Напоминание

«Корень слова. Однокоренные слова»


Авторы: Дрочнева Гульнур Рашитовна, Макарова Марина Николаевна
Должность: учитель начальных классов, учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия №139-Центр образования"
Населённый пункт: г.Казань Республика Татарстан
Наименование материала: урок русского языка
Тема: «Корень слова. Однокоренные слова»
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: «Корень слова. Однокоренные слова».

(урок открытия новых знаний)

3 класс

Цель урока

:

формировать понятие “корень”,“однокоренные слова”;

учить выделять два признака однокоренных слов;

Задачи:

1.

Развивать умение находить родственные слова, выделять в них корень слова, подбирать

однокоренные слова, развивать умение анализировать, сравнивать, группировать, делать

выводы, обогащать словарный запас учеников, совершенствовать навыки каллиграфии.

2.

Формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать

умение слушать и слышать, уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его

результату, умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и решать учебные задачи.

3.

Обогащать словарный запас, совершенствовать навыки каллиграфии.

Оборудование: учебник, тетрадь, рабочая тетрадь, толковый словарь, презентация, тема на

доске, карточки, светофорики (зелёный, красный), листочки для рефлексии.

Ход урока

1.Организационный момент.

Чтение стихотворения, как настрой на работу:

У: Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать.

– Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.

Давайте улыбнемся гостям, друг другу, я всем желаю хорошего настроения.

– Я верю в вас и знаю – у вас всё получится! Приготовьтесь работать старательно и будьте

внимательными.

(Внимательно слушают, психологически настраиваются на урок.)

2. Актуализация знаний.

У:- Какое сегодня число?

Д: Восемнадцатое ноября.

У:– Первое наше умение – писать красиво. Минутку чистописания.

– Сегодня на уроке будем работать над сочетаниями –оро-. Слайд.

– Спишите буквы и соединения.

(образцы на доске и в тетради)

У: -А сейчас, ребята, чтобы выполнить след. задание нужно отгадать загадку.

Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона.

Кто она?...

Д: -Ворона.

– Молодцы! А кто догадался, о ком мы будем писать предложение? (О вороне.)

Д: Проворонила ворона воронёнка.

- Что это?

Д: Это скороговорка.

У:- Как поняли смысл слова проворонила?

Д:- Упустила.

У: Прочитаем скороговорку медленно, постепенно увеличивая темп.

– Назовите орфограммы в словах.

Д: Во всех словах пишем непроверяемую безударную букву о, проверить не можем, так

как ворона – словарное слово, а остальные слова образованы от слова ворона.

У: – Спишите, подчеркните орфограммы.

(ученики записывают предложение, так же выделяют орфограмму)

У: Сравните написанное вами предложение с предложением на слайде. Слайд.

(Демонстрация правильного написания на слайде)

(Сравнивают)

3.Постановка проблемы. «Открытие» новых знаний.

У: - Что ещё необычного вы заметили в этой скороговорке?

Д: -В скороговорке слова родственные. Во всех словах корень ворон, слова образованы

от слова ворона.

У: -Вспомните, какие слова называются родственными?

Д:- Родственными называются слова, которые имеют общую часть с одним и тем же

значением.

У: -Как по-другому можно назвать родственные слова?

Д: -Однокоренные.

У: -Само слово однокоренные нам подсказывает, что у этих слов …(одинаковый корень) .

- Найдите во всех словах общую часть. Выделите корень. Слайд

- О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- Сформулируйте тему урока!

Д: - Корень слова. Родственные (однокоренные) слова.

(Учитель открывает тему урока на доске.)

У: - Молодцы! Вы прекрасно справились!

Чему мы будем учиться на уроке?

Д: - Мы будем учиться находить корень слова, находить родственные слова, подбирать

однокоренные слова.

Формирование понятия «корень», однокоренные слова.

Слайд ( стих)

У: – А теперь послушайте стихотворение Е. Измайлова. Будьте внимательны, какие

родственные слова вы услышите?

Как растут слова?..

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым

Был он только словом.

Это слово, словно корень

Разрастаться стало вскоре,

И плоды нам принесло -

Стало много новых слов.

Вот из сада вам рассада,

Вот еще посадки рядом.

А вот садовод,

С ним садовник идет.

Очень интересно

Гулять в саду словесном.

-Какие родственные слова вы услышали?

Д: - Сад, рассада, посадки, садовод, садовник.

У: - Запишем эти слова.

(1 ученик пишет на доске)

- Выделите корень. Проверьте. Слайд.

У: - Придумайте и запишите ещё 1-2 слова с этим же корнем. Не забудьте выделить

корень.

У: - Какие слова мы с вами записали?

Д: - Родственные слова (однокоренные).

У: - Что такое корень? Дайте определение своими словами.

Д: Корень - общая часть родственных слов.

У: - А теперь откройте учебник, прочитаем «Узелки на память».

( Примеры читает учитель.)

