Напоминание

"Развитие координационных способностей и равновесия у детей с ОВЗ"


Автор: Пономарева Екатерина Аркадьевна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Советска
Населённый пункт: город Советск, Кировская область
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: "Развитие координационных способностей и равновесия у детей с ОВЗ"
Раздел: начальное образование





Назад




Открытый урок по физической культуре в 5 «Г» классе

Тема: «Развитие координационных способностей и равновесия у детей с ОВЗ».

Цель урока:

- способствовать накоплению опыта двигательной деятельности: ходьбы, бега, навыков преодоления препятствий, ориентации в

пространстве; развитие равновесия и координационных способностей учащихся.

Формирование БУД:

1)

Предметные: продолжать

формирование

навыков

правильной

осанки,

учить

выполнять

упражнения

в

движении,

с

предметами, в разных исходных положениях, развитие тактильных ощущений кистей рук и расширение тактильного опыта,

развитие

функционально важных навыков, необходимых для использования в повседневной жизни (ходьба, бег, преодоление

препятствий).

2)

Метапредметные:

Коммуникативные: сотрудничать со сверстниками;

формировать

умения оценивать собственное поведение и поведение

окружающих.

Регулятивные: уметь выполнять инструкции педагога, действия по образцу и по подражанию, использовать по назначению

спортивный инвентарь.

Познавательные: выполнять упражнения с предметами, проходить полосу препятствий.

Личностные: развивать потребность в ежедневной двигательной активности, способность к самостоятельному выполнению

заданий, доброе отношение друг к другу.

Тип урока: урок

коррекционно-развивающего

контроля (коррекции физических недостатков, обобщения и систематизации

двигательного опыта)

Место проведения: спортивный зал. Дата проведения:01.03.2019

Инвентарь и оборудование: фитболы, массажные дощечки, мягкие пуфики, балансировочные шары, обручи, гимнастическая

скамейка, ребристая дорожка, массажные мячи, коврики.

Учитель: Пономарева Екатерина Аркадьевна

Технологическая карта урока

Физическая культура: 5 «Г» класс (УО 2 вар.).

Учитель – Пономарева Екатерина Аркадьевна.

Тема: «Развитие координации и равновесия »

Этапы

Цель этапа

Инвентарь и

оборудование

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Результат

I. Подготовительная часть

Организационный момент

Мотивация и целеполагание

Полоса препятствий:

Этапы:

«Лес»

«Мелкие камушки»

«Большие камни»

«Змея»

«Болото»

«Овраг»

«Пещера»

«Горная речка»

Подготовить учащихся

к работе на уроке

Создать эмоционально

благоприятную

обстановку для

общения на уроке

Подготовить организма

учащихся к

двигательной

деятельности в

основной части

Формирование знаний

о правилах

прохождения полосы

препятствий

Фитболы

Массажные дощечки

Мягкие пуфики

Балансировочные

шары

Обручи

Гимнастическая

скамейка

Ребристая дорожка

Приветствие учителя

Рассказ

Организует учащихся

на выполнение полосы

препятствий

Показывает, объясняет,

указывает и исправляет

ошибки.

Сопровождает по

этапам, оказывает

помощь при

выполнении.

Приветствие

Внутреннее

осознание цели

своей

деятельности

Осмысление

личной цели

урока

Выполняют

задания, частично

с помощью

учителя

Полная готовность

учащихся к работе

Организация

внимания

Эмоциональный

настрой на урок

Мотивационная

готовность к активной

учебно-

познавательной

деятельности

Выполнение заданий

по указаниям

Контроль над

функциями

собственного тела в

движении.

Развитие координации

II. Основная часть

ОРУс массажными мячами:

- прокатывание вверх-вниз;

- прокатывание вправо-влево;

- круговое катание;

- сжимание;

- прокатывание по руке.

2)Упражнения на фитболах:

В положении сидя:

- «лестница»

- перекаты;

- разогревание стоп;

- повороты

В положении лежа на

животе:

- равновесие с опорой на

руки;

- сгибание и выпрямление

ног с опорой на руки;

- ходьба на руках вперед-

назад;

- «звездочка» с опорой на

ноги;

В положении лежа на спине:

- «звездочка»

- перекаты вперед назад;

- «мостик»

Прыжки

Развитие мелкой

моторики и тактильных

ощущений

Развитие

координационных

способностей,

равновесия

Массажные мячи

Фитболы

Коврики

Фитбол

Массажные досочки

Коврики

Показывает, объясняет,

исправляет ошибки,

частично оказывает

помощь при

выполнении

упражнений.

Контроль за

выполнением.

Выполняют

самостоятельно

упражнения по

показу, некоторые

- выполняют

совместно с

учителем с

частичной

помощью.

Выполняют под

счет.

Контроль над

функциями

собственного тела в

положении сидя.

Развитие умения

выполнять

упражнения с

предметами.

Контроль над

функциями

собственного тела в

положении сидя, лежа,

стоя.

Расширение

двигательного

диапазона.

Выполнение заданий

по указаниям, под

счет

III. Заключительная часть

Дыхательные упражнения

Корригирующие упражнения

Подведение итогов урока.

Приведение организма

в спокойное состояние.

Коррекция мелкой

моторики

Подведение итогов

учебной деятельности

на уроке.

Организует учащихся

на выполнение

упражнений

Подводит итоги урока.

Выполняют

самостоятельно

упражнения по

показу.

Восприятие и

осмысление своей

деятельности.

Снижение

физиологической

возбужденности

Самооценка своей

деятельности на

уроке.



В раздел образования