Автор: Рымарчук Евгения Николаевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "СШ 14" Населённый пункт: Город Норильск Наименование материала: Технологическая карта урока Тема: Урок по теме " Существительное, как часть речи " Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Рымарчук Евгения Николаевна
Класс: 3
УМК: «Школа 2100»
Предмет: русский язык
Тема: Имя существительное как часть речи
Тип урока: урок изучения нового материала
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме
Цель: познакомить с именем существительным, как частью речи
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
- познакомить с именем
существительным, как частью речи
- наблюдать за значением имён
существительных,
- уметь классифицировать имена
существительные,
- учить находить признаки имён
существительных,
- применять полученные знания на
практике, в самостоятельной работе.
- определять и
формулировать цель
деятельности на
уроке;
- формулировать
учебные задачи;
- учить планировать
свою деятельность на
уроке;
- высказывать свое
предположение на
основе учебного
материала;
- отличать верно
выполненное задание
от неверного;
- осуществлять
самоконтроль;
- ориентироваться в
учебнике, тетради;
- находить ответы на
вопросы в тексте,
используя свой
жизненный опыт;
- развивать умение
самостоятельно
выделять и
формулировать
познавательную цель;
- строить речевое
высказывание в
устной форме;
- выдвигать гипотезу;
проводить сравнение
и классификацию
слов;
- слушать и понимать
речь других;
- формировать умения
договариваться и
приходить к общему
решению в
совместной
деятельности;
- учитывать разные
мнения и стремиться
к координации
различных позиций в
сотрудничестве;
- уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
- владеть
диалогической
- формировать
внутреннюю
позицию школьника
на уровне
положительного
отношения к учебе;
- устанавливать
связь между целью
учебной
деятельности и ее
мотивом;
- оценивать
усваиваемое
содержание
учебного материала
(исходя из
личностных
ценностей);
- совместно с
учителем и
одноклассниками
давать оценку своей
деятельности на
уроке.
- устанавливать
причинно-
следственные связи;
- делать обобщение;
- искать и выделять
необходимую
информацию;
- моделировать
информацию;
- уметь определять
уровень усвоения
учебного материала.
формой речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного
языка.
- определять общие
для всех правила
поведения;
- определять
правила работы в
парах, в группах;
- устанавливать
связь между целью
деятельности и ее
результатом.
Ход урока
Название
этапа
урока
Задача,
которая
должна
быть решена
Формы организации
деятельности учащихся
Действия учителя по
организации
деятельности учащихся
Действия
учащихся
Действия учащихся
(предметные,
познавательные,
регулятивные)
Результат взаимодействия
учителя и учащихся по
достижению планируемых
результатов урока
Диагностика достижения
планируемых результатов
урока
1
Мотивация
учебной
деятельност
и
Создание
условий для
осознанного
вхождения
учащихся в
пространство
Фронта
льная
Приветствие.
Проверка готовности к
уроку.
-Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли в порядке
Приветствуют
учителя.
Организуют свое
рабочее место,
проверяют наличие
необходимых
Регулятивные:
волевая саморегуляция
мотивация
учащихся к
обучению и
целенаправле
нной
познавательно
Проверка
готовност
и к уроку
деятельности
на уроке.
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Предлагаю улыбнуться
И в работу окунуться.
учебных
принадлежностей
й
деятельности.
2
Актуализац
ия опорных
знаний
Повторить
имеющиеся
знания и
умения,
необходимые
для введения
новой темы.
Фронта
льная,
- Какое сегодня число?
- Какие орфограммы в
записи?
- Запишите, подчеркните
орфограммы.
На экране словарные
слова с пропущенными
буквами.
-Какая буква пропущена в
словах?
-Можем мы проверить
безударный гласный «а» в
этих словах?
- Как называются такие
слова?
-Пропишите заглавную и
строчную буквы Аа.
- Запишите словарные
слова с пропущенной
буквой.
- Подчеркните
орфограммы.
- Поменяйтесь тетрадью с
соседом по парте,
Учащиеся
о т в е ч а ю т
н а
вопросы учителя.
Записывают число,
классная
работа,
подчеркивают
орфограммы.
- Буква А
- Нет, мы не можем
проверить.
- Словарные слова
Прописывают
букву Аа.
Записывают
словарные
слова:
алмаз, абзац, аллея,
багаж,
б а р а б а н ,
газета, калитка.
Подчёркивают
орфограммы
Проверяют
написание
словарных слов.
