Автор: Бариненкова Ирина Александровна
Должность: учитель
Учебное заведение: ГБОУ Школа№887
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Методическая разработка занятия по ОПК курса ОРКСЭ
Тема: "Служение Отечеству"
Раздел: начальное образование
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ПО ОСНОВАМ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ (МОДУЛЬ 0ПК), КУРСА
ОРКСЭ, ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 4КЛАССА
Учитель: Бариненкова И.А.
Тема: Служение Отечеству
Тип урока: изучение нового материала на основе познавательной деятельности учащихся
Цель: формирование представления у учащихся о наградах за подвиги перед отечеством,
повторение значимости героев России
Задачи: - личностные –знакомство и уважительное отношение к наградам, развитие
патриотического воспитания , расширить кругозор обучающихся;
-метапредметные— овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности; -овладеть навыками смыслового чтения
- уметь выслушивать собеседника и принимать решение; - готовность к сотрудничеству, -
уметь самостоятельно заниматься поиском информации.
- предметные-познакомить с историей появления значимых, высших наград, с их
различиями; - показать детям, роль героизма в истории России, вспомнить великих
героев, в честь которых введены знаки поощрения ;
Межпредметные связи: история, изобразительное искусство, мировая художественная
культура.
Планируемые результаты: воспитание уважения к истории и культуре своего народа;
умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;
осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.
Оборудование: компьютерная презентация, карточки, лист для ответов на тест, рисунки
наград, учебник
Формы организации работы: групповая, фронтальная, в парах.
План урока
I Организационный момент
II Актуализация знаний к новой теме.
III Изучение нового материала.
а) Создание проблемной ситуации
б) Выступления учащихся ( доклады).Работа по учебнику
IV Закрепление
а) Задания с карточками
б) Ответы на вопросы викторины
V Оценивание\взаимооценивание
VI Домашнее задание
Рефлексия
Ход урока
Этап урока
Краткое содержание
Организационный момент
Приветствие учащихся, организация
рабочего места
Актуализация знаний к новой теме
Проверка дом. задания.
Работа в парах по проверке домашнего
задания. (взаимовопросы друг другу,
оценивание качества подготовки д.з.)
Вопрос к детям: объяснить понятия
«Отечество»
Сообщение темы урока.
1слайд
-Кто догадался о чем будет идти речь на
уроке?
Беседа.
2 слайд
Обсуждение текстов слайда
Приведение
детьми
примеров
героев
России
Изучение нового материала
Создание проблемной ситуации
Какие
традиции
русской
армии
вам
известны?
3слайд
Обсуждение картин, вспомнить понятие
«молебен»
4слайд
Какие награды вам известны?
Актуализация темы
В ы с т у п л е н и е
д е т е й
с
з а р а н е е
приготовленными
докладами\презентациями
1.Святой апостол Андрей Первозванный,
награда в честь него
2.
Святой
великомученик
Георгий
Победоносец
3.
Князь Александр Невский
4.
Воин Феодор Ушаков
Закрепление полученной информации
Рассмотрение икон , наград
5-8 слайды
Работа с учебником. Выборочное чтение с
обсуждением
(пересказом)Работа
может
б ы т ь
о р г а н и з о в а н а
п о
у ч е б н и к у
А.В.Кураева (урок 28)
Работа с карточками (рассмотреть рисунки
наград, (включая лишние), найти изученные
на
данном
уроке,
вспомнить
полученную
информацию о данной награде)
На
листах
для
ответов
на
викторину
-записать ответы на вопросы
9-10 слайды
Работа
в
паре:
проверка
количества
правильных ответов
11 слайд
Подведение итогов изучения нового
материала. Беседа по тексту слайда
Задания для творческой работы в
классе\дома
Раскрасить карточку с изображением одной
из наград
Рефлексия
- Сегодня на уроке я понял, что…
- Мне очень хочется, чтобы…
Оцените свою работу на уроке…