Автор: Журба Ольга Васильевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: ГКУСО РО Ростовский центр помощи детям №4
Населённый пункт: Ростов-на-Дону
Наименование материала: педагогический час-тренинг
Тема: "Вместе- мы команда"
Раздел: дополнительное образование
Психологический час-тренинг «Вместе - мы команда!»
Цель
Создание благоприятного психологического климата, преодоление
барьера в межличностных отношениях
Развитие коммуникативных навыков
Построение эффективного командного взаимодействия
Повышение самооценки детей.
Задачи:
Дать детям возможность прожить ситуацию сотрудничества
Создать модель эффективного общения
Развивать способность к самоконтролю, критичность к себе и другим,
способность анализировать свои действия
Снизить эмоциональное напряжение
Формировать адекватные формы поведения
Создать положительный эмоциональный настрой и атмосферу
«безопасности» в группе
Воспитывать чувство сострадания, желание прийти на помощь
Воспитание культуры взаимоотношений
Оборудование: ручки, карандаши, бейджи, маркеры, листы А4
Структура тренинга:
Приветствие- 3 минуты
Цель, задачи, правила- 5 минуты
Разминка- 2 минуты
Основная часть- 40 минут
Рефлексия- 10 минут
Участники рассаживаются на места за столом, когда все успокоятся и готовы
будут слушать, начинается тренинговое занятие.
Ход занятия:
Приветствие:
Цель: Знакомство участников друг с другом, с ведущими, а также с целями
тренинга, правилами работы в группе.
Вступительное слово педагога-психолога
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы проведем для вас тренинговое занятие на сплочение. На данном
занятии мы поговорим о вашей группе, о взаимоотношениях друг с другом.
Цель нашего тренинга- это сплочение коллектива и построение эффективного
взаимодействия друг с другом.
Сплочение- это возможность для команды стать единым целым для
достижений конкретных целей и задач. Ведь как хорошо, когда тебя понимает
и поддерживает твой товарищ. Сплоченный коллектив добивается многих
вершин и побед. Прошу активно включиться в работу! Надеюсь, она будет
плодотворной и во многом для вас полезной. Для начала давайте
познакомимся с правилами работы в группе:
1.
Доверительный стиль общения (рассказывая другим о себе, мы
надеемся на взаимность);
2.
Искренность в общении (если не будет искренности, мы не
сможем общаться);
3.
Безоценочность суждений (принимать и уважать мнение каждого,
не давая при этом оценку его суждениям);
4.
Правило поднятой руки! (не выкрикивать, не перебивать друг
друга);
5.
Правило «СТОП» (любой участник может временно не
принимать участие в работе группы, если для него это тяжело);
6.
Активность (каждый должен принимать активное участие во всех
вариантах работы группы).
Настроиться на дальнейшую работу поможет нам упражнение
«Австралийский дождь»
Цель: обеспечить дальнейшую психологическую разгрузку участников.
Участники встают в круг.
Инструкция: Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет? Тогда
давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете
передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам
следующие. Следите внимательно!
В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).
Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).
Дождь усиливается. (Хлопки ладонями).
Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).
А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).
Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).
Дождь утихает. (Хлопки ладонями).
Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).
Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).
Солнце! (Руки вверх).
Вы легко себя чувствуете?
Упражнение: "Рисунок моего Я"
Цель: Познакомиться с учениками, настроить каждого на работу в группе,
вызвать ощущение доверия.
Материалы: листочки бумаги и фломастеры.
Процедура выполнения: Участникам дается задание нарисовать рисунок,
символизирующий их индивидуальность. После чего все листочки
сворачиваются так, чтобы не видно было рисунка. После каждый по очереди
берет по листочку и анализирует рисунок, пытаясь охарактеризовать автора и
угадать его.
Обсуждение: Давайте поделимся своими впечатлениями от этого
упражнения.
Легко ли далось вам это упражнение?
Какие чувства вы испытывали выполняя его?
Упражнение «Веселый счет»
Цель: снятие внутреннего напряжения участников, сплочение группы путем
совместного и одновременного выполнения упражнения.
Ход упражнения: Ведущий называет какое-либо число, не превышающее
количество человек в группе. Названное количество участников встает. В
выполнении упражнения необходимо добиться синхронности, участники не
должны совещаться.
Психологический смысл упражнения: упражнение позволяет участникам
почувствовать другого, понять его мысли с целью более эффективного
выполнения задания.
Обсуждение: почему сначала не получалось выполнить задание? Что
помогло в выполнении задания?
Упражнение «Пазлы»
Цель: формирование команды, обучение умению распределения ролей в
группе.
Ресурсы: картинки со смыслом о дружбе (разрезанные). Нужно склеить.
Ход упражнения: участники делятся на команды. Каждая команда получает
головоломку. Задача – собрать ее как можно быстрее.
Психологический смысл упражнения: участники в игровой форме учатся
эффективному взаимодействию в команде, учатся распределять роли, к
улучшению качества работы, при этом важно, что объединены общей целью.
Обсуждение: Сложно ли было выполнять это упражнение в команде?
Почему? Что нужно для того, чтобы более эффективно работать в
команде?
Упражнение «Быстрая фигура»
Цель: сплочение коллектива.
Ход упражнения: Группа должна быстро, без слов, построить, используя
всех игроков команды, следующие фигуры: квадрат; треугольник; ромб;
букву О… П… Г… Т; птичий косяк.
Психологический смысл упражнения: координация совместных действий,
распределение ролей в группе.
Обсуждение: Трудно было выполнять задание? Что помогло при его
выполнении?
