Семинар-практикум с элементами тренинга в ДОУ "Конфликтные ситуации в работе педагога с родителями"
Автор: Васильева Марина Сергеевна Должность: педагог-психолог Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №6" Населённый пункт: город Окуловка, Новгородская область Наименование материала: методическая разработка Тема: Семинар-практикум с элементами тренинга в ДОУ "Конфликтные ситуации в работе педагога с родителями" Раздел: дошкольное образование
«Конфликтные ситуации в работе педагога с родителями»
Разработала:
Васильева Марина Сергеевна,
педагог-психолог.
г.Окуловка 2015 г.
Цель: развитие коммуникативной компетентности, эмоциональной устойчивости,
уверенности в себе, доброжелательного отношения к окружающим.
Задачи:
-Выяснение целей посещения семинара-тренинга и желаемого результата;
-Знакомство с правилами тренинга;
-Познакомить с понятием «конфликт» и его составляющими;
-Познакомить со способами разрешения конфликтных ситуаций.
Используемый материал:
- листы бумаги на каждого участника;
- карандаши;
- лист ватмана;
- пустая коробка;
- цветные жетоны;
- рисунок айсберга;
- распечатанный текст для игры «слухи»;
1
- распечатанные таблицы для каждого участника.
Ход занятия:
Сообщение о цели и задачах планируемой работы.
1. Правила работы в группе.
На первом занятии необходимо принять правила работы нашего семинара
практикума с элементами тренинга:
-общение по принципу «здесь и сейчас»;
-принцип открытости, искренности;
-принцип конфиденциальности;
-недопустимость непосредственных оценок человека;
-активное участие всех участников семинара;
-принцип «тренер всегда прав».
2.
Упражнение «Что такое конфликт»
Участникам предлагается написать на небольших листах определения конфликта
(«Конфликт – это...»).
После этого в импровизированную «корзину конфликтов» (коробка, мешок,
шапка, сумка) складываются листки с ответами и перемешиваются.
Ведущий подходит по очереди к каждому участнику, предлагая взять один из
листков и прочитать написанное. Таким образом, можно выйти на определение
конфликта.
3.Упражнение «Голосование»
- «Представьте линию, проведенную из одного угла комнаты в противоположный
угол.
Выстройтесь
на
этой
воображаемой
линии
следующей
образом.
Если
вы
считаете, что конфликт – это всегда плохо, займите место в правом углу. Если вы
считаете, что и то и другое, то встаньте посередине линии либо ближе к одному или
другому краю. Выберите себе место на линии, которое покажет ваше
отношение к конфликту»
Когда все выбрали свое место, ведущий спрашивает: «Кто-нибудь хочет
объяснить, почему он выбрал именно данное место на линии?»
После высказываний участников ведущий продолжает: «Сойдите с линии,
потому что я хочу провести другую. Когда вы думаете, что вам предстоит вступить в
конфликт, вы сразу же приступаете к действиям или пытаетесь уйти, спрятаться от
конфликта? Или вы просто ждете и ничего не делаете настолько долго, насколько это
возможно?
А
возможно,
вы
не
всегда
поступаете
одинаково,
но
какова
ваша
наиболее типичная реакция? Если вы сразу действуете - займите место в правом
углу, если стараетесь уйти от конфликта - идите в левый угол. Если выжидаете –
станьте
посередине.
Еще
раз
напоминаю,
вы
можете
выбрать
любое
место
на
линии».
2
Снова предложите объяснить их выбор.
В конце упражнения: «Если вы желаете по-другому реагировать на конфликт,
пожалуйста, займите место, где бы вы хотели быть». Дается время на перестановку.
В конце упражнения обсуждение.
4.Работа в микрогруппах.
Для формирования микрогрупп по 5 – 6 человек предлагается следующий
игровой вариант. Заранее заготавливаются цветные жетоны, (количество жетонов
определяется
количеством
игроков,
количество
цветов
жетонов
–
количеством
микрогрупп). Участникам предоставляется возможность выбрать жетон любого
цвета. Тем самым в соответствии с выбранным жетоном формируются микрогруппы
участников с жетонами одинакового цвета. Например, микрогруппа участников с
красными жетонами, микрогруппа участников с желтыми жетонами.
Задача участников на этом этапе – определить в своих микрогруппах причины
возникновения конфликтов. После работы в микрогруппах участники объединяются
для
обсуждения
наработок.
Высказанные
мысли
с
некоторой
редакцией
записываются на лист ватмана.
В процессе обсуждения необходимо прийти к идее трех составляющих, которые
приводят к конфликту: неумение общаться, неумение сотрудничать и отсутствие
позитивного утверждения личности другого.
Эту идею лучше довести до участников через образ айсберга, малая, видимая
часть которого – конфликт – над водой, а три составляющие – под водой. Таким
образом,
просматриваются
пути
урегулирования
конфликта:
умение
общаться,
сотрудничать и уважать, позитивно утверждать личность другого. Эта идея также
представлена в виде айсберга.
5.Упражнение «Аборигены и инопланетяне».
Первая подгруппа выходит за двери, вторая рассаживается на стульях
полукругом. Это аборигены. Вышедшие за двери, – инопланетяне, которым надо
вступить в контакт с аборигенами и узнать как можно больше об их планете.
Аборигены плохо знают язык и могут отвечать только односложно. Инопланетяне
строят
свои
вопросы
так,
чтобы
получить
как
можно
больше
информации
об
особенностях общения аборигенов.
Инструкция для аборигенов: «Когда инопланетяне выйдут за дверь: «Кивок
головой, обозначает «нет». Слово «нет» обозначает «да». Слова «да» в речи – «нет».
Если в вопросе содержится слово «любовь», «любить», то аборигены выбрасывают
вперед руку, показывая «класс».
3
Входят инопланетяне, садятся напротив. Время на вопросы-ответы 10 – минут.
Когда время истекло, инопланетяне рассказывают, о чем они узнали от аборигенов и
об особенностях их общения.
По окончании игры сесть в общий круг через одного и отрефлексировать.
6.Игра «Слухи»
Активными игроками в этой игре являются 6 участников. Остальные —
наблюдатели,
эксперты.
Четыре
участника
на
некоторое
время
выходят
из
помещения. В это время первый участник, который остался, должен прочитать
второму игроку предложенный ведущим небольшой рассказ:
«Я ходил по крытому кооперативному рынку, когда увидел милицейские
машины, останавливающиеся у всех дверей. Рядом со мной были два человека,
которые мне показались подозрительными; один выглядел очень взволнованным, а
другой испуганным. Первый схватил меня за руку и толкнул внутрь торгового зала.
«Притворись, что ты мой ребенок», – прошептал он. Я услышал, как милиционер
крикнул: «Они здесь!», и вся милиция побежала в нашу сторону. «Я не тот, кого вы
ищете, – сказал мужчина, который держал меня, – Я просто пришел за покупками
со своим сыном». «Как его зовут?», – спросил милиционер. «Его зовут Сергей», –
сказал
один
мужчина,
в
то
время
как
другой
сказал:
«Его
зовут
Коля».
Милиционеры поняли, что эти мужчины не знают меня. Они допустили ошибку.
Поэтому
мужчины
отпустили
меня
и
побежали
прочь.
Они
столкнулись
с
прилавком женщины. Повсюду покатились яблоки и овощи. Я увидел, как некоторые
мои друзья поднимают их и кладут себе в карманы. Мужчины выбежали через
дверь
со
стороны
здания
и
остановились.
Их
ожидали
около
двадцати
милиционеров. Мне было интересно, что они такое натворили. Возможно, это
связано с мафией».
Задача второго игрока – внимательно слушать, чтобы потом передать
полученную
информацию
третьему
участнику,
который
должен
будет
войти
в
комнату по сигналу.
Третий игрок, прослушав рассказ второго игрока, должен
пересказать его четвертому и т. д.
После выполнения этого задания участниками ведущий перечитывает рассказ уже
для всех участников игры. Каждый игрок может сравнить свой вариант пересказа с
оригиналом.
Как
правило,
в
процессе
пересказа
происходит
искажение
первоначальной информации.
Рефлексия проведенного упражнения.
4
7. Упражнение «Яблочко и червячок»
-Сядьте поудобнее, закройте глаза и представьте на минуту, будто вы – яблоко.
Спелое, сочное, красивое, ароматное, наливное яблоко, которое живописно висит на
веточке. Все любуются вами, восхищаются. Вдруг откуда ни возьмись, подползает к
вам червяк и говорит: «Сейчас я тебя буду есть!». Что бы вы ответили червяку?
Откройте глаза и запишите свой ответ.
8. Теоретическое обоснование конфликтов в системе «педагог – родитель»
А теперь поговорим с вами о конфликтах в системе «педагог – родитель». Слово
«конфликт»
в
переводе
с
латинского
означает
«столкновение».
Как
правило,
о
негативных последствиях конфликта говорят много: это и большие эмоциональные
затраты, и ухудшение здоровья, и снижение работоспособности. Однако конфликт
может
выполнять
и
позитивные
функции:
он
способствует
получению
новой
информации,
разрядке
напряженности,
стимулирует
позитивные
изменения,
помогает прояснить отношения.
Вместе с тем, признавая конфликт нормой общественной жизни, психологи
подчеркивают
необходимость
создания
механизмов
психологиче ского
регулирования и разрешения конфликтных ситуаций. Поскольку профессиональное
общение в системе «педагог – родитель» таит в себе целый ряд таких ситуаций,
умение
грамотно
выбрать
стратегию
поведения
в
конфликтной
ситуации
для
воспитателя крайне важно.
Причины конфликта различны: несоответствие целей, недостаточная
информированность сторон о событии, некомпетентность одной из сторон, низкая
культура поведения и др.
Специалисты, как правило, выделяют четыре стадии прохождения конфликта:
▪ возникновение конфликта (появление противоречия);
▪ осознание данной ситуации как конфликтной хотя бы одной из сторон;
▪ конфликтное поведение;
▪ исход конфликта.
Конфликт «педагог – родитель» обычно предполагает протекание по типу
«начальник – подчиненный»,
что и обусловливает поведение воспитателя как
обвиняющей стороны. Если раньше такое положение устраивало обе стороны, то
теперь родители, обладая определенными знаниями и опытом в области психологии,
стремятся не допустить давления на себя со стороны работников детского сада.
Кроме того, подобное поведение может вызвать агрессивное поведение даже у
5
миролюбивого
родителя.
Поэтому
во
избежание
углубления
и
расширения
конфликтной ситуации желательно осознать и осуществить на практике линию
партнерского взаимодействия «на равных».
Предложение способов разрешения конфликтных ситуаций.
Для описания способов разрешения конфликтов К. Томас использует
двухмерную
модель,
включающую
в
себя
показатели
внимания
к
интересам
партнера и собственным.
(Ведущий
раздает
участникам
семинара
заранее
приготовленные
распечатки
«Способы выхода из конфликтной ситуации):
Внимание к своим интересам
КОНКУРЕНЦИЯ
СОТРУДНИЧЕСТВО
КОМПРОМИСС
ИЗБЕГАНИЕ (УКЛОНЕНИЕ)
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ
Внимание к интересам собеседника
Способы выхода из конфликтной ситуации (по К. Томасу)
Конкуренция предполагает сосредоточение внимания только на своих интересах,
полное игнорирование интересов партнера.
Избегание характеризуется отсутствием внимания как к своим интересам, так и к
интересам партнера.
Компромисс – достижение «половинчатой» выгоды каждой стороны.
Приспособление предполагает
повышенное
внимание
к
интересам
другого
человека в ущерб собственным.
Сотрудничество является стратегией, позволяющей учесть интересы обеих сторон.
(Ведущий раздает участникам семинара заранее распечатанные таблицы, где
описаны
способы
разрешения
конфликтов,
стиль
поведения
в
конфликтной
ситуации,
«плюсы»
и
«минусы»
этих
стилей,
после
чего
комментирует
раздаточный материал).
Стиль
Сущность
стратегии
Условия применения
Недостатки
Соревнование
Стремление
добиться своего в
ущерб другому.
Заинтересованность в
победе. Обладание
определенной властью.
Необходимость срочного
разрешения конфликта.
Испытывание чувства
неудовлетворенности
при поражении и
чувства вины при
6
победе.
Большая вероятность
испортить отношения.
Уклонение
Уход от
ответственности
за принятие
решений.
Исход не очень важен.
Отсутствие власти.
Желание выиграть
время.
Большая вероятность
перехода конфликта в
скрытую форму.
Приспособлени
е
Сглаживание
разногласий за
счет ущемления
собственных
интересов.
Предмет разногласия
более важен для другого
участника конфликта.
Желание сохранить мир.
Осознание собственной
неправоты.
Отсутствие власти.
Нерешенность
конфликта.
Компромисс
Поиск решений за
счет взаимных
уступок.
Одинаковая власть.
Наличие
взаимоисключающих
интересов.
Необходимость срочного
разрешения конфликта.
Неэффективность других
стилей.
Получение только
половины ожидаемого.
Лишь частичное
устранение причин
конфликта.
Сотрудничество Поиск решения,
удовлетворяющего
всех участников.
Наличие времени,
необходимого для
разрешения конфликта.
Заинтересованность
обеих сторон.
