Автор: Кошкина Наталья Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 2
Населённый пункт: п. Ванино
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока окружающего мира по теме: "Человек и домашние животные"
Раздел: начальное образование
Тема урока: Человек и домашние животные.
Предмет: окружающий мир
Тип урока: введение нового знания
Класс: 1, общеобразовательной школы
УМК: «Начальная школа 21 века»
Мотивация учащихся: применение ИКТ, проблемная ситуация
Конспект занятия
Цели урока: создать условия для развития умения классифицировать животных (домашних,
диких)
Задачи урока для учителя:
1. актуализировать опорные знания о домашних животных, месте их обитания, питании
2. способствовать воспитанию заботливого отношения к животным
3. развивать речевую деятельность учащихся
4. создать на уроке атмосферу сотрудничества
5. воспитывать культуру отношений
Задачи урока для учащихся:
1. закреплять умение классифицировать животных
2. «открытие» новых знаний через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения
3. формулировать учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать между
собой и учителем
4. применять полученные знания
5. создать условия для развития таких базовых качеств личности, как рефлексивность
Ожидаемые результаты:
Предметные: сравнивать домашних и диких животных, приводить примеры
Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками при выполнении заданий в парах
Регулятивные:
выполнять
задания
в
соответствии
с
целью;
учиться
взаимодействовать
со
сверстниками; быть готовым к преодолению трудностей
Личностные: мобильность, самостоятельность, сотрудничество между собой и учителем
Познавательные: осуществлять целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос; знать в
чем состоят отличия между дикими и домашними животными; классифицировать животных по
признаку «домашние – дикие»; рефлексия способов и условий своих действий
Актуальность: обнаружение смысла, значимости предлагаемой темы для самих учащихся
Необходимое
оборудование
и
материалы
ИКТ:
компьютер,
проектор,
экран,
рисунки
с
изображением диких и домашних животных; таблица для практической работы
Подробный конспект урока
План занятия
Этапы занятия
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
1 .
В в од н а я
часть
1. Организация класса.
Повторение пройденного.
Учитель: - Что мы называем природой?
На
какие
группы
можно
разделить
объекты
природы?
Какие
объекты
относятся к каждой группе? На какие
группы можно разделить животных?
Организация
работы
учащихся
Схема
ответов
заполняется
постепенно,
по
ход у
о т в е т о в
детей. (слайды)
Включение в работу
-
В с е ,
ч т о
н а с
окружает.
-
В с е
о б ъ е к т ы
п р и р о д ы
м о ж н о
разделить на живую
природу и неживую.
-
Неживая
природа:
Солнце, воздух, вода,
З е м л я .
Ж и в а я
–
человек,
растения.
Животные
(домашние и дикие).
2.
Основная
часть
2. Актуализация опорных знаний
Учитель: - Каких животных называют
домашними? Почему?
-
Перечислите
домашних
животных,
которых вы знаете.
- Каких животных называют дикими?
Почему?
- Приведите примеры диких животных.
2. Открытие нового знания.
Беседа
по
материалу
учебника
страница 33
Учитель:
-
Назовите
еще
раз
ж ивот ны х,
которы х
ч е л о в е к
использует в хозяйстве.
-
Какую
пользу
эти
животные
приносят человеку?
-
Подумайте,
а
есть
ли
какие
о бя з а н н о с т и
у
ч е л о в е ка
п о
отношению к животным?
- Люди каких профессий ухаживают
за животными?
Практическая работа
Учитель: Ребята. Я предлагаю вам
п о р а б о т ат ь
в
п а р а х .
Ус т н о
«заполнить» табличку. Слайд.
3. Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть- на место тихо сесть.
Регулирующая
Осуществляет
проверку
результатов
деятельности
-
Д о м а ш н и е
животные
живут
с
ч е л о в е к о м ,
о н
заботится о них.
-
Куры,
л о ш а д и ,
кролики,
с о б а к а ,
кошка, корова, коза и
другие.
_
Дикие
живут
в
д и к о й
п р и р о д е ,
заботятся
сами
о
себе.
-
Медведь,
в о л к ,
заяц,
лиса,
олень
и
другие.
-
Лошади,
коровы,
кошки, собаки и так
далее.
- Дают молоко, мясо,
яйца.
