Напоминание

Методическая разработка урока по предмету «ОРКСЭ. Основы светской этики» по теме «Прощение» для учащихся 4 класса.


Автор: Цивилева Людмила Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: село Баргузин республика Бурятия
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Методическая разработка урока по предмету «ОРКСЭ. Основы светской этики» по теме «Прощение» для учащихся 4 класса.
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Баргузинская средняя общеобразовательная школа»

МКУ «Управление образования администрации МО «Баргузинский район»

__________________________________________________________________________________________________________________

671610, РБ, С.Баргузин, ул. Калинина 51 А; тел:8(30131)41540,41454, факс 8(30131)41540, е-mail: barguzinschool@gmail.

com.

Методическая разработка урока

по предмету «ОРКСЭ. Основы светской этики»

по теме «Прощение»

для учащихся 4 класса.

Разработчик: Цивилева Л.А., учитель начальных классов

с. Баргузин

2019 год

Предмет: ОРКСЭ. Основы светской этики.

Класс: 4

Тип урока: открытие нового знания

Тема: Прощение

Цель: приобретение обучающимися знаний о необходимой черте характера – прощении, путём разрешения учебной

проблемы.

Задачи:

1.

Раскрыть значение понятий «прощение», «отпустить обиду».

2.

Развивать способность понимать и умение прощать другого человека.

3.

Воспитывать великодушие, терпимость в общении с другими людьми.

Планируемый результат:

Предметные УУД:

- знакомство с необходимой чертой характера – Прощение.

Личностные УУД:

- развитие нравственного сознания и компетентности в решении нравственных проблем на основе личностного выбора;

- формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к

собственным поступкам.

Регулятивные УУД:

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

Познавательные УУД:

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Использование деятельностных технологий обучения: приёмы ТРИЗ (корзина идей), приёмы РКМЧП - развитие

критического мышления через чтение и письмо (фишбоун, синквейн).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

«Круг радости»

Учитель: Добрый день солнцу и птицам,

Добрый день улыбчивым лицам,

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть добрый день длится до вечера.

Мы рады видеть каждого из Вас!

И пусть прохлада в окна дышит,

Учитель, вместе с детьми,

становится в круг, взявшись за

руки.

Нам здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

Мотивация

(самоопределение

к деятельности).

Пословица: «Всякая ссора красна примиреньем».

Игра «Цветок примирения»

Ребята, я держу в руках волшебный цветок примирения,

который вы должны передавать друг другу по кругу. Когда

цветок попадает в руки к кому-либо из вас, вы рассказываете,

как вы помирились или помиритесь со своим другом (затем

цветок примирения кладется на видное место в кабинете,

чтобы напоминать детям о том, как важно уметь прощать друг

друга и не обижаться).

- Легко ли вам просить прощение?

Дети читают пословицу, которая

является девизом урока, объясняют

её значение.

Ученики проходят на свои места

Постановка

проблемы.

- Как вы думаете, какие знания мы сегодня будем открывать? О

каком понятии?

предположения детей

- Сегодня на уроке мы будем искать ответы на вопросы:

Что такое прощение?

Что прощение приносит человеку?

Как простить обиду?

Актуализация

опорных знаний

Открытие нового

знания.

«Корзина идей»

Для

того

чтобы

нам

найти

ответ

на

первый

вопрос,

я

предлагаю вам выполнить задание. На листочках напишите,

что знаете о прощении.

- Поработайте в парах, обменяйтесь информацией.

- Готовы сбросить идеи в корзинку?

- К «корзине» вернемся позже.

- Ребята, а что значит, простить человека?

- Простить человека – значит перестать винить его, не

держать на него зла, восстановить с ним хорошие отношения.

1.С н а ч а л а

к а ж д ы й

у ч е н и к

вспоминает

и

записывает

на

листочке то, что знает о прощении.

2.Обмен информацией в парах.

3.Каждая

пара

называет

какое-то

одно сведение или факт, при этом,

не

повторяя

ранее

сказанного

(составляется список идей).

4. Идеи сбрасывают в «корзинку»

(без комментариев).

Ответы детей.

Слово «прости» по-старославянски звучит как «прОсти» (с

ударением на О) и означает «выпрямить» , т.е. простить – это

как бы исправить плохие отношения.

- Работая в группах, вы сейчас будете заполнять таблицу:

1 группа подумает: Какими чертами характера нужно

обладать для умения прощать?

2 группа подумает: Какими чертами характера нужно

обладать, чтобы уметь признавать ошибки?

Качества для работы в группе: (напечатаны в виде

разрезных карточек) , любовь, доброжелательность,

милосердие, искренность, смелость, справедливость,

честность, терпение, мудрость, сострадание, решительность,

откровенность, великодушие.

