Автор: Курова Светлана Сергеевна Должность: учитель математики Учебное заведение: МОУ "Поповская ООШ" Населённый пункт: д. Поповская, Московская область Наименование материала: методическая разработка открытого урока в 9 классе по алгебре Тема: "Арифметическая прогрессия" Раздел: среднее образование
Обобщающий урок в 9 классе
по теме «Арифметическая прогрессия»
Учитель математики: С.С.Курова
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Арифметическая
прогрессия»
Цели урока:
образовательные – обобщить и систематизировать знания учащихся по изучаемой теме,
провести контроль уровня усвоения материала, корректировка выявленных пробелов;
развивающие – развитие способности делать осознанный выбор способов учебной
деятельности каждым учеником, в зависимости от его уровня развития, умения оценивать
результат своей работы и работы других, корректировать имеющиеся ошибки,
осуществлять взаимопомощь;
воспитательные – формировать у учащихся интерес к математике, рефлексию по
оцениванию результатов решения и способов деятельности учащихся в классе.
Ход урока.
1.Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
- Дежурные – кто отсутствует?
- Проверка наличия домашней работы.
( слайд 1)
Сегодня наш урок я хотела бы начать словами А.С.Пушкина:
«О, сколько нам открытий чудных..
Готовит просвещенье дух,
И опыт – сын ошибок трудных,
И гений – парадоксов друг»
Я хочу, чтоб наша встреча сегодня принесла много открытий, опыта и хорошего
настроения.
Мы сегодня на уроке будем заниматься повторением и обобщением знаний по теме
«Арифметическая прогрессия» и рассмотрим применение арифметической прогрессии
при решении задач практического содержания из жизни.
(слайд 2)
Вместе с вами мы будем двигаться вперед, т.к. слово «Прогрессия» имеет латинское
происхождение и означает «Движение вперед»
(слайд 3)
Этим термином прежде именовали всякую последовательность чисел, построенную по
такому закону, который позволяет неограниченно продолжать эту последовательность в
одном направлении.
2. Устная работа.
Мы живём в реальном мире, и для его познания нам необходимы знания. А сейчас мы
выясним, как вы знаете определения и формулы по данной теме. Какими знаниями по
этой теме вы готовы поделиться? ( Учащиеся отвечают, используя схему. Названия блоков,
из которых состоит схема, открываются по мере их называния.) итак, работаем устно.
(слайд 4)
Вопросы:
1. Какая последовательность называется арифметической прогрессией?
2. Выясните, где записана арифметическая прогрессия: а) 5; 10; 15; 20;…
б) 3; 5; 6; 7; … в) 8; 8; 8; … (а, в)
3. Как найти разность арифметической прогрессии. Назовите формулу.
4. Чему равна разность арифметической прогрессии в данных примерах:
а) 5; 10; 15; 20;… (5) б) 8; 8; 8; … (0) в) 9; 6; 3; 0;… ( -3)
5. Какова должна быть разность арифметической прогрессии, чтобы прогрессия была
убывающей? (d меньше 0) Возрастающей? ( d больше 0)
6. Назовите первый член и разность арифметической прогрессии: а
п
= 2п + 5. ( а
1
= 7;
а
2
= 9; d = 2 )
7. Назовите формулу п-го члена арифметической прогрессии.
8. Первый член арифметической прогрессии равен 1, разность равна 4. Найдите десятый
член прогрессии. ( 37)
8. Продолжите предложение : для каждого члена арифметической прогрессии, начиная со
второго, верно равенство …
9. Назовите формулы суммы первых n членов арифметической прогрессии.
10. Найдите член арифметической прогрессии обозначенный буквой: -6; -4; а; ( -2)
Вот видите, сколько необходимо знать, а всякое знание должно перейти в умение и навык.
(слайд 5)
Зная формулы арифметической прогрессии, можно решить много интересных задач
литературного, исторического и практического содержания.
3. Кратко «Сведения из истории»
(слайд 6)
Понятие числовой последовательности возникло и развивалось задолго до создания
учения о функциях. Первые теоретические сведения, связанные с прогрессиями, дошли до
нас в документах Древней Греции. В Древнем Египте в V в до н.э. греки знали
прогрессии и их суммы.
Арифмети
ческая
прогрес-
сия
Разность
арифмети-
ческой
прогрессии
Формула
п-го
члена
Свойство
арифмети
ческой
прогрес-
сии
Формула
арифмети-
ческой
прогрес-
сии
Формулы
суммы
первых п
членов
арифм.
прогр.
Примеры отдельных арифметических прогрессий можно встретить еще в
древневавилонских и греческих надписях, имеющих возраст около четырех тысячелетий и
более.
Одним из древних ученых, занимавшимися прогрессиями был Архимед. Он первым
обратил внимание на связь между прогрессиями.
(слайд 7)
Задачи на прогрессии, дошедшие до нас из древности, были связаны с запросами
хозяйственной жизни: распределение продуктов, деление наследства и другие.
(слайд 8)
Вопросами последовательности занимался Леонардо Пизанский (Фибоначчи). Наиболее
известной из сформулированных Фибоначчи задач является «задача о размножении
кроликов», которая привела к открытию числовой последовательности 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13,
…, именуемой впоследствии «рядом Фибоначчи».
Задача Фибоначчи : Некто поместил пару кроликов в некоем месте, огороженном со всех
сторон стеной, чтобы узнать, сколько пар кроликов родится при этом в течении года, если
природа кроликов такова, что через месяц пара кроликов производит на свет другую пару,
а рождают кролики со второго месяца после своего рождения (показано в таблице).
Месяцы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Пары
кроликов
1
1
2
3
5
8
13
21
34
55
89
144
Ряд чисел 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55 и т.д. известен как ряд Фибоначчи. Особенность
последовательности чисел состоит в том, что каждый ее член, начиная с третьего, равен
сумме двух предыдущих 2 + 3 = 5; 3 + 5 = 8; 5 + 8 = 13, 8 + 13 = 21; 13 + 21 = 34 и т.д.
(слайд 9)
В Германии молодой Карл Гаусс (1777-1855) нашел моментально сумму всех
натуральных чисел от 1 до 100, будучи ещё учеником начальной школы.
1+2+3+4+…+98+99+100 = (1+100)+(2+99)+(3+98)+…+(50+51)=
=101x50 =5050. Это – арифметическая прогрессия.
(слайд 10)
В 18 веке в английских учебниках появились обозначения арифметической и
геометрической прогрессии:
Прогрессии широко встречаются в окружающей нас жизни. И мы сегодня рассмотрим
примеры решения задачиз жизни с использованием формул арифметической прогрессии.
Запишем в тетради число, классная работа.
(слайд 11)
4.Решеним задачи на применении формул арифметической прогрессии из нашей жизни.
№1.Наследство:
Джентльмен получил наследство. Первый месяц он истратил 100$ , а каждый следующий
месяц он тратил на 50 $ больше, чем в предыдущий. Сколько он истратил за второй
месяц? За третий? За десятый? Каков размер наследства, если денег хватило на год такой
беззаботной жизни?
(слайд 12)
а
1
= 100; d = 50; п = 10, а
10
=?
а
п
=а
1
+d(n-1), а
2
= 100 + 50 = 150 , а
3
= 150 + 50 = 200
а
10
= 100 + 50(10 – 1) = 100 + 450 = 550
Наследства хватит на 12 месяцев безбедной жизни.
5. Работа с учебником ( закрепление материала)
Прогрессии в медицине. № 16.64
Больной принимает лекарство по следующей схеме: в первый день он принимает 5 капель,
а в каждый следующий день — на 5 капель больше, чем в предыдущий. Приняв 40 капель,
он 3 дня пьет по 40 капель лекарства, а потом ежедневно уменьшает прием на 5 капель,
доведя его до 5 капель. Сколько пузырьков лекарства нужно купить больному, если в
каждом содержится 20 мл лекарства (что составляет 250 капель)?
Найдя сумму п первых членов арифметической прогрессии, найдете, что вам надо купить
180 капель. Т.е. 2 пузырька лекарства.
Решение (на доске.)
Составим математическую модель задачи:
5, 10, 15,…,40, 40, 40, 35, 30,…,5
а
п
=а
1
+d(n-1),
40=5+5(п-1),
п=8,
S
п
=((a
1
+a
п
)n)/2, S
8
=(5+40)·8:2=180,
180 капель больной принимал по схеме в первый период и столько же по второй период.
Всего он принял 180+40+180=400(капель), всего больной выпьет 400:250=1,6 (пузырька).
Значит, надо купить 2 пузырька лекарства.
Прогрессия в спорте.№16.66
Альпинисты в первый день восхождения поднялись на высоту 1400 м, а затем каждый
следующий день они проходи ли на 100 м меньше, чем в предыдущий. За сколько дней
они покорили высоту в 5000 м?
Решение (на доске). Составим математическую модель задачи: 1400, 1300,1200, …,
a
1
=1400; d=-100, S
n
=5000. Надо найти n.
S
n
= (2a
1
+ d (n-1))n:2;
5000= (2·1400-100 · (n-1)) n:2; Условию задачи удовлетворяет
10000= (2800-100 n+100) n; n=4 ( при n=25 а
n
=-1000, но а
n
>0)
10000= (2900-100 n) n; Значит, альпинисты покорили
100 n
2
-2900 n+10000=0; высоту за 4 дня.
n
2
-29 n+100=0; n=25, n=4. Ответ: за 4 дня.
Мы с вами рассмотрели применение прогрессии в спорте, медицине и при делении
наследства. И для решения этих задач мы применяли формулы нахождения п-го члена и
суммы п-ых членов арифметической прогрессии.
Задачи на применение прогрессий встречаются в старых учебниках по математике, в
книгах по занимательной математике, но не только в математике мы встречаемся с
прогрессией.
6. Прогрессия в литературе:
(слайд 13)
Даже в литературе мы встречаемся с математическими понятиями.
Так вспомним строки из «Евгения Онегина»:
«Не мог он ямба от хорея,
Как мы не бились отличить..»
(слайд 14)
ЯМБ
– это стихотворный размер с ударением на четные слоги 2; 4; 6; 8; … Номера
ударных слогов образуют арифметическую прогрессию с первым членом 2 и разностью
прогрессии 2.
ЯМБ:
«МОЙ ДЯДЯ САМЫХ ЧЕСНЫХ ПРАВИЛ…»
Прогрессия: 2; 4; 6; 8; ..
(слайд 15)
Старик, я слышал много раз,
Что ты меня от смерти спас.
(слайд 16)
ХОРЕЙ – это стихотворный размер с ударением на нечетные слоги стиха. Номера ударных
слогов образуют арифметическую прогрессию: 1; 3; 5; 7;.. с первым ее членом 1 и
разностью 2.
ХОРЕЙ:
«Я ПРОПАЛ, КАК ЗВЕРЬ В ЗАГОНЕ..» (Б.Л.Пастернак)
Прогрессия: 1, 3; 5;…
(слайд 17)
ХОРЕЙ: Буря мглою небо кроет…
(слайд 18)
Вот еще хорей ( из Бунина):
Яблони и сизые дорожки,
Изумрудно – яркая трава,
На березах – серые сережки.
И ветвей плакучих кружева.
Мы с вами увидели, что отличие ямба от хорея состоит в различных расположениях
ударных слогов стиха.
Стихотворная речь - явление литературное, эстетическое. Но некоторые особенности
стихотворной речи требуют применения математических знаний.
