Напоминание

"Технологическая карта урока по математике 2 класс"


Автор: Васильева Эдита Эдуардовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ
Населённый пункт: с.Рассолода Мегино-Кангаласский улус Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Урок математики
Тема: "Технологическая карта урока по математике 2 класс"
Раздел: начальное образование





Назад




Класс - 2

Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков (закрепление)

Тема:Закрепление приёмов вычитания и сложения круглых десятков.

Цель: создать условия для формирования ранее полученных знаний и умений применять приёмы сложения и

вычитания круглых чисел, выполнять вычисления; развивать умения решать задачи и применять эти знания в

разных новых ситуациях.

Задачи урока направлены на достижение учащимися:

-личностных результатов;

- метапредметных результатов;

-предметных результатов;

1. Образовательная – отрабатывать общий принцип приёмов сложения и вычитания круглых десятков, выполнять

вычисления, развивать вычислительные навыки учащихся. Выполнять задания творческого и поискового характера.

Организовать деятельность учеников по самостоятельному применению знаний в разных ситуациях.

2. Развивающая - развивать операции мышления: анализ, сравнение; содействовать развитию умения делать выводы;

осуществлять самоконтроль, самооценку.

3. Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися

ценности изучаемого предмета, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к математике, культуры общения

и поведения, уважения и заботы к своему здоровью; взаимное сотрудничество.

4. Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся,

снятию умственного и физического напряжения.

При планировании данного урока мной были учтены возможности и психологические особенности моего класса.

Предложенные задания соответствуют возрастным особенностям младших школьников, развивают внимание, память,

операции анализа, обобщения, способствовали повышению мотивации учения, формированию адекватной самооценки.

Методики, применяемые на уроке.

Применение коммуникативной методики позволяет развивать речь учащихся, ориентироваться в разных ситуациях,

развивать коммуникативные навыки.

С целью здоровьесбережения использованы физминутка, двигательная активность при работе в группах, парах, смена

видов деятельности.

Используемые технологии: игровая технология, личностно–ориентированное обучение, технология сотрудничества,

здоровьесберегающие технологии.

Основной вид деятельности учителя: демонстрация и комментирование презентации, организация диалога.

Функции преподавателя на уроке: организаторские, аналитические, контролирующие, организационные.

Оборудование.

На уроке использовались мультимедийный проектор для демонстрации презентации,

компьютер. Актуальность использования ИКТ: визуализация изучаемых явлений, процессов и взаимосвязей между

объектами, необходимость объективной проверки в более короткие сроки.

Ребятам был предложен раздаточный материал (карточки с заданием для работы в группах, самостоятельной работы)

Содержание урока направлено на конструктивное взаимодействие учащихся. С этой целью использованы

различные формы организации учебной деятельности:

- коллективная;

- групповая;

- работа в парах;

Педагогическая деятельность была построена на методах:

по источнику знаний:

- словесные (объяснение, беседа);

- наглядные (демонстрация презентации).

по характеру познавательной деятельности:

- объяснительно – иллюстративный

методы мотивации:

- эмоциональные (поощрение).

- познавательные (познавательный интерес).

- социальные (работа в парах, группах).

Цели урока направлены на достижение учащимися:

личностных результатов:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование

личностного смысла учения;

- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать

конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

- установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

метапредметных результатов:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее

осуществления;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно

действовать даже в ситуации неуспеха;

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

- логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;

- готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

- овладение базовыми предметными понятиями урока.

предметных результатов:

- отрабатывать общий принцип приёма сложения и вычитания круглых чисел. Использовать математическую

терминологию при составлении и чтении математических равенств;

- анализировать чужую устную речь;

- организовать деятельность учеников по самостоятельному применению знаний в разных ситуациях;

Урок способствовал формированию УУД:

Предметные: читать, записывать, решать примеры на письменное сложение и вычитание круглых чисел, применять

изученный алгоритм сложения и вычитания;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её

решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения, осознавать

возникающие трудности и искать способы их преодоления;

Познавательные: анализ, синтез, группировка, умение ориентироваться в системе своих знаний, умение добывать новые

знания: находить ответы на вопросы, используя иллюстрации, памятки;

Коммуникативные: выражать свои мысли и действия; использовать речь для регуляции своего действия; строить

понятные для одноклассников высказывания;

Оборудование: для учеников: конверты с различными заданиями, компьютерная презентация, развивающая игра

бизиборд «Деревенский двор», лэпбук «Дом круглых чисел»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Задания для

учащихся,

выполнение

которых приведет к

достижению

запланированных

результатов

Планируемые результаты

УУД

I. Самоопределение

к деятельности

Задача:

Включение детей в

деятельность на

личностно-

значимом уровне.

