Напоминание

"Знаки препинания в музыке"


Автор: Гринченко Ирина Николаевна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №3 г. Горно-Алтайска"
Населённый пункт: Республики Алтай
Наименование материала: разработка урока музыки
Тема: "Знаки препинания в музыке"
Раздел: начальное образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

КАРТА

УРОКА

1.

Класс

: __3________

Дата

: ___5.12.2017

г

._____

Предмет

:

УМК «Музыка» В.В. Алеев, Т.Н.Кичак

2.

Тема

урока

:

«Знаки препинания в музыке»

3.

Планируемые

образовательные

результаты

:

Предметные

Предметные:

Знать что такое паузы и фермата

Цель

урока

:

Изучение

знаков

препинания

Задачи

урока

:

Тип

урока

:

урок

изучения

нового

материала

Образовательн

ые

Обучение основам музыкальной грамоты.

Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами

искусства.

Развивающие

Развитие вокальных навыков

Способствовать развитию навыка сравнительного анализа

способствовать развитию коммуникативных навыков (работать

в парах, малых группах, уметь слушать и проявлять

инициативу)

Воспитательные

Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к

окружающему миру.

Учить воспринимать музыку как важную часть жизни

человека.

Уметь различать музыкальные паузы в музыкальном произведении

Метапредметные

Регулятивные УУД:

самостоятельно

организовывать

своё

рабочее

место

;

определять

цель

учебной

деятельности

с

помощью

учителя

;

уметь

контролировать

свою

деятельность

;

Коммуникативные УУД:

вступать

в

учебный

диалог

с

учителем

,

участвовать

в

общей

беседе

,

соблюдая

правила

речевого

поведения

;

Познавательные УУД:

уметь

ориентироваться

в

учебнике

;

отвечать

на

простые

и

сложные

вопросы

учителя

;

Личностные

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Ресурсы

урока

:

Образовательные

:

Учебник

«

Музыка

»

для

III

класса

для

общеобразовательных

учреждений

,

авторы

В

.

В

.

Алеев

,

Т

.

Н

.

Кичак

презентация

в

Power Point

по

материалу

урока

;

раздаточный

дидактический

материал

.

Музыкальный

материал

урока

:

В

.

А

.

Моцарт

«

Маленькая

ночная

серенада

» (

слушание

);

Клод

Дебюсси

«

Шаги

по

снегу

»

(

слушание

); «

Дед

Мороз

» (

пение

).

Материально

-

технические

:

доска

,

мультимедийный

проектор

,

экран

,

ноутбук

,

музыкальный

центр

.

Этап урока

Деятельность

учителя

Задания для учащихся,

выполнение которых

приведет к достижению

запланированных результатов

Деятельность

обучающихся

Используемые формы.,

методы

Формируемые УУД

1 этап. Орг.

Момент

Цель: -

проверка

готовности

обучающихся

их настроя на

работу

Учитель начинает

урок с

музыкальной

разминки «Пора

начать урок»

Проверка готовности рабочих

мест. Музыкальная разминка.

«Пора начать урок»

Колокольчик нам поет

Всех на музыку зовет.

Слышишь тонкий голосок,

Нам пора начать урок.

Динь-дон, динь-дон

Пора начать урок.

Динь – дон, динь-дон

Зовет нас голосок.

Ре, до, ре, ми

Ми, ре, ми, фа.

Ре, до, ре, ми

Ми, ре, ми, фа.

Пора начать урок.

Ре, до, ре, ми

Ми, ре, ми, фа.

Ре, до, ре, ми

Ми, ре, ми, фа.

Зовет нас голосок.

Выполняют

разминку

Показ учителя

Личностные: развитие

доброжелательности,

проявление

эмоциональной

отзывчивости.

Предметные: получат

возможность развивать

вокальные и

исполнительские

способности,

формировать певческие

навыки (звуковедение,

дыхание, артикуляция,

интонирование).

II.

Формулирован

ие темы урока

постановка

цели

Цели:-

подведение

детей к

формулировани

ю темы и

Озвучивает тему и

цель урока.

Уточняет

понимание

учащимися

поставленных

целей урока.

Выдвигает

проблему.

Учитель показывает слайд№1

Вопрос: О чём пойдёт речь на

уроке?

Слайд 2 Тема и цели урока

Отвечают: О знаках

препинания в

музыке?

Ставят цели,

формулируют

(уточняют) тему

урока

Беседа

Методы: словесно-

иллюстративные,

стимулирования и

мотивации обучения,

использование

электронной

презентации,

пластическое

интонирование, работа

Познавательные:

самостоятельное

выделение-

формулирование

познавательной цели

,формулирование

проблемы.

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с



В раздел образования