Автор: Торокова Наталья Валерьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Таштыпская средняя общеобразовательная школа-интернат №1 им. Л.А. Третьяковой"
Населённый пункт: село Таштып, Республика Хакасия
Наименование материала: технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Тема: "Собственные и нарицательные имена существительные"
Раздел: среднее образование
Тема: СОБСТВЕННЫЕ И НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.
Цели: повторить понятие «имя существительное»; дать представление о собственных и нарицательных именах
существительных.
Задачи: -выработать навыки определения и написания собственных и нарицательных имен существительных;
-развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, умение сравнивать, группировать;
-воспитывать любовь к русскому языку, прививать интерес к его познанию, воспитание самостоятельности.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач,
структурирование знаний;
Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом,
самоопределение;
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и
коррективов в план и способ действия, реального действия и его результата;
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам, соблюдение правил речевого
поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Оборудование: учебник.
Наглядно-демонстрационный материал: раздаточный материал, записи на доске, иллюстрации.
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I.Организ
ационный
момент,
мотиваци
я к
учебной
деятельно
сти.
Приветствие. Настрой учащихся на работу. Организация
внимания, проверка готовности к уроку.
Приветствие
учащихся. Эмоционально
настраиваются на работу,
включаются в деловой
ритм урока. Записывают
число, вид работы.
Принцип психологической
комфортности
УУД: личностные,
коммуникативные
(формирование
эмоционально
позитивного отношения к
процессу сотрудничества).
II.
Актуализ
ация
опорных
знаний
- Ребята, тема нашего урока не записана, я предлагаю вместе
определить тему урока;
- Посмотрите все на доску и назовите среди записанных слов
имена существительные.
Слова (на доске): радостный, лес, плывут, высоко, дождь,
ветер, подснежник, тихий, листва, мы, медведь.
- Как вы узнали, что это имена существительные?
Вспоминают понятие «Имя
существительное»,
называют среди
записанных слов имена
существительные.
Обучающиеся
высказывают
предположения, обсуждают
УУД: познавательные (пои
ск и выделение
необходимой
информации), коммуникат
ивные(умение слушать и
вступать в
диалог), регулятивные (пр
огнозирование своей
деятельности,
- А что вы еще знаете об именах существительных?
- А теперь посмотрите, что изображено на рисунке? (Медведь)
- Итак, запишем слово – медведь. Придумайте кличку
медведю?
- Какие животные живут у вас дома?
- А какую кличку вы им дали?
- Я записала слова в 2 столбика. К какой части речи
относятся слова 1 столбика, 2 столбика? А можете
объяснить почему я записала их в два столбика?
медведь Миша
собака Гром
кошка Федор
- Итак, запишите тему урока «Собственные и
нарицательные имена существительные».
- Какие цели мы перед собой поставим?
их с одноклассниками.
Учащиеся формулируют
тему и цели урока.
самостоятельное
формулирование темы и
цели урока)
III.
Изучение
нового
материала
Учитель предлагает самостоятельно дать определение
собственных и нарицательных имён существительных, затем
сопоставить с определением из учебника, параграф 12,
стр.150
Вопросы:
- Какие имена существительные называются
нарицательными?
- Какие имена существительные называются собственными?
Обучающиеся
самостоятельно дают
определение, затем
сравнивают его с
материалами учебника.
-…нарицательные, так как
называют однородные
предметы.
Коммуникативные, познав
ательные (поиск и
выделение необходимой
информации,
структурирование знаний,
анализ объектов),
регулятивные
(планирование своей
деятельности) УУД
- Еще раз посмотрим на записанные слова, скажите,
к каким существительным отнесем слова из 1
столбика? Почему? Слова 2 столбика? Почему?
-…собственные, так как
называют единичные
предметы.
IV.
Первичное
закреплен
ие
Работа по тексту (карточки)
Живя
по
соседству,
Жуковский
и
Пушкин
часто
встречались,
затевали
состязания
по
сочинению
сказок.
