Напоминание

Использование ИКТ в условиях ФГОС


Автор: Потапова Виктория Николаевна
Должность: преподаватель ОГСЭД
Учебное заведение: ГБП ОУ КК
Населённый пункт: г. Краснодар
Наименование материала: разработка занятия по обществознанию "Деятельность людей и ее многообразие"
Тема: Использование ИКТ в условиях ФГОС
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Тема урока: Деятельность людей и ее многообразие

Цель: объяснить понятия и термины: «деятельность», «мотивы деятельности»,

«потребности», «интересы», «творчество», «цель», «средства достижения цели»,

«действия», «бессознательное»;

Задачи:

ознакомить с социальной сущностью деятельности человека, с типологией

деятельности, выяснить природу и особенности творческой деятельности;

развивать у учащихся умения осуществлять комплексный поиск, систематизировать

социальную информацию по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы,

рационально решать познавательные и проблемные задания;

способствовать выработке гражданской позиции учащихся.

Тип урока: урок-исследование.

Ход урока

I. Организационный момент

Однажды Ходжа Насреддин проснулся среди ночи, вышел на улицу и стал кукарекать.

Услышали это соседи и спрашивают: «Что ты делаешь, Ходжа?» - «У меня сегодня много

дел, - ответил он, - хочу, чтобы день наступил пораньше».

- О чем эта притча?

- Какое она имеет отношение к теме нашего урока?

- Что такое «деятельность»? Чем деятельность животных отличается от деятельности

человека? Какую роль играет деятельность в нашей жизни?

На эти вопросы мы и будем отвечать на наших уроках.

Тема урока: «Деятельность людей и ее многообразие». Мы рассмотрим следующие

вопросы:

1. Сущность и структура деятельности.

2. Потребности и интересы.

3. Многообразие видов деятельности.

4. Творческая деятельность.

II. Новый материал

Все живые существа взаимодействуют с окружающей средой. Внешне это проявляется в

движениях - двигательной активности. Но для животных характерно приспособление к

окружающей среде. Они только используют то, Что дала им природа.

Человек обладает такой специфической формой взаимодействия с окружающей средой,

как деятельность.

Деятельность - форма активности, направленная не только на приспособление к

окружающему миру, но и на изменение, преобразование внешней среды; на получение

нового продукта или результата.

Таким образом, и поведение животных, и деятельность человека целесообразны, но

целеполагание присуще только человеку.

В ходе такой деятельности реализуются силы и способности человека, которые потом

воплощаются в продуктах деятельности. В этой цепочке и проявляется социальная

сущность деятельности.

Проверим ход наших рассуждений с помощью схемы:

1. Сущность и структура деятельности

Познакомимся с сущностью и структурой деятельности. Прочитайте п. 1 § 17.

- Что такое «субъект» деятельности?

- Что такое «объект» деятельности?

- С чего начинает человек любую деятельность?

- Что такое «цель»?

- Можно ли считать любую цель осуществимой?

- Как определить реальность цели?

- С помощью чего люди обычно достигают целей?

- Что такое «действия»? Приведите примеры.

- От чего зависит достижение или неуспех деятельности?

- Что значит выражение «Средства должны соответствовать цели»?

- Можно ли, поставив перед собой благородную цель, воспользоваться нечестными

средствами?

- Как вы относитесь к выражению «Цель оправдывает средства»? Свой ответ

аргументируйте.

(По ходу ответов учащихся на доске выстраивается схема.)

Структура деятельности

2. Потребности и интерес

Теперь нам следует определить, что побуждает человека к деятельности. Для чего? Да хотя

бы для того, чтобы не стать героем следующей притчи, которая получила название

«Старательный дровосек».

Старательный дровосек честно собирал хворост, ему хорошо платили и хвалили за

трудолюбие. Только одно от него скрывали: хворост шел на костры инквизиции, где

сжигали людей.

О чем притча? В ней говорится о том, что человек всегда должен осмысливать свои

поступки, предвидеть их последствия, знать, что получится в результате - добро или зло.

Прочитайте п. 2 § 17 учебника.

- Что такое «мотив»?

- Какую роль играют мотивы в деятельности человека?

- Что может выступать в роли мотивов?

- Что такое «потребности»?

- На какие три большие группы разделили потребности авторы учебника?

- Охарактеризуйте и проанализируйте их.

- Какие из них вам кажутся наиболее важными? Свой выбор объясните.

- Вспомните и охарактеризуйте шкалу потребностей, разработанную А. Маслоу.

- Что такое «социальные установки»? Приведите примеры.

- Что такое «убеждения»? Какую роль они играют в деятельности человека?

- Почему особую роль в формировании мотивов играют «интересы»?

- Как они формируются? От чего зависят?

- Что такое «идеал»? «Общественный идеал»?

- Что значит для вас «нравственный идеал»?

- Что мы подразумеваем под понятием «сознательная деятельность»?

- Всегда ли мы сознательно действуем? Что такое «бессознательное»?

- Почему авторы учебника особую роль отводят в деятельности человека понятию «воля»?

- Согласны ли вы с ними?

(По ходу ответов выстраивается схема.)

Что движет человеческой деятельностью

3. Многообразие видов деятельности

М. Е. Салтыков-Щедрин в своей сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов

прокормил» помещает на необитаемый остров двух заслуженных чиновников, привыкших

жить на всем готовом. Здесь они вдруг обнаруживают, что «человеческая пища, в

первоначальном виде, летает, плавает и на деревьях растет». «Стало быть, если, например,

кто хочет куропатку съесть, то должен сначала ее изловить, убить, ощипать, изжарить...»

- О какой деятельности идет речь в приведенном фрагменте? Какие вообще бывают виды

деятельности? Попробуйте перечислить их.

Чтобы не потеряться в многообразии видов деятельности ученые создали определенные

модели классификации человеческой деятельности. Давайте познакомимся с ними.

Прочитайте п. 3 § 17.

- Охарактеризуйте и проанализируйте первую модель классификации видов деятельности:

практическая, духовная.

- Охарактеризуйте и проанализируйте вторую модель классификации видов деятельности:

созидательная, разрушительная.

- Приведите примеры отдельных видов деятельности.

- Как вы относитесь к славе Герострата? Почему?

(По ходу ответов на доске выстраивается схема.)

4. Творческая деятельность

- Что такое «творческая деятельность»? Чем она отличается от других видов

деятельности?

- Какие ассоциации возникают у вас при слове «творчество»? (После ответов ребят, по

ходу объяснения учителя, выстраивается схема.)

Творческая деятельность

Творчество - деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не

существовавшее

Источником деятельности может быть воображение, фантазия

Фантазия - необходимый компонент творческой деятельности

Интуиция - важнейший компонент творчества. Бессознательное

Бессознательное связано с созидательными усилиями

III. Итог урока

- В чем заключается социальная сущность деятельности?

- Какова структура деятельности?

- Как связаны между собой цель, средства и результат деятельности?

- Каковы мотивы деятельности?

- Как соотносятся потребности и интересы?

- В чем особенности творческой деятельности?

- Выполните задания к параграфу.

Домашнее задание

Выучите § 17, выполните задания.



В раздел образования