Море, моряк, морской – как называются эти слова?

Д: _Родственные слова (однокоренные).

У:- Какие слова называются однокоренными? Давайте, ребята, дадим определение

однокоренным словам сами, опираясь на схему. Слайд.

4. Первичное закрепление.

Работа по тетради к учебнику. Слайд.

У: - Откройте рабочие тетради к нашему учебнику.

Найдите упражнение 130.

Читает задание …

Д: - Лес, лесок, лесистый…

У: - Докажите, ребята, что эти слова – однокоренные.

У: - У них у всех корень лес. И эти слова близкие по значению, по смыслу.

- Придумайте и запишите ещё по 1 – 2 однокоренных слова.

- Пишем это упражнение в тетради. Придумайте и запишите ещё 1 – 2 однокоренных

слова. Выделите корень.

Работа на оценку.

5.Физминутка. Слайд.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

4) Работа в парах.

Вы, ребята, сейчас будете в роли исследователей.

Задание:

Отметьте знаком «+» строчки, в которых все слова являются однокоренными, выделите в

них корень.

1. Мороз, заморозки, морозный.

2. Смелый, отважный, храбрый.

3. Больница, боль, большой.

4. Сад, сады, садовник.

5. Чистота, чистый, чистить.

6. Лёд, ледок, ледяной.

Сравните, ребята с образцом на слайде. СЛАЙД .

Давайте, проверим как вы справились.

Если у вас так же как и у меня, покажите на светофориках зел.цвет, если нет –

красный.

Анализируем.

Подведение итогов урока.

У: - Приготовьте сигнальные карточки.

Подведём итог, поиграем в игру «Верно – неверно» ( согласие или несогласие с

утверждением дети показывают сигнальными карточками: красный – нет, зеленый – да).

Верно ли что…

1.

Слова гусь, гусеница, гусенок являются родственными, т.к. имеют общую часть?

2.

Корень – общая часть родственных слов?

3.

Чтобы найти корень, нужно подобрать родственные слова и выделить в них общую

часть?

4.

В корне заключено основное значение однокоренных слов.

5.

Домашнее задание.

8. Рефлексия.

К- 1

Прочитать текст. Вставить пропущенные буквы. В однокоренных словах

выделить корень.

Л…ска, л…сонька, л…са!

Ты в каких живёшь л…сах?

Л…сий хвост замёл следы.

Где л…сичка? Видел ты?

К- 2

Прочитать текст. В однокоренных словах выделить корень. Подбери еще 2

однокоренных слова, запиши, выдели корень.

У воробья очень большая семья. Весь день воробьиха хлопочет над

детьми. А отец пищу добывает. Вырастут воробьишки и будут защищать

родные леса, поля, сады.

К- 3

Отметь знаком «+» строчки, в которых все слова являются однокоренными,

выдели в них корень.

1. Сад, садовник, садовые.

2. Смелый, отважный, храбрый.

3. Больница, боль, большой.

4. Горе, горевать, горный.

5. Чистота, чистый, чистить.

6. Горюет, плачет, печалится.

7. Мороз, замороженный, морозит.

К- 4

В каждой группе слов зачеркните те, которые не являются однокоренными.

Обозначьте корень в однокоренных словах.

Солёный, соль, засолка, посолить, соловей, пересолить, солист.

Белый, беленький, белизна, белка, белила, побелка.

Лёд, ледок, ледяной, ледник,

наледь

, след.

Вода, водичка, водит, водный,

жидкость, водопад.

КАРТОЧКИ

К- 3

Отметь знаком «+» строчки, в которых все слова являются однокоренными,

выдели в них корень.

1. Мороз, заморозки, морозный.

2. Смелый, отважный, храбрый.

3. Больница, боль, большой.

4. Сад, сады, садовник.

5. Чистота, чистый, чистить.

6. Лёд, ледок, ледяной.

К- 3

Отметь знаком «+» строчки, в которых все слова являются однокоренными,

выдели в них корень.

1. Мороз, заморозки, морозный.

2. Смелый, отважный, храбрый.

3. Больница, боль, большой.

4. Сад, сады, садовник.

5. Чистота, чистый, чистить.

6. Лёд, ледок, ледяной.

К- 3

Отметь знаком «+» строчки, в которых все слова являются однокоренными,

выдели в них корень.

1. Мороз, заморозки, морозный.

2. Смелый, отважный, храбрый.

3. Больница, боль, большой.

4. Сад, сады, садовник.

5. Чистота, чистый, чистить.

6. Лёд, ледок, ледяной.

К- 3

Отметь знаком «+» строчки, в которых все слова являются однокоренными,

выдели в них корень.

1. Мороз, заморозки, морозный.

2. Смелый, отважный, храбрый.

3. Больница, боль, большой.

4. Сад, сады, садовник.

5. Чистота, чистый, чистить.

6. Лёд, ледок, ледяной.



В раздел образования