Автор: Финоченко Николай Васильевич
Должность: учитель физики, математики
Учебное заведение: МБОУ Павловская СОШ №3
Населённый пункт: г. Павловск, Воронежская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Способы изменения внутренней энергии
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока. Физика. 8 класс. ФГОС.
Тема урока: "Способы изменения внутренней энергии"
Цели урока:
Расширить понятие внутренней энергий. Выяснить способы изменения внутренней энергии тела.
Предметные — различать изменение внутренней энергии в результате теплопередачи и совершения механической работы, использовать знания о способах изменения
внутренней энергии в повседневной жизни.
Метапредметные — овладеть навыками в самостоятельного приобретения знаний о способах изменения внутренней энергии, постановки цели, планирования само-
контроля и оценки результатов своей деятельности при выполнении экспериментальных заданий и опытов, предвидеть возможные результаты своих действий, развивать
монологическую и диалогическую речь; уметь работать в группе..
Личностные — осознать необходимость самостоятельного приобретения знаний о способах изменения внутренней энергии и практической значимости изучаемого ма-
териала; стимулировать метод исследования изменения внутренней энергии тела развивать уважительное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный
момент
Дети рассаживаются по местам.
Проверяют наличие принадлеж-
ностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
2
Актуализация зна-
ний. Проверка до-
машнего задания.
Работа по карточкам по вариантам. (Приложение 1)
Вопросы:
1.
Что такое внутренняя энергия?
2. От чего зависит потенциальная энергия молекул?
3. Как можно изменить расстояние между молекулами?
Сильно ли изменяется расстояние между молекулами тела при его нагревании или охла -
ждении?
4. А когда расстояние между молекулами вещества изменяется значительно?
5. Какой еще энергией обладают молекулы?
6. От чего зависит величина кинетической энергии молекул?
7. С какой физической величиной связана скорость движения молекул?
Следовательно, внутренняя энергия тела изменяется при деформации и измене-
нии температуры тела.
Внутренняя энергия тела – это
суммарная потенциальная и ки-
нетическая энергия всех молекул
тела. Молекулы обладают по-
тенциальной энергией, т.к. взаи-
модействуют друг с другом
От расстояния между ними
Деформация и нагревание.
Не очень сильно.
При переходе из одного агрегат-
ного состояния в другое
Молекулы обладают кинетиче-
ской энергией, т.к. находятся в
непрерывном движении.
От скорости движения моле-
кул
С температурой
Коммуникативные УУД:
- развитие навыков общения
со сверстниками и взрослыми
в процессе деятельности
Регулятивные УУД:
- формирование осознанного
подхода к оценке деятельно-
сти.
3
Формулирование
темы и целей урока
А сейчас мы подробнее поговорим о способах изменения внутренней энергии тела и
запишите тему урока: «
Способы изменения внутренней энергии
»
- запись в тетради
.Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную за-
дачу, называть цель, формули-
ровать тему в соответствии с
нормами русского языка,
4
Объяснение темы
Слайд 1
Учитель. Как связано изменение внутренней энергии тела с изменением температуры?
Чем выше температура, тем
больше скорость движения моле-
кул, следовательно больше вну-
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Рассмотрим опыт, описанный в учебнике на стр.9 (рис.3). Что мы совершали, натирая
трубку шнуром?
Как при этом изменилась внутренняя энергия жидкости внутри трубки?
Что показывает данный опыт.
Слайд 2
Этот способ увеличения внутренней энергии тела при трении был известен людям с
глубокой древности. Именно такой способ добычи огня использовали наши предки. За
счет трения при быстром вращении сухой кусок дерева нагревался более чем на 250
0
С,
и загорался.
Слайд 3
Вы не раз сталкивались с увеличением внутренней энергии тела при совершении над
ним механической работы. Например, при деформации или при обтачивании деталей
напильником, что вы замечали?
Рассмотрим опыт, описанный в учебнике на стр.9 (рис.4). Вылет пробки из бутылки
при закачивании в неё воздуха и охлаждение водяных паров.
Пробка вылетела из бутылки. Почему?
О чём свидетельствует облачко пара над бутылкой?
Что произошло с внутренней энергией газа после совершения им работы?
Вывод: Внутренняя энергия тела уменьшается, если тело само совершает механи-
ческую работу
Слайд 4
Вода в цилиндре нагревается, кипит, образуется пар. Нагретый пар расширяется и вы -
талкивает
пробку. Внутренняя энергия пара превращается в механическую энергию
пробки
Слайд 5
Есть еще один способ изменения внутренней энергии.
1.
Нагревание монеты в пламени свечи и при ее трении о деревянную линейку.
2.
Нагревание металлической спицы, опущенной в сосуд с горячей водой, и при
трении о деревянную пробку, надетую на нее.
За счёт чего повышается температура монеты, спицы?
Такое явление, когда одно тело отдает энергию, а другое принимает, называется тепло-
обменом. При теплообмене температура взаимодействующих тел становятся одинако-
вой.
Слайд 6
Ребята, при теплообмене совершается ли работа над телом?
