
Медведь.
Я мишка-шалунишка. Пустите меня в теремок жить.
Воспитатель:
Мишка, тебя ребята знают, но в дом не приглашают. Теремок ты им сломаешь, разве сам не понимаешь? Теремок наш очень мал, ну а ты большим уж стал. Все зверята подружились. Вот как в сказке получилось. Тут и сказочке конец, а кто слушал — молодец!
Воспитатель:
благодарит артистов и просит их сесть на свои места.
Воспитатель:
- а сейчас, давайте вспомним, о чем мы с Вами сегодня говорили?
Дети:
ответы детей (О дружбе, о друзьях.)
Воспитатель:
- Молодцы ребята, давайте все встанем, протянем своим друзьям руки, обнимем и улыбнемся им. И постараемся никогда не ссориться.


В раздел образования