Напоминание

"Родительский клуб как одна из форм эффективного взаимодействия с семьёй"


Автор: Косорукова Наталия Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Клетско-Почтовская СОШ
Населённый пункт: Волгоградская область Серафимовичский район х.Клетско-Почтовский
Наименование материала: статья
Тема: "Родительский клуб как одна из форм эффективного взаимодействия с семьёй"
Раздел: начальное образование





Назад





«Родительский клуб как одна из форм эффективного

взаимодействия с семьёй»
Взаимодействие с родителями всегда было неотъемлемой и важной частью деятельности школы. Введение федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО) придает этому направлению работы принципиально новую значимость, ведь ключевая идея нового стандарта – это общественный договор между личностью, семьей, обществом и государством. Семья имеет самое сильное влияние на процесс воспитания детей. Не случайно народная мудрость гласит: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Но, вместе с тем, в условиях, когда большинство семей наших воспитанников озабочено решением проблем экономического, а порой и физического выживания, появилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и развития ребенка. Часто родители не владеют в достаточной мере знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка и осуществляют воспитание вслепую, интуитивно. Все это, как правило, не приносит позитивных результатов. В таких семьях нет прочных межличностных связей между родителями и детьми и, как следствие, «авторитетом» становится внешнее, зачастую негативное окружение, что приводит к выпадению ребенка из-под влияния семьи, а затем и школы. Поэтому и получается, что ближе всего к школьнику и проблемам его воспитания стоят учителя, заинтересованные в создании благоприятных условий для развития каждого ребенка, повышении степени участия родителей в воспитании своих детей, так как полноценное воспитание школьника происходит только в условиях одновременного влияния семьи и школы. Какие бы задачи общество ни ставило перед школой, без помощи и поддержки родителей, их глубокой заинтересованности, наличия у них педагогических и психологических знаний, процесс воспитания и обучения не даст нужного результата. А для того чтобы родители стали активными помощниками учителей, необходимо
вовлечь их в жизнь школы, класса. Поэтому в нашем классе совместно с библиотекарем сельской библиотеки в сентябре 2012 года был организован семейный клуб «Надежда». У клуба есть свой устав, песня, свои традиции. Встреча в клубе проводится I раз в месяц, и предшествует ей большая подготовительная работа.
Цели клуба:
- сближение педагогических маршрутов развития ребёнка;

- укрепление института семьи; - обновление содержания методик семейного воспитания; - установление партнерских отношений учитель – родитель - ученик. В моей практике родители всегда рядом с детьми. Мы проводим совместные праздники, соревнования и концерты, т.к. уверены, что уровень эмоционального развития ребенка для его будущей взрослой жизни важен не меньше, чем уровень его интеллектуального развития. Конечно, родители не сразу становятся активными участниками учебной и внеклассной работы. Вначале требуется максимальное участие педагога, который выступает в роли организатора, обучает различным способам деятельности. Проявление родительской активности происходит индивидуально и к этому надо относиться корректно. Тем не менее, системность и регулярность такой работы никого из родителей не оставляет равнодушным. В работе клуба мы стараемся привлечь как можно больше родителей на все мероприятия: - к проведению семинаров-практикумов, сюжетно-ролевых игр, диалогов с элементами тренинга, праздников; - к организации познавательных экскурсий; - к общественно-полезному труду.
Эти мероприятия направлены на укрепление статуса семьи, повышение психолого-педагогической, правовой компетенции членов клуба, пропаганду здорового образа жизни. Родители могут поделиться своими воспитательными находками, помочь друг другу в решении разнообразных вопросов: бытовых, проведения совместного досуга, взаимопомощи, обмена психолого-педагогическим опытом; приобрести новый позитивный опыт семейных отношений, лучше понять и узнать себя и своих близких. Все это позволяет сплотить и укрепить семью, сделать отношения между родителями и детьми насыщенными и интересными. В такой среде у родителей появляется возможность проявить себя и как личность, и как родитель, и как наставник ребенка. Подготовка и проведение встреч в семейном клубе помогают решать проблему налаживания взаимоотношений между родителями и детьми, а также между самими родителями. Хочется, чтобы детям было действительно интересно учиться, и чтобы увеличивающиеся нагрузки не влияли негативно на их здоровье.


В раздел образования