Напоминание

«ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ МИЛОСЕРДНЫМ?» (по рассказам А. Платонова “Юшка” и Л. Андреева “Кусака”).


Автор: Ожгибесова Ольга Ивановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: КОУ "Нижневартовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1"
Населённый пункт: город Нижневартовск ХМАО-Югра
Наименование материала: методическая разработка открытого урока литературы для обучающихся 7 класса
Тема: «ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ МИЛОСЕРДНЫМ?» (по рассказам А. Платонова “Юшка” и Л. Андреева “Кусака”).
Раздел: среднее образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ

Класс

7 а

Дата

20.03.2019

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

Тема урока

«Л

ЕГКО

ЛИ

БЫТЬ

МИЛОСЕРДНЫМ

?» (по рассказам А. Платонова “Юшка” и Л. Андреева “Кусака”).

Цели урока

Образовательные: обобщить знания учащихся по творчеству А. Платонова и Л Андреева.

Развивающие: развивать умение рассуждать, отстаивать свою точку зрения, работать с учебником, пересказывать,

делать выводы.

Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство сострадания к тем, кто нуждается в помощи, милосердие,

сочувствие, ответственность.

Коррекционные: контролировать

произношение

обучающихся

в

соответствии

с

их

индивидуальными

произносительными

возможностями;

развивать

слуховое

и

слухо-зрительное

восприятие

речи;

добиваться

дифференциации дежурных звуков [в-ф].

Планируемые

результаты

Предметные: научить сопоставлять различные произведения, понятия; приемам анализа литературного произведения;

совершенствовать речь учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения.

Личностные: совершенствовать духовно-нравственные качества личности;

оценивать поступки героев и свои с точки

зрения нравственности.

Коммуникативные: выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; перерабатывать,

систематизировать информацию и предъявлять ее разными способами; составлять небольшое устное монологическое

высказывание,

«удерживать»

логику

повествования,

приводить

убедительные

доказательства;

участвовать

в

коллективном обсуждении проблем; осуществлять речевой контроль.

Регулятивные: оценивать достигнутые результаты своей деятельности.

Познавательные:

уметь

понимать

проблему,

выдвигать

гипотезу,

подбирать

аргументы

для

подтверждения

собственной позиции, выделять причинно-следственные связи, извлекать информацию из прослушанного текста;

обсуждать проблемные вопросы; воспроизводить в памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Виды деятельности

беседа, чтение, анализ и противопоставление текстов рассказов А. Платонова и Л.Андреева, участие в учебном диалоге

Оборудование

документ-камера, презентация к уроку, портреты писателей, презентация, заготовки для кластеров детей, заготовка

кластера на доску, камни.

Речевой материал

сочувствие, доброта, любовь, жалость, помощь, забота, понимание, сопереживание, прощение, сострадание

Индивидуальная работа

Г.Л. - на протяжении всего урока применение табличек с фразами, речевым материалом, привлечение внимания,

установка внимания на речь присутствующих

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организация начала

урока

Приветствует обучающихся, настраивает на правильную речь, желает хорошего

настроения

- Здравствуйте, ребята! Как вы меня слышите? *Начнём наш урок литературы.

Будьте активными!

- Напоминаю, что на уроке нужно говорить внятно, соблюдая правила ударения и

орфоэпии.

- Какой у нас дежурный звук?* (в-ф)

- За произношением каких звуков должен следить каждый из вас?*

- Всем желаю хорошего настроения на сегодняшний день, думаю, что мы с вами

хорошо поработаем.

Приветствуют учителя

Воспринимают речь учителя

Участвуют в беседе

Мотивация учебной

деятельности

Читает выразительно стихотворение

- Сейчас я вам прочитаю стих, внимательно слушаем, потом вы должны мне

назвать слова, в которых вы услышите дежурные звуки*.

Однажды я видел картину,

И сердце сжалось в груди,

Старушка споткнулась, упала,

Никто не подал ей руки.

А все лишь только смеялись,

Мальчишки кричали: « Смотри,

Старуха в лужу упала,

И морда у ней вся в грязи!»

Старушка тихонечко встала

И, молча пальто отряхнув,

Она им лишь вслед улыбалась,

Пускай себе мимо идут.

Увидев эту картину,

Хочу я людям сказать:

Воспринимают на слух задание

Слушают выразительное чтение

стихотворения учителем

«Сочувствуйте и любите,

И к вам придёт благодать».

- Назовите слова, в которых вам встретились дежурные звуки*. (видел, в груди,

все, вся, в грязи, встала, отряхнув, вслед, увидев, к вам)

- Какие чувства возникли у вас после прочтённого стихотворения? *Какие

ассоциации?

Называют слова с дежурными

звуками

Высказывают свои чувства,

ассоциации

Определение темы и

целей урока

Учитель даёт каждому ученику в руки камень.

- Ребята, у каждого из вас в руке камень. Скажите, можете ли вы бросить его в

человека? В больное животное?). Почему вы не сможете этого сделать?