Четкое понимание точки
зрения противника.
Временные и
энергетические
затраты.
Негарантированность
успеха.
7
Желание обеих сторон
сохранить отношения.
В педагогической практике существует мнение, что наиболее эффективными
способами
выхода
из
конфликтной
ситуации
являются
компромисс
и
сотрудничество.
Однако
любая
из
стратегий
может
оказаться
эффективной,
поскольку у каждой есть свои как положительные, так и отрицательные стороны.
А теперь, когда вам известны способы выхода из конфликтной ситуации,
проиллюстрируем их результатами нашего упражнения «Яблоко и червячок».
(Участники зачитывают свои ответы, а ведущий комментирует их.)
Примеры ответов участников семинара:
Конкуренция: «Сейчас как упаду на тебя и раздавлю!»
Избегание: «Вон, посмотри, какая там симпатичная груша!»
Компромисс: «Ну, хорошо, откуси половинку, остальное оставь моим любимым
хозяевам!»
Приспособление: Такая, видимо, у меня доля тяжкая!»
Сотрудничество: «Посмотри, на земле есть уже упавшие яблоки, ты их ешь, они
тоже вкусные!»
9.
Выполнение антистрессового упражнения.
Для поддержания стабильного психологического состояния у вас и родителей, а
также
для
профилактики
различных
профессиональных
психосоматических
расстройств
важно
уметь
забывать,
как
бы
«стирать»
из
памяти
конфликтные
ситуации.
Сейчас
мы
проведем
с
вами
упражнение
на «стирание»
антистрессовой
ситуации.
-Сядьте и расслабьтесь. Закройте глаза. Представьте перед собой чистый
альбомный
лист
бумаги.
Карандаши,
ластик.
Мысленно
нарисуйте
на
листе
негативную ситуацию, которую необходимо забыть. Это может быть реальная
картинка,
образная
ассоциация,
символ
и
т.д.
Мысленно
возьмите
ластик
и
начинайте последовательно «стирать» с листа бумаги представленную ситуацию.
«Стирайте» до тех пор, пока картинка не исчезнет с листа. Откройте глаза.
Произведите проверку. Для этого закройте глаза и представьте тот же лист
бумаги. Если картинка не исчезла, снова возьмите ластик и «стирайте» до ее
полного исчезновения. Через некоторое время методику можно повторить.
В
результате
выполнения
антистрессовых
упражнений
восстанавливается
межполушарное
взаимодействие
и
активизируется
нейроэндокринный
механизм,
8
обеспечивающий
адаптацию
к
стрессовой
ситуации
и
по степенный
психофизиологический выход из нее.
10. Упражнение «Музей обидных воспоминаний».
- Наибольшей силой в плане изменения человеком самого себя обладает
воображение. Каждый из нас обижался и не один раз. Но одни люди умеют быстро
расстаться
с
обидами,
потому
что
обида
-
это
ни
что
иное,
как
«ржавчина,
разъедающая душу». Другие относятся к своим обидам как к большой ценности.
Они их прячут, берегут, накапливают. А в конфликте предъявляют, усиливая, как им
кажется, свою позицию. Результат такого собирательства – болезни.
Давайте напишем все свои обиды на листок, внимательно на них посмотрите и
скажите им: «Обиды, вы простите меня, но я отправляю вас в музей обидных
воспоминаний. Вы остаетесь в прошлом, а я живу в настоящем и будущем. Лишняя
тяжесть мне ни к чему! Прощайте!» И порвите этот лист, или сомните. В душе
должны быть всегда уют и комфорт, спокойствие и мудрость.
- «Человек сам загораживает себе свет» сказал Эмерсон. Постарайтесь этого не
делать.
11. Заключение.
- Всем большое спасибо за работу!
Я надеюсь, что сегодня на этом семинаре-практикуме с элементами тренинга Вы
почерпнули
что-то
интересное
для
себя,
и
это
что-то
поможет
Вам
достичь
взаимопонимания
с
родителями,
детьми
и
коллегами.
Успехов
Вам,
удач
и
профессионального роста.
Список литературы:
1.Дмитриев А.В. Конфликтология.-М., 2002.
2.Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии.- СПб.:Питер,2001.
3.Зеркин Д.П. Основы конфликтологии.-Ростов-на Дону,1998.
4.Словарь практического психолога/Сост. С.Ю.головин.- Минск,1998.
5.Козырев Г. Конфликтология. Группа и конфликт// Соц.-гуманит. Знания.-1999.- №6.
9