Напоминание

" Спешим на помощь Незнайке"


Автор: Степанова Галина Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: М Б Д О учреждение комбинированного вида "Зеленогорский детский сад №-3 " Мишутка"
Населённый пункт: пгт Зеленогорский Кемеровская обл Крапивинский р-он
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: " Спешим на помощь Незнайке"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного

вида «ЗЕЛЕНОГОРСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №-3 «МИШУТКА»

Конспект НОД по познавательному развитию с элементами

театрализации, в 1 младшей группе

"Спешим на помощь к Незнайке "Автор: Степанова Г.А.

пгт Зеленогорский

2016 г

Цель: обогащение представление детей о диких животных в

игровой форме.

Задачи:


1. Образовательные: закреплять представление детей о диких

животных (медведь, лиса, заяц), их внешнем виде, среде обитания

и питании. Учить правильно называть детенышей диких зверей.

Повышать речевую активность детей. Обогащать словарный

запас. Закреплять понятия «большой», «маленький».

2. Развивающие: развивать внимание, память детей, логическое

мышление, наблюдательность, развивать интерес к

познавательной деятельности, самостоятельность, активную

речь детей, умение слушать взрослого, отвечать на вопросы,

развивать интерес к живой природе, эстетический вкус.

3. Воспитательные: Воспитывать отзывчивость,

доброжелательность, внимание друг к другу, любознательность,

бережное отношение к животным.

Оборудование: Плакат с изображением леса с наклеенными на

него картинками диких животных; коробочка, в которой

находятся картинки с детенышами животных; кукла «Незнайка».

Предварительная работа: чтение художественной литературы,

рассматривание иллюстративного материала и беседа по его

содержанию о диких животных, дидактические и подвижные

игры, разучивание стихов о животных.

Ход занятия:

Дети садятся полукругом. Из приемной доносится плач.

Воспитатель: Ребята, а кто это у нас в приемной плачет?

Воспитатель выходит в приемную и приносит плачущего

Незнайку.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел Незнайка, давайте

поздороваемся.

Дети: Здравствуй, Незнайка. Почему ты плачешь?


Незнайка: Здравствуйте, ребята. У меня приключилась беда. Я

хотел прогуляться по лесу, но вдруг увидел много разных, лесных

зверей, я никого из них не знаю, мне стало страшно, и я заплакал.

Воспитатель: Не плачь, Незнайка. Наши ребята хорошо знают

лесных зверей, мы тебе про них расскажем, и ты их тоже будешь

знать, а еще мы расскажем кто из них что любит покушать, и ты,

Незнайка, узнаешь, чем можно угостить лесных животных. Ну, ка

вспомни как выглядели те животные, которых ты напугался?

Незнайка: Косолапый великан,

Спит всю зиму напролет,

Чтобы не попасть в капкан,

Лапу сладостно сосет.

Воспитатель: Ребята, кто же это?

Дети: Медведь.

Воспитатель: Дети, покажите пожалуйста, где в нашем лесу

находится медведь?

Дети показывают медведя, воспитатель комментирует: молодцы,

вот как выглядит медведь, он бурый, большой, ходит в

вразвалочку. Ребята давайте покажем, как ходит и рычит

медведь.

Дети встают со своих мест и показывают, как ходит и рычит

медведь.
Мишка-топтыжка По лесу гулял. Мишка – топтыжка
Малину искал. Сердится мишка, Рычит и топочет: Нету малины, А кушать он хочет!
Воспитатель: Ребята, а как называются детки медведицы?

Дети: Медвежата.

Воспитатель: Ребята, а вон там в домике спрятались зверята,

только они еще маленькие и ждут пока вы их отправите к маме

медведице, найдите медвежат и посадите их рядом с мамой.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какая наша мама большая, а

медвежата ? м…

Воспитатель: Молодцы А что любят кушать мишки?

Дети: Малину ягоду, мед.

Воспитатель: Ну как Незнайка, про медведя тебе все понятно?

Незнайка: Да, понятно, а я в лесу еще другого зверя видел.

Всех зверей она хитрей

Шубка рыжая на ней

Пышный хвост ее –краса

Этот зверь лесной

А зовут ее …

(Лиса)

Дети: Лиса.

Воспитатель: Ребята покажите, пожалуйста, в нашем лесу лису.

Молодцы.


Воспитатель: Посмотри, Незнайка как лисичка выглядит. Хвост

пушистый, мех рыжий, носик черный в лесу живет. Ребята, а как

называют деток лисы?

Дети: Лисята.

Воспитатель: Ребята давайте поиграем с лисичкой:

Шла лисичка по тропинке

(кокетливая походка)

И несла грибы в корзинке

(руки мисочкой)

Пять опят и пять лисичек

(ладошки с растопыренными пальчиками поочередно)

Для лисят и для лисичек.

(изобразить лисью походку)

Воспитатель: Молодцы. Найдите, пожалуйста, лисят в домике и

посади их рядом с лисой.

Воспитатель: Молодцы, правильно ребята.

Воспитатель: Незнайка, кого из зверей ты еще видел в лесу?

Незнайка
:
Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы —

Уши больше головы?

Дети: Это зайчик.

Воспитатель: Молодцы. Покажите зайчика в нашем лесу.

Воспитатель: Молодцы. Ребята как выглядит зайка?


Дети: Он серый или белый, у него длинные уши и короткий

хвост.

Воспитатель: Ребята, а давайте покажем Незнайке как прыгают

зайчики, поиграем с ним
Жил – был зайчик, Длинные ушки. (приставляем ладошки к голове) Отморозил зайчик Носик на опушке. (прикрываем носик рукой) Отморозил носик, Отморозил хвостик (прикрываем попу) И поехал греться (обнимаем сами себя) К ребятишкам в гости. (В.Хорол)
Воспитатель: Молодцы. Ребята, а как называют деток зайчихи?

Дети: Зайчата.

Воспитатель: Ну вот прыгали, прыгали зайчата и разбежались,

давайте их найдем и отправим к маме зайчихе.

Воспитатель: Молодцы. А что любят зайки кушать?

Дети: Морковку, капусту травку.

Воспитатель: Незнайка, поиграй с нами в игру, называется она

апельсин

Мы делили апельсин


Много нас, а он один.

Эта долька - для ежа,

Эта долька - для стрижа,

Эта долька - для котят,

Эта долька - для утят,

Эта долька для бобра

А для волка - кожура.

Он сердит на нас - беда!!!

Разбегайтесь кто-куда…

Воспитатель: Ну что, Незнайка, всех зверей, которых ты видел в

лесу мы назвали? Теперь ты про них все знаешь? Ну-ка детки

давайте повторим Незнайке еще раз про наших лесных зверей

как их называют: медведь, лиса, заяц. А их деток как называют:

медвежата, лисята, зайчата. Мамы зверят большие, а детки

маленькие. И все они живут в лесу.

Незнайка: ребята, за то, что вы сегодня мне рассказали все о

лесных животных, хочу вас угостить апельсином, угощайтесь

пожалуйста. Но мне уже пора идти домой. До свидания.

Дети: До свидания, Незнайка.

Воспитатель: До свидания, Незнайка. Приходи к нам еще в гости.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного

вида «ЗЕЛЕНОГОРСКИЙ ДЕТСКИЙ САД №-3 «МИШУТКА»


Конспект НОД по познавательному развитию с элементами

театрализации, в 1 младшей группе

"Спешим на помощь к Незнайке "Автор: Степанова Г.А.

пгт Зеленогорский

2016 г


В раздел образования