Напоминание

Однородные члены предложения


Автор: Кошелева Анастасия Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ Ново-Харитоновская СОШ №10 с УИОП
Населённый пункт: город Раменское, Московская область
Наименование материала: Конспект урока по русскому языку
Тема: Однородные члены предложения
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока русского языка в 8 классе

Составитель: Кошелева А.А.

Тема урока: «Однородные члены предложения»

(закрепление материала).

Цель: Систематизировать и обобщить знания об однородных членах

предложения и пунктуации при них

Планируемые результаты:

Предметные:

1.Формирование прочных знаний об однородных членах предложения, об

обобщающих словах при однородных членах предложения.

2. Совершенствование умения различать однородные и неоднородные

определения.

3. Формирование умения правильно ставить знаки препинания в

предложениях с однородными членами.

4. Составлять схемы предложений с однородными членами и с

обобщающими словами при однородных членах.

5. Вести подготовку к итоговой аттестации по русскому языку.

Метапредметные:

умение находить однородные члены предложения и обобщающие слова

в тексте и употреблять их в своей речи;

умение анализировать собственную деятельность с позиции

полученных результатов.

Личностные:

- Совершенствование монологической речи, умения правильно и лаконично

излагать свои мысли.

- Развитие критического мышления, орфографической зоркости.

Оборудование: раздаточный материал (карточки), демонстрационный

материал, персональный компьютер, проектор.

Формы организации деятельности:

- фронтальная работа;

работа в парах;

- индивидуальная самостоятельная работа.

ХОД УРОКА.

Этап урока 1. Организационно-мотивационный момент. Мотивация

учащихся. Выявление учебной задачи.

- Здравствуйте, ребята! Мы начинаем урок русского языка. Давайте пожелаем

друг другу быть успешными. В течение нескольких уроков мы с вами изучали

тему: «Однородные члены предложения». Сегодня у нас урок – закрепление

этой темы. Но для начала давайте определить, какие задачи мы поставим. Но,

чтобы наш ответ был полным, сначала посмотрим видеофрагмент.

- А как этот фрагмент связан с нашей темой? Очутившись в Стране

невыученных уроков, Витя Перестукин получает шанс исправить ошибки и, в

конце концов, понимает важность правильного использования знаков

препинания, от которых очень часто зависит смысл предложения, когда

запятая имеет решающее значение.

- Итак, какие же задачи мы должны сегодня решить?

Обобщение учителя.

- Действительно, сегодня на уроке обобщим знания об однородных членах

предложения; будем совершенствовать умения различать однородные и

неоднородные определения; формировать умения правильно ставить знаки

препинания в предложениях с однородными членами и при обобщающих

словах при однородных членах предложения. А главное, вести подготовку к

итоговой аттестации по русскому языку.Запись в тетради темы урока.

Слайд № 1

Этап урока 2. Актуализация знаний.

Задание 1. Повторение теории.

- Для того чтобы начать нашу работу, проведем синтаксический разбор

предложения (работа у доски).

О доблестях, о подвигах, о славе я забывал на горестной земле.

(пов., невоскл., простое, двусостав., распростр., ослож. однор. дополнениями)

- Чем осложнено предложение?

- Давайте вспомним, что вы знаете об однородных членах предложения.

Слайд № 2.

1.

Какие члены предложения называются однородными?

(Относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос

и являются одним членом предложения)

1.

Как могут быть связаны однородные члены предложения?

( С помощью сочинительных союзов и бессоюзной связью, т.е. интонацией

перечисления). Назовите группы сочинительных союзов при однородных

членах. (соединительные, разделительные, противительные)

1.

Какие определения являются однородными, а какие -

неоднородными? (Определения являются однородными, если

характеризуют предмет с одной стороны.)

2.

Расскажите о правилах пунктуации при однородных членах, используя

схемы.

Слайд № 3.

1 ученик – готовит сообщение «Запятая при однородных членах».

2 ученик – готовит сообщение «Не ставится запятая при однородных

членах…».

3 ученик – готовит сообщение «Обобщающие слова при однородных членах и

знаки препинания при них».

1) [ О, О, О, О ].

2) [ О и О ].

3) [ О, а О ]

[ О, но О ].

4) [ и О, и О, и О ].

5) [ То О, то О, то О ].

[ Или О, или О ].

6) [… не только О, но и О ].

[… как О, так и О ].

7) [О: О, О, О].

8) [О, О, О - О ].

9) [О: О, О, О - …].

Этап урока 3. Организация деятельности обучающихся по усвоению

материала в процессе выполнения комплекса учебных заданий.

Задание 1. Работа в парах (карточки).

- В левой части таблицы даны предложения. В правой части таблицы укажите

номер схемы, соответствующую этому предложению. Расставьте знаки

препинания. Обсудите сначала друг с другом варианты и сделайте

правильный выбор. (Знаки препинания не расставлены).

1

Радостью, счастьем, надеждой - всем поделись со своим другом.

№ 8

2

Я закрыл свою тетрадь и вышел в сад.

№ 2

3

Друг говорит в глаза не только о достоинствах, но и о недостатках

своего товарища.

№ 6

4

Далеко гулы повторяют и рёв, и треск , и шум, и гром.

№ 4

5

Орловский мужик невелик ростом, сутуловат, угрюм , глядит

исподлобья.

№ 1

6

Ищи товарища лучше себя, а не хуже.

№ 3

7

В людях мы особенно ценим следующие черты: ум, волю ,

трудолюбие.

№ 7

8

То садился он на диван , то подходил к окну, то хотел мыслить.

№ 5

9

Родные знакомые места: узенькая речка, заросшая тропинка к

дому, старый сад - заставили сердце биться сильнее.

№ 9

Меняемся карточками и проверяем. Слайд № 4.

Задание 2. Самостоятельная индивидуальная работа

(дифференцированная)

- Вам даны 5 предложений. Знаки препинания не расставлены. Оцените свои

возможности и выберите, задание, которое будете выполнять: А, Б или В.

1.

Мы читаем, любим, заучиваем стихотворения А.С.Пушкина.

2.

Имя Пушкина известно не только в нашей стране, но и далеко за её

пределами.

3.

А.С.Пушкин оставил нам стихотворения и поэмы, повести и драмы.

4.

Лирические чувства поэта выливаются в самую разнообразную форму:

дружеские послания, оды, баллады, поэмы, романсы.

5.

И русские, и зарубежные читатели - все ценят творчество гениального

поэта.

А) Спишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Б) Спишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания.

Подчеркните второстепенные члены предложения.

За каждый правильный ответ – 2 балла.

В) Спишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания.

Подчеркните второстепенные члены предложения. Начертите схемы

предложений.

За каждый правильный ответ – 3 балла.

(Работы сдаются учителю).

Разминка.

Задание 1 (На листочках на доске) Задание: найдите в предложениях

однородные члены, подчеркните, если необходимо – расставьте знаки

препинания. Выберите соответствующую схему и прикрепите магнитиком.

Русский лес хорош зимой и летом. [O и O]

Мороз крепчал и щипал

уши, лицо и

руки. [O и O]; [O, O и O]

Трава, земля, крыши домов - всё было покрыто белым налётом инея.

[O,O,O,O - O]

Жёлтым и

красным огнём полыхают вязы и клёны в пойме. [O и O] ; [O и O]

В пруду водились караси , лещи, окуни. [O,O,O].

Работа со словарем.

Пойма - часть речной долины, затопляемая в половодье или во время

паводков.

Проверяем. Слайд № 5.

Задание 2 (слайд 6, 7).

На месте пропуска вставьте подходящие по смыслу союзы как - так и, не

только – но и, не столько – но и, если не – то.

Игра оказалась непростой и заинтересовала не только детей, но и взрослых.

Как дыхание, так и питание из воздуха на свету – необходимые процессы в

жизни растения.

Если не через неделю, то немного позже я вам верну эту книгу.

Задание 3 (слайд8,9).

Дополните предложения однородными членами.

Мчится поезд мимо леса, поля, луга.

При постройке дома работали каменщик, плотник, маляр, штукатур.

В зоопарке мы любовались обезьянами, львами, медведями, тиграми.

1.

Задание 4. (слайд 10).

Составьте предложения с однородными и неоднородными определениями,

объясните постановку запятой.

