Автор: Апчелеева Венера Камилевна
Должность: ВОСПИТАТЕЛЬ
Учебное заведение: МАДОУ "ДЕТСКИЙ САД №5"
Населённый пункт: ГОРОД ХАБАРОВСК
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Звуковой анализ слова «мишка».
Раздел: дошкольное образование
Занятие по обучению грамоте
Тема: Звуковой анализ слова «мишка».
Целевые ориентиры:
-продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов; различать гласные,
твердые и мягкие согласные звуки;
-закреплять умение делить слова на слоги; произносить каждую часть слога;
-учить вычленять в слове ударный слог; закрепить знания детей об ударении;
-учить детей самостоятельно называть слова с заданным звуком.
Материал.
Демонстрационный: Доска, указка, 5- звуковая схема, фишки.
Раздаточный материал: 5- звуковая схема, фишки, ручки.
Игра «Кто внимательный?»
- Сели все ровно, подвинули ближе к себе фишки. Называть буду разные
звуки, а вы будете поднимать ту фишку, которая обозначает этот звук:
р; с’; о; ж; н’; э
Ответы детей
- Молодцы! А теперь послушайте и отгадайте загадку.
- Где живет он? В самой чаще
Самой-самой настоящей,
Там гуляет, там и спит,
Там детей своих растит.
Любит груши, любит мед.
Сладкоежкою слывет
Но всего сильнее он
Любит долгий крепкий сон:
Ляжет осенью, а встанет
Лишь когда весна настанет?
- Кто же это? (медведь)
- Верно! Медведь большой, а на картине у нас кто? (мишка)
- Глядя на мишку, скажите, какой он? (веселый, неуклюжий, шустрый,
сообразительный и т.д.)
- Молодцы! А сейчас мы с вами проведем звуковой анализ слова «мишка».
- Взяли указки и читаем слово «мишка» так, чтобы услышать все звуки (все
дети на местах, один ребенок у доски).
- А теперь нужно прочитать слово «мишка» так, чтобы услышать первый
звук;
- второй звук;
- третий звук;
- четвертый звук;
- пятый звук
- Какой еще звук всегда твердый? (звук ж)
- Что мы знаем о звуке ш? (он всегда твердый)
Разбор слова
- Сколько всего звуков в слове «мишка»?
-Сколько гласных звуков?
- Назовите первый гласный звук?
- Какой второй гласный звук?
- Сколько твердых согласных звуков?
- Какой первый твердый согласный звук?
- Назовите второй твердый согласный звук?
- Сколько мягких согласных звуков в слове?
- Какой мягкий согласный звук в слове «мишка»?
- А теперь нужно разделить слово «мишка» на слоги (вызываю детей)
Физкультминутка «Медвежата»
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали.
Вот так, вот так
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили.
А потом они плясали
Выше лапы поднимали.
Вот так, вот так
Выше лапы поднимали.
- В слове «мишка» надо поставить ударение.
- Над какими звуками ставим ударение? (над гласными)
Слог, который произносится чуть протяжнее, который «заметнее» в слове,
называется ударным, мы как будто ударяем его голосом, незаметным
молотком (ставим ударение).
Ми́
шка
- Какой у нас ударный слог? (ми́
ш)
- А какой безударный слог? (ка)
А теперь убираем фишки.
Игра «Заблудился звук»
Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак.
Но зато ему потом
На крючке попался дом! (сом)
- Молодцы! А сейчас я вам предлагаю задание: придумать предложение со
словом «мишка».
Ответы детей
Подготовка руки к письму. Е.Ботникова тетрадь «мои первые прописи»
Программное содержание:
Упражнять в ориентировке на клетках, учить рисовать круги , овалы, дуги ;
Учить штриховать ;
Совершенствовать мелкую моторику пальцев рук, двигательные умения и
навыки ;
Работать над развитием слухового и зрительного внимания, логического
мышления, воображения;
Воспитывать теплые , добрые отношения ,чувство взаимопомощи.
Материалы и оборудование: доска, набор цветных карандашей, на каждого
ребенка,ручка, простой карандаш на каждого ребенка, рабочая тетрадь с
заданиями на каждого ребенка.
Ход занятия.
Организационный момент.
– Ребята, сегодня к нам на занятие придёт гостья. А кто, догадайтесь сами,
послушав загадку.
Горит, словно солнышко,
Уронила пёрышко.
Иван пёрышко поднял,
Удивился и сказал:
«Неужели мне не снится!
Настоящая - (Жар-птица)»!
– В гости к нам пришла Жар-птица. Она желает посмотреть, как вы будете
работать в тетрадях. Мы начинаем заниматься.
Оздоровительное упражнение для формирования правильной осанки.
Встали, выровняли спинки.
Вправо-влево наклонились
И ещё раз повторили. (Наклоны в стороны.)
Приседаем мы по счёту,
Раз- два- три - четыре - пять.
Это нужная работа -
Мышцы ног тренировать. (Приседания.)
А теперь рывки руками
Выполняем вместе с вами. (Рывки руками перед грудью.)
Основная часть.
Пальчики разогрели и теперь можно приступить к работе. Ещё раз обратите
внимание на свою посадку.
Парта – это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Самостоятельная работа в тетрадях:
- Ребята, откройте тетради. Тетради на столе положите правильно. Сейчас мы
будем штриховать ручкой грушу. штриховать нужно справа на лево. Давайте
пропишем в воздухе прямую дорожку справа на лево. Карандаш держим
правильно в из большого, указательного и среднего пальца правой руки.
-Следующее задание «отметь семена на ягоде»
-Обведи по точкам и попробуй нарисовать сам.
Пальчиковая гимнастика.
Раскрасим наши фрукты и ягоды.
Подведение итогов.
- Ребята, подойдите все ко мне. Оценим ваши работы
- Вы сегодня на занятии очень усердно, старательно занимались. Молодцы!
Жар-птица вам желает всего наилучшего, дальнейших успехов на занятиях.
За ваше усердие она вам подарит небольшие сюрпризы. Наклейки