2 мин

I. Психологический настрой

учащихся. Организационный момент.

- Следы из букв МАТЕМАТИКА-

-Какое это слово? Здравствуйте, дети!

Меня зовут Эдита Эдуардовна. Я

сегодня проведу у вас урок

математики.

- Что необходимо нам для успешной

работы на уроке?

Самоконтроль

готовности к

уроку.

Собирают буквы и

составляют слово

МАТЕМАТИКА

-Мы должны

внимательно

слушать учителя,

думать и

правильно

выполнять

задания.

Коммуникативные

УУД

- планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками.

Регулятивные УУД:

обеспечение учащимся

организации их учебной

деятельности.

Эмоционально-

положительный настрой

на урок, создание

ситуации успеха,

доверия.

II. Постановка

учебной задачи

Задача:

Формулирование

целей урока

3 мин.

- Я вам принесла игру бизиборд.

Бизибордот английского слова

«развивающая доска». Урок сегодня у

нас не простой, а необычный. Что

будем делать?

- Однажды в деревне произошел один

случай. Кошка- шалунья закрыла

всех животных деревенского двора на

замочки. Мы должны выпустить их на

поле пастись. И кого же мы сегодня

должны вывести на волю?

Кто живет в канюшне ?

А кто живет в хлеву?

А в курятнике ?

А в будке?

В птичнике кто живет?

Молодцы всех знаете, хотите им

помочь? Кошка-шалунья для вас

приготовила много заданий. Она

отдаст ключи, только тогда, когда

выполните правильно каждое

задание.Готовы?

Разделяемся на 3 группы

-Будем играть.

Слушают и

обсуждают

Определяют

какого животного

надо выпустить на

волю.

-Учимся

определять кто,

где живет.

Воображение в

мыслях.

-Готовы!

Познавательные УУД:

самостоятельно

выделять и

формулировать

познавательные задачи.

Регулятивные УУД:

постановка темы и

целей урока на основе

соотнесения того, что

уже известно и усвоено

учащимся на

предыдущих уроках

Учащиеся называют

тему урока

«Закрепление приемов

сложения и вычитания

круглых десятков»

Учащиеся решают

примеры, и появляется

кошка-шалунья с

этапами урока.

1 группы: Солнышко 6 учеников

2 группа: Радуга 6 учеников

3 группа: Облачко 6 учеников

Выбираем командира команды.

-Перед игрой давайте сделаем

разминочку.

Устный счет: игра «Найди лишнее»

14, 3, 12, 15, 10, 17 (СЛАЙД)

1.

Какое число лишнее? Почему?

(Учитель убирает число 3)

А теперь? (число 10)(СЛАЙД)

Почему?

А какие числа мы называем

«круглыми» десятками? (те

двузначные числа, где в разряде

единиц стоит цифра «0»)

Назовите в порядке возрастания

числа, которые мы называем

«круглыми» десятками. (10, 20, 30…

90)

Теперь посмотрите на экран, что вы

Ответы детей.

(3 –это

однозначное

число)

Это «круглый»

десяток

видите?

С помощью этих знаков и чисел

составьте примеры.

Кто может сформулировать тему

урока.

- Т е м а

н а ш е г о

с е г о д н я ш н е г о

урока«З а к р е п л е н и е

п р и ё м о в

вычитания

и

сложения

круглых

десятков».

Ответы детей

На экране знаки и

круглые числа

Дети на доске

записывают

различные

примеры

III.

Выполнение

заданий Кошки-

шалунишки.

15 мин

Игра начинается.

-Давайте поможем выйти нашим

животным. Сначала откроем замок

конюшни и выпустим коня.

1 задание. Игра «Завертушка», на

сложение и вычитание круглых

десятков.

Учитель раздает карточки по группам.

(конверт)

-Молодцы, кошка дает ключ группе,

Учащиеся

выполняют

задания.

Открывают замок

и выпускают коня.

Познавательные УУД:

переработка полученной

информации

Коммуникативные

УУД: сотрудничают с

товарищами и

выслушивают партнера,

сравнивают полученные

результаты, корректно

сообщают товарищу об

которая первой закончила задание

Конь и принадлежности.

