Напоминание

Имя прилагательное - общее значение


Автор: Петрова Елена Вячеславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ №3
Населённый пункт: г. Балашов Саратовская область
Наименование материала: Технологическая карта урока по русскому языку 3 класс
Тема: Имя прилагательное - общее значение
Раздел: начальное образование





Назад




Предметная область

Русский язык

Класс

3

УМК

«Начальная школа 21 века»

Тема урока

Имя прилагательное: общее значение.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель урока

наблюдение за изменением грамматических форм имени прилагательного

Задачи урока

- учиться принимать учебную задачу, принимать и уважать мнение собеседника, работать в

сотрудничестве.

- развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы; формулировать связанные

аргументированные ответы; навыки самоанализа и самоконтроля.

- расширение и уточнение знаний об имени прилагательном, наличием грамматических форм

прилагательного, связь с именем существительным.

Планируемый

результат

Предметные: различать части речи; уметь классифицировать имена прилагательные,

согласовывать с именем существительным, видеть связь между прилагательным и

существительным.

Личностные:- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной

деятельности;

- развитие этических чувств, доброжелательности

Метопредметные УУД:

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя,

сохранять цель и учебные задачи;

- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые

коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных

ошибок;

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою

деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Коммуникотивные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь

других; формирование умения взаимодействовать в группах, парах.

Познавательные УУД:- ориентироваться в своей системе знаний;находить ответы на вопросы,

используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; развитие операций

мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

Межпредметные

связи

Чтение

окружающий мир

Технологии

Технология «Сотрудничества», элементы технологии «Критического мышления»

Ресурсы и

оборудование

Учебник «Русский язык» С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова и карточки с

заданиями

Формы работы

Фронтальная, в парах, групповая, самостоятельная

Технологическая карта урока

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые умения

I. Мотивирование

к учебной

деятельности

Тёплый лучик, нежный лучик,

Он заглянет к нам в оконце.

Принесет в своих ладошках

Теплоту, частицу солнца.

- Пусть хорошее настроение

сопровождает нас весь урок и

помогает в трудную минуту

Настраиваются на работу.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением

прогнозировать;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь

других;

- уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли;

- владеть диалогической

формой речи в соответствии с

грамматическими и

синтаксическими нормами

родного языка.

II. Актуализация

знаний

- О каком времени года идет

речь?

Р ы х л ы й

с н е г

Н а

с о л н ц е

т а е т ,

В е т е р о к

в

в е т в я х

и г р а е т ,

З в о н ч е

п т и ч ь и

г о л о с а

Значит, к нам пришла ...

В е с н а

з а м е ч а т е л ь н о е

и

прекрасное время года. В это

время

природа

просыпается,

Предметные:

- правильно выделять имена

прилагательные из ряда слов.

Метапредметные (УУД)

познавательные:

- выполнять классификацию;

- обосновывать основание

для классификации;

- ориентироваться в своей

системе знаний (определять

границы знания/незнания);

оживает после зимнего сна.

Какой сейчас месяц?

Что вы знаете о нем?

Март – слово нерусское, оно пришло

к нам из Византии. Наши древние

предки

называли

этот

м е с я ц

протальник, капельник

– почему так называли месяц?

Ярче

свет,

выше

солнце,

длиннее

дни.

Март – время прилета птиц, поэтому

еще его называли “грачевник”.

-

На

доске

написана

пословица,

в

которой

пропущены

некоторые

буквы.

Март зиму к_нчает, в_сну н_чинает.

Как вы понимаете эту

пословицу?

Запишите в тетради вставьте

буквы.

Разберите по членам

предложения.

Объясняют правописание

слов.

Классификация слов по

орфограммам (выписать

словарные слова)

Март

зиму

кончает,

ве с н у

начинает.

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением

прогнозировать;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь

других;

- уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли;

- владеть диалогической

формой речи в соответствии с

грамматическими и

синтаксическими нормами

родного языка.

III. Постановка

учебной задачи

-Посмотрите на доску.

Прочитайте слова.

(коллективная работа)

весна,

тёплое,

капель,

ранняя,

солнце,

звонкая,

подснежник,

первая,

травка,

голубой, зелёная, проталинка

Классификация слов.

Предметные:

- распознавать имена

прилагательные среди других

частей речи;

- задавать вопросы к именам

прилагательным.

Метапредметные (УУД)

познавательные:

-Подумайте и скажите, какое

учебное задание вы можете

предложить относительно

данных слов. (ответы детей)

- Разделите слова на группы,

объединив их по общим

признакам, запишите в

тетрадь, в два столбика.

- По какому принципу вы

определили слова в первый

столбик?

- Это имена существительные.

- Докажите?

- Какие признаки имен

существительных вы знаете?

- Выберите любое слово и

укажите его признаки.

- По какому принципу вы

определили слова во второй

столбик?

-Это имена прилагательные.

-Докажите.

- Так что же такое

прилагательное. Давайте

вспомним с вами все, что мы о

нем знаем.

Заполните таблицу «Знаю, не

знаю, узнал.

Проверьте себя по эталону.

Распознавание частей речи.

Обоснование выбора ответа.

У

существительных

подчас.

Не

жизнь,

а

просто

скука!

Ни

цвета

нет

у

них

без

нас,

Н и

з а п а х а ,

н и

з в у к а !

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить!

– О какой части речи говорится в

стихотворении?

- Существительные бывают

одушевленные,

неодушевленные,

собственные,

нарицательные,

единственного и

множественного числа,

мужского, женского,

среднего рода, склонение.

Определение учебной

задачи.

-ориентироваться в своей

системе знаний (определять

границы знания/незнания);

регулятивные:

- высказывать свое

предположение;

коммуникативные:

- точно и полно выражать

свои мысли.

