Напоминание

Дифференциация звуков З-С.Выразительное чтение стихотворения . Текст "Алексей Мересьев"


Автор: Гиляева Ольга Викторовна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ГБОУ Бакалинская коррекционная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Населённый пункт: село Бакалы
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Дифференциация звуков З-С.Выразительное чтение стихотворения . Текст "Алексей Мересьев"
Раздел: среднее профессиональное





Назад





Индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия и

произношению в 8 классе.
Тема: 1.Дифференциация звуков З-С 2.Правила орфоэпии. Выразительное чтение стихотворения. 3.Материал с уроков русского языка. 4. Текст « Алексей Мересьев» Цель: - развивать навыки правильного произношения звуков з-с в слогах, словах, фразах, предложениях, - распознавание на слух речевого материала при произношении з-с, - выразительное чтение стихотворения, -различение материала разговорно-обиходного характера. - умение распознавать на слух части текста, фразы, отвечать на вопросы. Оборудование :картинки, таблички ,экран, компьютер. Ученик : Изимариев Максим Диагноз : Двусторонняя сенсоневральная тугоухость III степени. Ход урока. 1.Орг момент. - Приветствие . - Послушай, повтори: -Мороз, зима, снегопад, снежная зима. - Какой сейчас урок? -Что мы будем делать на уроке? - Ты готов к уроку? - На занятии говори правильно и внятно. 2.Дифференциация З-С -Послушай загадку: I)-На синий лед серебряные звезды разбросаны.(звезды) - Какие звуки ты услышал? -Как мы произносим эти звуки? С голосом или без голоса? -Дай характеристику звукам? -Будем правильно говорить и различать звуки З-С. II)-Прочитай:
СА-ЗА АС-АЗ АСА-АЗА СПА-ЗБА III)Слуховая дифференцировка (за экраном) СА, СО,СУ,АЗА,АЗУ,АЗО,АС,АЗ,УС,УЗ IV) Послушай, повтори: санки- забава газета- голоса снегирь-здоровье V) Составь словосочетание: Стволы изобретение Звонкие зима Интересное предложение Снежная берез Сложное голоса -На какие вопросы отвечает имя прилагательное? -Что обозначает имя прилагательное? На слух: звонкие голоса, стволы берез. VI) Составь предложения по картинке. В лесу деревья стоят в инее. Зимой реки покрылись льдом. Сосны зимой стоят зеленые. Снежинки падают на землю. VII) Отгадай кроссворд.. 1. (сугроб) 2.Льется речка – мы лежим, Лед на речке – мы бежим. (коньки) 3.Чем ночь темней, тем ярче…(звезды). Ключевое слово: Снегопад - Что такое снегопад? -Это сильный снег.
-Максим, послушай стихотворение. -Чтобы читать выразительно, нужно помнить о правилах орфоэпии. Выполни нотирование (по плану) - Прочитай, соблюдая надстрочные знаки. - Что описывает автор в стихотворении ? - Зимний лес 2.Материал разговорно-обиходного характера: - Сегодня пасмурная погода? - Послушай, что ты слышишь? (скрип снега) - Когда под ногами скрипит снег? -Сегодня морозная погода? -Чем хороша зима? 3. Будем работать над материалом с урока русского языка: -Что такое деепричастие? -Что такое деепричастный оборот? -Прочитай предложения, найди деепричастный оборот: Снежинки, тихо кружась, падают на землю. Искрясь на солнце, иней окутал деревья и кусты. Под голубыми небесами , великолепными коврами , блестя на солнце, снег лежит. Человек отдавая доброту другим наполняет своё сердце теплотой. -Послушай, повтори: ( на слух) Наполняя добротой сострадая ближнему призывая к милосердию
4.-Послушай вопрос, ответь: -Какой у вас был урок? -Назови тему урока. -Сколько лет прошло со дня окончания войны? -Назови героев войны. Работа с текстом « Алексей Мересьев» 1. Чтение текста учителем (за экраном) 2. Вопросы: - Как называется текст? -Какой подвиг совершил Алексей Мересьев? -Что случилось с Алексеем Мересьевым ? -Кто написал книгу о Алексее Мересьеве? Как она называлась? 3.Восприятие предложений. -Выбери табличку. Послушай , повтори. 4.Соотнесение таблички с картинкой.(по компьютеру) 5.Расскажи о А. Мересьеве. 6. Как ты думаешь А. Мересьев герой? 7. Прочитай стихотворение посвященное героям войны. Мои братья и сестры родные! Завтра снова я в бой иду За отчизну свою, за Россию, Что попала в лихую беду Соберу свое мужество , силу, Буду немцев без жалости бить, Чтобы вам ни чего не грозило, Чтоб могли вы учиться и жить! 8.Словосочетания на голое ухо: Безногий летчик, разбиты ступни, обессиленный, ампутировали ноги, «Повесть о настоящем человеке». - Молодец, ты сегодня хорошо работал!


В раздел образования