Помогают
в
хозяйстве.
-
Человек
должен
ухаживать
за
ними:
ко р м и т ь ,
п о и т ь ,
выгуливать.
-
Конюхи,
доярки,
пастухи, птичницы.
-
Дети
работают
в
парах и по образцу
данному
в
таблице
характеризуют
домашнее животное.
Д е т и
в ы п о л н я ю т
д в и ж е н и я
в
с о о т в е т с т в и и
с
текстом
4. Первичное закрепление
Учитель: - Ребята, отгадайте загадки и
п р и к р е п и т е
с о о т в е т с т в у ю щ у ю
картинку рядом с изображением: дома
– домашних животных, рядом с лесом –
диких животных. Слайды.
- Он носом в землю постучит,
Взмахнёт крылом и прокричит.
Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный.
- Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое.
- Сердитый недотрога.
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А ниток – ни одной.
- Зимой – белый,
Летом – серый.
По полю скачет,
Ушки прячет.
Встанет столбом –
Ушки торчком.
- Глазищи, усищи, хвостище,
А моется всех чище.
- Хоть я не молоток –
По дереву стучу:
В нём каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный.
- Есть бородка, шерсть и ножки,
Ушки, хвостик, а также рожки.
Хоть я блею, не пою –
Молоко тебе даю.
Я такая егоза!
И бодаюсь, я …
-
П е т у х .
Э т о
домашнее животное.
О н
ж и в е т
с
человеком и человек
за ним ухаживает.
-
К о р о в а .
Э т о
домашнее животное.
О н
ж и в е т
с
человеком и человек
за ним ухаживает.
-
Ежик.
Это
дикое
животное.
Живет
в
л е с у.
С а м
с е б я
обеспечивает.
-
Заяц.
Это
дикое
животное.
Живет
в
л е с у.
С а м
с е б я
обеспечивает.
-
К о ш к а .
Э т о
домашнее животное.
О н
ж и в е т
с
человеком и человек
за ним ухаживает.
-
Дятел.
Это
дикое
животное.
Живет
в
л е с у.
С а м
с е б я
обеспечивает.
- Коза. Это домашнее
животное. Он живет
с
ч е л о в е к о м
и
ч е л о в е к
з а
н и м
ухаживает
З а д а н и е
« С о о б р а ж а л к а »
(учебник, страница 34)
Учитель:
-
Правильно
ли
художник
изобразил
домашних
животных?
Обоснуйте свое мнение.
Физкультминутка
Митя шел, шел, шел,
Белый гриб нашел.
Раз грибочек,
Два грибочек,
Три грибочек –
Положил их в кузовочек.
Задание по самостоятельному
выбору учащихся
(рабочая
тетрадь,
страница 18)
5. Итог урока
Учитель:
–
О
чем
мы
говорили
на
уроке? Чем отличаются эти две группы
животных?
-
Нужны
ли
человеку
знания
о
домашних животных? Обоснуйте свое
мнение.
Рефлексия деятельности.
Ц е
л ь : ф о рм и р о в ат ь
у м е н и я
п р о и з в од и т ь
р е фл е кс и ю
с в о е й
деятельности.
- Ребята, кому сегодня было комфортно
на
уроке,
легко,
все
удавалось.
Все
понравилось
–
нарисуйте
улыбку.
А
-
Дети
называют
каждое
животное
и
характеризуют его: к
к а к о й
г р у п п е
относятся и почему.
Ученики
выполняют
по
выбору
задание:
продолжить
узор
на
ошейнике для собаки
или продолжить узор
н а
к о в р и к е
д л я
кошки.
-
Г о в о р и л и
о
домашних
и
диких
животных.
Домашние животные
живут с человеком, и
он о них заботится.
Дикие
–
живут
в
д и к о й
п р и р о д е ,
заботятся
о
с е бе
сами.
-
Да,
нужны.
Для
того, чтобы знать как
ухаживать,
з а б о т и т ь с я
о
животных.
У
детей
заготовки
смайликов.
На
них
необходимо
если вам не понравилось, было скучно
– нарисуйте грустного человечка.
изобразить
только
« у л ы б к у »
и л и
«грусть».
6.
Хоть я не молоток –
По дереву стучу:
В нём каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный.