Автор: Шахлина Наталья Юрьевна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МОУ
Населённый пункт: г. Пугачев
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технология развития критического мышления на уроке музыки.
Раздел: среднее образование
Технология развития критического мышления на уроке музыки.
Одна из важнейших задач, стоящих перед учителем современной школы-
Воспитание творческой личности –
Слайд 1
Научить детей слушать музыку, чувствовать её, получать от этого удовольствие,
откликаться на неё - главная задача урока музыки. Решать эту непростую задачу
помогают приемы технологии критического мышления.
Технология «Критического мышления» была разработана Международной
ассоциацией университета Северной Айовы и колледжей Хобарда и Уильяма
Смита.
(штат США )Авторы программы - Чарльз Темпл, Джинни Стил, Курт
Мередит.
Эта технология является системой стратегий и методических приемов,
предназначенных для использования в различных видах и формах работы. Она
позволяет добиваться умения работать с информационным потоком; умением
выражать свои мысли, вырабатывать собственное мнение; решать проблемы;
вырабатывает способность самостоятельно заниматься самобучением; умение
сотрудничать и работать в группе и конструктивно выстраивать
взаимоотношения с другими людьми.
Слайд 2
Формирование критического мышления приобретает на сегодняшний день
особую актуальность.
В основе технологии формирования критического мышления лежит теория
осмысленного обучения Льва Семёновича Выготского «…всякое размышление
есть результат внутреннего спора...» (Выготский, 1984: 243)
Согласно мысли Л.С. Выготского: обучение в школе выдвигает мышление в
центр сознательной деятельности ребенка. Мышление является высшим
познавательным процессом. Оно представляет собой порождение нового знания,
активную форму творческого отражения и преобразования действительности.
На уроках музыки нередко приходится сталкиваться с низкой активностью , с
отсутствием интереса к предмету и культуры выполнения домашнего задания,
да и с нежеланием учить предмет вообще. Думаю, что такое пассивное
отношение к предмету вследствие недопонимания заданий, неумения
ориентироваться в обили информации, работать самостоятельно с различными
источниками, находить и систематизировать информацию. Чтобы
заинтересовать ученика, дать ему ощущение нужности на уроке – приходят на
помощь технологии критического мышления.
Слайд 3
Структура данной технологии такова:
1. Стадия вызова. Пробуждение интереса к предмету
Задачи:
1
Актуализировать имеющиеся у учащихся знания и смыслы в связи с
изучаемым материалом.
Пробудить познавательный интерес к изучаемому предмету.
Помочь учащимся самим определить направление в изучении темы.
2. Стадия реализации смысла. Осмысление материала во время работы над
ним.
Задачи:
Помочь активно воспринимать изучаемый материал.
Помочь соотнести старые знания с новыми.
3. Стадия рефлексии. Обобщение материала, подведение итогов.
Задачи:
Помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал.
Помочь учащимся самостоятельно определить направления в дальнейшем
изучении материала.
Если посмотреть на эти три стадии занятий с точки зрения традиционного урока
– они не представляют исключительной новизны.
Элементы новизны содержатся в приемах, которые ориентируются на создание
условий для свободного развития каждой личности. Различных приемов и
методик, применяемых на каждой стадии очень много. Я остановлюсь на тех,
которые можно успешно применять на уроках музыки.
1.«Составление кластера»
Это способ графической организации материала, позволяющий сделать
наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в
ту или иную тему. Кластер является отражением нелинейной формы мышления.
Последовательность действий проста и логична:
2
1. Посередине чистого листа (классной доски) написать ключевое слово или
предложение, которое является «сердцем» идеи, темы.
2. Вокруг «накидать» слова или предложения, выражающие идеи, факты,
образы, подходящие для данной темы
3. По мере записи, появляются слова которые соединяются прямыми линиями с
ключевым понятием.
В итоге получается структура, которая графически отображает наши
размышления.
В работе с кластерами необходимо соблюдать следующие правила:
- не бояться записывать все, что приходит на ум. Давать волю воображению и
интуиции;
- продолжать работу, пока не кончится время или не иссякнут идеи;
- постараться построить как можно больше связей. Не следовать по заранее
определенному плану.
Покажу это на примере урока по теме «Звуки скрипки так дивно звучали…»
Одна из задач урока – расширить знания детей об истории возникновения
скрипки. Для ее решения используется чтение текста, иллюстрируемое
презентацией. Как сделать эту работу активной и осмысленной?
Начинаем с
составления кластера, где дети отмечают, что они уже знают о скрипке.
Слайд.
Историю возникновения и развития скрипки в ряду других струнных
инструментов дети изучают, работая с опорой на кадры подготовленной
презентации. Здесь тоже помогает прием критического мышления: дети
отмечают значками
Что нового: !
Знал ранее: v
Думал иначе: —
Не понял: ?
Далее можно составить паспорт скрипки:
у доски составляет паспорт один ученик, остальные – самостоятельно в
тетрадях.
ПАСПОРТ
Гудок — русский предок скрипки
Имя – скрипка
Родина – Индия, северная Африка, страны Европы
«Второе рождение» – XVI век
Семейство – струнно-смычковые
Близкие родственники – виола, альт, виолончель, контрабас
Родня в России – гудок
Мастера-изготовители – Антонио Страдивари
Место работы – соло, ансамбль, симфонический оркестр.
После этого провожу короткую беседу о том, нужна ли скрипка в наше время, не
проще ли использовать электронную музыку. Дети приходят к выводу, что
живую музыку ничем невозможно заменить.
3
И на этапе рефлексии тоже помогает технология критического мышления.
Дети подводят итог урока, заканчивая самостоятельно предложения:
«Мне понравилось на уроке…
Я сегодня узнал…
Я хочу ещё послушать музыку…»
2.«Мозговая атака» «Мозговой штурм»
Используется с целью активизации имеющихся знаний на стадии «вызова».
1 этап. Учащимся предлагается подумать и записать все, знают по данной теме.
2 этап. Обмен информацией.
- лимит времени на первом этапе – 5-7 минут;
- при обсуждении идеи не критикуются, но разногласия фиксируются;
- оперативная запись высказанных предположений.
Возможны индивидуальная, парная и групповая формы работы.
3.«Групповая дискуссия» (от лат. – исследование, разбор, обсуждение какого-
либо вопроса)
Учащимся предлагается поделиться друг с другом знаниями, соображениями,
доводами.
Обязательным условием при проведении дискуссии является:
- уважение к различным точкам зрения ее участников;
- совместный поиск, конструктивное решение возникших разногласий
Форма групповой дискуссии способствует развитию диалогичности общения,
становлению самостоятельности мышления.
На стадии рефлексии детям предлагается назвать например тему урока . В
процессе групповой дискуссии предлагаются различные названия тем с их
аргументацией. Определяются несколько вариантов темы. Детям предлагается
записать ту, которая наиболее нравится.
4.«Техника постановки вопросов»
Вопросы – основная движущая сила мышления. Еще со времен древности
виднейшими философами и ораторами признано, что эффективность решения
проблемы в значительной степени зависит от умения правильно задавать
вопросы. К сожалению, для большинства людей искусство задавать вопросы до
сих пор является тайной за семью печатями. А многие не владеют им только
потому, что не знают, какие вопросы бывают.
Существует шесть типов вопросов.
ПРОСТЫЕ ВОПРОСЫ:Кто написал балет Щелкунчик?
УТОЧНЯЮЩИЕ ВОПРОСЫ обычно начинаются со слов: «То есть ты
говоришь, что...?», «Если я правильно поняла, то ...?», «Я могу ошибаться, но,
по-моему, вы сказали о ...?». Цель этих вопросов — уточнить информацию.
ИНТЕРПРЕТАЦИОННЫЕ, или объясняющие, ВОПРОСЫ начинаются, как
правило, со слова «почему», «зачем», «с какой целью»
?
4
ТВОРЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ — это вопросы, в формулировке которых
присутствуют элементы условности, предположения, прогноза. Как вы думете,
если бы композитор написал Арию Сусанина в мажоре. Это было бы правдиво?
ОЦЕНОЧНЫЕ ВОПРОСЫ помогут дать предельно точную оценку проблеме
предметам, событиям, фактам. Почему С.Прокофьев назвал свою симфонию
«Классической»?
ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ устанавливают взаимосвязь между теорией и
практикой. Где вы могли слышать эту музыку? Токката и фуга –в передаче
«Человек и закон».
Правило «7W» (10-15 минут)
Это правило очень наглядно выражено в фольклорных прибаутках. Например:
— Куда, Фома, едешь?
— Сено косить.
— На что тебе сено?
— Коровок кормить.
— На что тебе коровы?
— Молоко доить.
— На что тебе молоко?
— Ребяток поить.
— На что ребятки?
— Уму-разуму учить.
— На что учить?
— Чтоб на свете могли жить, людям пользу приносить.
Вопрос: С каким композитором мы познакомились на прошлом уроке?
-
«Вопросительные слова» (15-20 минут)
Четко сформулируйте проблему.
Запишите десять вопросительных слов, которые придут вам на ум.
Задайте эти вопросы относительно своей проблемы.
А теперь — ответьте на них. Вы сразу же поймёте направление, в котором нужно искать —
там, где сложнее всего ответить.
ЧТО ___________________________________________________________________?
КТО __________________________________________________________________?
ГДЕ ___________________________________________________________________?
КАК ___________________________________________________________________?
КОГДА _________________________________________________________________?
ПОЧЕМУ _______________________________________________________________?
ЗАЧЕМ _________________________________________________________________?
ОТКУДА _______________________________________________________________?
КАКОЙ...? КАКАЯ ________________________________________________________?
КАКАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ __________________________________________________?
ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ ____________________________________________________?
ЧЕМ ЛУЧШЕ
________________________________________________________?
5
«Тонкие вопросы» (Что? Где? Когда?)
Кто? Что? Когда? Для чего? Может? Будет? Было ли? Согласны ли вы? Верно?
