Автор: Ковалева Эльнара Джаваншировна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО "ЦВР "Пашинский"
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Домашние животные часть II
Раздел: дополнительное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
«ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНЫЙ РАБОТЫ «ПАШИНСКИЙ»
Конспект занятия по ознакомлению с
окружающим миром
«Домашние животные»
II часть
(ШРР «Пчёлка»)
Составитель:
педагог дополнительного образования
Ковалева Э.Д.
Новосибирск
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
«Домашние животные»
II часть
Для детей 5-6 лет
Цель: систематизировать представления детей о домашних животных.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами: повадки
животных, особенности питания, условия жизни, польза для человека.
2. Развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы,
устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
3. Воспитывать любовь к животным, умение сопереживать, помогать.
Оборудование: мультимедийная презентация, мольберт, мяч.
Ход занятия:
1. «В мире животных». Сегодня я приглашаю вас продолжить наше путешествие в мир
животных.
2. Педагог предлагает детям взять картинки, рассмотреть их и найти пару:
• Посмотри и подумай, часть какого животного у тебя на карточке
• Найди себе пару – ребенка с карточкой, на которой изображены части того же
животного
• Назовите животное, которое у вас получилось и части, которые у вас изображены.
(дети рассматривают карточки, находят пару, называют животное и его части,
например: лошадиная грива, лошадиная шея, лошадиные ноги, лошадиный хвост; коровьи
рога, коровье ухо, коровий хвост, коровьи ноги; поросячьи уши, поросячий пятачок,
поросячий хвост)
3. Животные редко живут поодиночке, а чаще в группах.
Физкультминутка: «Игра в стадо»
- Мы вчера играли в стадо,
И рычать нам было надо. Дети идут по кругу, взявшись за руки
- Мы рычали: «Р-р-р» Встали, сделали коготки из пальчиков
- И мычали: «Му!» Сделали рожки
- По собачьи лаяли: «Гав! Гав!» Встали на четвереньки
- Не слыхали замечаний
(Опять идут по кругу)
- А педагог сказала строго:
- Что за шум такой у вас? Останавливаются
Я детей видала много,
Таких вижу в первый раз
Мы сказали ей в ответ (стоят в круге)
- Никаких детей тут нет! (Поворачивают голову из стороны в сторону)
- Мы не Пети и не Вовы, Загибают пальцы
Мы собаки Встают на четвереньки
И коровы! Делают «рожки»
А она в ответ:
- Да что вы? Встали
Ладно, если вы коровы,
Я тогда – пастух.
И прошу иметь в виду:
Я коров домой веду. Дети идут по кругу друг за другом.
4. Работа с презентацией.
Знаете ли вы, что многие животные тоже привередливы в пище, как и некоторые из
вас. Назовите, какое у вас любимое блюдо? (макароны, пельмени). А что вы больше всего
не любите есть? (кашу) А как вы думаете, что не будут есть животные? (ответы детей.)
Педагог предлагает детям рассмотреть изображения на экране, и сказать то, что не
любит есть это животное.
Например: олень – не ест мясо, потому что он растительноядный. Он ест траву, ягель,
лишайники, ягоды, листочки на кустарниках и т. д.
Педагог предлагает разделить животных по типу питания: растительноядные и
хищники.
Растительноядные корова, коза, овца, свинья, лошадь
Хищники собака, кошка
5. Педагог: «Все эти животные живут на деревенском подворье, а что можно сказать о
наших хищниках: кошке и собаке. Где еще можно встретить кошку и собаку»?
Ответы детей: в городе, в квартире, в парке и т. д. (подвести к пониманию, что кошка и
собака живут везде, где живет человек).
Кошка и собака – это любимые животные, которые живут рядом с нами в городских
квартирах.
6. Но есть еще одно животное, которое всегда живет рядом с человеком и очень
любимо им. Как вы думаете, кто это? (предположения детей, если не отгадывают, загадать
загадку)
— Сама пестрая, жует зеленое, дает белое. (корова)
Как в народе называют корову? (буренушка, коровушка, матушка, кормилица) Народ
сложил немало пословиц и поговорок, посвященных корове.
• «Была бы коровушка, будет и молочко».
• «Корова на дворе, так и еда на столе».
• «Черна Буренушка, да бело молоко».
Как вы понимаете эти пословицы. Почему так говорят? (дети объясняют)
7. Но ведь не только корова приносит пользу человеку. А вот какую пользу приносят
другие животные, мы сейчас узнаем.
Индивидуальная работа с карточками.
• Выберите изображение любого животного
• Отберите картинки, на которых изображено: какую пользу приносят животные
человеку
• расскажите о пользе животного (дети выставляют животное и карточки на
мольберт и рассказывают: какую пользу приносят животные человеку. Например — овца
дает людям шерсть. Из шерсти люди вяжут варежки, носки, шапочки, свитера, шарфы
и т. д.)
Все домашние животные приносят пользу человеку. Как вы думаете, какое домашнее
животное важнее всех для человека? Почему? (ответы детей. Все домашние животные
нужны людям, так как каждое животное приносит свою пользу). А какое домашнее
животное вам нравится больше всех?
8. Итог занятия.
Наше путешествие в мир животных закончено. Давайте вспомним, о чем говорили, что
вам больше всего понравилось?