конспект урока по теме "Слог как минимальная произносительная единица"
Автор: Кожухарева Ирина Васильевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МКОУ Венгерская СОШ Населённый пункт: п. Венгерка, Иркутская область Наименование материала: методическая разработка Тема: конспект урока по теме "Слог как минимальная произносительная единица" Раздел: начальное образование
По учебнику Канакиной В.П., Горецкого В.Г. Русский язык.
УМК «Школа России»
Учитель МКОУ Венгерская СОШ Кожухарева Ирина Васильевна
Цель урока: учить учащихся правильно определять количество слогов в слове,
делить слова на слоги; различать слово и слог.
Помочь учащимся научиться
собирать воедино уже имеющиеся по данной теме знания, обосновывать их и
систематизировать поступающие данные.
Задачи:
- организовать работу по формированию умения преодолевать возникшие
затруднения;
- способствовать овладению умением определять количество слогов в словах;
- формировать навыки совместной деятельности.
Оборудование: у учащихся лист самооценки, алфавит – образец написания
письменных букв, задания для самостоятельной работы и для работы в группе,
сигнальные карточки - «светофор», «лестница знаний и умений»;
у учителя: ПК, проектор, плакат «правильно сиди при письме»,
Планируемые результаты
Предметные
- учащийся научится различать слово и слог; определять количество в слове
слогов.
- учащийся в совместной деятельности с учителем получит возможность научиться
находить способы определения слогов в слове через проведение лингвистического
опыта со словом ; составлять слова из слогов
Метапредметные
Коммуникативные УУД
- выражать свои мысли
- использовать речь для регуляции своего действия
- сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи
-
вступать
в
диалог
(отвечать
на
вопросы,
задавать
вопросы,
уточнять
непонятное).
- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и
соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.
-участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
- признавать существование различных точек зрения; высказывать собственное
мнение;
- оценивать собственное поведение и поведение окружающих, использовать в
общении правила вежливости.
Регулятивные УУД
- формулировать тему и цели урока
- устанавливать последовательность действий для решения учебной задачи
- проговаривать вслух последовательность производимых действий,
составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь на памятку или
предложенный алгоритм);
- осуществлять контроль процесса деятельности
- оценивать результаты деятельности
- осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном
- организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
- формирование правильной посадки за столом
Познавательные УУД
- понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.
- сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
- группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных
признаков, по заданным критериям
- целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную
задачу;
- ориентироваться в учебнике (на форзацах, шмуцтитулах, страницах учебника, в
оглавлении, условных обозначениях, словарях учебника);
- осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в учебнике
и учебных пособиях;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Личностные УУД
- проявлять чувство личной ответственности за своё поведение
- проявлять познавательный интерес к новому знанию
- сохранять мотивацию к учению
- ориентироваться на понимании причин успеха в учении
- проявлять интерес к новому учебному материалу
Образовательные технологии:
- технология диалогового обучения
- технология проблемного обучения
- технология развивающего обучения
Ход урока: I. Организационный момент
Прозвенел звонок весёлый
Начинается урок.
А на парте все ль в порядке?
Книжка, ручки и тетрадки?
Если всё у вас готово, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Теперь повернитесь
к гостям поприветствуйте их, поделитесь с ними хорошим настроением и
тихонечко садитесь.
Наш сегодняшний урок
пусть пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать.
А всё что узнаете на листах самооценки, которые у вас на парте, отметьте знаком
(+). Этот лист поможет оценить результаты всей вашей работы на уроке.
II. Актуализация знаний
А то над чем мы с вами сегодня будем работать, вы сможете узнать, исследовав
запись, на карточке. (У - ЧЕБ – НИК; У –ЧЕ – НИК; УМ – НИ – ЦА). Что у вас на
карточке? (слоги)
Какова тема нашего урока? (формулируют тему)
Соедините карточки своего ряда. Что у вас получилось? (слово)
Какие задачи будем решать на уроке? (формулируют задачи)
III. Самоопределение к деятельности
1.
Чистописание
Что общего у всех этих слов? (буква У)
Написание какой буквы повторим? Условия работы?
Дайте характеристику буквы и ее звука. Напишите её столько раз она встречается
в слове утка (шутка, Ульяна, утюг). Проверка по образцу на доске.
Отметьте лучшие буквы.
2.
Словарная работа. Повторение знаний о слове.
(на доске слова, буквы –орфограммы пропущены Русский язык карандаш пенал)
Какие буквы сбежали? Где мы можем найти подсказку? (в орфографическом
словаре)
В каком слоге по счёту должны находиться эти буквы?
В листе самооценки отметьте знаками + или - , как вы знаете написание
словарных слов.
IV. Работа по теме урока
Как определить сколько в слове слогов?
Проведём опыт, описание которого дано в учебнике на стр. 33 упр.1. Работать
будем в парах. Повторим правила работы в парах.
Самый верный способ как всегда у Мудрой Совы. Прочтём, то что она нам
говорит учебник стр. 32
Внимание на экран. (слайд 3). Сколько слогов в словах? Какие слова нельзя
разделить на слоги?
Новые знания помогут выполнить интересное задание
на стр. 33 упр.4.
Прочитайте задание про себя.
Что будем учиться делать?
Запишите в тетрадь составленные слова через запятую.
Оцените результат работы в листе самооценки
V.Итог урока
Назовите тему урока
Расскажите, что узнали о слоге.
Оцените результат работы на лесенке знаний и умений.
VI.Рефлексия
Посмотрите на лист самооценки, покажите сигналом «светофора», как вы
оцениваете результат своей работы.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились