Автор: Серебреникова Оксана Николаевна
Должность: Концертмейстер
Учебное заведение: Муниципального Бюджетного Учреждения Дополнительного Образования Детской Школы Искусств
Населённый пункт: Республики Саха (Якутия) г.Нерюнгри
Наименование материала: План - конспект открытого урока с учащимися 4 класса отделения хореографии.
Тема: Работа у станка и на середине зала в народно - сценическом танце.
Раздел: дополнительное образование
Приложение № 3
План-конспект
Открытого урока
с учащимися отделения хореографии МБУ ДО ДШИ г. Нерюнгри
концертмейстер Серебреникова Оксана Николаевна
преподаватель Платонова Хандама Дагбаевна
Тема урока:
«Работа у станка и на середине зала в народно-сценическом танце».
Предмет: «народно-сценический танец».
Класс:4 класс Урок рассчитан на 40 минут.
Используемые образовательные системы:
(методика, технология)
- художественного восприятия;
- образного сравнения;
- технология развивающего обучения;
- обучение в сотрудничестве (групповая форма работы);
- коллективная система обучения.
Методические материалы:
- музыкальный материал (нотный);
- музыкальные фонограммы.
Технические средства обучения:
- компьютер;
- музыкальный центр.
Оборудование урока:
- хореографический зал;
- хореографические станки;
- музыкальный инструмент – фортепиано;
- музыкальный инструмент – аккордеон.
Цели урока:
Обучающие:
закрепление
знаний,
умений
и
навыков
исполнения
танцевальных
элементов;
грамотное
исполнение
танцевальных
движений
под
определенный
музыкальный материал;
развитие познавательных интересов и творческого потенциала
учащихся.
Развивающие:
развитие
танцевально-исполнительских
способностей
учащихся
на
основе
приобретенного
ими
комплекса
знаний,
умений,
навыков,
необходимых для исполнения различных видов народно-сценических
танцев, танцевальных композиций народов мира;
развитие координации движений;
укрепление опорно-двигательного аппарата;
развитие выносливости и постановки дыхания;
психологическое раскрепощение учащихся.
Воспитательные:
формирование
эстетического
воспитания,
умения
вести
себя
в
коллективе;
формирование чувства ответственности;
активизация творческих способностей;
умение
творчески
взаимодействовать
на
уроках
с
педагогом
и
концертмейстером;
Задачи:
- обучение основам народного танца;
- развитие танцевальной координации;
- обучение виртуозности исполнения;
- обучение выразительному исполнению и эмоциональной раскрепощенности
в танцевальной практике;
- развитие физической выносливости;
2
- развитие умения танцевать в группе;
- развитие сценического артистизма;
- развитие дисциплинированности;
- формирование волевых качеств.
Для
достижения
поставленных
целей
и
реализации
задач
предмета
используются следующие методы обучения:
- эмоциональный (подбор ассоциаций, образов, создание художественных
впечатлений);
-
индивидуальный
подход
к
каждому
ученику
с
учетом
природных
способностей,
возрастных
особенностей,
работоспособности
и
уровня
подготовки.
В
работе
с учащимися преподаватель и концертмейстер должны
следовать
принципам
последовательности,
постепенности,
доступности,
наглядности в освоении материала. Весь процесс обучения должен быть
основан на выполнении известных
правил: от простого к сложному,
от
легкого к трудному, от известного к неизвестному. Содержание процесса
обучения
на
уроках
народно-сценического
танца,
в
соответствии
с
основополагающими
принципами
педагогической
науки,
должно
иметь
воспитательный
характер
и
базироваться
на
дидактических
принципах
сознательности
и
активности,
систематичности
и
последовательности
прочного освоения основ изучаемого предмета.
Задачи хореографа:
- развитие физической выносливости;
- развитие танцевальной координации;
- развитие умения танцевать в группе;
- развитие сценического артистизма.
Задачи концертмейстера:
- Развитие музыкального восприятия метроритма;
3
- Ритмичное исполнение движений под музыку, умение воспринимать их в
единстве;
- Развитие умения согласовывать характер движения с характером музыки;
- Развитие воображения, художественно-творческих способностей учащихся;
- Повышение интереса учащихся к музыке, развитие умения эмоционально
воспринимать ее;
- Расширение музыкального кругозора детей;
- Воспитание у обучающихся артистичности, музыкальности исполнения,
чувства ритма в народно-сценическом танце;
-
Отработка
базовых
движений
русского,
украинского,татарского,
грузинского, испанского, цыганского, бурятского, танцев народов Севера и
других народных танцев в экзерсисе у станка и на середине, в танцевальных
композициях.
Методы и приемы реализации поставленных задач:
- словесный (объяснение, разбор, анализ);
- практический (воспроизводящие и творческие упражнения, деление целого
произведения
на
более
мелкие
части
для
подробной
проработки
и
последующей организации целого);
- наглядный (качественный показ, демонстрация отдельных частей и всего
движения);
- эмоциональный (подбор ассоциаций, образов, создание художественных
впечатлений);
-
индивидуальный
подход
к
каждому
ученику
с
учетом
природных
способностей,
возрастных
особенностей,
работоспособности
и
уровня
подготовки.
Ход урока:
1.
Организационная часть.
2.
Сообщение темы, цели и задачи урока.
3.
Теоретическая часть.
4.
Практическая часть урока – этапы работы у станка, на середине зала,
вращения по диагонали, этюды.
4
5.
Критерии оценки работы.
6.
Анализ результатов урока.
7.
Домашнее задание.
План урока:
Поклон.
Экзерсис у станка:
-Plie (Плие) полуприседания и полные приседания в монгольском характере;
-
Battement
tendu
(Батман
тандю) упражнение
на
подвижность
стопы
в
грузинском характере;
-Battement tendu jete (Батман тандю жете) маленькие броски с фиксацией точки
в воздухе на 45º в грузинском характере;
- Rond de jambe par terre (Ронд де жамб партерр) круговые движения
ногой по полу в восточном характере;
- Каблучный вattement (Каблучный батман) каблучное движение в
татарском характере;
- Flik-flac (Флик-фляк) флик – фляк (мазок подушкой стопы) в цыганском
характере;
- подготовка к веревочке в русском характере;
- Adagio (Адажио) медленное поднимание рабочей ноги на 90º в греческом
характере;
- Grand battement jete (Гран батман жете) большие броски ногой на 90º в
китайском характере.
Экзерсис на середине зала:
- веревочка в русском характере;
- веревочка в венгерском характере;
- веревочка в украинском характере;
- дробное выстукивание в русском характере;
- дробное выстукивание в испанском характере;
- перегибы корпуса в северном характере;
- вращения по шестой позиции в русском характере;
5
- вращения с шестой позиции на одной ноге в русском характере.
Диагональ:
- 2 припадания и два шене;
- блинчики;
- бег;
- шене.
Этюды:
1.
Монголия
2.
Украина
3.
Алтай.
Поклон.
1.
Организационная часть
2.
Тема урока, цели, задачи.
Представление
преп.
Платоновой
Х.Д.
участников
урока
–
это
концертмейстера
(Серебреникова
О.Н.)
и
уч-ся
4
класса,
темы
урока
-
«Работа у станка и на середине зала в народно-сценическом танце», цели и
задачи.
3.
Теоретическая часть урока.
Работа концертмейстера-аккордеониста заключается в подборе и освоении
музыкального материала, связанного с народно-сценическим танцем и его
хореографической спецификой, а также с возрастными особенностями детей.
Если взять отделение хореографии нашей школы искусств, то на отделении
хореографии
обучается
порядка
70
детей
(с
учетом
отделения
раннего
музыкально - эстетического развития), возрастом от 4 лет до 13-14 лет, и со
всеми
мне
приходится
работать
как
концертмейстеру
на
уроках
классического,
народно-сценического
танца,
ритмики,
танца,
подготовке
концертных номеров.
Освоение музыкальной специфики народной хореографии возможно только
при параллельном изучении специфики хореографического искусства, как
6
классического, так и народного танца, понимании их родственных связей и
отличий. Концертмейстера
хореографии
именно народно-сценического
танца, не готовят ни в одном учебном заведении. У хореографического
искусства свои специфические требования. Я работаю концертмейстером уже
более тридцати лет, все навыки, умения, технику исполнения тех или иных
произведений приходилось постигать на практике.
Я изучила (и продолжаю изучать) основную танцевальную терминологию,
чтобы
знать
-
о
каком
упражнении
идет
речь.
Музыкальные
термины
итальянского происхождения, а хореографические – французского. Поэтому
концертмейстер
должен
понимать
педагога-хореографа,
чтобы
правильно
подобрать
музыкальное
сопровождение
к
тому
или
иному
упражнению.
Например, Plie, Demi plie, Grand plie (фр.) - это упражнение, основанное на
приседаниях
разной
амплитуды:
полуприседание
или
полное,
глубокое
приседание.
