Напоминание

"Итоговый урок"


Автор: Габитова Татьяна Анатольевна
Должность: преподаватель математики
Учебное заведение: ГАПОУ РБ "БРМТИТ"
Населённый пункт: город Северобайкальск, республика Бурятия
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Итоговый урок"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ГАПОУ РБ «БУРЯТСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ

ТЕХНИКУМ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ МАТЕМАТИКА

ПО ТЕМЕ «ИТОГОВЫЙ УРОК»

ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ГАБИТОВОЙ ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ

2016-2017 учебный год

г. Северобайкальск

ПЛАН УРОКА № 234

1.Тема программы. Уравнения и неравенства

2. Тема урока.

Итоговый урок.

3. Тип урока.

Урок повторения.

4. Вид урока.

Урок-игра.

5. Цели урока:

образовательная-

повторить

теоретический

материал

по

стереометрии,

алгебре

и

началам математического анализа, элементам теории вероятностей

и элементам математической статистики;

развивающая -

способствовать развитию логического мышления, внимания;

формировать умения работать в команде;

воспитательная -

вызвать интерес к предмету, расширять кругозор, прививать чувство

коллективизма.

6. Методы обучения – репродуктивный, частично-поисковый, наглядный

7. Материально-техническое обеспечение -

компьютер с лицензионным программным

обеспечением, мультимедиапроектор,

интерактивная доска, нетбуки.

8. Ход урока

8.1.Организационный момент. Преподаватель сообщает цели урока.

8.2.Правила игры.

Наша

математическая

«Своя

игра»

состоит

из

двух

туров:

первый

тур

подготовительный,

второй

тур

игровой.

В

подготовительном

туре

студенты

группы

методом жеребьёвки делятся на три команды. В каждой команде выбирается капитан,

определяется название команды. В течение 10 минут, используя нетбуки, каждая команда

создаёт шаблон презентации в программе Microsoft PowerPoint и устанавливает звуковой

сигнал.

Игра

проходит

в

аудитории.

Команды

располагаются

за

столами,

на

удаленном

расстоянии друг от друга. Игру ведет преподаватель, подсчет баллов производит жюри, в

состав которого входит 2-3 человека. Максимальное время игры 45 минут.

В начале игры объявляются темы и стоимость вопросов (количество баллов, которые

можно получить при правильном ответе на вопрос). Игра состоит из 5 категорий, каждая

категория содержит по 5 вопросов различной сложности (т.е. всего 25 вопросов). За

правильный ответ команды могут получить от 10 до 50 баллов.

Игровое поле

Где логика?

10

20

30

40

50

Устами младенца

10

20

30

40

50

Поле чудес

10

20

30

40

50

Тёмная лошадка

10

20

30

40

50

Третий лишний

10

20

30

40

50

Порядок, в котором команды выбирают вопросы, определяется жребием перед началом

игры. Одна из команд

выбирает категорию и стоимость вопроса, после чего вопрос

появляется на экране (преподаватель зачитывает соответствующий вопрос). Время на

обсуждение составляет до 30 секунд. Во время обсуждения или сразу по истечении

указанного времени команды записывают свой вариант ответа в шаблон презентации и

подают звуковой сигнал, который информирует о готовности команды озвучить ответ на

заданный вопрос. Право ответить первой предоставляется команде, выбравшей вопрос. В

случае правильного ответа – версии других команд не заслушиваются. Если же ответ

первой команды неверный, то в целях экономии времени игры преподаватель предлагает

дать ответ команде, которая была по времени следующей. Если команды не смогли дать

правильный ответ – то ведущий озвучивает правильный ответ.

В случае правильного ответа команда получает количество баллов, равное стоимости

вопроса. Если команда не дает ответа вообще, либо ответ неверен, то команда баллы не

получает.

В случае неполного ответа команда не получает баллы равные стоимости

вопроса, а лишь «утешительный приз» в размере 5 баллов.

Игра заканчивается, когда все вопросы будут открыты. Если команды набирают равное

количество баллов, им будут заданы «запасные» вопросы.

8.3. Перечень вопросов:

Категория «Где логика?». Каждый вопрос представлен тремя иллюстрациями, требуется

назвать тему, соответствующую изображениям (см. презентацию).

