Напоминание

« Освоение интонационно комплекса гаммы соль мажор»


Автор: Сорокина Ирина Андреевна
Должность: преподаватель музыкально-теоретических дисциплин
Учебное заведение: МБУ ДО Губкинская детская школа искусств им. Г. В. Свиридова
Населённый пункт: ЯНАО город Губкинский
Наименование материала: открытый урок
Тема: « Освоение интонационно комплекса гаммы соль мажор»
Раздел: дополнительное образование





Назад




Открытый урок по сольфеджио

преподавателя музыкально-теоретических дисциплин

Сорокиной Ирины Андреевны

Тема урока : « Освоение интонационно комплекса гаммы соль мажор»

Дата проведения:

Урок проводится с группой учащихся 2 класса фортепиано ( 8 летнее

обучение) Группа со средними учебными возможностями.

Тема урока : « Освоение интонационно комплекса гаммы соль мажор»

Цель :Повышение познавательной активности и интереса к предмету

сольфеджио у учащихся путем применения различных форм музыкальной

деятельности.

Задачи урока

Обучающие:закрепить теоретические знания учащихся; развивать навык

точного интонирования напримере гамммы соль мажор, навык восприятия и

воспроизведения различных ритмических фигур, навык определения на слух

интервалов.

Воспитательные:воспитывать у учащихся эстетический вкус; воспитывать

такие личностные качества как дисциплинированность, внимательность,

собранность.

Развивающие:развивать музыкальный слух, музыкальную память; развивать

творческую инициативу и самостоятельность учащихся.

Форма занятия:– групповая. Материальное оснащение занятия:

фортепиано, интерактивная доска .Методические приёмы: Объяснение

педагога, показ педагога, метод дидактической игры, метод ролевой игры,

работа с наглядными пособиями( клавиатура) . Тип урока:

комбинированный. Обоснованность выбора: выбран комбинированный тип

урока, т. к. задачи, поставленные на уроке, невозможно выполнить в рамках

одного урока. Работа над гаммой , ступенями, интервалами, ритмическими

группами не теряет своей актуальности в течение всего срока обучения детей.

Продолжительность занятия – 40 минут.

Организационный момент – 2 минуты

Вводная часть– 3 минуты

Основная часть – 30 минут

Повторение-5 минут

Новый материал - освоение гаммы соль мажор 10 минут

Работа над метроритмом-5 минут

Интервалы -5 минут

Заключительная часть – 3 минуты

Домашнее задание– 2 минуты

Ход урока

Организационный момент

Сообщение темы занятия; цели и задач занятия; проверка готовности

учащихся к занятию (наличие у каждого учащегося нотных тетрадей,

дневников , клавиатур.); настройка внимания учащихся. Учитель– Добрый

день, ребята! Сегодня мы проведем обычный урок сольфеджио. От

остальных уроков он отличается тем, что в гости к нам пришли мои коллеги-

преподаватели.

Вводная часть

Учитель–Итак, поприветствуем друг друга. (Распевка «Здравствуйте,

ребята») Учитель-«Здравствуйте, ребята» ( 1-2-3-4-5 ступени вверх )

Ученики-«Здравствуйте учитель!» ( вниз )

Пени гаммы до мажор- вверх и вниз с дирижированием в размере 2/4.

Основная часть.

Повторение :

1. Строение гаммы до мажор

тон тон полутон тон тон тон полутон

2.Теоретические сведения. Кроссворд. Сегодня мы разгадаем кроссворд и

попадем в чудесную страну. Ну что готовы?

1.Как называется звук гаммы( ступень)

2.Музыкальная буква( нота)

3.Согласие, дружба звуков( лад)

4.Черта возле ноты, влияющая на ее длительность( штиль)

5.Она находиться между « ми- соль» (фа)

6.Знак отменяющий диез и бемоль( бекар)

7.Звуки по порядку( звукоряд)

8.Веселый, радостный лад ( мажор)

9.Повышает звук на полтона( диез)

10.Первый главный звук в ладу ( тоника)

Итак что за страна ? Какое слово получилось? ( сольфеджио)

Новый материал 10 минут

Освоение интонационного комплекса гаммы соль мажор. Сравнение

гаммы до мажор и соль мажор по строению. Знакомство с новым знаком фа

диез.

Понятие тетрахорд. Звуковысотное и интонационное освоение гаммы соль

мажор.

- Пение гаммы соль мажор вверх и вниз по тетрахорду. Тетрахорд- это

деление гаммы на две части по четыре звука.

-разрешение неустойчивых в устойчивые в трехдольном размере

- опевание устойчивых ступеней

-тоническое трезвучие

Игра с элементами пластического интонирования и дыхательной

гимнастикой.

Утро

Кошка спит. Проснулась . Потянулась. Почуяла запах.( активный вдох)

Принюхалась. Вдруг мимо неё проскакала лошадка (цок). Она бежала к маме

и они поскакали на прогулку. Подул ветер. Мама лошадь сказала пора домой.

Лошадка разворовывалась. Попросилась у мамы погулять хоть чуть чуть.