Я надеюсь, что наш урок поможет вам понять, что наука и искусство тесно связаны, а мир
так многолик, чтобы познать его нужно быть и ученым, и поэтом в душе.
7. Проверочный тест ( с разными уровнями сложности)
(слайд 19)
«Да, путь познания не гладок,
Но знаем мы со школьных лет,
Загадок больше, чем разгадок
И поискам предела нет»
И мы продолжим разгадывать загадки и далее - самостоятельная работа в форме теста. А
чтобы ответить на вопросы теста, необходимо вспомнить все формулы, которые мы
сегодня повторяли. ( у каждого ученика на столе листочки с заданиями теста и листочки
для записи ответов теста и решения примеров)
Вариант 1
№
вопрос
ответ
1
Функция, заданная на множестве натуральных чисел,
называется
а) прогрессия
б) последовательность
в) уравнение
2
Формулу, выражающую любой член
последовательности, начиная с некоторого, через
предыдущие называют
а) записью
б) рекуррентной
в) функцией
3
Какой член последовательности следует за членом а
n+1
а) а
n
б) а
n-1
в) а
n+2
4
(а
n
) – арифметическая прогрессия
а
n+1
= …+d
вставьте пропущенное
а) а
n-1
б) а
n
в) а
n+2
5
(а
…
) – арифметическая прогрессия. Запишите формулу
n-го члена через а
1
и d
a)
a
n
=a
1
+(n-1)*d
б) a
n
=a
1
+n*d
6
Дано: :(а
n
) а
1
= 20, d = 3 Найти: а
5
а) 12; б) 32; в) 25
г) др.ответ
7
Найдите сумму первых восьми членов арифметической
прогрессии, если а
1
= -17 d=6
а) 26; б) 32; в) 30
г) др.ответ
8
Найти сумму первых ста членов арифметической
прогрессии а
n
= 2
n + 3
а) 5400
б) 5000
II вариант
№
вопрос
ответ
1
Последовательность (
x
n
) задана формулой
x
n
= 10n
2
+ 4. Найти
x
10
а) 104; б) 204;
в) 1004; г) др.ответ
2
Числовая последовательность задана формулой
x
n
= 2n
+ 3. Найти номер члена последовательности, равного 43
а) 23; б) 20;
в) 21; г) др.ответ
3
Найти пятнадцатый член арифметической прогрессии
3; 7;…
а) 59; б) 98;
в) 63; г) др.ответ
4
Запишите формулу члена арифметической прогрессии
1; 4; 7; 10;…
а) а
n
= n
2
; б) а
n
= 3n - 2;
в) а
n
= 3n+1; г) др.ответ
5
Разность арифметической прогрессии равна 1,5. Найти
а
1
, если а
7
= -4.
а) -23; б) -60;
в) -13; г) др.ответ
6
В арифметической прогрессии
(а
n
)
а
1
= 8, d = 4. Найти
сумму шестнадцати членов прогрессии.
а) 720; б) 608;
в) 594; г) др.ответ
7
Найти сумму всех натуральных чисел от 2 до 98
включительно.
а) 5050; б) 4500;
в) 4850; г) др.ответ
8
Арифметическая прогрессия задана формулой
а
n
= 3n
+ 2. Найти сумму двадцати первых членов.
а) 670; б) 630;
в) 400; г) др.ответ
III вариант
№
вопрос
ответ
1
Последовательность (
x
n
)
задана формулой
x
n
= 2n-1. Найти x
20
.
а) 19; б) 39;
в) 29; г) др. ответ
2
Числовая последовательность задана формулой
x
n
= n2
-1. Найти номер члена последовательности, равного
224
а) 10; б) 15;
в) 25; г) др. ответ
3
Найти десятый член арифметической прогрессии 4; 9;
…
а) 45; б) 49;
в) 40; г) др.ответ
4
Запишите общую формулу арифметической прогрессии
1; 5; 9; 13;…
а) 4n+1; б) 4n-1;
в) 4n-3; г) др.ответ
5
Разность арифметической прогрессии равна 2. Найти
а1, если а
6
= -3.
