Напоминание

"Прямоугольник и квадрат"


Автор: Аристова Ольга Евгеньевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Базарносызганская СШ №2
Населённый пункт: Ульяновская область р.п. Базарный Сызган
Наименование материала: разработка урока математики
Тема: "Прямоугольник и квадрат"
Раздел: начальное образование





Назад




Класс 2

Предмет математика (Перспективная начальная школа)

Тема урока «Прямоугольник»

Цели урока: уточнить понятия прямоугольника и квадрата, выявить существенные признаки прямоугольника и квадрата, формировать

способность к их распознанию на основе существенных свойств, познакомить с термином "геометрия";

развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление;

обогащать кругозор учащихся, прививать интерес к предмету, воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи

Планируемые результаты:

-формирование умения распознавать, группировать, сравнивать и выделять по признакам прямоугольник и квадрат .

-познакомить с терминами «длина», «ширина»; «противоположные стороны»; закрепить умение определять виды углов;

совершенствовать

навыки устного счета.

-развивать умения сравнивать и делать выводы, логическое мышление, воображение, внимание, коммуникативные качества;

-воспитывать интерес к занятиям математикой, культуру речи, компетентность общения:

Л и ч н о с т н ы е :

Проявлять:

- интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения;

- позитивное отношение к решению возникшей проблемы;

-понимание собственных достижений при освоении учебной темы.

Метапредметные:

Познавательные умения:

- использовать приобретённые знания и умения для выполнения ситуативного задания.

- различать понятия «прямой угол», «прямоугольник», «квадрат», и обосновывать своё мнение;

Коммуникативные умения:

- формулировать высказывание, используя новые математические термины;

- вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять то, что непонятно);

- выполнять задания в рамках учебного диалога;

- сотрудничать в паре и группе;

- представлять результат своей деятельности.

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- планировать работу;

- оценить результат выполненного задания и вносить корректировку.

Цели для учащихся:

«Открыть» новые знания через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения в процессе работы самостоятельно и в группах.

Учиться чертить квадрат, выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Применить полученные знания и умения

Тип урокапервичное предъявление новых знаний

Объект труда: геометрические фигуры.

Оборудование и учебно-наглядное пособие:

Для учителя: Презентация по теме урока, проектор, интерактивная доска;

Для учащихся: раздаточный материал, лист исследования, лист оценивания

Ход урока

Этап урока

Содержание учебного материала

Функции

и

виды

деятельности

преподавателя

Формы и виды

деятельности

учащихся

Планируемые

результаты УУД

Методы

и

приёмы

1.Организационн

ы й

м о м е н т .

М о т и в а ц и я

к

учебной

деятельности.

Доброе утро, ребята!

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать,

Надо прежде всего

Математику знать!

Я желаю вам удачных моментов на уроке.

Ведь

с

маленькой

удачи

начинается

большой успех!

.

Создаёт

условия

для положительной

мотивации

учащихся.

Активизирует

внимание.

Приветствуют

учителя,

проверяют

гото в н о с т ь

к

уроку.

Цель:

С о з д а т ь

у с л о в и я

д л я

во з н и к н о ве н и я

у

ученика

внутренней

потребности

в к л ю ч е н и я

в

учебный процесс.

УДД:

личностные

(действие

смыслообразования,

установление

учащимися

с в я з и

м е ж д у

ц е л ь ю

учебной

деятельностью

и

ее

мотивом);

коммуникативные

(планирование

Эмоционал

ьный

настрой.

(Слайд )

Повторим правила работы на уроке.

1.

Мы серьезны и внимательны.

2.

Мы

любим

сами

добывать

новые

знания и умения.

3.

В м е с т е :

д ум а е м ,

в ы б и р а е м ,

обсуждаем, решаем.

И сегодня на уроке я помогу вам разгадать

математические

тайны.

Мы

обязательно

постараемся

открыть

новое,

ещё

не

известное нам правило.

Запишите в тетрадях:

23 ноября.

Классная

работа.

Контролируем свою

посадку и положение тетради.

.

Читают правила

на доске.

