Напоминание

Лего-конструирование


Автор: Морозова Марианна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 23"
Населённый пункт: Г.о.Балашиха,Московская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Лего-конструирование
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в коррекционной группе по ЛЕГО конструированию

«Птичий двор».

Цель: создание условий для обучения детей конструированию из ЛЕГО

Обучение детей работать по образцу, схеме.

Задачи:

Коррекционно – образовательные: уточнить и активизировать словарь по

теме «Домашние птицы», учить называть части тела, анализировать

изображение – схему и создавать постройки по этой схеме или по образцу

воспитателя

Коррекционно – развивающие: развивать мышление, внимание, целостное

восприятие, связную речь, мелкую и общую моторику.

Коррекционно – воспитательные: воспитывать любовь к природе, заботливое

отношение к домашним птицам.

Оборудование:

- картинки с изображениями домашних птиц

- наборы деталей из ЛЕГО

- аудиозапись голосов птиц

- картина с изображением фермы

- изображение – схема петуха

- контурные изображения домашних птиц

-цветные карандаши

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводная часть

Здравствуйте, ребята.

Какое сейчас идет время

года? Как вы поняли,

что сейчас осень?

Садитесь на стульчики.

Отвечают на вопросы

Основная часть

Посмотрите, что у меня

изображено на

картинке? Правильно,

ферма. Кто живет на

ферме? Какие это

Отвечают на вопросы.

Слушают. Называют

птицу.

птицы, дикие или

домашние?

Послушайте

внимательно, какая

птица издает такие

звуки? (включается

аудиозапись голосов

птиц: петух, утка, гусь.

Дети отгадывают и на

доске появляется

картинка с

изображением птицы)

Как зовут птенца

утки/курицы/гуся?

(На доске появляются

картинки с

детенышами)

Посмотрите, кто это у

меня на картинке?

(демонстрируется

схематичное

изображение петуха).

Сегодня мы с вами

сделаем такого петуха.

Давайте посмотрим,

какие нам нужны

детали, сколько?

Давайте попробуем

сделать такого же

петушка (разбирается

каждый этап

конструирования.Если

ребенок не справляется,

то работаем по схеме

«сделай как я»).

Давайте каждый из вас

пропоет как петух

(обыгрываем

конструкцию)

Называют птенцов

Отвечают на вопросы

Считают, называют

детали

Конструируют петуха

Говорят «Ку-ку-ре-ку»

друг другу с петухом в

руках

Физ.минутка

Шел по берегу петух

Поскользнулся

В речку – бух

Будет знать петух, Что

впредь

Надо под ноги смотреть!

высокий шаг, «крылья»

«мельница»

Наклоны

грозят указательным

пальцем правой руки

то же левой рукой

Основная часть

Садитесь за столы.

Посмотрите, кто у вас

на картинках?

Правильно. Давайте

петуха заштрихуем

слева – направо, курицу

сверху – вниз, а

цыпленка раскрасим.

Отвечают на вопросы,

штрихуют и

раскрашивают

Заключительная часть

Ребята, кого мы сегодня

делали на занятии? О

ком говорили? Вам

понравилось? Все

петушки получились

разные, потому, что мы

использовали разные

детали. Давайте

поставим на дощечку.

Какой у нас теперь

птичий двор получился!

Выставка работ.

Отвечают на вопросы



В раздел образования