Автор: Шабанова Ирина Петровна
Должность: учитель
Учебное заведение: ГОКУ "СКШ № 33 г. Братска"
Населённый пункт: г. Братск, Иркутская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Наземный транспорт" по предмету "Окружающий социальный мир"( АООП вариант 2)
Раздел: среднее образование
Государственное образовательное казенное учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа-интернат № 33 г. Братска»
Конспект урока
по предмету «
«Окружающий социальный мир»
(АООП вариант 2)
Класс: 1 «Б»
Тема урока: «Наземный транспорт».
Дата проведения: 02 апреля 2018 г.
Составила: учитель 1 КК Шабанова Ирина Петровна
Братск
2018 г.
Тема: «Наземный транспорт»
Цель: Расширение представления о видах наземного транспорта.
Задачи: 1)дать понятие о видах наземного транспорта (автобус); познакомить
с правилами поведения в автобусе.
2)развивать внимание, память, мышление через игры: «Волшебный
мешочек», «Назови транспорт»,
Сюжетно-ролевой игры «Едем на
автобусе».; пространственного и зрительного восприятия через игру
«Автобусы»; развитие графомоторной координации через игру «Дорожки».
3) Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, культуру
поведения в общественном транспорте.
Оборудование: пиктограммы «Расписание» «волшебный мешок» с
машинками; картинки с разным видом транспорта; ноутбук; перевязанная
кукла клоуна; конверты с заданием; простой карандаш; руль; сумка-
кондуктора.
Ход урока:
1.
Организационный момент
-Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.
Вспоминаем правила посадки: спина прямая; ноги вместе и стоят на
полу.
- Какой сейчас урок?( работа с пиктограммами «Расписание»)
Д/И «Волшебный мешочек»:
- Я сейчас подойду к каждому и вы, не подглядывая, будете доставать
из него предмет и называть его.
Скажите, а для чего этот предмет?
- каким одним словом можно назвать? ( транспорт)
- назовите те предметы, которые относятся к наземному транспорту?
Игра
«Назови транспорт»
- Рассмотрите картинки. Я буду называть
части транспорта, а вы будете
называть этот транспорт.
Колеса, багажник, фары, руль, кабина – легковой автомобиль
Колеса, кузов, фары, руль, кабина – грузовая машина
Крылья, кабина, хвост, мотор – самолет
Руль, сиденье, два колеса, педали, рама – велосипед
- А что здесь лишнее? (самолет).
II. Основная часть.
1. Сообщение темы.
- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня
разговаривать? (о транспорте) .Правильно. Но сегодня мы поговорим об
одном из них и о правилах поведения в нем.
( звучит запись звуков дороги и аварии)
- Ой, ребята , что это?.Наверное что- то случилось, сейчас посмотрю. Это
наш Клоун. Он опаздывал на представление и решил сесть на крышу
машины, думая, что так быстрее доедет. Только какой я не поняла, но с ним
случилась беда ( демонстрация клоуна). Посмотрите, он весь забинтован! Он
оказывается не умеет ездить на … отгадайте загадку:
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
2.
- Что это? (Машины.) Да, это машины, но каждая называется по-разному. Эта
машина - легковой автомобиль, это – грузовой автомобиль, а это что?
(Показывает на автобус, дети называют игрушку.)
- У всех машин есть колеса, руль, сиденья для водителя и пассажира.
Проверьте, у всех ли машин есть руль, колеса, сиденья, может, какая-то
деталь сломалась? (Обучающиеся рассматривают машины, называют общие
детали, отмечают, что у всех есть колеса, руль, сиденья).
- А что должно быть у машины, чтобы в нее могли зайти и сесть водитель и
пассажиры? (Дверь.)
- У всех машин есть дверь? (Да)
- Чтобы посмотреть из машины на улицу, что должно быть? (Окна)
(Показывает окна у всех машин)
- У всех машин есть руль, колеса, сиденья, дверцы, окна.
- А кузов есть у всех машин? (Ответы обучающихся)
- Кузов есть только у грузового автомобиля, в нем водитель перевозит разные
грузы: песок, овощи и фрукты для магазина, мебель в дома.
-А кого везут автобусы? (Пассажиров, людей.)
- Сколько сидений у автобуса? (Много.) В автобусе много сидений, он может
возить много людей, а в легковом автомобиле мало, и людей в нем
поместится мало.
- Автобусы останавливаются на специально отведенных остановках. Эти
остановки обозначенны вот таким знаком( демонстрация картинки со знаком
«Автобусная остановка»).
- Предлагаю оставить машины на стоянке и отправиться путешествовать на
автобусе.
Физкультминутка.
Автобус
Мы в автобус дружно сели (приседают на корточки)
И в окошко посмотрели (делают повороты головой вправо, влево)
Наш шофер педаль нажал (одной ногой нажимают на воображаемую педаль),
И автобус побежал (бегут по кругу, в руках «руль»).
3.
Д/Игра «Автобусы»(
правильный сериационный ряд)
( Цель игры: развитие пространственного и зрительного восприятия,
закрепление понятий «большой-маленький», «длинный- короткий»,
«высокий-низкий»)
- В конвертах лежат автобусы. Разложите автобусы от большого к
маленькому.
- А теперь разложите от высокого к низкому.
- Разложите от длинного к короткому.
- Чтобы подготовить наши пальчики к следующему заданию, выполним
пальчиковую гимнастику.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «Автобус»
Едет- едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом.
Двери открываются — двери закрываются.
(ладошки сводим и разводим)
Едет-едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом.
Едет-едет наш автобус
Всем сигналит биииииип
(нажимаем себе на нос)
4.Д/Игра
«
Дорожки» (Цель: развитие графомоторной координации,
зрительного восприятия)
- Возьмите карандаш и проведите линию от автобуса до знака «Автобусная
остановка».
- Назовите цвет автобуса, который едет в лево…в право…
4. Практическая часть
Сюжетно-ролевая игра «Едем на автобусе».
- Чтобы проехать на автобусе, необходимо знать правила и вы ребята, и наш
Клоун слушайте внимательно:
- необходимо найти место, где висит знак «Автобусная остановка»;
- необходимо знать номер автобуса, который вам нужен и название остановки,
где выходить;
- во время ожидания автобуса нельзя выходить на проезжую часть;
- заходить в автобус нужно через двери во внутрь и только тогда, когда
автобус остановится;
- сесть или стоять возле поручня, где можно крепко и удобно держаться;
- оплатить кондуктору проезд;
- сойти на своей остановке; если не знаете, спросить у кондуктора, чтобы она
вам помогла.
( Учитель предлагает построить автобус из стульев и прокатиться на нем.
Обучающиеся рассаживаются на пассажирские места, один в роли водителя,
держит игрушечный руль и напоминает, что нужно купить билеты. На роль
кондуктора назначается другой обучающийся, ему дают сумку с маленькими
листочками (билетами). После того, как обучающееся усвоят игровые
действия кондуктора и водителя, учитель назначает на роль водителя и
кондуктора других.
5.Итог урока.
-Где нужно садиться на автобус?
- Как себя вести в автобусе?
- Я думаю, Клоун теперь запомнил как и где и на чем можно ездить.
-Что нового вы сегодня узнали?
- Что вам больше всего понравилось?
6. Рефлексия.«Солнышко и тучки»
-Если ты доволен своей работой на уроке, то покажи улыбающееся
солнышко;
- если не доволен, много не сумел сделать, то покажи грустную тучку.
- Наш урок окончен, всем спасибо.