Метапредметные (УУД)
познавательные:
- ориентироваться в своей
системе знаний
(определять границы
знания/незнания);
- находить ответы на
вопросы, используя
информацию;
регулятивные:
- высказывать свое
предположение на основе
учебного материала;
коммуникативные:
- слушать и понимать
речь учителя;
- уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
личностные:
-оценивать усваиваемое
содержание учебного
материала (исходя из
личностных ценностей);
- определять общие для
всех правила поведения
Актуализиров
ать учебное
содержание,
необходимое
для
восприятия
нового
материала.
Выявление и
фиксирование
во внешней
речи причины
затруднения –
тех
конкретных
знаний,
умений или
способностей,
которых
недостает для
решения
исходного
задания
такого типа.
Взаимопр
оверка,
сверка с
эталоном.
Осуществ
ление
функций
самоконтр
оля
процесса
и
результат
ов
деятельно
сти
проверьте его, правильно
ли он написал.
3
Пробное
действие,
определени
е темы и
цели урока
Выявить и
зафиксироват
ь в речи
причину
затруднения.
Согласовать
цель и тему
урока.
работа
в
парах,
фронта
льная
- На столах
индивидуальные карточки
со словами: прыгать,
красивый, окно,
радостный, бегать, кот,
стол, грустить, вкусный.
- Работая в парах,
распределите слова на 3
группы по определенным
общим признакам.
- По какому признаку вы
разделили слова?
- Какие слова отнесли к
первой группе?
- К какой части речи
относятся эти слова?
- На какие вопросы
отвечают эти слова?
- Какие слова вы отнесли
ко второй группе?
- К какой части речи
относятся эти слова?
- На какие вопросы
отвечают слова второй
группы?
- Какие слова вы отнесли
к третьей группе?
- К какой части речи
относятся эти слова? -
Учащиеся
работают
в
парах.
О т в е ч а ю т
н а
вопросы.
-По частям речи.
-Прыгать,
бегать,
грустить.
-Глаголы.
- Что делать? Что
делает?
-Красивый,
радостный,
грустный.
-Имена
прилагательные.
- Какой? Какая?
Какое?
- Окно, кот, стол.
- Имена
существительные
- Кто? Что?
Метапредметные УУД
познавательные:
-
на
о снове
а н а л и з а
объектов делать выводы
-
ориентироваться
в
своей
системе
знаний
(определять
г р а н и ц ы
знания/незнания)
регулятивные:
-
Р а з в и в а е м
у м е н и е
в ы с к а з ы в а т ь
с в о е
предположение
-
п р о г н о з и р о в а т ь
предстоящую работу
коммуникативные:
-
С т р о и т ь
р е ч е в о е
в ы с к а з ы в а н и е
в
с о о т в е т с т в и и
с
поставленными задачами
-
уметь
с
достаточной
полнотой
и
точностью
выражать свои мысли;
- умение работать в паре
личностные:
- устанавливать связь
между целью учебной
деятельности и ее
мотивом (зачем?)
Выявление и
фиксирование
во внешней
речи причины
затруднения –
тех
конкретных
знаний,
умений или
способностей,
которых
недостает для
решения
исходного
задания
такого типа.
Построение
учащимися
темы и цели
урока.
Сверка с
эталоном.
Осуществ
ление
функций
самоконтр
оля
процесса
и
результат
ов
деятельно
сти
- На какие вопросы
отвечают имена
существительные?
- все ли распределили
слова правильно?
- Почему не у всех
получилось выполнить эту
работу?
- запишите в тетрадь
только имена
существительные
-
Посмотрите
на
слова,
которые вы записали. Из
всего,
что
мы
с ейчас
с к а з а л и ,
д а в а й т е
с ф о р м ул и р у е м
т е м у
нашего урока.
-
Ч т о
т а к о е
и м я
существительное?
- Кто может доказать свои
предположения?
-
Какую
цель
поставим
сегодня на уроке?
-Нет.
-Мы
не
с м о гл и
правильно
задать
вопрос
к
слову,
забыли
правило,
перепутали
вопросы.
Записывают имена
существительные в
тетрадь.
- Имя
существительное
Предположения
детей
- Узнать, что такое
существительное,
выявить признаки
существительного,
учиться находить
существительные
среди других слов,
учиться правильно
задавать вопросы к
имени
существительному
4
Проектиров
ание и
фиксация
нового
знания
Выявить
морфологич
еские
признаки
имени
существите
льного.
Составить
определени
е имени
существите
льного.
Самостоятель
ная работа,
фронтальная
работа, работа
в группах
-
Начина
я с
этого
урока,
мы
будем
изучать
одну из
самост
оятель
ных
частей
речи –
имя
сущест
витель
ное.
