Автор: Самойлов Илья Николаевич
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ТОГАПОУ "Педагогический колледж г. Тамбова"
Населённый пункт: г. Тамбов
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конституция – основной закон страны
Раздел: среднее профессиональное
Тема: «Конституция – основной закон страны».
Разработал преподаватель истории и обществознания Самойлов И.Н.
ТОГАПОУ «Педагогический колледж г. Тамбова», г. Тамбов
Цели:
―
ознакомить
учащихся
с
основными
полномочиями
Конституции
Российской
Федерации;
―
продолжить формирование умения анализировать дополнительную литературу к
уроку, делать выводы, работать по тексту учебника;
―
продолжить
содействие
воспитанию
правовой
культуры,
гражданственности,
уважению закона.
Основные понятия: Конституция, закон, правовой статус человека, гражданство.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: текст Конституции РФ, карточки, тест, презентация ИКТ.
Эпиграф
к
уроку:
Право
существует
для
пользы
человечества.
Латинское
изречение.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Закон и власть»:
1.
Подготовка устного ответа по карточкам.
2.
Тестовое задание.
3.
Фронтальный опрос (разминка).
III. Изучение новой темы.
План:
1.
На пути к Конституции.
2.
Правовой статус человека. Что значит быть гражданином России?
3.
Основные
права
и
обязанности
человека
и
гражданина,
зафиксированные
в
Конституции РФ.
Задача
для
учащихся:
выяснить,
какие
ценности
стали
конституционными
в
нашей стране. В чём главные задачи Конституции РФ?
1)
Рассказ
учителя
о
становлении
конституционных
идей
и
принятии
первых
конституций в нашей стране (используя знания учащихся материала истории Отечества
XIX в.).
Первой
конституцией,
представляющей
единый
Основной
закон
с
внутренней
структурой, можно назвать Конституцию США 1787 г. (действует и по сей день).
В нашей стране основными этапами становления конституционных идей являются:
1.
Реформаторские идеи М. М. Сперанского.
2.
Конституционные
проекты
декабристов.
«Русская
правда»
П.
Пестеля
и
«Конституция» Н. Муравьёва.
3.
Манифест 17 декабря 1905 г.
4.
Конституции 1918, 1924, 1936 и 1977 гг.
5.
Принятие Конституции Российской Федерации.
Конституция
(от
лат.
сonstitutuo
–
устройство)
–
основной
закон
государства,
определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы
образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и
обязанности граждан.
Работа с учебником: стр. 91 (абзац 1).
Какие нормы закреплены в конституциях?
―
нормы взаимоотношений граждан и государства;
1
―
права личности;
―
правовое равенство всех граждан;
―
описывается характер государства;
―
статус различных властей;
―
правила взаимоотношения парламента, президента, правительства и суда;
―
закрепляется правовой статус человека как гражданина страны.
Конституция РФ выступает основным законом нашей страны, её фундаментом
являются международные документы, защищающие права человека:
1948 г. – Всеобщая декларация прав человека;
1950 г. – Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод;
1959 г. – Декларация прав ребёнка;
1960 г. – Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах;
1966 г. – Международный пакт о гражданских и политических правах;
1989 г. – Конвенция о правах ребёнка.
2) Для чего человеку нужна конституция? (сочинение).
Прежде всего для того, чтобы не чувствовать себя чужим в собственной стране, то
есть ощущать себя её гражданином с определёнными правами и обязанностями.
Конституция РФ закрепляет правовой статус человека как гражданина России.
Правовой статус – совокупность прав и обязанностей человека.
Что значит быть гражданином России? (стр. 92).
Во-первых, это значит иметь права, установленные юридическими нормами.
Во-вторых, получая от государства гарантии соблюдения прав, быть ему чем-то
обязанным.
Документом, подтверждающим, что данный человек является гражданином страны,
стал с 30-х гг. ХХ в. паспорт.
Если человек является гражданином России, он имеет права и обязанности.
Классификация основных прав, зафиксированных в Конституции РФ:
2
Конституция
Основа всего законодательства
Стабильный закон
Закрепляет базовые принципы государственного
устройства, права и обязанности граждан
Принимается в особом порядке
Личные
(право на жизнь)
Политические
(свобода слова,
совести, мысли)
Гражданские
(избирательное
право)
Культурные
(на свою
национальную
культуру, язык)
Социально-экономические
(право на труд, отдых,
образование, чистую
экологию)
Обязанности граждан РФ.
Гражданин:
1.
Обязан соблюдать законы государства.
2.
Должен платить налоги, сборы.
3.
Должен защищать Отечество.
4.
Должен сохранять природу.
5.
Должен заботиться о детях и нетрудоспособных родителях.
6.
Должен беречь памятники культуры.
Гарантом конституции страны является Президент.