Николай
Васильевич
Гоголь,
который
в
это
лето
жил
в
Петербурге, иногда наведывался в Павловск и в Царское
Село,
с
восхищением
следил
за
столь
необычным
соревнованием. Александр Сергеевич Пушкин писал свою
знаменитую «Сказку о царе Салтане», а Василий Андреевич
Жуковский – «Сказку о царе Берендее», «Войну мышей и
лягушек» и «Спящую царевну».
(М.Бессараб)
Задания:
-прочитайте текст;
-выпишите
в
два
столбика
собственные
и м е н а
существительные и нарицательные;
Вопросы:
-как
вы
думаете,
почему
некоторые
имена
собственные
пишутся в кавычках?
(При необходимости обратится к параграфу на стр. 151
(правило написания собственных имен существительных)
Вопросы:
- Как пишутся имена собственные?
- Какие имена собственные выделяются кавычками?
Ученики распределят слова
по группам.
Формулируют правило
правописания имен
собственных в кавычках
(проверяют по учебникам)
Коммуникативные (умени
е
слушать
и
вступать
в
диалог,
ко л л е к т и в н о е
о б с у ж д е н и е
( п р и
необходимости),
познавательные (рефлекси
я
способов
и
условий
действия), регулятивные (
п л а н и р о в а н и е
с в о е й
деятельности для решения
поставленной задачи)
V.Физкуль
тминутк
а
Организует физминутку
«Большая буква»
Если названные мною слова надо писать с большой буквы
— поднимайте руки вверх, если с маленькой — приседайте:
Герда,
Карлсон,
крыша,
Москва,
стол,
мяч,
Александр
Сергеевич Пушкин, «Спящая царевна», ребенок, сад, река,
дерево,
Михаил
Васильевич
Ломоносов,
Волга,
радио,
телевизор.
Выполняют физминутку
Здоровьесбережение
VI.Примен
ение
нового
знания
3.
Работа по карточкам
Задание: посмотрите на слова и исправьте ошибки?
сказка Колобок
журнал «мурзилка»
город абакан
Озеро байкал
Проверка: фронтальный опрос (на доске правильный
вариант).
Работают по карточкам,
исправляют ошибки.
Познавательные (поиск и
выделение необходимой
информации), регулятивн
ые (решение
поставленной задачи)
VII.
Контроль
знаний
Выполним упражнение 77 (самостоятельно)
Задание: спишите
предложения,
исправляя
ошибки
в
написании
имен
собственных.
Вставьте
пропущенные
буквы и кавычки.
Теперь впер…ди нас ждал трудный перехо…по индийскому
океану. На пятые сутки, на ра…свете, туман ра…сеялся, и
по правому борту открылись б…рега норвегии. И т.д.
- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте
Списывают предложения,
исправляя ошибки,
производят
взаимопроверку.
Регулятивные (оценка
промежуточных
результатов и
саморегуляция для
повышения мотивации
учебной деятельности)
правильность
выполнения
задания. (правильный вариант
записать на доске, выставить оценки).
1.
VIII.
Подведен
ие итогов.
Рефлекси
я
Кроссворд
Вопросы:
2.
Ч а с т ь
р еч и ,
кото р а я
о б о зн ач а е т
п р е д м е т ?
(существительное).
3.
Суще ствительные,
называющие
е д и н и ч н ы е
(индивидуальные) предметы? (собственные)
4.
Знак препинания для выделения названий книг, газет,
журналов, кинофильмов? (кавычки).
5.
Суще ствительные,
называющие
однородные
предметы? (нарицательные)
Учитель предлагает оценить свою работу и работу соседа по
парте, уровень понимания данной темы и свои впечатления
от урока с помощью рисунков. Оценивает наиболее
активных учащихся по 5-балльной шкале.
Решают кроссворд.
Ученики дают оценку
деятельности по её
результатам, самооценка
рисуют смайлики.
Познавательные (построен
ие речевого высказывания
в устной форме)
Коммуникативные,
регулятивные (оценка
своей деятельности в
рамках урока)
IX.
Домашнее
задание
П.13. Учитель предлагает на выбор:
1.упр.78
2. Сочинение «Секрет моего имени»
Учащиеся записывают
домашнее задание в
зависимости от уровня
освоения темы урока
Познавательные,
регулятивные