-
Почем
у эта
часть
речи
называ
ется
именно
так?
-
Давайт
Дети высказывают свои
предположения
Дети читают текст
самостоятельно
Ответы детей.
Каждая группа получает
лист, на котором написаны
слова и алгоритм
выполнения исследования.
Учащиеся работают в
Метапредметные
УУД
познавательные:
- развивать умение
самостоятельно
выделять и
формулировать
познавательную
цель;
- строить речевое
высказывание в
устной форме;
- выдвигать
гипотезу;
проводить
сравнение и
классификацию
слов;
- устанавливать
причинно-
следственные
связи;
- делать
обобщение; искать
и выделять
необходимую
информацию;
- моделировать
информацию;
регулятивные:
- высказывать свое
Составленное
определение имени
существительного
Сверка с
эталоном.
Осуществлен
ие функций
самоконтроля
процесса и
результатов
деятельности
е
прочит
аем об
этом в
учебни
ке.
Открой
те
учебни
к на
страни
це 8 и
прочит
айте
текст,
упражн
ение
211.
-
почему
имена
сущест
витель
ные
так
называ
ются?
- С
именем
сущест
витель
ным
мы
группах.
Представление
результатов исследования
Вывод: существительные
отвечают на вопрос кто?
или что? обозначают
предмет
Дети оценивают работу
Дети коллективно строят
определение
существительного.
Учащиеся читают
правило, сравнивают его с
правилом, которое
составили коллективно.
предположение на
основе учебного
материала;
- отличать верно
выполненное
задание от
неверного;
осуществлять
самоконтроль;
- совместно с
учителем и
одноклассниками
давать оценку
своей
деятельности на
уроке.
коммуникативны
е:
- слушать и
понимать речь
других;
- формировать
умения
договариваться и
приходить к
общему решению в
совместной
деятельности;
- учитывать разные
мнения и
стремиться к
координации
различных
немног
о
знаком
ы,
вспомн
им, что
мы
знаем о
нем.
-
Я
предла
гаю
вам
провес
ти
исслед
ование
слов,
для
этого
порабо
таем в
группа
х.
- Перед
работо
й
вспомн
им
правил
а
сотруд
позиций в
сотрудничестве
личностные:
-
определять
общие
для
всех
правила
поведения;
-
определять
правила
работы
в
группах;
-
оценивать
усваиваемое
содержание
(исходя из
личностных
ценностей).
ничест
ва.
Алгори
тм
исслед
ования
а)
выпиш
и
только
имена
сущест
витель
ные.
б)
докажи
, что
они
являют
ся
именам
и
сущест
витель
ными:
-
на
какой
вопрос
отвечае
т
слово?
-
что
обозна
чает
слово?
в)
сделай
те
вывод
-
Ответс
твенны
х
команд
ы
прошу
предст
авить
вывод
ы,
которы
е вы
сделал
и,
провед
я
исслед
ование
-
Оценит
е свою
работу
в
группа
х и
группа
м
товари
щей
сигнал
ьными
карточ
ками.
-
Давайт
е
сформу
лируем
общее
правил
о и
запише
м его
на
доске.
Сущес
твител
ьное –
это
часть
речи,
котора
я
обозна
чает
предме
т и
отвечае
т на
вопрос
ы кто?
что?
-
Сравни
м наше
опреде
ление с
опреде
лением
в
учебни
ке на
страни
це 10
5
Первичное
закрепление
нового
материала.
Научить
определять
морфологичес
кие признаки
имен
существитель
ных.
Коллек
тивная
работа
- Теперь применим
полученные знания и
выполним упражнение.
Работать будем
коллективно – у доски и в
тетрадях.
-
Выполним упражнение
214 на странице 10.
- Прочитайте. Слова какой
части речи здесь
перечислены?
- Докажите.
- Существительные
- Обозначают
предметы,
отвечают на
вопрос кто? или
что?
Метапредметные УУД
познавательные:
- ориентироваться в
учебнике;
- уметь находить и
выделять необходимую
информацию;
- уметь сравнивать,
называя критерий для
сравнения;
регулятивные:
- работать по
предложенному плану;
Закрепление
знаний о
морфологичес
ких признаках
имени
существитель
ного
Сверка с
эталоном.
Осуществ
ление
функций
самоконтр
оля
процесса
и
результат
ов
деятельно
сти
Необходимо разделить
слова на группы:
1.
люди
2.
животные
3.
предметы, вещи
4.
явления природы
5.
состояния человека
Дети выполняют
упражнение,
комментируя свои
действия.