Мама разрешила. Она поскакала на полянку. Увидела цветок, понюхала. Из

цветка вылетел жук. ( ЖЖЖЖЖ) Вдруг она услышыла страшный

звук(ШШШШ) это была змея. Она испугалась и поскакала назад домой.

Мимо пролетел камарик( ЗЗЗЗЗЗ). Подул ветер, он был все сильнее и сильнее.

Лошадка вместе с мамой пошла домой.

Чтение с листа- 5 минут

-определить ступени в соль мажоре и подписать .

- проговорить нотами в ритме и с дирижированием.

-спеть трезвучие.

-петь номер с дирижированием.

Работа над метроритмом. 5 минут

Длительности- четвертная, восьмые, половинная. Пауза четвертная.

1.

Ритмическая математика.

2. Запись ритма стиха и похлопыванием.

Работа с интервалами. 5 минут

1 Вспомнить название интервалов ,построить у доски интервалы от звука.

Заключительная часть. Подведение итогов занятия, выводы. Учитель–

Сегодня на урок, ребята, мы еще строение гаммы. Какое строение имеет

гамма? Ученики– 2 тона полутон 3 тона полутон Учитель- Какие интервалы

мы с вами знаем?Ученики– Прима, секунда, терция, кварта, квинта, секста,

септима, октава. Учитель - Молодцы! Как вы считаете, достигнута ли цель

нашего урока, выполнены задачи? Наш урок подошел к концу, сегодня мы

повторили пройденный материал, узнали новые теоретические термины –

большая и малая секунда , закрепили полученные сведения в виде

практических заданий в игровой форме. Мы все хорошо потрудились.

Домашнее задание : Записать и спеть гамму соль мажор, устойчивые и

неустойчивые ступени. Выучить правило тетрахорд.

Планируемый результат

- закрепить ранее полученные знания об интервалах , трезвучии, устойчивых

и неустойчивых ступенях, тонике, длительностях.

- освоить новые музыкальные термины - строение гаммы соль мажор,

тетрахорд.

Методы обучения Словесный (беседа, рассказ, объяснение), Практический

(пение упражнений, игра на клавиатуре) .Игровой.

Применение педагогических технологий :

1. Технология проблемного обучения. Создание проблемной ситуации

(средний уровень проблемности) вопросами учителя: «Что такое интервал?»,

«Сколько ступеней в гамме?», «Чем отличается до мажор от соль мажора?»,

«Какой появился знак?». Ученики включаются в активную мыслительную

деятельность, высказывают собственное мнение, приходя к новым знаниям.

Закрепляем их на практике – поем, определяем на слух.

2.Технология личностно - ориентированного обучения. На уроке создаются

необходимые условия для самореализации учащихся (все принимают

активное участие в процессе урока), развития индивидуальных

познавательных способностей (каждый ребенок высказывает свое личное

мнение по данной проблеме), развития творческого воображения каждого

ученика (эмоциональный отклик на музыку). Отношения «учитель-ученик»

строятся на принципах сотрудничества.

3.Технология индивидуализации и дифференциации. Использование

элективной формы дифференциации в обучении – выбор видов деятельности,

необходимых для обучения данной группы учащихся, для усвоения темы.

Выбор методических приемов и методов: метод наглядности (наглядные

дидактические пособия, использование ТСО); метод эмоционально –

волевого воздействия (оперирование образами сравнениями); метод

эврестической беседы (подход к новому знанию, получение и закрепление

его).

4.Технология формирования мотивации или игровая технология. Включение

в учебный процесс игровых элементов – «Угадайте кроссворд» повышает

интерес учащихся к занятиям сольфеджио, активизирует их творческую

деятельность (внутренняя мотивация – потребность в познавательном

процессе). Учитель создает на уроке так называемую «ситуацию успеха» -

самостоятельное решение задач, ощущение успеха повышает мотивацию

учащихся к урокам сольфеджио (внешняя мотивация) .

5.Здоровьесберегающая технология. «игра –с элементами паластического

интонирования и дыхательной гимнастики» .

Список литературы

1.

Баева Н., Зебряк Т. Сольфеджио 1 -2 класс. – М.: «Кифара», 2006.

2.

Золина Е. Домашние задания по сольфеджио 1-7 классы. – М. ООО

3.

Калинина Г. Рабочие тетради по сольфеджио 1-7 классы. – М. 2000-

2005.

4.

Металлиди Ж. Сольфеджио. Мы играем, сочиняем и поем. Для 1-7

классов детской музыкальной школы. – СПб: «Композитор», 2008.

5.

Стоклицкая Т. 100 уроков сольфеджио для маленьких. Приложение

для детей, ч.1 и 2. – М.: «Музыка», 1999.

6.

Т. Первозванская. Сольфеджио на "пять". Рабочая тетрадь 1-й класс.

"Композитор. Санкт- Петербург". 2001 г.

7.

Ю. Фролова Сольфеджио. 1-й класс. Ростов-на-Дону

"Феникс"-

2002



В раздел образования