Напоминание

Подросток и его права


Автор: Спивакова Светлана Сергеевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МАОУ "МСОШ №20"
Населённый пункт: г.Миасс Челябинской обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Подросток и его права
Раздел: среднее образование





Назад




Урок обществознания, 7 класс

Тема: Подросток и его права

Цель урока: знать об основных понятиях и правах, которыми могут пользоваться

подростки;

Сформировать умение учащихся анализировать, работать с документами, таблицами;

Способствовать правовому воспитанию, уважению к закону, человеческому достоинству.

Задачи урока:

показать ценность прав личности

познакомить с содержанием Конвенции о правах ребенка, II главы Конституции РФ

показать необходимость соблюдения норм права

Основные понятия: право, гражданские права, Конституция Российской Федерации,

Конвенция о правах ребенка, ООН

Оборудование: Конституция РФ, текст Конвенции о правах ребенка (сокращенный

перечень), АРМ, презентация.

Методы: беседа, работа в группах, работа с источником, интерактивная игра.

Ход урока

I.

Организационный момент

Слайд №2

Стихотворение «Человек родился» (Звучит запись первого крика ребенка.)

Родился человек, человек родился,

И рады все в любое время года!

Пусть отодвинули тот день года!

Но человек живет и дарит людям,

Свой труд, любовь, добро,

II.

Обобщение

Слайд №3

- Скажите, а кто, прежде всего, проявляет беспокойство о вас, пытается уберечь от

неприятностей, создать все необходимые условия?

- Конечно, ваши родители, семья.

Слайд №4

- Человек растет. Общается с окружающим его миром.

- А общество живет по правилам.

- А для чего люди придумали правила?

- Да чтобы не было ссор, обид. Правил много. В каждом случае свои.

- Затем эти правила превратились в Законы, в которых прописаны права и обязанности.

Эти законы охраняют права всех граждан и должны соблюдаться всеми.

Какой первый документ получает младенец? (свидетельство о рождении)

Слайд №5

Какие права дает этот документ? (право на имя, гражданство)

I.

Усвоение нового материала

Слайд №6

У меня возник вопрос права ребенка реальность или вымысел?

Может их нет вообще, или они существуют только на бумаге

Вы хотите узнать так это или нет?

Готовы заняться поиском информации

Тогда в путь

Но для начала откроем тетради и запишем тему урока.

Слайд №7

Чтобы ответить на вопрос «Права ребенка это реальность или вымысел» что нам нужно

узнать?

Слайд №8

1)

Что такое право

2)

Есть ли права у ребенка

3)

Нужно ли ребенку знать свои права

Слайд №9

1)

Что такое право? (это нормы, правила поведения, которые устанавливаются и

охраняются государством).

При рождении ребенок получает имя, фамилию и … (принадлежность к государству)

гражданство.

2)

А зачем человеку гражданство?

Если вы живете в стране, но не имеете гражданство, то многих благ вы лишены: вы не

сможете устроится на работу, купить жилье, а если с вами случится несчастье, то

государство не будет решать ваши проблемы – ведь вы не являетесь его гражданином

3)

Какие документы гарантируют права человека и гражданина? (конституция,

конвенция о правах ребенка, всеобщая декларация прав человека, и т.д.)

4)

Вы являетесь гражданами России?

5)

А вы обладает всеми правами, как и взрослые? (нет)

По мере взросления человек увеличивает число прав.

6)

А с какого возраст человек приобретает в полном объеме права? (18 лет)

Давайте поиграем.

У вас на столах лежат карточки, с правами ребенка, нужно их расположить по порядку

приобретения.

С рождения до 6 лет

1)

Право на совместное проживание и общение с родителями

2)

Право на имя, отчество и фамилию.

3)

Право на обеспечение питанием

4)

Право на жизнь

5)

Право на гражданство

6)

Право на медицинское обслуживание

С 6 лет до 14 лет

7)

Право осуществлять мелкие бытовые сделки

8)

Право распоряжаться подаренными вещами

9)

даешь согласие на изменение своего имени и фамилии

10) Право на защиту законных интересов в суде

С 14 лет до 18 лет

11) Право вносить денежные средства в банк

12) Авторские права

13) Право подрабатывать в свободное от учебы время

14) Право распоряжаться своими доходами

15) Право на получение юридического документа (паспорт)

Молодцы!

Мы называли основные законы РФ в которых закреплены основные права граждан.

1)

Назовите международные документы о правах человека, ребенка. (ответы детей)

Слайд №10

Международный пакт о правах человека был принят 10 декабря 1948 года. Права человека

и гражданина имеют прямое отношение и к ребенку, подростку.

Слайд №11

В 1989 году об этом было заявлено на Генеральной Ассамблее Организации

Объединенных Наций, которая приняла Конвенцию о правах ребенка.

