Напоминание

"Путешествие с веселой лошадкой"


Автор: Юринова Ольга Романовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР Детский сад №6
Населённый пункт: город Губаха, Пермский край
Наименование материала: конспект НОД во 2 младшей группе совместно с родителями
Тема: "Путешествие с веселой лошадкой"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД во 2 младшей группе совместно с родителями :

«Путешествие с веселой лошадкой»
Разработала музыкальный руководитель 1 категории Юринова Ольга Романовна
.

Интеграция

образовательных

областей:
физическая культура, познание, коммуникация, речевое развитие
Цель:
-создание положительного эмоционального фона, развитие творческих способностей детей.
Задачи:
-расширить знания детей о лошадке; - способствовать развитию игровой деятельности; активизировать речь; -воспитывать умение работать вместе с родителями; воспитывать гуманное отношение к животным.
Оборудование
: мягкая игрушка лошадки; детские музыкальные инструменты: погремушки, деревянные ложки; шапочки «лошадки»
Ход занятия:
Дети с родителями заходят в зал. Встают в круг. Музыкальный руководитель встречает их с игрушечной лошадкой в руке.
Музыкальный руководитель:
Посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости?
Дети:
Лошадка.
Воспитатель
: Она, почему то грустная. Надо ее развеселить. Давайте с ней поздороваемся веселым голосом. (дети здороваются весело: «Здравствуй лошадка», лошадка отвечает)
Музыкальный руководитель:
А теперь пусть поздороваются с лошадкой рощ0дители. ( Родители здороваются: «Иго-го», лошадка отвечает)
Музыкальный руководитель:
Лошадка приглашает нас в веселое путешествие. Хотите попутешествовать с лошадкой? (ответы детей)
Воспитатель:
Посмотрите, какие ноги у лошадки, длинные и стройные. Я вам сейчас покажу, как ходит лошадка, а вы за мной повторите ( показывает ходьбу высоко поднимая колени).
Упражнение «Мой конек»
чешская народная мелодия обр. И. Арсеева. Дети с родителями парами идут по кругу, высоко поднимая колени.

Воспитатель
: Посмотрите, на какую полянку мы с вами пришли. Садитесь на травку (дети и родители присаживаются на ковер)
Музыкальный руководитель:
Садитесь поудобнее, а я вам расскажу рассказ: Жила была лошадка. Как вы думаете, как звали лошадку? (дети отвечают, например «Зорька») Однажды утром у лошадки Зорьки было хорошее настроение и она пошла гулять. Идет она улыбается, смотрит то в одну сторону, то в другую. Кивает головой всем знакомым и незнакомым. Колокольчик, привязанный к ленточке на шее, позванивает. А копыта у лошадки цокают- «цок-цок, цок-цок» А теперь послушайте , как звучит этот рассказ в музыке.
Слушание «Лошадка»
музыка М.Симанского (проигрывает отдельно мелодию и аккомпанемент)
Музыкальный руководитель:
Кто услышал, на какую часть музыки лошадка гуляет? (дети отвечают: на первую) А на какую часть музыки лошадка цокает копытами? (на вторую). Кто хочет погулять , как лошадка? (родитель ребенка, который захотел погулять, аккомпанирует на погремушках, а родитель ребенка, который захотел поцокать «копытами» (язычком)- играет на ложках).
Воспитатель
: Нам пора отправляться с лошадкой дальше. Вставайте и посмотрите, как лошадка умеет скакать. (показывает и объясняет, что одна ножка у лошадки впереди, как будто убегает, а другая ножка ее догоняет. Дети и родители под музыку скачут)
Музыкальный руководитель:
Мы с вами прискакали на станцию «Песенную». Здесь лошадка хочет, чтобы мы с вами спели для нее песню.
Песня: «Да-да- да»
слова Ю.Островского муз. Е.Тиличеевой (родители выполняют движения по тексту песни)
Воспитатель
: Как хорошо пели, а ваши родители танцевали. У вас у всех очень дружные семьи.
Музыкальный руководитель:
Давайте научим наших пап и мам , как показать семью на пальчиках.
Пальчиковая гимнастика: «Семья»

Музыкальный руководитель:
Лошадке очень понравилась ваша игра. Она тоже хочет, чтобы вы с ней поиграли. Ребята, кто хочет быть лошадками, надевайте вожжи, а родители будут наездниками.
Игра: «Лошадка»
музыка М.Симанского

Воспитатель
: Лошадке, нам очень понравилось с тобой путешествовать. Давайте попрощаемся с ней и попросим, чтобы лошадка к нам еще приходила.
Музыкальный руководитель:
А прощаться мы будем на лошадином языке. Скажем все весело «Иго-го!» Дети прощаются с лошадкой и выходят из зала.


В раздел образования