Автор: Юркина Татьяна Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №5
Населённый пункт: г.о. Серпухов, Московской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок -сказка "Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление."
Раздел: начальное образование
Урок-сказка.
Тема: Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление.
Необходимое оборудование и материалы: учебники, тетради, компьютер, проектор, экран.
Цели урока:
Образовательные.
Закрепление умения учащихся прибавлять и вычитать в пределах 100.
Совершенствование умения решать задачи разных видов.
Формирование умения работать самостоятельно, в группе.
Развивающие.
Развитие логического мышления, творческого воображения, внимания памяти, познавательной
деятельности и творческих способностей обучающихся.
Воспитательные.
Воспитывать положительное отношение к учебному процессу, интерес к предмету и литературе.
Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, культуру поведения на уроке, аккуратность,
самостоятельность, терпение друг к другу.
Слайд 1
Ход урока:
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок на урок. - Добрый день, ребята! Мне приятно вас всех видеть. Давайте подарим друг другу
хорошее настроение:
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
II. Психологический настрой.
Слайд 2
- Сегодня необычный урок математики. На нём все ученики класса отправятся в волшебный мир.
Наш урок будет похож на сказку,
Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку и указку
Отправляемся туда.
- И так, готовы вы отправиться в сказку?
1
Когда колокольчик прозвенит 3 раза надо:
2 раза топнуть левой ногой,
3 раза хлопнуть над головой.
Повернуться в правую сторону,
левую, назад.
Произнести: 1, 2, 3 - сказка в гости приходи!
III. Постановка цели.
- Какую тему мы изучали на прошлых уроках. (Сложение и вычитание в пределах 100. Решение задач)
-Какие цели мы себе поставим на этот урок? ( Сегодня мы закрепим полученные раннее знания по этой теме,
умение решать задачи.)
Нашего героя будут ждать испытания, а мы должны будем ему помогать своими знаниями.
-Скажите, где нам в жизни может пригодиться умение прибавлять и вычитать? (при покупке товара, при
составлении чертежей, для дальнейшего обучения)
- А как называется сказка, кто её герои и кто написал вы узнаете выполнив первое задание.
V. Актуализация, повторение, закрепление и отработка полученных знаний.
Слайд 2
Задание 1.
- Перед вами числа: 5, 3, 19, 7, 1, 67, 43
- На какие две группы разделим числа? (двухзначные - (43, 67,19) (однозначные –1, 3, 5, 7, )
- Расположите их в порядке возрастания и расшифруйте название сказки.
1, 3,5,7,19,43,67
- Название сказки узнали,
Колобок
- Главного героя тоже,
Колобок
А кто написал?
( народ)
Слайд 3
- А чтобы продолжить путешествие и встретиться со следующими героями вот вам
Задание 2.
Слайд 4.
Перед вами выражения разделите их на две группы и решите их .
47 +12 = 32 + 16=
73 – 11 = 82 + 18 =
96 – 52 = 25 – 15 =
46 – 35 =
- По какому признаку вы поделили выражения на группы?
2
- Вспомним названия компонентов действия “ + ” и “ – ” слагаемое, слагаемое, сумма
Уменьшаемое, вычитаемое, разность.
Проверьте свои вычисления по образцу. Слайд 5.
47+12 = 59 Д 73 – 11 = 66 Б
32 + 16 =48 Е 96 – 52 = 44 А
82 + 18 = 100 Д 25 – 15 = 10 Б
46 – 35 = 11 А
Cлайд 6
- И так, в домике с резными окнами жили - поживали дедушка да бабушка.
Вот дедуля и просит: “Испеки мне жёнушка колобок как в сказке, благо, что муки у нас вдоволь.
- А на двери замок висит, да не простой, а кодовый. Заторопилась, заволновалась бабуля, а комбинацию цифр то
и позабыла
- Давайте поможем ей вспомнить код замка.
- Необходимо заполнить пустые ячейки, соответствующими
числами и объяснить выбор.
Слайд 7
- Открыла бабуля с нашей помощью замок, вошла в кладовую, взяла муки, замесила тесто на сметанке, скатала
колобок. Испекла и поставила на окошко студиться.
Полежал колобок, посмотрел по сторонам, а потом скатился на завалинку, с завалинки на травку, с травки на
дорожку и покатился по дорожке
Слайд 8. (Загадка)
- Привет, Зайчишка!
- Привет, какая встреча, я тебя Колобок сейчас съем. Ты такой румяненький!
- Нет, ты меня не съешь, я тебе нужен. Ведь смотрю, ты задание выполнить не можешь. А задания то в Лесной
школе не простые, а я могу тебе помочь.
- Обрадовался Зайка, поблагодарил Колобка за помощь и пожелал ему счастливого пути.
- А колобок устал немного и предлагает отдохнуть.
VI. Физ. минутка
Вы устали, засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.
3
10
20
30
40
50
10
8
6
4
2
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь - лень отбросим.
Слайд 9.
- Отдохнул колобок вместе с ребятами и покатился дальше.
- Здравствуй, Колобок. Вот ты мне и попался.
- А зачем я тебе?-
- Съесть хочу, проголодался малость.
- Ничего у тебя не получится. Ты плохо в математике разбираешься, а я со своими друзьями могу тебе помочь.
- Это верно, задали мне задание не простое.
А) 27 < 16 +22
Б) 42+5 < 47
б) в)
В) 55 + 13 < 68
- Молодцы снова мы выручили колобка и помогли волку.
- Он доволен остался, а колобок покатился дальше.
Слайд 10,
- Катится и видит сидит...
- Медведь и читает задачу:
В ведро вмещается 10 л мёда, а в бочонок на 39 л больше.
Сколько литров мёда в ведре бочонке вместе?
- Увидел Мишенька колобка, забыл про задачу и говорит: Здравствуй, колобок, уж больно ты аппетитный, съем я
тебя!
- Где тебе косолапому съесть меня, задачу решить не можешь. Давай лучше я тебе помогу.
- Поможем, ребятки?
Составим краткую запись
- прочтите условие задачи
- вопрос
- Что известно,
- что неизвестно,
- что надо найти?
- Какое первое действие?
4
- Почему именно сложение?
- Какое второе действие?
(дети записывают решение, взаимопроверка)
1)39 + 10 = 49(л) в бочонке
2) 40 + 39 = 79 (л) всего
Слайд 11. Хитрая задача Лисы.
Задача 2. Волк, медведь и заяц до встречи с колобком собирали на поляне цветы: ромашки, колокольчики и
васильки. Волк собирал не колокольчики и не васильки. Медведь – не васильки. Какие цветы собирал каждый из
героев? (Волк – ромашки, медведь – колокольчики, заяц – васильки)
Слайд 12. Молодцы.
Итог урока.
Рефлексия
- Давайте оценим свою работу.
-Вспомним, что удалось повторить за урок?
- Что показалось трудным?
- Какое задание было самым интересным?
- А с каким настроением вы уходите с урока выразите на лице колобка
и поместите на доску . (изображение лиц колобка)
.
- Я вам тоже хочу сказать за такое удивительное общение ,спасибо.
- Спасибо что вы дружно помогали друг другу и героям сказки. Но помните: -
- В мире много сказок грустных и смешных
Нам нельзя без дружбы.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки побеждает зло!
5