Как необходимо действовать и куда обращаться в случае нарушения прав человека
и гражданина? Жалоба в суд – указать, что произошло и какие права нарушены, в
прокуратуру, Конституционный суд; если не помогли, надо обратиться в правозащитные
организации, например в Комитет ООН по правам человека или в Европейский суд по
правам человека.
Задачи, стоящие перед Конституцией любого государства:
1.
Закрепить и гарантировать фундаментальные права человека;
2.
Упорядочить государственную власть;
3.
Утвердить правосудие.
IV. Закрепление:
―
Дать понятие конституции, какова её роль в жизни общества.
―
Назовите основные права граждан.
―
Каковы основные обязанности граждан?
V. Домашнее задание: пар. 11, ответить на вопросы; написать мини-сочинение на
тему эпиграфа к уроку «Право существует для пользы человечества»; практикум
стр. 96 (п).
Приложение 1
Карточка №1.
1. Каковы функции права?
2. Дать понятие нормы права.
Каковы виды норм права?
Карточка №2.
1. Каковы ветви современной власти?
2. Высший законодательный орган РФ –
Парламент РФ – Федеральное собрание
3
регулятивная
обязывающие
управомочивающие
исполнительная
судебная
Карточка №3.
1. Кто призван выполнять законы? Исполнительная власть, правительство РФ.
2. Кому принадлежит судебная власть в РФ?
3. Суды РФ:
Карточка №1.
1. Каковы функции права?
2. Дать понятие нормы права.
Каковы виды норм права?
Карточка №2.
1. Каковы ветви современной власти?
2. Высший законодательный орган РФ –
Парламент РФ – Федеральное собрание
Карточка №3.
1. Кто призван выполнять законы? Исполнительная власть, правительство РФ.
2. Кому принадлежит судебная власть в РФ?
3. Суды РФ:
Приложение 2
Тесты.
1. Как называется правовая связь человека с государством?
а) правовой ответственностью; б) гражданством; в) общественным договором.
2. Какие два смысловые значения соединяет в себе понятие «право»?
а) управление отношениями между людьми и общественным порядком;
б) ориентацию юридических документов на правду и справедливость;
в) ориентацию юридических документов на волю отдельных лиц.
3. Нарушение прав человека, ограничение его правовых возможностей квалифицируется как
нарушение его:
а) покоя; б) свободы; в) судьбы.
4. Соотнесите отрасли права и их значение:
1) гражданское право; 2) государственное право; 3) трудовое право; 4) семейное право.
4
Суды общей
юрисдикции
регулятивная
обязывающие
управомочивающие
исполнительная
судебная
Суды общей
юрисдикции
а) собрание норм, регулирующих государственную жизнь;
б) совокупность норм, определяющих личные права граждан;
в) собрание норм, регулирующих трудовые отношения;
г) совокупность норм, регулирующих отношения родителей и детей, супругов.
5. Соотнесите ветви власти и название организаций, учреждений и должностных лиц, в них
входящих.
1) исполнительная власть; 2) законодательная власть; 3) судебная власть.
а) Федеральное Собрание; б) правительство; в) председатель Государственной Думы;
г) Председатель Правительства РФ; д) Конституционный суд; е) Верховный суд; ж) губернатор
области
6. Какой закон в любом государстве имеет высшую юридическую силу?
а) Уголовный кодекс страны; б) Гражданский кодекс страны; в) Конституция страны.
7. Кто является главой нашего государства согласно Конституции?
а) Председатель правительства; б) Президент России; в) Председатель Конституционного суда.
Тесты.
1. Как называется правовая связь человека с государством?
а) правовой ответственностью; б) гражданством; в) общественным договором.
2. Какие два смысловые значения соединяет в себе понятие «право»?
а) управление отношениями между людьми и общественным порядком;
б) ориентацию юридических документов на правду и справедливость;
в) ориентацию юридических документов на волю отдельных лиц.
3. Нарушение прав человека, ограничение его правовых возможностей квалифицируется как
нарушение его:
а) покоя; б) свободы; в) судьбы.
4. Соотнесите отрасли права и их значение:
1) гражданское право; 2) государственное право; 3) трудовое право; 4) семейное право.
а) собрание норм, регулирующих государственную жизнь;
б) совокупность норм, определяющих личные права граждан;
в) собрание норм, регулирующих трудовые отношения;
г) совокупность норм, регулирующих отношения родителей и детей, супругов.
5. Соотнесите ветви власти и название организаций, учреждений и должностных лиц, в них
входящих.
1) исполнительная власть; 2) законодательная власть; 3) судебная власть.
а) Федеральное Собрание; б) правительство; в) председатель Государственной Думы;
г) Председатель Правительства РФ; д) Конституционный суд; е) Верховный суд; ж) губернатор
области
6. Какой закон в любом государстве имеет высшую юридическую силу?
а) Уголовный кодекс страны; б) Гражданский кодекс страны; в) Конституция страны.
7. Кто является главой нашего государства согласно Конституции?
а) Председатель правительства; б) Президент России; в) Председатель Конституционного суда.
5