Определение. Изменение внутренней энергии тел без совершения над телами работы
называется теплопередачей.
Слайд 7
Вывод. Внутреннюю энергию тела можно изменить двумя способами: со-
вершая над телом механическую работу и способом теплопередачи. Теплопередача
совершается несколькими способами, но об этом мы поговорим на следующих уроках.
Слайд 8
тренняя энергия тела
Механическую работ
Увеличилась
данный опыт показывает, что
внутренняя энергия пара уве-
личилась за счет совершения ме-
ханической работы при натира-
нии трубки верёвкой, то есть за
счет совершения над телом ме-
ханической работы.
Детали нагревались
За счет совершения работы га-
зом
Об уменьшении температуры
газа.
Уменьшилась
Одно тело отдает энергию дру-
гому
Нет
Познавательные УУД:
- развитие познавательной ак-
тивности
Личностные УУД:
- формирование навыков гра-
мотного письма, формирова-
ния навыков поиска информа-
ции в имеющемся источнике.
Познавательные УУД:
- развитие познавательной ак-
тивности
Личностные УУД:
- формирование навыков ре-
шения задач
Регулятивные УУД:
-умение использовать получен-
ные знания на практике
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
5
Закрепление
Вопрос 1. Если кусок алюминиевой проволоки расклепать на наковальне или бы-
стро изгибать в одном и том же месте то в одну, то в другую сторону, то это место силь-
но нагревается. Объясните явление.
Ответ: Над проволокой совершается механическая работа. Механическая энер-
гия превращается во внутреннюю.
Слайд 9
Вопрос №2. Чем объясняется сильный нагрев покрышек автомобиля во время длитель -
ной езды?
Ответ. Покрышки нагреваются за счёт работы трения при частичном проскаль-
зывании по полотну дороги, и за счёт работы деформации покрышки при качении.
Слайд 10
Вопрос №3. Когда автомобиль расходует больше горючего: при езде без остановки или с
остановками? Почему?
Ответ:
При остановке кинетическая энергия автомобиля превращается во вну-
треннюю энергию тормозных колодок. Чтобы каждый раз после остановки приобрести
необходимую скорость, в двигателе должно быть израсходовано дополнительно некото-
рое количество горючего.
- отвечают на поставленные во-
просы;
6
Итоги урока, выстав-
ление оценок.
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
8
Запись домашнего за-
дания.
1.
§ 3, записи в тетради.
2.
Вопросы 1-6, Упражнение 2 на стр.11
Работа с дневниками
Приложение
Тема «Внутренняя энергия»
Вариант 1
1. Какие превращения энергии происходят в следующих случаях:
А) яблоко падает с дерева; Б) яблоко ударяется о землю; В) нагретый баллон с газом взрывается;
Г) пластилиновый шарик, падая с 5 этажа, достигает поверхности земли.
2. Каким видом механической энергии обладаеет каждая молекула вещеста вследствие своего движения?
3. Из чего складывается внутренняя энергия.
4. На верхней и нижней полках шкафа лежат два совершенно одинаковых шара. Какой из них обладает большей внутренней энергией?
_____________________________________________________________________________
Тема «Внутренняя энергия»
Вариант 2
1. Что такое внутренняя энергия?
2. Изменяется ли внутренняя энергия воды в следующих случаях:
А) воду несут в ведре; Б) переливают ее из ведра в чайник?
3. На берегу Балтийского моря лежали огромные бетонные плиты – все, что осталось от берегового укрепления. Вороны использовали эти
плиты для того, чтобы питаться, следующим образом: захватывая на мелководье устриц, вороны взлетали на высоту 30-40 м, бросали на пли-
ты раковины и быстро спускались к земле, чтобы съесть устриц. Какие изменения происходили с энергией устриц?
4. На верхней и нижней полках шкафа лежат два совершенно одинаковых шара. Какой из них обладает большей потенциальной энергией?
_____________________________________________________________________________
Тема «Внутренняя энергия»
Вариант 3
1. Какие превращения энергии происходят в следующих случаях:
А) метеорит летит к Земле в безвоздушном пространстве;
Б) метеорит тормозит в земной атмосфере;
В) стрела, выпущенная из лука, попадает в мишень.
2. Какой вид энергии приобретает молекула за счет существования сил межмолекулярного взаимодействия?
3. Каково различие между механической и внутренней энергией?
4. Один мяч лежит на земле, другой, точно такой же, летит через поле. Какой из мячей обладает большей кинетической энергией?
_____________________________________________________________________________
Тема «Внутренняя энергия»
Вариант 4
1. Что такое кинетическая энергия?
2. Изменяется ли внутренняя энергия воды в следующих случаях:
А) воду нагревают до кипения; Б) чашку переставили со стола на полку.
3. Тетерев зимой, отправляясь ко сну, камнем падает с дерева и застревает в снегу. Что при этом происходит с потенциальной энергией пти -
цы?
4. Один мяч лежит на земле, другой, точно такой же, летит через поле. Какой из мячей обладает большей внутренней энергией?