Значит,
музыкальное
сопровождение
плавного,
мягкого
характера
в
медленном
темпе
(размер
4/4,
3/4).
Или
Battements
tendus
(Battements tendus jetes) – выдвижение ноги на носок (или резкий маленький
бросок). В этих упражнениях происходит резкое выдвижение ноги вперед, в
сторону,
назад,
и
ее
возвращение
в
позицию.
Поэтому
музыкальное
оформление должно быть очень четким. Музыкальный размер для обоих
упражнений – 2/4, 4/4. Впрочем, в народном танце многие движения могут
носить совершенно другой характер, амплитуду и ритм, чем в классическом
танце, или вообще не иметь аналогов. В частности, движение «Флик-фляк»,
например,
в
классическом
танце
отсутствует
вообще.
Все
эти
тонкости
концертмейстер - аккордеонист класса народно-сценического танца должен
знать и использовать в своей работе.
Также необходимо знать, как то или иное упражнение исполняется. Чтобы
четко
представлять
себе
структуру
упражнения,
накладывая
на
него
музыкальное
произведение,
правильно
делать
акцент,
динамическими
оттенками помогать движению. Самое главное – научиться соотносить это
упражнение с музыкальным материалом – уметь ориентироваться в нотном
7
тексте,
в
том
числе
по
памяти,
соотнося
музыкальный
материал
с
начинающимся движением танца. Дело в том, что педагог может остановить
упражнение
в
любом
месте
или
начать
отрабатывать
какой-либо
кусок
упражнения
отдельно.
Также
надо
быть
готовым
к
импровизационным
моментам,
вариативности
исполнения
при
разучивании
нового
элемента.
Знание
исполнения
всех
хореографических
упражнений,
которыми
дети
овладевают на уроках нужно для того, чтобы провести полноценное занятие в
отсутствие
педагога,
так
как
на
концертмейстера
возложены
также
и
педагогические функции.
4.
Практическая часть урока.
Обязательным элементом в начале и в конце любого урока будь то урок по
ритмике, классическому танцу, или по народно-сценическому танцу является
Поклон учащихся.
Поклон («Русский лирический танец») – исполняется в медленном
темпе, в основном 8 тактов для исполнения упражнения с правой и с
левой руки.
Поклон был исполнен около станка. После Поклона учащиеся перешли к
основной работе на уроке - экзерсису у станка.
Экзерсис
у
станка
в
народно-сценическом
танце
исполняется
по
определенным правилам, т.е. последовательно, со своими специфическими
элементами и в соответствующем порядке.
Первое
упражнение,
которое
было
исполнено
-
Plie
(Плие) это
полуприседания
и
полные
приседания
в
монгольском
характере
(музыка народная). Исполнен preparations(препарасьен - подготовка
к
движению),
после
чего
исполнялось
основное
движения
в
медленном темпе, для точной проработки мышц ног (полуприседания
и полные приседания по первой, второй, пятой позициям с двух ног).
В
конце
каждого
движения
исполняется
небольшое
музыкальное
окончание (это может быть повтор окончания предыдущей мелодии,
или два аккорда для снятия руки в исходное положение).
8
Battement tendu (Батман тандю) упражнение на подвижность стопы в
грузинском
характере
(Музыка
народная).
Исполняется
в
быстром
темпе, с акцентом на сильную долю, для удобства исполнения этого
движения.
Battement
tendu
jete
(Батман
тандю
жете)маленькие
броски
с
фиксацией точки в воздухе на 45º в грузинском характере(народный
грузинский
танец
«Лезгинка»).
Исполняется
в
быстром
темпе,
энергично,
эмоционально,
с
голосовым
исполнением
в
конце
движения («Асса!») с двух ног, т.е. с правой и левой ноги, повороты
всегда исполняются через станок.
Rond de jambe par terre (Ронд де жамб партерр) круговые движения
ногой по полу в восточном характере (Ц. Кюи «Восточная мелодия»).
Исполняется в спокойном, сдержанном темпе, музыкальный материал
точно соответствует характеру восточного танца.
Каблучный вattement (Каблучный батман) каблучное движение в
татарском характере (обр. С. Гальперина «Залида» татарский
народный танец). Исполнение энергичное, в хорошем темпе.
Особое внимание во время исполнения учащиеся должны обратить на
характерные движения рук в соответствии с движениями ног, корпуса.
Flik-flac
(Флик-фляк) флик
–
фляк
(мазок
подушкой
стопы)
в
цыганском
характере
(«Цыганочка»).