а) 10; б) -13;
в) 13; г) др.ответ
6
Число -20 является членом арифметической
прогрессии, у которой а
1
= -31, а разность равна 3.
Найти его номер.
а) 6; б) 7;
в) 10; г) др.ответ
7
В арифметической прогрессии (а
n
) а
1
= 5, d = 3. Найти
сумму первых двадцати членов арифметической
прогрессии.
а) 640; б) 570;
в) 670; г) др.ответ
8
Найти сумму всех натуральных чисел от 5 до 95
включительно.
а) 4550; б) 5050;
в) 4050; г) др.ответ
IV вариант
№
вопрос
ответ
1
Последовательность задана рекуррентной формулой а
n+1
=
n
a
и условием а
1
= 256. Найти четвертый член
последовательности.
а) 16; б) 8;
в) 2; г) др.ответ
2
Числовая последовательность задана формулой а
n
= n
2
-2n-6. Найти номер члена последовательности, равного
-9.
а) 4; б) 5;
в) 8; г) др.ответ
3
Запишите формулу общего члена арифметической
прогрессии 2; 6;…
а) аn = n2+n; б) аn = 4n-2;
в) аn = 4n+2; г) др.ответ
4
Число -59 является членом арифметической прогрессии
1; -5;…
а) 13; б) 19;
в) 11; г) др.ответ
5
Найти девятый член и разность арифметической
прогрессии, если а
8
= 126, а
10
= 146.
а) d=10, а9=136;
б) d=8, а9=134;
в) d=5, а9=131;
г) др.ответ
6
Найти сумму двадцати пяти первых членов
арифметической прогрессии (а
n
), если а
1
=66 и
d = -8
а) -680; б) 680;
в) -750; г) др.ответ
7
Найти сумму членов арифметической прогрессии с
пятнадцатого по тридцатый включительно, если первый
член равен 10 и разность равна 3.
а) 1192; б) 2038
в) 1234; г) др.ответ
8
Найти сумму первых двадцати членов арифметической
прогрессии, если ее четвертый член равен 3, а шестой
равен -1,2.
а) -31; б) -27;
в) -26; г) др.ответ
8. Далее рассмотрим примеры применения прогрессии в школьных предметах:
(слайд 20)
В биологии:
Высота саженца 60 см, первые полгода она увеличивается ежемесячно в среднем на 4 см.
Применяя формулу п-го члена, мы сможем найти рост саженца в первые полгода.
(слайд 21)
В физике:
Брошенное с некоторой высоты тело в первую секунду падает на 5 м, а в каждую
следующую на 9,8 м больше, чем в предыдущую. Можно определить сколько пролетит
тело за несколько секунд.
(слайд 22)
В химии:
Заряды ядер атомов элементов, расположенных в таблице Менделеева друг за другом,
отличаются на +1. Заряд ядра атома водорода (№1) равен +1. Элементы таблицы
Менделеева образуют арифметическую прогрессию.
9. Итог урока:
Подведем итог нашего урока.
1. Какие правила мы сегодня повторили?
2. Сообщение учащимся, кому и на какие вопросы необходимо обратить внимание.
3. Выставление оценок за урок.
(слайд 23)
10. Домашнее задание:
№ 16.65, № 16.62
11. Рефлексия:
Проанализируйте свой уровень знаний. Ответьте каждый для себя на вопрос: что я хорошо
знаю по данной теме и что еще мне надо повторить? Подумайте, над чем надо поработать
дома.
(слайд (24)
Закончился двадцатый век.
Куда стремится человек?
Изучен космос и моря,
Строенье звезд и вся земля.
Но математиков зовет
Известный лозунг
«Прогрессия – движение вперед».
Мы изучили арифметическую прогрессию, а далее продолжим движение вперед и будем
изучать геометрическую прогрессию.