Конвенция – это международный договор, содержащий перечень прав; документ

носящий, обязательны характер.

Слайд №12

В 1990 году наша страна подписала для исполнения этот международный документ, и

закрепила права ребенка в гражданском, семейном и трудовом законодательстве.

Слайд №13

Работа с документами: Конституцией РФ и Конвенцией о правах ребенка (приложение).

Задача: привести по 1 примеру к каждой группе прав и занести их в таблицу (назовите,

что мы относим к личным правам человека – если дети затрудняются предложить им

воспользоваться опорной схемой - приложение)

Слайд №14

Основные группы прав

Примеры из Конституции

РФ (II глава)

Примеры из Конвенции о

правах ребенка

Личные

Ст.22; 20

Ст.6,9,8

Политические

Ст.29,32

Ст.15,12,13

Социально-экономические

Ст.37,39,43

Ст.28,

Культурные

Ст.44,

Ст.31

1)

Ребята что получает человек вместе с правами? (обязанности)

2)

Какие обязанности у гражданина РФ (соблюдать законы государства, защищать

отечество, платить налоги, беречь природные и культурное богатство)

Слайд №15

3)

Назовите обязанности, которые имеете вы как ученики? (учиться, соблюдать

правила поведения и д.р.)

4)

Какие документы устанавливают ваши права и обязанности как учеников (устав

школы, правила поведения учащихся)

Слайд №16

5)

Вам нужно знать свои права? Зачем? (ответы детей)

II.

Рефлексия.

Слайд №17

Давайте вернемся к вопросу, который мы поставили в начале урока

права ребенка реальность или вымысел?

(права ребенка реальность, так как они закреплены в международных документах,

конституции РФ)

Слайд №18

Как сделать так, чтобы и ваши права выполнялись и права других людей не нарушались?

(Чтобы твои права не нарушались, они не должны ущемлять права других;)

уважай окружающих так же, как ты хочешь, чтоб уважали тебя.

III.

Итог урока

Слайд №19

В нашей стране в каждом регионе создана специальная служба, которая занимается

защитой прав ребенка. Возглавляет эту организацию уполномоченный при президенте

Российской Федерации по правам ребенка - Кузнецова Анна Юрьевна

В Челябинской области – Буторина Ирина Вячеславовна

Слайд №20

Домашнее задание: § 18, зад 2 стр.122 (заполнить таблицу) +5 Рисунок «Я имею

право…»

Очень много стран на свете, это знает каждый.

Кто, скажите, в странах этих самый-самый важный?(Пауза)

Не спешите, не пытайтесь дать ответ в один момент,

Главных много – выбирайте, там король, здесь – президент.

Про вождей и про царей знаем мы с пелёнок,

Но главней, нужней, важней для страны – ребёнок!

Кем он станет завтра, маленький и нежный?

Всей Земле права его – право на надежду!

Приложение

Сокращенный перечень прав ребенка (приводится по Конвенции о правах ребенка)

Статья 2. У всех детей равные права независимо от национальности, пола, религиозных или политических

убеждений

Статья 6. Право на жизнь, выживание и свободное развитие

Статья 8. Право на сохранение своей индивидуальности -

Статья 9. Право на общение с обоими родителями

Статьи 12 и 13. Право свободно выражать свои взгляды и мнение

Статья 14. Право исповедовать любую религию

Статья 15. Право на свободу ассоциации и мирных собраний

Статья 16. Право на защиту от посягательства на личную жизнь, тайну переписки, честь и репутацию

Статья 17. Право на доступ к информации

Статья 19. Право на защиту от всех форм насилия

Статья 27. Право на достойный уровень жизни

Статья 28. Право на образование

Статья 31. Право на отдых и досуг

Статья 32. Право на защиту от экономической эксплуатации и выполнения опасной для жизни работы

Статья 37. Право на защиту от жестокого обращения

Статья 38. Дети, не достигшие 15-летнего возраста, не должны участвовать в военных действиях

Статья 40. Право на гуманное обращение с детьми при нарушении ими закона.

Основные группы прав

Примеры из Конституции РФ

Примеры из Конвенции о правах

ребенка

1.

Личные

2.

Политические

3.

Социально-

экономические

4.

Культурные

Основные права человека

Личные

Политические

Культурные

Экономические и социальные

На жизнь

На свободу

На личную

неприкосновенность

На неприкосновенность

жилища

На частную жизнь

На личную семейную

тайну

На тайну переписки

На собственность

На судебную защиту

прав и свобод

На независимый и

беспристрастный суд

На квалифицированную

юридическую помощь

На гражданство

На участие в

управлении делами

государства (выборы,

государственная

служба)

На труд и достойное

вознаграждение за

него

На защиту от

безработицы

На отдых

На создание

профсоюзов

На социальное

медецинское

обеспечение

На достойный уровень

жизни

На образование

На участие в

культурной

жизни



В раздел образования