Исполняется
очень
эмоционально. В подготовке к движению – работают руки, широкие
жесты, работа ног – мазок стопы от себя и к себе, с характерным
звучанием (степ), с двух ног. Музыкально необходимо играть в нужном
характере, начиная в спокойном темпе и заканчивая в быстром темпе.
Подготовка к веревочке в русском характере (нар. танец «Яблочко»).
Исполняется в среднем темпе, из-за такта – сначала подготовка к
веревочке, затем одинарная веревочка, двойная веревочка в повороте и
с другой ноги то же самое, работают руки (открывание-закрывание
через первую, во вторую позиции и т.д.).
9
Adagio
(Адажио) медленное
поднимание
рабочей
ноги
на
90º
в
греческом
характере
(греческий
танец
«Сиртаки»).
Исполняется
в
медленном темпе для проработки всех мышц ног, стопы, рук, всего
корпуса. Очень сложное, силовое движение. Музыкальное оформление
соответствует характеру движения, помогает исполнению.
Grand battement jete (Гран батман жете) большие броски ногой на 90º в
китайском
характере
(«Китайская
народная
мелодия»).
Сложный
музыкальный
материал,
движение
должно
исполняться
в
среднем
темпе,
с
акцентированием
отдельных
долей
для
более
точного
восприятия и исполнения движения.
На этом работа у станка была завершена и дети перешли на середину зала.
В работе на середине зала так же есть свои правила и последовательность
исполнения
движений.
Хотя
разные
преподаватели
могут
компоновать
упражнения на середине в разной последовательности.
Экзерсис на середине зала:
«Веревочка» в русском характере (р.н.п.«Ах, вы сени, мои сени»).
Показана комбинация упражнения «веревочка» в русском характере,
состоящая
из
нескольких
движений.
Все
исполняется
в
темпе,
энергично, в характере;
«Веревочка» в венгерском характере («Венгерский народный танец»).
Исполняется
препарасьен
в
объеме
8
тактов,
затем
исполняется
движение «веревочки» в венгерском характере, с работой ног, рук,
корпуса;
«Веревочка»
в
украинском
характере
(укр.
нар.танец
«Гопак»).
Исполняется
в
быстром
темпе,
с
характерными
элементами
украинского танца – голубцы, переходы, падебаски, вращения.
Дробное выстукивание в русском характере («Кадриль»). Исполняется
в быстром темпе, с очень характерными акцентами в музыке, из-за
такта, начинается в спокойном темпе, постепенно ускоряя.
10
Дробное выстукивание в испанском характере («Испанский танец»).
Вступление перед началом исполнения движений 8 тактов. Музыка
подчеркивает
испанский
характер,
т.е.
исполняется
энергично,
с
яркими динамическими оттенками (крещендо – диминуэндо) по ходу
исполнения комбинации.
Перегибы корпуса в северном характере (1 часть - якутская песня «В
вечерней заре», 2 часть - «Лошадь белый мотылек»). Комбинация
состоит
из
двух
частей:
1
часть
исполняется
в
медленном
темпе,
протяжно. 2 часть в быстром темпе – дети изображают бег оленей.
Упражнение силовое, на координацию рук, ног, корпуса.
Вращения по шестой позиции в русском характере
(р.н.п. «Ах, утушка, моя луговая»). Исполняется в быстром темпе в
комбинации – 2 подготовки на двух ногах, 2 вращения на 2-х ногах.
Сначала в правую сторону, затем в левую сторону.
Вращения с шестой позиции на одной ноге в русском характере
(р.н.п. «На горе-то калина»). Вращение исполняется – 1 подготовка, 2
вращения, в правую сторону и отдельно в левую сторону.
На
этом
экзерсис
на
середине
зала
закончен,
и
учащиеся
переходят
к
упражнениям по диагонали. Упражнения по диагонали так же исполняются в
определенной последовательности от движений спокойного темпа к более
энергичным.
Диагональ:
2
припадания
и
два
шене
(Л.
Гаврилов
«Маленький
хоровод»).
Исполняется в медленном темпе, работают руки.
Припадание – движение с вынесением работающей ноги во вторую
позицию с полупальцев, вторая нога одновременно закрывается на
кудепье сзади и затем становится в пятую позицию, шене – вращение
на двух ногах по первой позиции, необходимо следить за движением
головы). На припаданиях руки открываются во вторую позицию, на
11
вращении закрываются на пояс. И так в течение всей диагонали,
сначала с правой ноги, затем с левой.