«Толстые вопросы»
Дайте объяснение почему? Почему вы думаете? Почему вы считаете? В чем
разница? Предложите, что будет, если? Можно ли изменить роли так, чтобы
сделать их противоположными?
Что еще можно использовать вместо данного объекта?
«Ключевые термины»
Учитель выбирает 4-5 ключевых слов по данной теме и выписывает их на
доску.
Вариант 1. парам отводится 5 минут на то, чтобы методом мозговой атаки дать
общую трактовку этих терминов.
Вариант 2. Учащимся предлагается в группе или индивидуально составить свою
версию рассказа, употребив все предложенные ключевые термины.
Использование данной формы развивает воображение, фантазию, способствует
активизации внимания.
Круги Эйлера
Мы постоянно с ними сталкиваемся, просто не знаем, как это называется.
Круги Эйлера – это геометрическая схема, которая помогает находить и/или
делать более наглядными логические связи между явлениями и понятиями.
Поэтому круги Эйлера – это тот метод, который наглядно демонстрирует: лучше
один раз увидеть, чем сто раз услышать. Учащиеся в процессе работы с кругами
Эйлера не только знакомятся с новыми понятиями и терминами, но и находят
взаимосвязи между ними, что способствует оптимальному изучению и
запоминанию.
«Синквейн»
Происходит от французского «cing» - пять.
Это стихотворение, состоящее из пяти строк. Правила написания синквейна:
1строка – тема стихотворения, выраженная одним словом, обычно именем
существительным
2 строка – описание темы в двух словах, как правило именами
прилагательными;
3 строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами, обычно
глаголами;
4 строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение автора к данной
теме;
5 строка – одно слово, синоним к первому, на эмоционально-образном или
философско – обобщенном уровне повторяющее суть темы). Синквейн может
быть предложен, как индивидуальное самостоятельное задание; для работы в
парах; реже как коллективное творчество. Обычно синквейн используется на
стадии рефлексии;
Вальс
хороший веселый
Песня
веселая мелодичная
Романс
тихий добрый
6
смеётся танцует кружится
Королей веселится душа
Ах, какие чудеса!
Вальс
прекрасный мелодичный
тревожит волнует кружит
Вальс уносит в небеса
Волшебство!
Вальс
торжественный
мелодичный
радует веселит ободряет
вызывает радость к жизни
Король бала!
помогает веселит учит
Песня – верный друг
Жизнь!
Песня
красивая душевная
поможет успокоит настроит
Песня – лучшее лекарство
Радость!
Песня
красивая добрая
поет веселит радует
Песня учит добру
Свет!
успокаивает привлекает
учит
Лекарство от душевной
боли
Сердце!
Романс
чувственный
выразительный
поможет расскажет
Романс выражает чувства
Трепет!
Романс
Трогательный нежный
понимаем исполняем
заслушиваемся
Романс открывает душу
Любовь!
Слайд
Применение разнообразных методов на уроке музыки даёт возможность сделать
эти уроки нестандартными, непохожими друг на друга.
Навыки критического мышления нужны, чтобы обеспечить понимание,
принимать различные взгляды на мир, способствовать самореализации личности
учащихся.
Очень хорошо помогают для развития критического мышления ЦОРы. ЭОРы-
электронные образовательные ресурсы нового поколения.
Включение ИКТ-
компонента в учебный процесс изменяет роль средств обучения.(Архив
классической музыки, музыкальные игры для детей, игровые тесты,
кроссворды.)
Важное достоинство ЭОРов состоит в том, что они обеспечивают личностно-
ориентированное обучение.
И в заключении хочу сказать,чтобы создать каждому ребенку условия для
саморазвития и самосовершенствования, обеспечить его общекультурное,
личностное и познавательное развитие необходимо включать в различные
этапы урока приемы технологии КМ и ЭОР.
Литература:
1.
Развитие критического мышления на уроке: Пособие для учителя / С. И.
Заир-Бек, И. В. Муштавинская. — М. : Просвещение, 2004.
7
2.
Паламарчук, В.Ф. Школа учит мыслить / В.Ф.Паламарчук. –М.:
Просвещение, 1987.
3.
Загашев, И.О. Учим детей мыслить критически / И.О.Загашев, С.И.Заир-
Бек, И.В.Муштавинская. –СПб.: Альянс-Дельта, Речь. -2003.
4.
Генике, Е.А. Развитие критического мышления / Е.А.Генике,
Е.А.Трифонова, Том 1. Учитель и ученик: возможность диалога и
понимания / Под общей ред. Л.Н.Семиной. –М.: Бонфи, 2002.
5.
Загашев, И.О. Критическое мышление: технология развития /
И.О.Загашев, С.И.Заир-Бек. –СПб: Альянс-Дельта, 2003.
6.
Международный журнал о развитии мышления через чтение и письмо
«Перемена». -2001. -№4.
7.
Темпл, Ч. Как учатся дети: свод основ / Ч.Темпл, К.Мередит, Дж.Стил //
Пособие, -М., 1998.
8.
Халперн, Д. Психология критического мышления / Д.Халперн. –СПб:
Питер, 2000 –(серия «Мастера психологии»).
8