1 группа, какие черты характера вы выбрали для умения

прощать?

2 группа, какие черты характера вы выбрали для умения

признавать свои ошибки?

Работа в группах.

Предположения детей

из выбранных качеств ребята

наклеивают нужные в таблицу

На доске учащиеся крепят

для умения

прощать:

________________

________________

________________

Какими

чертами

характера

нужно обладать

д л я

у м е н и я

п р и з н а в а т ь

с в о и

ошибки:

________________

________________

________________

Обратите внимание, ребята, какие качества нужны и для

умения прощать, и для умения признавать свои ошибки?

(учитель их помещает в середину таблицы)

Каждый человек сам должен выбирать простить или не

простить обиду.

А давайте предположим, что все люди на земле

лишились такой важной черты характера, как умение

прощать. Что произойдёт с нашим миром?

Хотели бы вы жить в таком мире?

большие разрезные карточки с

названиями качеств на магнитную

доску.

предположения детей

Порой бывает очень трудно простить не внешне, а

сердцем. Поэтому нужно всегда ставить себя на место

обидчика.

Музыкальная физминутка: « Дорогою добра»

- К сожалению, человек, даже зная, что простить обиду

необходимо, не всегда легко может это сделать. Как же быть?

Как человеку убедить себя простить обиду? Давайте при

помощи приёма фишбоун пропишем причины обид, и что они

приносят человеку.

Проверка «Причины обид».

- Посмотрите на эти качества. Как вы думаете, сможет ли

человек с такими качествами быть счастливым? Какой вывод

сделаем?

- Все эти качества портят нам здоровье, заставляют

чувствовать себя несчастными, лишают радости жизни.

нет

Достают из конверта скелет рыбы

(задание в группе). В голове

скелета прописана проблема –

обида, на верхних косточках

отметьте причины обид, а на

нижних - что обиды приносят

человеку. Выводы записывают в

«рыбьем хвосте».

Приложение №1

предположения детей

Рефлексия.

Домашнее задание

Нельзя обиду держать в себе, надо просто простить!

- Как научиться прощать?

- Где мы можем услышать призыв к прощению?

( в религиях)

- Какие виды религий можете назвать?

В последнее время одна традиция возвращается в нашу

жизнь. Это происходит в последний день масленицы.

Может, кто догадался, о чем это?

В этот день издавна на Руси люди шли в церковь и просили у

Бога прощение за свои прегрешения, плохие поступки и

ошибки, которые не давали им жить в мире и согласии с

людьми и с самим собой.

В наши дни мы отправляем SMS, звоним по телефону, при

встрече с людьми говорим: «Прости!»

У вас на партах лежат тексты, прочитайте и подумайте, к

какой религии относятся данные высказывания. Приложение

№ 2.

предположения детей

ответы детей

работа в парах.

Дети соединяют стрелочками

название религии и высказывания.

- На какие вопросы мы искали ответы? (возвращение к учебной

задаче урока)

- Вы готовы просить прощение и прощать обидчиков?

Корзина. Добрасываем идей.

На сердечках, которые лежат на ваших столах, напишите слова,

которые

вы хотели бы услышать от тех, кто когда-то вас обидел.

- Представим себе мысленно этого человека и подарим ему это

сердце. Отпустим все обиды

Объясняют свой выбор и значение

высказываний.

на доске большое сердце, дети

крепят на него свои получившиеся

сердечки, сделанные из

самоклеящейся цветной бумаги

Получилось большое горячее сердце, способное прощать.

Поистине доброе, милосердное сердце просто не сможет

держать обиду в себе – оно прощает, отпускает обиду.

( по выбору)

1.Написать синквейны к словам:

1 вариант - обида

2 вариант – прощение

2.Мини-сочинение на тему: «Как я простил…»

Приложение №1

ФИШБОУН

ОБИДА

страдание

гордыня

самолюбие

зависть

эгоизм

огорчение

боль

слёзы

Не держи обиду, прОсто прОсти!

Приложение №2

Буддизм

Христианство

Ислам

Одно из моральных качеств, развитие которых

рекомендуется и поощряется в Священном Коране,

– это способность прощать. Аллах призывает нас в

Коране:

“Прояви снисходительность, вели творить добро, и

отвернись от невежд..”

В Библии написано: “Прости ближнему твоему

обиду, и тогда по молитве твоей отпустятся грехи

твои”.

Один из 10 мудрых советов Будды гласит: «Не

держите зла».

Злость разрушает нас изнутри, поэтому вредит

нам гораздо больше, чем врагу. Лучшее оружие —

прощение.



В раздел образования