Напоминание

"Моя комната. Развитие грамматических навыков"


Автор: Прекрасная Елена Егоровна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ СОШ п.г.т. Уруша
Населённый пункт: п.г.т. Уруша, Амурская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Моя комната. Развитие грамматических навыков"
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа п.г.т. Уруша

УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

ТЕМА:

Моя

комната

.

Развитие

грамматических

навыков

Выполнил: учитель английского языка Е.Е. Прекрасная

Класс: 4б

Дата: 21.10.14г.

2014г.

Задачи урока:

обучающая

:

моя комната. Учить учащихся расспрашивать собеседника о

его квартире/доме/комнате;

развивающая

:

развитие грамматических навыков – образование

вопросительных предложений с оборотом there is/are;

II

воспитательная

:

воспитание интереса учащихся к общению на

иностранном языке.

Формирование и освоение УУД:

личностных

:

понимание необходимости овладения новыми знаниями;

учёт индивидуальных личных особенностей;

регулятивных

:

постановка целей и задач урока самими обучающимися;

осознание ими того, что уже усвоено и что ещё надлежит усвоить;

познавательных

:

учить учащихся мыслить системно (слова и их

использование в разных типах предложений); научить применять свои знания;

извлечение необходимой информации из услышанного;

коммуникативных

:

постановка вопросов-инициативное

сотрудничество в поиске информации; создать возможность учащимся

общаться, работая в парах, группах, контролировать и исправлять ошибки

Ход урока:

I. Орг. Момент.

T: Good afternoon, children! I’m glad to see you! Sit down. Who is on duty today?

What date|day is it today? Who is absent? Thank you.

Please, read the motto of our lesson. The more we learn -The more we know...

What does it mean for us?

Cl: “Mы будем изучать что-то новое” «Сегодня мы узнаем что-то ещё, чего не

знаем»

T: OK! You are right! Finish my sentences, please

Квартира.

Рано утром просыпаюсь

Я в красивом доме, house.

Ничего уютней нет,

Чем моя квартира. Flat.

Все знакомо и привычно —

На стене картина, picture.

Чтобы время знать я мог,

Есть часы большие, clock.

В доме разная есть мебель.

Вот обеденный стол, table.

Отдохнуть и выпить кофе

Можно на диване, sofa.

Для усатых и хвостатых

Есть ковер ворсистый, carpet.

А у папы-книгочея –

Кресло мягкое, arm-chair.

Есть еще у нас в квартире

Зеркало большое, mirror.

Лампа, телефон, буфет,

Телевизор, TV-set.

Просил повесить полку шеф.

А полка по-английски – shelf.

Даже море есть у нас

Прямо в белой ванне, bath.

Очень я люблю мой дом.

Хорошо живется в нем!

T: What is the topic of our lesson? - Cl: House / Flat

II. Повторение изученного материала для нового

Let's have a drill. Revise new words.

Лексические упражнения

- Catch a spy (Work in pairs)

Игра «Ловушка для шпиона»

Карточки с таблицами, куда вписаны тематическая лексика, но среди них есть

одно лишнее (не соответствует теме). Надо найти его «Шпиона» и закрыть его

«ловушкой» (прямоугольник из цветного картона, соответствующий размерам

ячеек в таблице)

TABLE №1

Clock

Picture

TV

Living room

Kitchen

Sofa

Chair

Carpet

Shelf

Armchair

Bedroom

Piano

TABLE №2

Pantry

Picture

Bed

Clock

Carpet

Sofa

Chair

Bathroom

Shelf

Armchair

Bedroom

Mirror

- Make up a cluster (P1 называет предмет мебели на английском языке, Р2

-прикрепляет карточку со словом, читая его.)

Грамматические упражнения

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙД №1

-T: Fill in the gaps and read the sentences

There_____two armchairs in the living room.

There ____ no fireplace in my house.

There ____a clock in the kitchen.

There ____ no carpets in the bathroom.

-T: Look at our cluster. What is there in our house? And there is no....

P1, 2, 3.

- Check your homework. Ex. 12 p. 15 A

ФИЗМИНУТКА

Создание проблемной ситуации

- СЛАЙД №2

T: I have got a new house. There is no any furniture.

Look! I have got a magic bag with new furniture. Would you like to know I have

bought. Ask me, please. Can you? No, you can't. Why? Is it difficult? Why?

Cl: Мы не знаем как спросить такой вопрос. Мы не знаем порядка слов в

вопросе?

III. Обсуждение возникшей трудности

- T: Is it new for you? Do you know it? So, what will we learn?

-Cl: нам нужно узнать, как спросить что где-то что-то есть; научиться

составлять вопросительные предложения.

- T: our aim is WORD ORDER IN QUESTIONS

IV. Открытие новых знаний

- T: Open the envelopes №1.

Игра “Broken Sentences” (Work in pairs)

У учащихся карточки с разрезанным вопросительным предложением с

оборотами there is/ there are. Try to make up a question.

- T: Listen to Winnie -the-Pooh. He is very curious. He will ask me questions.

WP “Is there a sofa in your bag?” - T: “Yes, there is.” “Is there an armchair in your

bag?”- T: “Yes, there is.” …

- T: Well, now try to make up a question again.

(Дети после прослушивания составляют предложения. Первая пара выносит это

предложение на доску как эталон).

- T: Open the envelopes №2. (Try to make up a scheme of questions)

(Дети наклеивают на лист бумаги фигуры схемы и вывешивают их на

доску).

Обобщают правило. Обращение к Mrs. Rule p.24. Схема на доску!

V. Первичное закрепление.

- Ask me, please, about the furniture in my bag. (P1, P2)

I think my house will be nice. СЛАЙД №3

VI. Самостоятельная работа

- Open AB Ex.11 p.15 (начинают самостоятельно, доделать дома)

VII. Ex.11 p.23 Ask each oher questions about the flat.

VIII. Peфлексия. Оценочные листы.

IX.What have you learnt?

X. Your homework is Ex.11 p.15 AB, p.25-слова в рамочке.

XI. Your marks

Personal card

I know new words

1

2

3

4

5

I can speak new words

1

2

3

4

5

I can make up sentences, using there is/there are

1

2

3

4

5

I have learnt to make up questions

1

2

3

4

5

I can do exercises myself

1

2

3

4

5



В раздел образования