Автор: Москаленко Андрей Степанович
Должность: преподаватель физической культуры
Учебное заведение: ГАПОУ ИО "Усольский индустриальный техникум"
Населённый пункт: Усолье-Сибирское Иркутской области
Наименование материала: методиеская разработка
Тема: "Изучение техники попеременного двухшажного хода"
Раздел: среднее профессиональное
Государственное автономное профессиональное образовательное
учреждение
Иркутской области
«
УСОЛЬСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
ДИСЦИПЛИНА: «Физическая культура»
РАЗДЕЛ: «Лыжная подготовка»
ТЕМА: «Изучение техники попеременного двухшажного хода»
I курс, специальность «Сварочное производство» СП-116
Всего часов – 4; из них практических занятий - 4
Преподаватель
Физической культуры
Москаленко А.С.
г.Усолье-Сибирское
2017 год
1
«УТВЕРЖДАЮ»
Зав.директора по ОД
«Усольский
индустриальный техникум»
______________Л.И. Пичуева
«___»____________2017 г.
«РАССМОТРЕНО»
На заседании ПЦК
Протокол №____от
«___»________2017 г.
Председатель ПЦК
_________Ю.М. Константинова
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
ДИСЦИПЛИНА: «Физическая культура»
РАЗДЕЛ: «Лыжная подготовка»
ТЕМА: «Изучение техники по переменного двухшажного хода»
I курс, специальность «Сварочное производство» СП-116
Всего часов – 4; из них практических занятий – 4 часа
Преподаватель
Физической культуры
Москаленко А.С.
СОДЕРЖАНИЕ
1.
Выписка из Федерального Государственного образовательного стандарта
2 . Рецензия
3. Учебно-методическая карта
4. Глоссарий
5. Список литературы
Выписка из Федерального Государственного образовательного
стандарта
В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:
1.Основы методики восстановления организма после занятий физическими
упражнениями.
В результате освоения дисциплины, обучающиеся должен уметь:
1.Соблюдать технику безопасности на занятиях.
2.Восстановления работоспособности после занятий.
3.Контролировать величину физической нагрузки.
4.Упражнения на расслабления.
5.Средства восстановления.
Обладать общими компетенциями:
ОК
2.
–
организовывать
собственную
деятельность,
определять
методы
решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 6. -- работать в коллективе и команде, взаимодействовать с коллегами
и социальными партнерами.
ОК 12. --Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и
спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных
целей.
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА
Дисциплина Физическая культураКоличество часов-90'
Тема занятия: Изучение техники попеременного двухшажного хода
Вид занятия: Практическое
Тип занятия: Изложение нового материала и первичное закрепление
Цель занятия
Обучающая
Познакомить обучающихся с техникой передвижения
на лыжах.
Развивающая
Способствовать развитию опорно- двигательного
аппарата, укреплять здоровье, закаливать организм,
развивать специальные двигательные навыки.(ОК
2,6,12 )
Воспитательная
Способствовать формированию сплочённости
коллектива, способного решать поставленные
задачи.(ОК2,6,12)
Способствовать воспитанию интереса к
систематическим занятиям физкультурой и
спортом.(ОК2,6,12)
Способствоватьрасширению спортивного кругозора
обучающихся.(ОК2,6,12)
Межпредметные
связи
Обеспечивающие
Анатомия и физиология человека, гигиена и
экология человека
Обеспечиваемые
Психология, безопасность жизнедеятельности
Обеспечение занятия:
А. Наглядные пособия таблицы
Б. Раздаточный материал карточки
В. Технические средства обучения _лыжный инвентарь_________________
Г. Учебные места учебная лыжня техникума___________________________
Д. Литература:
1.
Основная: учебник (Бутин И.М. Лыжный спорт Учебное пособие --
М:Академия,2016 386с
1.Дополнительная : журнал (Антонова О.Н. Лыжная подготовка
Группа
№
занятия
СП-116
1
Учебное пособие для студентов педагогических заведений
ХОД ЗАНЯТИЯ
Структура занятия
Время
5
10
15
20
25
30
35
40
45
50
55
60
65
70
75
80
85
90
№ элемента
1
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
5
6
Использование
НП, ТСО и др.
Содержание занятия
№
эле-
мен
та
Элементы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения.
Добавления,
изменения,
замечания.
1.
1.1
1.2
1.3
2.
3.
Организационный момент:
Преподаватель
приветствует
студентов,
обращает
внимание
на
внешний вид студентов.
Проверяет готовность студентов к занятию, отмечает отсутствующих.