розовые, лиловые, палевые сыроежки;

холодная, ясная погода;

незнакомая красивая девушка;

резиновые большие сапоги.

Работа со словарём :

Лиловые – цвета сирени или фиалки, фиолетовый.

Палевый - бледно – жёлтый с розоватым оттенком.

1.

Задание 5. (слайд 11).Не записывая предложений, поднимите букву О,

если определения однородны и букву Н, если – неоднородны, и буквы

О и Н в нужной последовательности, если есть и однородные, и

неоднородные определения.

1.

Олимпийские игры – это самые масштабные и

престижные международные спортивные соревнования. О Н

2.

Миллиарды зрителей во всем мире с нетерпением ждут начала

соревнований, поддерживают спортсменов и с непередаваемым азартом

следят за яркими, красочными церемониями Игр. О

3.

Российская женская команда по биатлону на Олимпийских Играх в

Ванкувере завоевала золотые медали в эстафете. Н

4.

Олимпийские игры Древней Греции – крупнейшие

спортивные соревнования древности. Н

5.

Талисманом летних московских Олимпийских игр 1980 года был

Михаил Потапыч Топтыгин. Н

6.

Его автором стал известный книжный иллюстратор Виктор Чижиков. Н

ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ.

Задание 3. Тестирование (1 балл за каждый правильный ответ)

1. Укажите предложение, в котором перед союзом и ставится запятая

(знаки препинания не расставлены):

а) С улицы раздались крики и гул машин.

б) Рожь густая, рослая темнеет и волнуется вдали.

в) Радостно было на небе и на земле и в сердце человека.

г) Погода была пасмурная и дождливая.

2. Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах

(знаки препинания не расставлены):

а) Скворцы синицы воробьи, живущие в наших садах, поедают вредных

насекомых.

б) И видишь ты синий свод неба да солнце да лес.

в) Я стал посещать музеи и галереи и читать книги.

г) Далёкие гулы повторяют и рёв и треск и шум и гром все звуки моря.

3. Укажите предложение с неоднородными определениями (знаки

препинания не расставлены):

а) На дворе стояла совершенно чёрная непроницаемая ночь.

б) Давно – давно закат, чуть млея, чуть горя, померк над сонными весенними

полями.

в) Всё было завешено зыбкой бесформенной пеленой.

г) Тянет гарью сухой от костра распалённого жаркого.

4. Укажите предложение, в котором нужно

поставить одну запятую (знаки препинания не расставлены).

а) Из листового металла делают корпуса машин и приборов и посуду.

б) Жестянщики должны знать устройство различных станков и

приспособлений для обработки листового металла и уметь работать на них.

в) Мы долго не ложились спать и любовались то небом то морем.

г) Столярный клей выпускают в виде зерен или твердых плиток с блестящей

поверхностью.

Меняемся карточками, проверяем. Слайд № 12.

Задание 4. Работа с предложением. ОГЭ. Слайд № 13.

Учитель: Ребята, перед вами предложение с пронумерованными запятыми.

Выпишите номер запятой, которая обозначает знак препинания при

однородных членах.

По спокойной воде пруда медленно,

1

лениво

покачиваются листья

кувшинок,

2

напоминающие

кораблики или маленькие плавающие

острова.

3

Этап урока 4. Итог урока (оценки).

Этап урока 5. Домашнее задание.

Оцените свои знания по данному вопросу знаком «+» или «-»

Итог моей работы

Тема

«+» или «-»

Домашнее

задание

Хорошо знаю признаки однородных членов

предложения

П. 40, 41

Могу начертить схему предложения с

однородными членами

П. 41, 43,

44

Знаю группы сочинительных союзов

П. 43

Безошибочно ставлю знаки препинания в

предложениях с обобщающим словом

П. 44

Могу отличить однородные и неоднородные

определения.

П. 42

Обведите в кружок номера тех параграфов, напротив которых стоит знак «-».

Повторите их. Подготовиться к контрольному диктанту по теме «Однородные

члены предложения»

Этап урока 6. Рефлексия.

Итог

1. Уверен в своих знаниях.

2. Нужно повторить некоторые правила.

3. Понял, что плохо усвоил тему.



В раздел образования