Напоминание

Разложение многочленов на множители с помощью комбинации различных приемов, решение уравнений


Автор: Бойкова Антонина Станиславовна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МОУ СОШ №10
Населённый пункт: г.о. Орехово-Зуево, Московская область
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Разложение многочленов на множители с помощью комбинации различных приемов, решение уравнений
Раздел: среднее образование





Назад




Бойкова А.С.

Предмет: математика (алгебра) (Урок с применением технологии критического мышления)

Класс: 7- класс

Тема: Разложение многочленов на множители с помощью комбинации различных приемов,

решение уравнений.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Цели урока:

Систематизируем и углубим знания, сформируем умение разложения многочлена

на множители.

Вспомним способы разложения на множители.

Потренируемся раскладывать на множители с помощью всех способов.

Развивать логическое мышление, внимательность, математическую речь.

Решим уравнения

Задачи

урока: Организовать деятельность учащихся по закреплению и развитию знаний о

разложении квадратного трехчлена на линейные множители, сокращении дробей

используя разложение на множители трехчлена, вынесение общего множителя за

скобки.

Формируемые умения: уметь определять какую формулу сокращенного умножения необходимо

применить к решению того или иного задания, какой способ применяем для

разложения на множители.

Цели использования ИКТ:

Компьютер выступает в роли мощного демонстрационного средства.

Обеспечение высокого уровня наглядности.

Сочетание

рассказа

учителя

с

демонстрацией

презентации

позволяет

акцентировать

внимание учащихся на особо значимых

моментах учебного

материала.

Этапы урока, на которых использовались ИКТ:

1.

Актуализация знаний (фаза вызова составление кластера, фронтальный опрос)

2.

Решение задач (фаза осмысления)

3.

Подведение итогов (фаза рефлексия)

4.

Домашнее задание

Ход урока:

1.

Организационный момент.

Проверка домашнего задания (двое учащихся у доски показывают решение домашнего

задания).

Девизом нашего сегодняшнего урока я выбрала слова известного французского философа

и математика Рене Декарта и американского математика Айвена Нивена :

Мало иметь хороший ум, главное – уметь его применять!.

Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед!

ВЫЗОВ:

2.

Пока двое учащихся готовят на доске домашнее задание, остальные учащиеся

занимаются составлением кластера, отвечая на вопрос учителя.

Какие ассоциации

у вас вызываются, словом

многочлен

?

Кластер с лакунами

УРАВНЕНИЕ

3.

После составления кластера учащиеся отвечают на вопросы учителя, фронтальный

опрос. Ответьте на вопросы:

1. Что значит разложить многочлен на множители?

2. Какие способы разложения на множители вам известны?

3. Как они называются?

4. Опишите каждый из них.

ОСМЫСЛЕНИЕ:

4.

Класс делится на

4 ряда

(применение метода

«Карусель»).

Каждая группа

получает по карточке, на которой записано 4 задания. Каждая группа решает по

одному заданию и по сигналу учителя

передаёт плакат следующей группе. Так

продолжается пока каждый плакат не вернется

в начальную группу.

Каждая

группа после проведенной проверки выбирает скипера и проводит защиту своего

плаката с заданиями. Если появились ошибки, исправляют всем классом.

Задания на первой карточке

Найдите неверное утверждение, укажите допущенную ошибку, исправьте её:

1.

a

2

+ b

2

+ 2ab = (а – b)

2

2.

с

2

– 2са + а

2

= (с + а)

2

3.

64 + 4а

2

= (8 – 4а)(8 +2а)

4.

49 – 25 к

2

= (7 – 5к)(7 – 5к)

Задания на второй карточке

Квадрат

суммы

Сумма кубов

Куб суммы

Формулы

сокращенного

умножения

Куб разности

рррррраразност

Разность

квадратов

Сложение

К

вадратный

трехчлен

Многочлены

Коэффициенты

Вычитание

Умножение

Старший коэффициент

Возведение в

степень

Решите уравнение и найдите сумму корней:

1.

x

2

+ 3x + 6 + 2x = 0

2.

х

3

– 2х

2

– 4х +8 = 0

3.

(4 – х

2

) – 5(2 – х ) = 0

4.

х

2

– 4х

3

= 0

Задания на третьей карточке

Представить в виде произведения:

1.

ax

2

– ay

2

2.

y

6

– y

4

3.

4a

2

b – 8ab +4b

4.

–10 x

2

+40ax – 40a

2

Задания на четвертой карточке

Вычислить:

47

2

– 33

2

280

63

2

– 17

2

920

140 360

25

2

– 15

2

24

2

– 14

2

.

5.

Защита спикерами выполненных заданий.

6.

Зарядка для глаз

7.

Выполнение самостоятельной работы

1 вариант

2 вариант

1.

3 a

+

12 b

1.

b

25

a

5

2.

15xy

2

+ 5xy –20x

2

y

2.

12 x

2

y

6 xy

24 xy

2

3.

2a + 2b + a

2

+ ab

3.

3 m

3 n

+

mn

n

2

4.

9a

2

16 b

2

4.

144 a

2

25b

2

5.

4 a

2

4 ab

+

b

2

5.

16 a

2

+

8 ab

+

b

2

6.

27 c

3

8

6.

64 a

3

+

1

7.

5 a

3

125 ab

2

7.

63 ab

3

7 a

3

b

8.

2

2

2

c

bc

2

b

a

8.

a

2

b

2

+

2 bc

c

2

Учащимся, досрочно выполнивших самостоятельную работу, предлагается

дополнительные задания

1. Вычислить

4,8 ∙ 7,4

2

4,8 ∙ 2,6

2

2,4 ∙ 6,5

2

2,4 ∙ 3,5

2

2. Доказать, что значение выражения 2x

2

+4xy+4y

2

–2x+ 1 неотрицательно при любых

значениях x и y.

8.Домашнее задание

«3» - № 31.5(а,б), 31.6(аб),31.7(а,б)

«4» - № 31.10(а.б),31.11(а,б), 31.12(а,б)

«5» - №31.15(а,б),31.16(а,б),31.17(а,б)

9. РЕФЛЕКСИЯ (Подведение итогов урока, выставление оценок).



В раздел образования