10 баллов (теория вероятностей)

20 баллов (математическая статистика)

30 баллов (производная и интеграл)

40 баллов (прямые и плоскости в пространстве)

50 баллов (корни, степени и логарифмы)

Категория «Устами младенца». Назвать о чём говорится в описании.

10 баллов (кубы)

В детстве из них строили.

Бывают игральными.

Ими измеряют объём воды или леса.

20 баллов (угол)

Бывает у дома, у шкафа, у парты.

Там иногда находятся дети.

Об него можно удариться, он ведь может быть острым.

30 баллов (многогранники)

Они могут быть выпуклыми и невыпуклыми.

Они могут быть правильными.

У них много граней.

40 баллов (тела вращения)

У них есть радиус.

Они получены при вращении.

Их называют телами.

50 баллов (числовая последовательность)

Она может быть задана формулой.

Она бывает возрастающей или убывающей.

Она может иметь предел.

Категория «Поле чудес». Назвать слово. Подсказка, открыта первая буква слова.

10 баллов (стереометрия)

Раздел геометрии, в котором изучают свойства фигур в пространстве.

20 баллов (апофема)

Высота боковой грани правильной пирамиды, проведённой из её вершины.

30 баллов (факториал)

Произведение всех натуральных чисел от 1 до n включительно.

40 баллов (интегрирование)

Операция, обратная дифференцированию.

50 баллов (потенцирование)

Математическая операция, с помощью которой, зная логарифм числа, определяют само

число.

Категория «Тёмная лошадка». Назвать учёного математика, о котором идёт речь в

стихотворении. Подсказка, портрет учёного.

10 баллов (Архимед)

Разгадал загадку круга,

Метод площадей нам дал,

Знаем мы, как в Сиракузах

Родину он защищал.

Свой народ спасал от бед,

Его имя…

20 баллов (Пифагор)

На острове Самос

Философ сей родился.

И во главу угла

Поставлены им числа.

И, говорят, за теорему

Принес богам быка он в жертву.

Был чемпион Олимпиады,

Имел своих учеников.

Надеюсь, догадался каждый,

Что его имя…

30 баллов (Декарт)

Дворянин, философ, воин

Нашей памяти достоин.

До сих пор координаты

Зовут именем…

40 баллов (Ковалевская)

Математики начала

По обоям изучала

И влюбилась в ту науку.

Только вот какая штука.

Ведь в России в это время

Не пускали в ВУЗы женщин.

Чтоб в математике достичь вершин,

Пришлось уехать девушке в Берлин,

И стать для этого фальшивою невестою,

Такой мы знаем …….

50 баллов (Виет)

Сей французский адвокат

Нам дал мощнейший аппарат.

И за это все его

Зовут алгебры отцом.

Он, служа у короля,

Деньги получал не зря:

Шифров разгадал секрет.

Это ….

Категория «Третий лишний». Назвать, что является лишним, обязательно

аргументировать выбор.

10 баллов (плоские фигуры)

На слайде изображены:

многогранники

тела вращения

плоские фигуры

20 баллов (равновозможные исходы)

коллинеарные

равновозможные

компланарные

30 баллов (определение корня n-й степени)

sin

2

x + cos

2

x = 1

�����

=

= x,

=

40 баллов (график квадратичной функции (парабола))

На слайде изображены три графика:

график показательной функции

график логарифмической функции

график квадратичной функции

50 баллов (метод Гаусса)

Метод Гаусса

Бином Ньютона

Треугольник Паскаля

8.4. «Запасные» вопросы.

10 баллов. Как переводится слово геометрия? (землемерие).

20 баллов. Сколько основных фигур в пространстве, какие? (три: точка, прямая,

плоскость).

30 баллов. Что завещал, по преданию, Архимед высечь на своем надгробном камне?

(Архимед хотел, чтобы на его надгробном камне был изображен шар, вписанный в

цилиндр)

.

8.5. Подведение итогов игры. Рефлексия. Итог урока.

9.Дидактическое оснащение урока: презентация.

10. Домашнее задание: готовиться к экзамену на сайте решуегэ.



В раздел образования