Упражнение «Комплимент»
Цель: на снятие напряжения
Ход: Участникам раздаются листочки А4, в центре листка участник пишет
свое имя и передает его по кругу. Каждый к кому попал листик с именем
другого участника пишет на нем комплимент, пожелание. Комплименты и
пожелания должны быть доброжелательными, позитивными. Как все
участники оставят комплимент на листке, он возвращается хозяину, и он
знакомится со всеми пожеланиями и комплиментами, которые получил от
своей команды.
Заключительная фаза.
Упражнение «Сердце»
Цель: формирование навыков работы в команде, положительное завершение
занятия.
Ход упражнения: Изготовление модулей для рамки из цветной бумаги по
схеме – предлагается каждому участнику.
Сборка рамки «Радужное сердце» из разноцветных модулей– совместная
деятельность:
После сбора командного сердца, участники в центре вписывают слоган-
«Вместе- мы команда!»
Обсуждение занятия:
Вот наше занятие и подошло к концу. Поделитесь своими впечатлениями.
Какие чувства вы испытывали?
Что нового вы узнали сегодня?
Что полезного вынесли для себя, для группы?
Чему научились?
Как это пригодится вам в будущем?
Вывод: Молодцы! Вы все были сегодня активны и слаженно работали в
команде. Ребята, поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они
поступали с вами. Будьте добрыми: любящими, внимательными,
терпеливыми, заботливыми, милосердными, прощайте. Будьте надежными:
честными, правдивыми, выполняйте свои обещания. Будьте заботливыми:
вежливыми, внимательными, любезными. Будьте щедрыми. И все это вам
поможет жить в мире! Спасибо за участие!
«Аплодисменты по кругу»
Мы хорошо поработали сегодня, и мне хочется предложить вам последнюю
игру, в ходе которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а затем
становятся все сильнее и сильнее. Ведущий начинает тихонько хлопать в
ладоши, глядя и постепенно подходя к одному из участников. Затем оба
подходят к следующего, кому они аплодируют вдвоем. Третий
присоединяется, потом четвертый и т.д. последнему участнику аплодирует
уже вся группа.
Приложение
Дополнительно.
Игра «Круг с карандашами»
Цель игры: при выполнении упражнения от участников требуются четкая
координация совместных действий и соизмерение своих движений с
движениями партнера. Задание практически невыполнимо, если каждый
участник думает только о своих действиях, не ориентируясь на других.
Время:15 минут.
Подготовка
Для игры нужны карандаши или авторучки (желательно закрывающиеся
колпачками или с убирающимся стержнем) — по одному на каждого
участника.
Описание
Участники встают в круг, стоящие рядом должны удержать подушечками
указательных пальцев карандаши или ручки. Расстояние между соседями —
50—60 см. Группа, не отпуская карандашей, синхронно выполняет задания:
1.Поднять руки, опустить их, вернуть в исходное положение.
2.Вытянуть руки вперед, отвести назад.
3.Сделать шаг вперед; два шага назад; шаг вперед (сужение и расширение
круга).
4.Наклониться вперед, назад, выпрямиться.
5.Присесть, встать.
В дальнейшем можно усложнить и разнообразить упражнение:
Сделать одновременно два движения (например, шагнуть вперед и поднять
руки).
Использовать не указательные, а безымянные пальцы или мизинцы.
Держать руки не в стороны, а скрестить их перед грудью (левой рукой
держит карандаш партнера справа, правой — партнера слева).
Выполнять упражнение с закрытыми глазами.
Обсуждение
Какие действия должен выполнять каждый из участников, чтобы карандаши в
кругу не падали? А на что ориентироваться при их выполнении? Как
установить с окружающими необходимое для этого взаимопонимание,
научиться “чувствовать” другого человека? А двоих — справа и слева —
одновременно?
Упражнение «Разборка имени»
Описание упражнения. Участникам предлагается записать по буквам свое
имя и подобрать начинающиеся на каждую из этих букв слова,
характеризующие их. На размышления дается 4–5 минут. Упражнение
довольно сложное, вряд ли все участники смогут придумать характеристики
на каждую из букв своего имени, да и не нужно настаивать на этом –
достаточно, если будут предложены всего по 3–4 слова (касательно слов на те
буквы, которые не пришли в голову участнику, можно попросить подсказку у
окружающих). Потом каждый называет свое имя и те характеристики,
которые ему удалось придумать. Вот как, например, может выглядеть имя
«Андрей»:
А – Адаптированный
Н – Независимый
Д – Дружелюбный
Р – Решительный
Е – Единодушный
И – Ищущий
Психологический смысл упражнения. Знакомство, предоставление
возможности для самопрезентации.
Обсуждение. Кому хотелось бы добавить другие характеристики, которые
вам очень подходят, но их названия не начинаются на буквы, входящие в имя?
Эта игра имеет широкий диапазон задач:
отработать навыки поведения в дискуссии,
умения вести диспут, быть убедительным,
изучить на конкретном материале динамику группового спора,
открыть для себя традиционные ошибки, совершаемые людьми в
полемике,
потренировать способности выделять главное и отсеивать “шелуху”,
видеть существенные признаки предметов,
научиться осознавать стратегические цели и именно им подчинять
тактические шаги и т.д.
При обсуждении результатов необходимо акцентировать внимание на таких
аспектах, как получение обратной связи участниками друг о друге (в силу
своей эмоциональной насыщенности игра позволяет хотя бы на какое-то
время “отключить” механизм психологической защиты и стать самим собой –
именно поэтому она эффективна на первых этапах групповой работы).