Сообщает тему занятия, цель, план.
ТЕМА : Изучение техники попеременного двухшажного хода
Цель:Познакомить обучающихся с техникой передвижения на лыжах
Уметь:- использовать физкультурно-оздоровительную деятельность для
укрепления
здоровья,
достижения
жизненных
и
профессиональных
целей.
Знать:- основы здорового образа жизни
владеть компетенциями:
ОК 2.. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 6. Организовывать собственную деятельность, определять
методы решения профессиональных задач, оценивать их
эффективность и качество.
ОК 12..Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой
и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и
профессиональных целей.
Мотивация темы:
Преподаватель
рассказывает
важность
изучения
темы
для
дальнейшей практической деятельности
Знание значения и задач
овладение
техникой попеременного
двухшажного хода.
Изложение нового материала:
Студентам
раздаются
карточки
с
диаграммой
попеременного
двухшажного хода для изучения.
Студенты выполняют задание по команде преподавателя.
а) получают инвентарь
б) выдвигаются на учебную лыжню
5 мин
5 мин
60мин
Приложение
1
10 мин
4.
5.
6.
в) экипируются
г) выстраиваются в колонну на лыжне
д) начинают передвижение на лыжах попеременным ходом
Преподаватель контролирует выполнение упражнения, соблюдение
дистанции и интервала между студентами, исправляет ошибки во
время передвижения
Закрепление изученного материала:
Преподаватель строит студентов в колонну.
Преподаватель
контролирует
технику
передвижения
каждого
обучающегося и подсказывает допускаемые ошибки при выполнении
упражнения, до полного их исправления.
Резюме:
Подведение итогов занятия. Выделение основных моментов. Ответы на
вопросы студентов. Возвращение для сдачи инвентаря.
Задание на дом:
Прыжки через скакалку, 3 подхода по 100 раз с интервалом отдыха 2
минуты.
Подготовить реферат по теме- лыжная подготовка.
5 мин
5 мин
Приложение 1
ГЛОССАРИЙ
1.
Амплитуда движений - размах движений в суставах
2.Выпад
-
передвижение маха ногой после того как она уже миновала
опорную ногу
3.Длина выпада - расстояние между стопами в момент отрыва лыжи от
снега при отталкивании
4.Длина цикла - расстояние пройденное за один цикл
5. Маховая нога - нога, совершающая свободное маховое движение после
отталкивания
6 . Маховая рука - рука, которая совершает свободное движение после
отталкивания палкой
7 . Общая структура движений
-
закономерные способы обьединения
элементов движений в лыжных ходах
8. Общий центр массы (О.Ц.М.) тела - точка взаимодействия всех сил,
возникающих при передвижении на лыжах
9. Общий центр тяжести (О.Ц.Т.) - точка приложения равнодействующих
сил тяжести всех частей тела
10. Опорная нога - нога, принимающая на себя частично или полностью
массу тела лыжника
1 1 . Отталкивание
руками
и
ногами
-
действия, обеспечивающие
поступательные движения лыжника вперед
12. Ритм движений - закономерное чередование элементов движения,
строго определенное временными и пространственными параметрами
1 3 . Скольжение
-
часть цикла ход, в которой реализуется эффектом
отталкивания
14. Фаза - условно выделенная часть цикла хода
15. Цикл движений - относительно замкнутый кругооборот элементов,
фаз,
движений,
составляющих
целостное
двигательное
действие
многократно повторяющееся при передвижениях на лыжах
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Основная литература
1.
Бутин И.М. Лыжный спорт Учебное пособие -- М:Академия,2015 386с
2.
Лыжный спорт. Учебник для ВУЗов Под редакцией В. Д. Евстратова,
Б.И. Сергеева -- М.: ФиС, 2014 – 319с
3.
Лыжный спорт. Учебник для техникумов физической культуры под
редакцией Е.И. Кудрявцева издание 2-е переработанное и дополненное –
М.: ФиС, 2016-278с
4.
Лыжная подготовка: Методика преподования. Учебное пособие для
педагогических учебных заведений -- М.; 2016 -- 208с
Дополнительная литература
1.
Антонова О.Н. Лыжная подготовка. Учебное пособие для студентов
педагогических заведений
2.
Донской Д.Д. техника лыжника – гонщика Гросс Х.Х. –М.:ФиС, 2016
3.
Правила соревнований по лыжным гонкам 2016 под редакцией А.Г.
Баталова - М.: Спорт Академия Пресс, 2016
4.
Лыжный спорт: Учебник Т.И. Раменский – М,: Физическая культура ,
2016 – 320с