- отличать верно
выполненное задание от
неверного;
- осуществлять
самоконтроль;
коммуникативные:
- слушать и понимать
речь других;
для всех правила
поведения
6
Самостояте
льна работа
Проверить
усвоение
новых знаний
о
морфологичес
ких признаках
имени
существитель
ного
Самост
оятель
ная
работа
-
Хотите ли вы проверить
свои знания?
-Для
этого
необходимо
выполнить
самостоятельную работу.
-
Перед
вами
карточки
разного
цвета
выберете
себе ту, которую сможете
выполнить.
К р а с н а я
–
в ы с о к и й
уровень
зеленая – низкий уровень
желтая – средний уровень
-
Проверьте выполненное
з а д а н и е ,
с р а в н и т е
с
эталоном.
-
Кто
выполнил
задание
без ошибок?
- Кто допустил 2 ошибки,
1, более 2?
- В чем испытывали
трудности.
-Хотим
Дети
в ы б и р а ют
понравившуюся им
к а р т о ч к у
и
выполняют работу.
Учащиеся
проверяют
работу
по
эт алону
( с о
слайда)
Ответы детей
Метапредметные УУД
познавательные:
- осуществлять анализ
учебного материала;
- обобщать и
классифицировать по
признакам
регулятивные:
- отличать верно
выполненное задание от
неверного;
- осуществлять
самоконтроль;
коммуникативные:
- слушать и понимать
речь других;
- умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
личностные:
оценивать усваиваемое
содержание учебного
материала (исходя из
Сверка с
эталоном.
Осуществ
ление
функций
самоконтр
оля
процесса
и
результат
ов
деятельно
сти
личностных ценностей)
7
Рефлексия
учебной
деятельност
и на уроке
Организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности
Самост
оятель
ная,
фронта
льная
- Оцените свою работу и
работу товарищей.
- Оцените работу на уроке,
поставив себя на лесенку
успеха.
-
В
ч е м
б ы л и
в а ш и
трудности?
- Что необходимо делать,
чтобы
преодолеть
эти
трудности?
Выставляются оценки.
Мне было
интересно…
Мне было
трудно…
Я научился…
Самооценка
деятельности
на
ле с е нке
у с п е х а
магнитами
Ответы детей
регулятивные:
- осуществлять
самоконтроль;
- давать оценку
деятельности на уроке
совместно с учителем и
одноклассниками;
- выделять и осознавать
то, что уже усвоено и что
нужно еще усвоить.
коммуникативные:
- слушать и понимать
речь других;
Самооценка
учебной
деятельности
Лесенка
успеха.
Оценки за
урок
8
Итог урока
Подвести итог
работы на
уроке.
фронта
льная
-
Н а д
к а к о й
т е м о й
работали?
-
К а к и м
п р а в и л о м
пользовались?
Что
такое
существительное?
- Где будем использовать
полученные знания?
- Какую цель ставили на
уроке?
- Работали над
темой имя
существительное.
Д е т и
е щ е
р а з
повторяют
правило.
- Узнать, что такое
существительное,
выявить
признаки
существительного,
учиться
находить
существительные
среди других слов,
учиться правильно
задавать вопросы к
имени
Метапредметные УУД
познавательные:
-
осуществлять
анализ
учебного материала;
регулятивные:
-
о с у щ е с т в л я т ь
самоконтроль;
-
д а в а т ь
о ц е н к у
деятельности
на
уроке
совместно
с
учителем
и
одноклассниками;
коммуникативные:
-
уметь
с
достаточной
полнотой
и
точностью
выражать свои мысли.
личностные:
- устанавливать связь
Самооценка
учебной
деятельности
Осуществ
ление
функций
самоконтр
оля
процесса
и
результат
ов
деятельно
сти
- Д о с т и г л и
л и
м ы
поставленную цель?
существительному
-Да
между целью
деятельности и ее
результатом.
9
Домашнее
задание
Закрепить
полученные
знания
Самост
оятель
ная
работа
-
Дома
вы
з а к р е п и т е
полученные
на
у р о ке
з н а н и я
и
в ы п о л н и т е
упражнение 1 на странице
19.
- Дополнительное
творческое задание:
определение имени
существительного
оформить на листе, самым
лучшим мы будем
пользоваться на уроке.
Дети записывают
домашнее задание
в дневник
Метапредметные УУД
познавательные:
-
осуществлять
анализ
учебного материала;
регулятивные:
-
о с у щ е с т в л я т ь
п о з н а в а т е л ь н у ю
и
личностную рефлексию
коммуникативные:
-
слушать
и
понимать
речь других.
Выполнение
домашнего
задание
Оценки за
домашнее
задание