Автор: Лаврентьева Фарида Ильгиз-Кизи
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКОУРАООП Старогородковская специальная(коррекционная)школа-интернат им.Заслуженного Учителя РФ Фурагиной А.В.п.Старый городок
Населённый пункт: Московская область пос.Старый городок
Наименование материала: открытое занятие
Тема: открытое занятие "открытка для мамы"
Раздел: начальное образование
«Открытка для мамы»
Воспитатель 1группы :Лаврентьева Фарида Ильгиз-кизи
Конспект открытого занятия «Открытка для мамы»
Цели занятия:
• Выполнение поздравительной открытки для мамы в технике
объёмной аппликации
• Расширение знаний детей о празднике 8 Марта и истории
появления открытки.
• Ознакомление с разнообразием весенних цветов.
• Совершенствование навыков и умений работать с цветными
карандашами, ножницами, бумагой и клеем.
• Воспитание любви и уважения к маме, желания порадовать
её своим подарком.
• Привитие аккуратности, внимательности в работе.
Задачи:
• Познакомить детей с техникой объёмной аппликации.
• Рассказать о празднике 8 Марта,
• Поговорить о возникновении открыток.
• Развивать мелкую моторику рук, творческую активность.
• Закреплять знание правил безопасности в работе.
• Отрабатывать навыки работы с бумагой, карандашами,
ножницами.
Материал для детей:
-клей ПВА;
-ножницы;
-основа открытки – картон цветной двухсторонний;
- цветная тонированная бумага для дополнительного фона,
поздравительной надписи;
-украшения - ленточка в тон цветам;
- схемы открытки.
Материал для воспитателя :
Музыкальный ряд: П. И. Чайковский «Вальс цветов».
Литературный ряд: стихи про маму, физкультминутка..
Организационный момент
Сегодня мы познакомимся с историей
возникновения открытки, с её значением, а так же изготовим
объёмную открытку маме.
Для её изготовления нам необходимы инструменты, а какие
вы узнаете из загадок:
1.«Смотри, раскрыли они пасть. В неё бумагу можно класть.
Бумага в их пасти разделится на части» (ножницы)
2.«Возле речки на лугу взяли радугу-дугу. Разогнули, распрямили
и в коробку положили» (цветные карандаши)
3.«Я – предмет для сада важный. Чтобы сделать куб бумажный, самолёт,
картонный дом, аппликацию в альбом, ты меня не
пожалей. Я – липучий,
вязкий …» (клей)
инструктаж
Итак, мы сегодня будем работать с ножницами, цветными
карандашами, клеем. Давайте вспомним основные правила
безопасной работы:
-когда режете ножницами, направлять их надо концами от себя
-при разрезании не подставляйте под лезвия другую руку
-не держите ножницы концами вверх
-передавать ножницы можно только кольцами вперёд
-ножницами можно работать только сидя
-нельзя оставлять ножницы в раскрытом виде и класть на
неровную поверхность
-не оставляйте клей открытым, всегда плотно закрывайте
колпачок
Посмотрите, всё ли у вас готово для занятия. На правой стороне
вашего стола (у правшей) должны лежать инструменты: карандаши,
клей, ножницы. На левой стороне – материалы.
Солнце лучиком играет,
А снежок всё тает, тает.
Птицам стало не до сна –
Это к нам пришла (Весна!
Правильно, весна. Весна - самая красивая и долгожданная пора
года. Весной солнце становится ярче и сильнее греет. Весной
просыпается вся природа. И весной мы отмечаем самый нежный,
тёплый, яркий и радостный праздник – 8 Марта. Праздник наших
бабушек и мам.
Нет в квартире грязи, хлама. Убрала всё чисто (мама)
Борщ в тарелке вкусный самый, так готовит только… (мама)
Ни один праздник не обходится без подарков. А самый ценный –
это подарок, сделанный своими руками. Сегодня мы с вами
смастерим подарок для своих мам (бабушек). А что любят все
женщины на Земле? Конечно же, цветы. А раз праздник весенний,
то и цветы должны быть весенние.
Давайте познакомимся с весенними цветами: подснежник, крокус,
нарцисс, тюльпан, мимоза, ландыш.
Мы изготовим открытку, выполнив объёмную аппликацию очень
нарядного цветка – нарцисса.
История возникновения открытки
Появление открытки во многом было вызвано сугубо
практическими надобностями, да и сегодня она, не утратив своей
первоначальной функции, является одним из видов почтовой связи,
хотя и мало распространенным по причине наличия более
скоростных вариантов передачи информации. Ныне
функции открытки несколько изменились, и мы воспринимаем ее
главным образом как атрибут праздника и поздравления.
Открытка, или, если говорить полностью, открытое письмо, либо,
как ее иногда называли в конце XIX - начале XX века,
"артистическая карточка", имея в виду наличие на открытке какого-
либо изображения, того, что создавалось художниками, не имеет
одной, точно определенной даты рождения. Процесс этот имел
немало линий и направлений развития, да и времени прошло
предостаточно, прежде чем открытка приняла более или менее
привычный сегодня вид.
Давайте подготовим наши ручки к работе:
(пальчиковая гимнастика)
Наши красные цветки
Распускают лепестки (плавно поднимают руки вверх)
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет (качают руками влево - вправо)
Наши красные цветки
Закрывают лепестки (приседают, прячутся)
Головой качают, (движения головой влево - вправо)
Тихо засыпают
Практическая часть
- 1 этап подбор материалов, выбор бумаги для цветов, листьев,
подфона, поздравительной надписи;
- 2 этап – изготовление бахромчатых цветов и серединок к ним
виде «тугого ролла»
- 3 этап – изготовление бутонов цветов в виде «глаза»
- 4 этап – изготовление деталей фона, поздравительной надписи
(Педагог напоминает детям, как изготавливается ролл, как
нарезать бахрому для цветов)
- 5 этап изготовления стебельков и листьев. Листья
изготавливаются из формы «капля»
Инструкция сборки композиции.
- На открытку уложить фон и дополнительный фон, листья,
цветы, поздравительную надпись, создавая композицию. Все
элементы композиции приклеить на открытку.
Дополнить открытку украшениями – ленточкой и пайетками.
Рефлективная часть.
Игра «Ромашка»
- Какому празднику мы посвятили сегодняшнее занятие?
- Что такое «аппликация»? Где возникла эта техника работы с
бумагой?
- Что можно изготовить в технике аппликации?
-Ребята, вы молодцы. Какие чудесные открытки вы сделали
сегодня для своих мам. Сколько нового и интересного узнали о
технике работы с бумагой , научились самостоятельно выполнять
работы в этой технике. Занятие закончено, спасибо До свидания