учебного

сотрудниче ства

с

у ч и т е л е м

и

сверстниками)

Самоконтроль

2.Актуализация

знаний .

. Слайд

Кто-нибудь

слышал

о

таком

городе

название, которого - Геометрия?

А кто в этом городе может жить?

Сегодня

мы

познакомимся

поближе

с

жителями этого города, но для этого мы

должны будем решить примеры

( С л а й д

)

Ц е л ь : Организовать

актуализацию

изученных

способов

действий,

до с т аточ ны х

д л я

проблемного

изложения

нового

материала.

УУД

Наблюдени

е.

Игра «Найди ответ». Устно, по цепочки.

Начинает 3 ряд.

21 + 56= 63+ 26= 7 + 34=

70 – 4= 90 – 70= 45 – 10=

14-7

77, 66,89, 20, 41, 7, 35

Посмотрите

внимательно

и

назовите

лишнее число. (7)

Почему?

(7-однозначное,

а

остальные

двузначные). (Стираю 7).

(Слайд )

А

теперь

такое

задание.

Запишите

двузначные числа в порядке убывания под

этими числами.

Проверьте, оцените свою работу

На

некоторых

партах

лежат

карточки

с

числами.

У

кого

эти

числа,

возьмите

карточку

и

выйдите

к

доске.

Расставьте

числа в порядке возрастания.

(20, 35, 41, 66, 77, 89).

Проверьте. Согласны?

Ус т н ы й

с ч е т

и

демонстрация

презентации.

Дает

задания

устного

счета,

демонстрирует

их

через презентацию.

Предлагает

записать

числа

в

порядке убывания

Рассуждают,

считают,

доказывают

Записывают

числа в порядке

убывания.

(Самостоя-

тельно).

Располагают

числа в порядке

возрастания.

Дети выходят к

доске, и один из

вызванных

учеников

расставляет

числа в порядке

возрастания.

Самостоятельно

р а б о т а ю т

с о

словарной

статьёй,

затем

о т в е ч а ю т

н а

Коммуникативные

Формируем

умение

слушать и понимать

других.

Регулятивные УУД

Формируем

умение

п р и н и м а т ь

и

сохранять

учебную

цель и задачу.

Регулятивные УУД

С а м о ко н т р о л ь

и

самооценка.

Познавательные УУД

Формируем

умение

рассуждать,

доказывать.

Устный счёт

Практическ

ий.

Сейчас

мы

узнаем,

как

зовут

жителей

города

Геометрия,

переверните

ребята

карточки

и

хором

прочитаем

слово,

которое получилось (Фигуры).

В словаре Сергея Ивановича Ожегова

дается толковоние слова геометрия.

Прочитайте

словарную

статью

на

белых листах

Геометрия

это

раздел

математики,

и з у ч а ю щ и й

ф и г у р ы .

Ге о м е т р и я

зародилась в глубокой древности. Строя

ж и л и щ а

и

х р а м ы ,

у к р а ш а я

и х

орнаментами,

человек

применял

свои

знания

о

форме,

размерах

и

взаимном

расположении предметов. Из геометрии

вышла

наука,

которая

называется

математикой.

Итак, что же такое геометрия?

Организует

работу

со словарём

вопросы,

Самостоятельная

работа со словарной

статьёй.

3.Постановка

п р о б л е м ы

и

целеполагание

(Слайд )

Рассмотрите

чертёж.

С

кем

дружат

фигуры? ( С углами).

- На какие группы можно разделить эти

Предлагает

определить

виды

углов.

Рассуждают,

доказывают.

Сравнивают

углы.

Приводят

примеры,

используя

жизненный

Познавательные УУД

Формируем

умение

рассуждать,

доказывать.

Практическ

ий метод.

углы?

(Прямые и непрямые)

(Слайд )

-Посмотрите

на

рисунок.

Здесь

также

изображены фигуры

-Назовите

их?

(ромб,

круг,

треугольник,

квадраты.).

-Посмотрите,

пожалуйста,

и

назовите

признак,

по

которому

геометрические

фигуры

распределились

на

группы?

По

цвету

(Слайд )

Что

здесь

заметили?