Блинчики (В. Городовская «Русская зима»). Вращение с двух ног на
две по четвертой позиции. Исполняется в быстром темпе, но исходя из
физических
возможностей
детей
темп
может
варьироваться
от
спокойного к более энергичному.
Бег
(р.н.п.
«Выйду
ль
я,
на
реченьку»).
Вращение
с
высоким
подниманием
стоп,
колени
должны
быть
вместе,
так
же
работает
голова,
необходимо
держать
точку,
иначе
бег
в
повороте
может
исполняться не качественно. Сложное силовое вращение. Для каждого
учащегося я исполняю свой, для него удобный темп, с обязательным
вступлением перед началом упражнения.
Шене (р.н.п. «Травушка-муравушка»). Вращение по первой позиции.
Исполняется в быстром темпе, так же необходимо правильно работать
головой. Голова опережает корпус. Для каждого исполнителя свой
темп, в котором он сможет проявить самое качественное исполнение
того или иного движения. Во всех вращениях руки открыты во вторую
позицию народного танца – для того чтобы корпус держал равновесие
во время продвижения по диагонали из одной точки класса в другую.
Следующий этап урока это показ Этюдов на основе движений
народно-
сценического танца разных национальностей.
Монголия
(«Народная
монгольская
мелодия»).
Исполняется
на
основе движений монгольского национального танца. Характерные
движения рук, корпуса, вращения и др.
Украина (1 часть - укр. нар.танец «Гопак», 2 часть - укр. нар. песня
«Ой, лопнул, обруч»). Начало этюда – спокойный темп, постепенно
ускоряя
во
второй
части.
Композиция
этюда
построена
на
характерных
движениях
украинского
народного
танца
–
это
падебаски, голубцы в повороте, кабриоли, «до за до» и др.
12
Алтай (музыкальная фонограмма национального алтайского танца).
Показан
фрагмент
концертной
постановки
Алтайского
танца.
В
этюде используется реквизит. Интересные рисунки танца.
На этом урок был окончен. Дети попрощались со зрителями.
Поклон в русском характере («Русский лирический»).
5.
Критерии оценки работы
1.
Работа
у
станка:
четкое
исполнение
всех
элементов,
слаженность,
исполнение в ансамбле.
2.
На середине зала:
- грамотное исполнение элементов «Веревочки» в характере различных
национальностей – русском, венгерском, украинском;
- дробные выстукивания в русском, испанском характере;
-перегибы корпуса в северном характере;
- комбинации вращений.
3. Работа по диагонали:
-
вращения
в
различных
комбинациях,
в
основном
в
русском
характере, в умеренном и быстром темпе.
4. Этюды: исполнение в нужном темпе, характере.
Урок
обучающий,
развивающий
технику
исполнения
танцевальных
элементов, формирующий умение творчески взаимодействовать с педагогом
и концертмейстером.
6. Анализ результатов урока.
Основные задачи урока – это
развитие физической выносливости,
танцевальной
координации,
умения
танцевать
в
группе,
развитие
сценического артистизма были выполнены учащимися.
Музыкальный
материал
концертмейстером
подобран
грамотно,
исполнен
профессионально.
Дети
показали
методику
исполнения
танцевальных
элементов,
артистизм,
музыкальное
восприятие,
передали
характер
национальных
танцевальных
движений:
отработка
базовых
движений
русского,
украинского,
татарского,
грузинского,
испанского,
цыганского,
13
бурятского, танцев народов Севера и других народных танцев в экзерсисе у
станка и на середине, в танцевальных композициях.
Правильная работа в ансамбле - необходимое в концертмейстерской
практике качество. Играя, я четко осознаю, что не являюсь самостоятельным
исполнителем, а своей игрой помогаю глубже проникнуть в эмоциональную
структуру
танца.
Концертмейстер
должен
способствовать
развитию
активности
музыкального
восприятия
детей,
включению
их
в
процесс
сотворчества.
Концертмейстер-аккордеонист вместе с хореографом проходит путь от
самого
первого
занятия
до
репетиций,
когда
на
смену
его
игре
на
инструменте приходит фонограмма. При подборе музыкального материала, я
ставлю перед собой задачу познакомить ребенка, будущего гражданина своей
страны с духовным наследием своего народа, нашей необъятной страны
России, музыкой народов мира.
7. Домашнее задание:
Проработка дробных движений у станка, на середине зала в комбинациях,
вращения по диагонали.
14