Оцените.

-Все ли мы знаем об имени

прилагательном?

Попробуем сегодня открыть

для себя что-то новое.

Теперь определим тему урока,

цель урока

Какие задачи вы поставите?

(Узнать, как изменяются имена

прилагательные, какие

значения может иметь)

(опорная схема на доске)

Повторение признаков

прилагательных на основе

имеющихся знаний.

Формулировка учебной

задачи.

Физминутка

Солнышко лучистое

IV. Открытие

нового знания

Работа в группах

-Запишите имена

прилагательные. Попробуйте

определить их признаки (цвет,

звук, время, температура)

Сделайте вывод.

- Прочитайте словосочетания.

нежный подснежник

ранняя весна

солнечный день

Осуществляют

самоконтроль результатов

выполнения задания.

Формулируют выводы на

Предметные:

- уметь определять части

речи;

- уметь определять значение

имён прилагательных;

- учиться выяснять значение

новых слов;

- учиться находить связь

между существительным и

прилагательным.

Личностные УУД:

- определять общие для всех

правила поведения;

- определять правила работы в

парах;

- оценивать усваиваемое

- Даша считает, что в этих

словосочетаниях главными

словами являются

прилагательные. Права ли

Даша?

- Подумаем вместе.

- Сравните два предложения.

Раскрылся нежный

подснежник.

Раскрылся нежный.

- В каком предложении понятно,

о чем идет речь, а в каком нет?

- Какой вывод можно сделать?

- Согласимся мы теперь с

Дашей?

Разберите это предложение по

членам и укажите главное и

зависимое слово поставив

вопрос. Проверьте. Оцените

- А теперь давайте посмотрим

может ли меняться форма имени

прилагательного?

Работа в парах

основе результатов

исследовательской работы.

содержание (исходя из

личностных ценностей).

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- работать по

предложенному плану;

- выдвигать свои гипотезы на

основе учебного материала;

- отличать верно выполненное

задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей

системе знаний (определять

границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять

необходимую информацию;

- уметь сравнивать, называя

критерий для сравнения;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь

других;

- умение работать в парах,

группах;

- уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли ;

- владеть диалогической

формой речи в соответствии с

грамматическими и

Запишите словосочетания в

тетрадь. Определите род и

число имен существительных.

Можно сказать, что имя

прилагательное стоит в том же

роде и числе, что и имя

существительное. Какая часть

указывает на изменение по

родам?

весенний лес

весенняя капель

весеннее утро

весенние деревья

Самостоятельная работа на

карточка по рядам:

Составьте и запишите

словосочетание имен

прилагательных. Поставьте

вопрос к каждому имени

прилагательному. Определите

род имен существительных.

Детск…(рисунок, комната,

пальто)

Золот… (ключ, рожь, кольцо)

Горяч.. (вода, чай, молоко)

-Проверим:

Вывод:

синтаксическими нормами

родного языка.

имена существительные по

родам не изменяются;

имена прилагательные по

родам изменяются.(опорная

схема на доске)

-Оцените работу

- Наши знания будут более

полными, если мы

познакомимся с материалами

рубрики "Тайны языка».

Прочитайте их на с. 90

учебника

- К какому результату в мы с

вами пришли?

Оценка работы.

Общий вывод – результат

исследований.

Физминутка

Физкультминутка

(Звучит пьеса П.И.

Чайковского «Подснежник» из

цикла «Времена года». Слова

физкультминутки

проговариваются хором):

Весной бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась!

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – качнулась и присела

И к цветочкам полетела.

V. Включение

нового знания в

систему знаний и

повторение

- Со словами какой части речи

согласуется имя

прилагательное?

Выберите

карточку

нужного

у р о в н я .

З а п и ш и

т е к с т ,

д о п о л н я я

е г о

и м е н а м и

прилагательными

или

спиши

текст в тетрадь указывая связь

с у щ е с т в и т е л ь н о г о

и

прилаг ательного.

Р а б о т у

выполни в тетради.

1 уровень

Наступила ранняя весна. Тает

последний снег. Журчат

говорливые ручьи.Светит

ласковое солнце. Летят

перелетные птицы.

2 уровень

Наступила _____________

весна. Тает ___________снег.

Журчат _____________ ручьи.

Светит _____________солнце.

Летят ______________птицы.

Работа в парах - упр.4, с.91

(выписать словосочетания:

прил.+сущ.)

Работа в парах.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между

целью деятельности и ее

результатом.

Предметные:

- умение на практике

применять полученные

знания;

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль,

взаимоконтроль;

коммуникативные:

- уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли;

- умение работать в группе;

Домашнее задание с.91, упр.5

А сейчас я предлагаю вам,

заполнить до конца нашу

таблицу, чтобы проверить, как

вы усвоили тему урока

VI. Рефлексия

учебной

деятельности на

уроке

- Кто доволен своей работой на

уроке? Почему?

- Кто чувствует, что он вырос

за урок? Что изменилось?

- Кого вы хотите похвалить за

урок?

- Какое открытие вы сегодня

сделали на уроке? Где можно

использовать эти знания?

- Что важного было сделано на

уроке?

- Был ли урок полезен? В чём

его польза?

Спасибо за работу!

Дают оценку своей работе и

работе одноклассников

Личностные УУД:

- устанавливать связь между

целью деятельности и ее

результатом.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности

на уроке совместно с

учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то,

что уже усвоено и что нужно

еще усвоить;

коммуникативные:

- уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли.

Источники

УМК 1-4 классы по русскому языку «Начальная школа 21 века». Научный руководитель Н.Ф.Виноградова:

учебник «Русский язык 3 класс» авт. С.В.Иванов



В раздел образования