Назовите

признак

этих фигур? (Фигуры распределились по

размеру.)

(Слайд )

А,

что

здесь

вы

увидели

интересного?

Геометрические

фигуры

распределились

по наличию углов.

(Слайд )

Внимательно

посмотрите

и

покажите

Р а б о т а

с

презентацией.

Предлагает

о п р ед е л и т ь ,

п о

какому

признаку

распределили

фигуры

Р а б о т а

с

презентацией.

Про сит

н а з в ат ь

лишнюю

фигуру,

аргументировать

своё мнение

опыт

Определяют

признак

распределения

фигур

Рассуждают,

доказывают.

Сравнивают

фигуры,

называют

признаки.

УУД:

классификация,

анализ, сравнение.

Регулятивные УУД

Формируем

умение

осуществлять

самоконтроль.

Познавательные

УУД.

Формируем

умение

проводить

коллективное

исследование

Синтез,

проблемная

ситуация

Практичес

кий метод.

Анализ.

фигуру, которая здесь лишняя. ( Круг)

Почему именно эта фигура? (она не имеет

углов).

Уберите ее в сторону.

Скажите,

а

есть

еще

лишняя

фигура.

Какая? (Треугольник).

Покажите.

Уберите.

(Учащиеся

убирают

треугольник, так как это фигура, имеет три

угла, а все остальные по четыре).

А

еще

есть

лишняя

фигура?

Какая?

Покажите. Уберите ее.

Посмотрите

на

геометрические

фигуры,

которые остались на доске.

Чем они похожи? (4 стороны, 4 угла, все

углы прямые).

Кто докажет, что углы прямые? (Ученик

выходит

к

доске

и

при

помощи

модели

прямого угла доказывает ответ).

- Как можем их назвать?

(прямоугольники)

- Какая среди них особенная? Как она

называется?(квадрат)

- Сформулируйте тему урока? Как она

будет звучать?

(Прочитайте тему урока на с. 83)

Слайд

-

Сформулируем

учебные

задачи.

Начнем с привычных нам фраз:

Подводит

у ч а щ и х с я

п р и

фронтальной

б е с е д е

к

формулировке

темы и цели урока.

Формулируют

тему

урока

и

определяют

вопросы,

на

которые

необходимо

найти

ответ

на

уроке.

УДД:

личностные

(действие

смыслообразова-ния,

установление

учащимися

с в я з и

м е ж д у

ц е л ь ю

учебной

деятельностью

и

ее

мотивом);

регулятивные

(целеполагание,

планирование);

логические

(анализ, обобщение);

Слове-сный

Я думаю, что узнаю…….

Мне хотелось бы узнать…

Познакомиться с особенностями…

Научиться строить…

Зачитать цели урока на слайде

Слайд

Как мы спланируем свою работу?

-ПРОВЕДЁМ ИССЛЕДОВАНИЕ

ВЫСКАЖИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ

БУДЕМ РАБОТАТЬ С ПРАВИЛОМ

Помогает

спланировать

дальнейшую

работу.

При

планировании

деятельности

р а б о т а ю т

с

условными

обозначениями.

познавательные

( п о с т а н о в к а

и

формулирование

проблемы.

РАБОТА В ПАРЕ

РАБОТА В ГРУППЕ

РТ

4 Работа по теме

1)фиксация

затруднения

проблемный

вопрос:

Сказка «Родственники».

- Я расскажу вам сказку. Она необычная,

м а т е м а т и ч е с к а я

и

н а з ы в а е т с я

«Родственники»:

-

«Жила

на

свете

важная

фигура.

Важность ее признавалась всеми людьми,

так как при изготовлении многих вещей

форма ее служила образцом. Кого бы ни

встречала

она

на

своем

пути,

всем

хвалилась:

«Посмотрите,

какой

у

меня

красивый вид Красивее меня нет фигуры

на свете!...»». Это был квадрат.

- «…Ходил Квадрат по свету и ему

стало скучно, и решил он поискать своих

р о д с т в е н н и к о в .

« Е с л и

в с т р е ч у

родственника, то сразу его узнаю – думал

Квадрат – ведь он должен быть похож на

меня». Однажды встречает он на пути одну

фигуру.