2 задание. Игра «Танграм».

(СЛАЙД)Танграм - это головоломка,

которая представляет из себя квадрат,

разрезанный на 7 частей

определенным образом.

Правила игры танграм:

В собранную фигуру должны входить

все семь частей.

—Части не должны налегать друг на

друга.

—Части должны примыкать друг к

другу. Выпустим собаку.

А вы знаете какие это фигуры? Вот

из этих фигур должны составить

собаку. Тогда выпустим собаку из

будки.(СЛАЙД)

Молодцы получаете ключ.

3 задание. Игра «Рисунок из

шариков».(СЛАЙД) А теперь

поможем выйти птицам. Где живут

птицы? Найдите …

По группам раздаем тесто для лепки.

Подкова, седло

Треугольник,

квадрат,

четырехугольник.

Вырезают фигуры

из картона и

составляют по

шаблону фигуру

собаки.

Открывают замок

будки и

выпускают собаку.

Из теста делают

маленькие

шарики. По 20

шариков. По

шаблону лепят

ошибках

Даю шаблон птицы.

Команда самого красивого и

правильного рисунка получит ключ.

шарики.

Выпускают птиц

IVФизкультминутка

с поросятами

2 мин.

Звучит музыка «Поросята». Танец

поросят, повторяют за учителем.

Кошка-шалунишка очень довольна

нашим танцем и дает вам ключ от

свинарника. Открывается свинарник.

Дети танцуют под

музыку и тем

самым открывают

свинарник.

Учащиеся отдохнули и

готовы работать дальше

VВыполнение

заданий кошки-

шалунишки

(продолжение)

10-13 мин

4. Решение задачи.

Решение задачи устно, с

оформлением записи решения и

ответа на доске.

На одной ферме 20 коров, а на

другой на 10 коров больше. Сколько

коров на двух фермах?

20 + 10=30

20+30=50

Ответ: 50 коров.

Получаете ключи от хлева и откройте

замок.

Дети решают

задачу у доски.

Выпускают корову

из хлева.

Коммуникативные

УУД: инициативное

сотрудничество в

поиске и выборе

информации.

Познавательные УУД:

моделирование,

решение проблемы,

построение логической

цепи рассуждений

,выдвижение гипотез и

их обоснование.

Регулятивные УУД:

определение

последовательности

промежуточных целей с

учетом конечного

результата;

- составление плана и

5. Игра «Назови соседей». (Числа из

лэпбука) Игра состоит в назывании

соседей предложенных учителем

чисел.(числа на доске)

-Вот мы назвали соседей круглых

чисел, теперь узнаем соседей коровы.

Кто они?

Давайте их выпустим.

6. Игра: «Дополни пропуски»

Надо теперь выпустить из курятника

кур.

Таблица (уменьшаемое, вычитаемое и

разность)

Надо дополнить пропуски.

Выполняют

задание, отвечают

на вопросы

учителя.

Баран и коза

Получают ключи и

выпускают

Заполняют

пропуски.

Получают ключи и

выпускают кур.

последовательности

действий

VI Рефлексия

10 мин

-Всех животных вывели на прогулку,

молодцы ребята!

Вам понравился играть с бизибордом?

(СЛАЙД) Есть разные виды

бизиборда. Вы дома с родителями

тоже можете сделать бизиборды и

играть.

-Создание лэпбука из заданий.

-Домашнее задание.

Придумать новое задание для

Ответы детей.

Дети дополняют

лэпбук.

Регулятивные УУД

Уметь оценивать

правильность

выполнения действия на

уровне адекватной

ретроспективной

оценки.

Личностные УУД

Способность к

самооценке на основе

критерия успешности

учебной деятельности.

лэпбука.

-Давайте, посчитаем наши ключи.

-Награждение.

- Вам понравился урок?

Давайте попрощаемся с кошкой-

шалунишкой. Что вы пожелаете

кошке?

-Спасибо за урок!

Считают ключи и

тем самым

определяют

команду

победителя.

Ответы детей.

МАОУ «Рассолодинская общеобразовательная средняя школа»

Технологическая карта урока

МАТЕМАТИКА

«Закрепление приёмов вычитания и сложения круглых десятков»

2 класс

Васильева Эдита Эдуардовна

2019 г.



В раздел образования