Автор: Григорьева Елена Дмитриевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1795
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: разработка урока русского языка 3 класс
Тема: Разбор слова по составу. Обобщение.
Раздел: начальное образование
Урок русского языка в 3 классе.
Тема: Состав слова. Обобщение.
Цель: обобщить знания учащихся о морфемах и их роли в словообразовании.
Задачи:
- повторить и отработать теоретические знания о морфемах;
- тренировать умение выделять морфемы в слове, выполнять разбор слова по составу;
- тренировать умение составлять цепочки родственных слов;
- расширять словарный запас учащихся;
- формировать умение работать в группе.
1. Орг. момент.
Приветствуем друг друга. Проверили рабочее место.
Запись числа и вида работы в тетрадях.
2. Минутка чистописания.
Если урок не совсем обычный, значит, нас ждет много сюрпризов и интересных заданий.
Загадка:
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель … (снеговик)
На доске появляется снеговик.
- Назовите первый звук в этом слове. [с]
Пропишем букву Сс и соединения с ней.
3. Орфографическая минутка.
Запись предложения.
Серебристые снежинки весело танцевали вокруг елочки.
Задание:
-
Выделить
орфограммы.
Доказать
устно.
(Один
ученик
выполняет
это
задание
с
письменным доказательством у доски.)
-
Разбор
предложения
по
членам
предложения.
Выписать
словосочетания.
Дать
характеристику предложения. (Работа цепочкой у доски).
- Обозначить части речи.
4. Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, какие знания мы получили на последних уроках русского языка? (части слова).
Как называется наука, изучающая состав слова? (морфемика). Как мы называем части
слова? (морфемы). Как вы думаете, мы уже все знаем по этой теме? (нет). Чем же сегодня
мы должны заниматься? (тренировать свои умения образовывать новые слова, разбирать
слова по составу… )Что для этого мы должны вспомнить? (все правила о частях слова)
- Ребята, как вы думаете, Снеговику скучно одному стоять? Давайте поможем ему обрести
друзей. Для этого будем выполнять задания.
5. Повторение.
Графический диктант. Работа на планшетах. Дети рисуют графические обозначения
морфем.
- Эта часть слова стоит перед корнем и служит для образования новых слов. ( )
- Эта часть слова самая главная, в ней заключено лексическое значение всех родственных
слов. ( )
- Эта часть слова объединяет все части слова, кроме окончания. ( ___________ )
- Это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в словосочетании или
предложении. ( )
- Эта часть слова стоит после корня и служит для образования новых слов. ( )
- Эти части слова входят в основу ( )
- Изменяя эту часть слова, мы получаем другие формы этого же слова. ( )
Самопроверка по эталону. Эталон открывает учитель на доске.
Оценивание своей работы.
- Кто выполнил без ошибок? Кто с одной ошибкой? Что посоветуем ребятам?
Подведение итогов. Правила повторили, у Снеговика появился друг (зайчик).
6. Выполнение заданий на повторение и закрепление знаний и умений по теме.
1). Разбор слов по составу.
-Давайте вспомним алгоритм. У нескольких детей карточки с графическим обозначением
частей слова. Я прошу выйти ту часть слова, которую мы выделяем в первую очередь
(окончание).
Потом
мы
обозначаем..
(основа).
Потом…(корень).
Потом…(приставка,
суффикс).
Итак, давайте проверим, как мы умеем выделять части слова при разборе по составу.
На доске записаны слова. Ученики по одному выходят к доске, разбирая слова по составу.
Снежок, снеговик, зимний, зимушка, подснежник, холодит, холодная, холодок, новогодний,
подарок, подарочный.
Подведение
итогов.
Кто
выполнял
эти
задания
уверенно?
Кому
еще
нужно
потренироваться? А наш Снеговик приобрел еще одного друга (белочка)
2) Подбор слов к схемам. Работа в группах-четверках.
У вас на столах листы со схемами слов. Задание: написать по 2-3 слова к каждой схеме,
доказать, что слова подходят к схеме.
Дети работают в группах в течение 5 минут.
Подведение итогов. Листы вывешиваются на доску. Один ученик от
каждой группы
представляет свою работу. Работы обсуждаются.
- С какой схемой были проблемы?
3) Работа на интерактивной доске. Соотнесение слов и схем.
Снеговик приобретает нового друга. (лисичка)
4) Расшифруй пословицу: (Коллективная работа).
Труд кормит, а лень портит.
Делу время, потехе час.
Запись одной пословицы по выбору.
К Снеговику пришел еще один друг (волчонок)
5) Создание дерева однокоренных слов. (Работа в группах).
У детей на столах листы с нарисованным деревом.
На каждом дереве написан корень
слова. Задание: написать однокоренные слова, чтобы на дереве было много плодов.
Ель зима снег лес
Каждая группа строит свое дерево однокоренных слов. Обозначается способ образования
однокоренных слов. Работы представляются.
Другие группы имеют возможность внести добавления в работу каждой группы.
Снеговик приобрел еще оного друга – медвежонка.
6). Блиц.
Записать слова, заменив одним словом словосочетание. Дети работают у доски по одному
ученику от каждого ряда. Каждому ряду дается одно словосочетание. Полученные слова
разобрать по составу.
Задание 1.
Участок при школе - …. (пришкольный)
Экскурсия за город - …. (загородная)
Календарь, который висит на стене - …. (настенный)
Лодка, которая может плавать под водой - …. (подводная)
Задание 2
От данных глаголов образовать существительные мужского рода.
Строить - ….
Учить - ….
Писать - ….
Читать - ….
Водить - ….
Задание 3
К данным словам припиши противоположные по значению с тем же корнем. Выдели
приставку.
Задание 4.
Расшифруй слово. Запиши. Разбери по составу.
Снеговик и его друзья получают елочку в подарок.
7. Подведение итога урока.
Что каждый из вас получил полезного с урока, чему научился? Как можете оценить свою
работу и знания?
Оценки за урок.