- К сожалению, в нашем сегодняшнем мире очень много жестокости, зла, есть

такие люди, которые, не задумываясь, могут причинить боль и страдание другому

человеку, беззащитному животному. В наших с вами силах сделать так, чтобы

таких людей стало меньше, т.е каждому задуматься над своим поведением .

- Как вы думаете, какая у нас тема урока?*

Разгадывают головоломку.

- Каждый из вас должен ответить на этот вопрос.

А поможет нам Литература.

- Какие литературные произведения на эту тему учат нас быть добрыми,

сочувствующими?

- Кто является авторами этих произведений?*

Высказывают своё мнение

Высказывают свои

предположения по поводу темы

урока

Называют произведения данной

тематики и авторов этих

произведений

Словарная работа

Организует словарную работу с толковыми словарями

- Ребята, давайте вспомним слова, которые определенным образом связаны с

понятием милосердие . (Ответственность, сострадание, сочувствие, гуманность)*

Работа с толковыми словарями (в парах:Линар-Таня, Виталина-Руслан, Люда-

Слава)

Учащиеся дают определение

каждому понятию.

Повторение и анализ

основных фактов,

Организует участие детей в повторении

Для того, чтобы разобраться в вопросе, давайте вспомним изученные нами недавно

По очереди отвечают на вопросы,

при необходимости дополняют

событий, явлений

произведения.

- Будем отвечать на вопросы, при необходимости можете обращаться к тексту

произведений.

1.

Расскажите о главных героях рассказов «Юшка» и «Кусака». Что вы можете

сказать об их именах?

2.

Что терпели от людей Юшка и Кусака?

3.

Как Юшка и Кусака относились к людям?

4.

Были ли счастливы Юшка и Кусака?

5.

Как заканчивается история Юшки и Кусаки?

6.

Как изменились Кусака и Юшка, когда в их жизнь вошла любовь?

7.

Имела ли смысл жизнь Юшки и Кусаки?

8.

Как были наказаны люди после смерти Юшки?

9.

Представьте себе, что вы снимаете фильм. На что бы вы хотели обратить

внимание зрителей? Что бы сняли крупным планом?

ответы друг друга

О б о б щ е н и е

и

систематизация понятий,

усвоение системы знаний

и их применение

Организует работу в группах: мальчики, девочки.

Задание. Каждая группа составляет свой кластер. Сегодня у кластера будет особая

форма - круг.

От круга проведите стрелки – лучи. На каждом лучике напишите слова, которые

входят в понятие «милосердие».

Раскрасьте кластер тем цветом, с каким, вы считаете, ассоциируется у вас

милосердие.

- На что похож кластер? (На солнце) Значит, милосердие похоже на солнце.

Прочитайте, какие у вас получились слова. Ученики читают: сочувствие, доброта,

любовь, жалость, помощь, забота, понимание, сопереживание, прощение,

сострадание.

- Все слова получились тёплые, светлые и добрые.

Приведите слова близкие по значению к слову «милосердие» (например: чуткий,

отзывчивый, внимательный). Давайте добавим к этому списку менее

распространенные слова - это сострадание, уважение, человеколюбие, гуманность,

альтруизм.

Работают в группах, составляют

кластеры

Участвуют в обобщении

Домашнее задание

Сообщает домашнее задание

Напишите сочинение из 5-6предложений на тему: «Нужны ли в жизни сочувствие

и сострадание?»

Фиксируют домашнее задание,

высказывают

понимание/непонимание смысла

задания

Рефлексия

деятельности

Организует беседу по анализу деятельности

- Что дал наш урок для нашей души?

- А для ума?

- Что вам особенно понравилось на уроке?

- Попробуйте ответить на вопрос темы.

- Оцените свою работу на уроке.*

-

Завершить наш урок хотелось бы формулой жизни, по которой жили и

А.

Платонов и Л. Андреев.

(Читает заранее подготовленные ученики)

Благодарить?

Благодарить...

За боль?

За боль еще важнее!

Простить обидчика?

Простить...

Он слаб и в страхе. Ты сильнее.

Принять скорбящего?

Принять его все скорби и тревоги...

Поднять упавшего?

Поднять...

Он твой собрат. Один из многих.

Благословить?

Благословить...

И проклинающих?

Их тоже...

Любить жестокий мир?

Отвечают на вопрос учителя,

высказывают собственное

мнение, осуществляют

самооценку собственной учебной

деятельности.

Воспринимают слухо-зрительно

стихотворение, заранее

подготовленное 2 учениками

Любить...

Его спасти ЛЮБОВЬ лишь может...

- Мне хотелось бы, чтобы эта формула жизни писателей стала бы и вашей!

Мне хочется, чтобы вы пронесли по жизни эти лучшие качества: доброту,

милосердие к людям, ко всему, что нас окружает и тогда про вас скажут: этот

человек обладает чувством собственного достоинства и уважает достоинство

других. Я думаю, что вы никогда не станете равнодушными к чужой беде

- Спасибо вам большое за работу на уроке!

Воспринимают заключительные

слова учителя

Знаком * обозначены фразы, которые даются детям на слуховой основе.



В раздел образования