Напоминание

"Соотношение предметов по величине"


Автор: Кавелина Дарья Николаевна
Должность: учитель
Учебное заведение: ГОКУ "СКШ №33 г. Братска"
Населённый пункт: город Братск, Иркутская область
Наименование материала: конспект индивидуального занятия по коррекционному курсу "Сенсорное развитие"
Тема: "Соотношение предметов по величине"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект индивидуального занятия

по коррекционному курсу «Сенсорное развитие» для 1 класса.

Тема: Соотнесение предметов по величине.

Цель: Формирование представлений о величине предметов.

Задачи:

1.

Обучающие: Формировать умения соотносить предметы по величине.

2.

Коррекционно-развивающие:

Развивать

зрительное

восприятие,

мелкую моторику рук, тактильное восприятие.

3.

Воспитательные:

Воспитывать

усидчивость,

умение

преодолевать

трудности, аккуратность при выполнении заданий.

Оборудование:

предметные

изображения

противоположные

по

величине:

медведи, дома, ягоды, игрушки, мешочек.

Ход:

Орг. момент.

- Выполнение упражнений с элементами основных движений «Повторяй за

мной»

по

подражанию

(хлопки

в

ладоши,

шаг

на

месте,

приседание,

поочередное поднятие правой и левой руки).

Основная часть.

1. Гимнастика для глаз

2. Рассматривание изображения двух медведей (большой – маленький)

- Называние (показ) размера медведей.

3. Рассматривание изображения двух домов, разных по размеру.

- Называние (показ) размера домов.

- Соотнесение домов к медведям по размеру. Обратить внимание на то,

что

у

большого

медведя

большой

дом,

а

маленький

медведь

живет

в

маленьком домике.

4. Физминутка «Мишка»

5. Д/И «Чудесный мешочек»

- Показать, что в мешочке находятся ягоды. Большая и маленькая ягода.

Накормим мишек малиной.

- Найди в мешочке на ощупь большую ягоду.

- Какой мишка съест большую ягоду? Правильно, большой мишка!

- Найди в мешочке на ощупь маленькую ягоду.

- Маленькая ягода, для какого мишки? Правильно, для маленького

мишки!

6. Д/И «Игрушки»

-

Медведи

любят

играть

с

игрушками.

Большой

медведь

играет

с

большими игрушками. Маленький медведь играет с маленькими игрушками.

-

В

корзине

находятся

игрушки.

Дай

большому

мишке

большие

игрушки. Для маленького мишки найди маленькие игрушки.

7. Физминутка «Большой - маленький»

- При назывании слова большой, ребенок поднимает руки вверх. При

слове маленький приседает.

8. Д/И «Найди лишний предмет»

- Мишки играли и все игрушки перепутали. Давай поможем медведям

отыскать свои игрушки.

-

Перед

ребенком

кладется

медведь

большого

размера

и

три

предметных

изображений

игрушек,

одна

игрушка

«лишняя»

(маленькая),

ребенку необходимо убрать «лишнюю» игрушку и переложить к маленькому

медведю. Повторить несколько раз.

Итог занятия

- Называние (показ) предметов различных по размеру.



В раздел образования