Пригляделся

Квадрат

к

ней

и

увидал что-то знакомое. «Как тебя зовут?»

- спрашивает…».

-

Д о г а д а л и с ь ?

Ч т о

з а

ф и г у р а ?

(Прямоугольник).

- А теперь слушайте продолжение сказки.

« …

К в а д р а т

с п р а ш и в а е т

у

прямоугольника: «А мы не родственники с

тобой?». «Я бы тоже рад узнать об этом -

говорит

Прямоугольник,

-

если

у

нас

Использует

игровой

момент

для

активизации

внимания.

Слушают

сказку,

дополняют.

У У Д :

у м е н и е

слушать,

вступать

в

диалог.

Игровой

метод

найдется четыре признака, по которым мы

похожи,

значит,

мы

с

тобой

близкие

родственники и у нас может быть, одна

фамилия…».

- Ребята, давайте поможем фигурам найти

такие признаки

Слайд

Прочитайте

вопрос: можно

ли

квадрат

н а з в а т ь

п р я м о у г о л ь н и к о м ,

а

прямоугольник-

квадратом

(ДЕТИ

ВЫСКАЗЫВАЮТ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ)

Слайд

ФИЗМИНУТКА

Мы работали отлично

Отдохнуть не прочь сейчас

Формулирует

проблемный

вопрос.

Высказывают

предположения

по теме.

УУД:

высказывать

своё мнение, умение

выслушать

т оч к у

зрения другого.

Анализ,

проблемная

си-туация.

Метод

иссле-

дования.

2)построение

проекта

выхода

из

затруднения( исс

ледование)

.Работа в парах.

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс

Слайд с разминкой

-Положите жёлтый лист перед собой.

Как

он

называется,

давайте

прочитаем.

(Лист исследования и открытия).

Скажите,

пожалуйста,

что

обозначает

слово «исследование»? (открытие нового)

Результаты исследования будем записывать

в таблицу.

Напишите фамилию, имя на полях.

Возьмите фигуру1 и покажите мне.

- Внимательно исследуйте её и занесите

результаты в лист исследования.

-Сколько вершин?

-Кол-во углов?

-Какие

углы?

Измерим

все

углы

при

помощи угольника.

-Сколько сторон у фигуры? (четыре)

Организует

работу

по

исследованию

фигур.

Р а б о т а ю т

с

геометрическим

материалом.

Сравнивают,

рассуждают,

доказывают.

Заносят

результаты

исследований

в

таблицу

О д и н

и з

учеников

демонстрирует,

к а к

м о ж н о

Коммуникативные

УУД

1.Формируем умение

слушать и понимать

других.

2.Формируем умение

работать в паре.

3 .

Ф о р м и р у е м

умение осуществлять

р а б о т у

п о

выполнению

отдельных операций.

Познавательные

УУД.

Формируем

умение

изображать

фигуру,

выделять свойства.

Практиче-

ский.

Раз 4 угла, как по-другому можно назвать?

(четырехугольник)

-Как называются стороны, которые лежат

друг против друга? (противоположными).

-Как

называется

большая

сторона

у

прямоугольника? (Длина)

-Давайте

измерим

обе

длины.

Что

вы

скажете? (Они равны).

-А меньшая? (Ширина)

-Измерьте

две

другие

стороны.

(Они

равны)

- Т а к

ч т о

м о ж н о

с к а з а т ь

о

противоположных сторонах фигуры?

-Предположи,

как

называется

данная

фигура? (воспользуйся правилом на с. 83)

А

как

еще

можно

убедиться,

что

у

прямоугольника

п р от и в о п ол ож н ы е

стороны равны не измеряя их?

(способом сложения)

теперь

внимательно

посмотрите

на

фигуру2.

-Занесите результаты в лист исследования.

-Как называется данная фигура?

(воспользуйся правилом на с 83)

-Сравните

их.

В

чем

сходство?

Чем

различаются? Закрась различия в таблице

красным цветом.

Обсуждает

результаты

практической

работы и подводит

у ч а щ и х с я

к

определению

понятия

«прямоугольник»,

«квадрат»

з н а к о м и т

с о

свойствами

прямоугольникаи

квадрата.

Дает

задание

на

логическое

мышление, находят

с х о д с т в о

и

различие

между

измерить

прямой

угол

помощью

чертёжного

угольника,

прямого листа).

Отвечают,

доказывая

н а

практическом

примере.

Идет подробный

разбор.

Доказывают,

ч т о

у

прямоугольника

противоположн

ы е

с т о р о н ы

р а в н ы

п у т е м

наложения

сторон

друг

на

друга

Сравнивают

к в а д р а т

и

прямоугольник.

Практичес

кий

Слайд

Вернуться к вопросам на доске.

М о ж н о

л и

к в а д р а т

н а з в а т ь

прямоугольником?

-Раз квадрат является прямоугольником и

они так похожи, я смею утверждать, что

прямоугольник

тоже

можно

назвать

квадратом?

Кто может возразить?

Вывод:

– Квадрат – это прямоугольник, у которого

все стороны равны.

– У прямоугольника равны не все стороны,

а только противоположные. Значит он не

квадрат.

прямоугольником и

квадратом.

Организует

практическую

р а б о т у

п о

построению

квадрата.

Р а б о т а ю т

в

парах,

стороят

п о

д а н н ы м

точкам

квадрат,

взаимооцениван

ие.

Регулятивные УУД.

Формируем

умение

осуществлять

самоконтроль

Практичес

кий

3) первичное

закрепление-

работа в парах

5.Включение в

систему знаний –

работа в

группах.

6.Рефлексия

деятельности

-А какая фамилия

может быть у этих

родственников? (Четырёхугольники)

Выполнение в рабочей тетради №1,с.34

-Какие инструменты понадобятся?

(линейка , карандаш)

Взаимопроверка, оценивание.

Маша и Миша на уроке технологии

изготовили салфетки из ткани. Маша-

салфетку квадратной формы, а Миша –

прямоугольной. Они получили

домашнее задание: декорировать

салфетку красивой тесьмой.

Рассмотри заготовки и выбери детали для

Машиной(Мишиной) салфетки. Объясни

свой выбор.

Выбери нужную салфетку и проверь себя

.Оценивание

- Какое открытие мы сделали на уроке ?

Слайд

Предлагает

выполнить

групповое

задание

практического

характера.

Предлагает

вместе

сделать вывод

по

изученной

теме

и

Читают задание,

обсуждают

способ

действий,

предполагают,

какие

д е т а л и

подойдут. Затем

сравнивают

д е т а л и

с

салфеткой.

Повторяют

сделанное

н а

уроке открытие.

Коммуникативные

УУД

1.Формируем умение

слушать и понимать

других.

2.Формируем умение

работать в паре.

3 .

Ф о р м и р у е м

умение осуществлять

р а б о т у

п о

выполнению

отдельных операций.

Познавательные

УУД.

Формируем

умение

изображать

фигуру,

выделять свойства.

Цель:

организовать

р е ф л е к с и ю

и

самооценку

- Продолжи фразу:

-Было интересно узнать, что…

-Было трудно…

-Теперь я знаю,что…

-Теперь я могу…

.

перечислить

с и т у а ц и и ,

в

которых

необходимо

будет

применить

полученные

знания.

Анализируют

работу на уроке,

комментируют

результаты

своей

успешности.

собственной учебной

деятельности.

УУД:

Личностные

(внутренняя позиция

школьника,

с а м о о ц е н к а

н а

о с н о в е

к р и т е р и я

успешности),

Коммуникативные

(формирование

и

аргументация

своего

мнения).

-

Где

можно

применить

полученные

знания?

Прокомментируй свою работу на уроке

7.Домашнее

задание

Разноуровневое

Т. №2,с.34

У. №3,№4,с84

Учитель

предлагает

домашнее

задание

д в у х

у р о в н е й

с л о ж н о с т и

п о

выбору.

Личностные УУД

1.Формируем умение

оценивать себя.

2.Формируем

эмоциональное

отношение к школе и

учебной

деятельности



В раздел образования