Напоминание

Урок – конференция «Земля - наш дом родной»


Автор: Ирина Валерьевна Огородникова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Чичковская ООШ
Населённый пункт: д. Чичкова
Наименование материала: Урок литературного чтения в 1 – 3 классе - комплекте
Тема: Урок – конференция «Земля - наш дом родной»
Раздел: начальное образование





Назад




МКОУ Чичковская основная общеобразовательная школа

Урок с использованием учебно – лабораторного оборудования в начальных

классах

Урок литературного чтения в 1 – 3 классе - комплекте

Учитель начальных классов Огородникова Ирина Валерьевна

1 квалификационная категория

Чичкова, 2018г.

Урок литературного чтения в 1 – 3 классе – комплекте

Урок – конференция «Земля - наш дом родной»

1 класс

Те м а .

Г.

С а п г и р

« П р о

м е д в е д я » ,

М.Бородицкая «Разговор с пчелой»

3 класс

Тема. Обобщающий урок по теме «Люби

живое»

Цели:

познакомить

с

произведениями

Г.

С а п г и р а ,

М . Б о р од и ц ко й ;

о б у ч а т ь

правильному,

выразительному

чтению

целыми

словами;

развивать

творческие

способности,

мышление,

содействовать

воспитанию любви к животным.

Планируемые

результаты: обучающиеся

научатся

выразительно

читать

вслух

и

ц е л ы м и

с л о в а м и ,

п р о г н о з и р о в а т ь

содержание

произведения,

отвечать

на

вопросы

по

содержанию

прочитанного,

работать самостоятельно в паре.

Цели:

обобщить

знания

обучающихся

по

разделу «Люби живое», прививать любовь и

бережное отношение к природе, развивать

умение

выступать

перед

аудиторией,

развивать

творческие

способности,

речь,

мышление.

Планируемые

результаты: обучающиеся

будут

учиться отвечать

на

поставленные

вопросы

по

теме

раздела,

работ ать

самостоятельно

в

группе;

оценивать

свои

достижения.

Оборудование:

1.

Название отделов (карточки)

2.

Бейджики для корреспондентов.

3.

Карточки с характеристикой зайца.

4.

Карточки с текстом

5.

Презентация «Земля – наш дом родной»

6.

Учебный фильм «Почему глухаря назвали глухарем?»

7.

Компьютер, проектор

Ход урока

1.

Орг. момент.

Звучит мелодия. Слайд 2

Учитель: Бесконечная Вселенная.… В этой завораживающей воображение бесконечности

множество звезд, планет.… Но самая прекрасная планета во всей Вселенной – это наша

планета Земля. Земля – наш дом. А человек в нем хозяин. Но мы не одни на нашей

планете, с нами братья наши меньшие: птицы, рыбы, звери. Мы в ответе и за эту красоту, и

за братьев наших меньших.

-

Дорогие

друзья!

Уважаемые

корреспонденты,

сегодня

этот

урок

будет

не

совсем

обычный. Он пройдёт в виде конференции.

- Что такое конференция? Слайд 3

-

Конференция

это

собрание,

совещание

представителей

каких-либо

государств,

организаций, групп людей.

2.Открытие конференции.

- Мы собрались с вами на конференцию, которая посвящена теме «Земля – наш дом

родной». Этот урок будет обобщением по разделу «Люби живое».

- Как вы думаете, а кто считает Землю своим домом? Какова цель конференции? Слайд №

4

-

Задача

нашей

конференции:

познакомиться

с

жизнью

животных,

их

повадками,

отношениями между людьми и «братьями нашими меньшими»

- А помогут нам сделать авторы литературных произведений, которые вы прочитали по

теме

«Люби

живое»

и

те

стихотворения,

с

которыми

сегодня

познакомятся

первоклассники.

- Работать будем по группам. Каждая группа представляет отдел газеты «Лесная газета». В

каждом отделе работают корреспонденты.

- А кто такие корреспонденты? Слайд №5

- Корреспондент – сотрудник газеты или журнала, радио и других органов информации,

посылающих им сообщения с мест.

3.Выступления участников конференции

Слово

для

открытия

конференции

предоставляется

Тирских

Данилу,

представителю

отдела «Вести из леса»

- Зимой трудно птицам и зверям. Голодно и холодно в лесу. Как пережить это тяжелое

время года? Слово нашему корреспонденту «Вести из леса». Мы услышим сейчас рассказ

Виталия Валентиновича Бианки «Птицы под снегом».

( Корреспондент читает рассказ В.В.Бианки «Стая птиц под снегом»)

«Скакал заяц по болоту. С кочки на кочку, с кочки на кочку, да – бух! - сорвался, и в снег

по самые уши. И чувствует косой: под ногами у него живое что-то шевелится. В ту

же минуту из-под снега кругом него с громким хлопаньем крыльев пошли вырываться

белые куропатки. До смерти перепуганный заяц кинулся назад в лес. Оказалось –

целая стая белых куропаток ночевала в лесу на болоте. Днём они вылетают, ходят

по болоту, клюют ивовые почки. Поклюют – и опять в снег. Там им тепло и

безопасно. Кто их под снегом заметит?»

Что нового из этого сообщения узнали для себя о жизни белых куропаток?

- Они ночуют под снегом, днём вылетают, ходят по болоту, клюют ивовые веточки.

Ребята,

кто

написал

рассказ

«Капалуха»?

Что

вас

больше

всего

удивило

в

истории,

рассказанной Астафьевым?

Следующий

корреспондент

отдела

«Вести

из

леса»

Гайдуков

Кирилл

подготовил

видеорепортаж о глухарях. Слайд №6

В снегу прячутся не только куропатки, но и другие птицы. Например, глухари. Это – одна

из древнейших птиц на земле. Живут они в сосновых лесах и на болотах. Гнездятся на

земле и на деревьях. Обычно держатся тех мест, где вывелись. В снежные зимы поздним

вечером глухари падают с деревьев в сугроб и там ночуют. А, вы, знаете, почему его

назвали глухарем?

(учебный фильм «Почему глухаря назвали глухарем?»)

А, сейчас, уважаемые частники конференции, мы послушаем стихотворение еще об одном

животном. Отгадайте загадку ( слайд №7) . Стихотворение читают ребята 1 класса. Г.

Сапгир «Про медведя». Беседа по вопросам в учебнике.

Зайцы очень осторожны. Он никогда не пойдёт прямо к своей лёжке. Будет путать следы

петляя. И подпрыгивает иногда выше, чем на метр, взлетая над травой, он успевает

оглядеться – ведь рядом могут быть враги.

- Назовите автора произведения, рассказавшего нам о зайце?

- Иван Сергеевич Соколов - Микитов «Листопадничек»

- Почему автор так назвал своё произведение? Слайд № 8

- Охотники называют осенних зайчат листопадничками, потому что они рождаются, когда

с деревьев осыпается золотой лист.

- Сейчас попробуем дать характеристику зайчику из рассказа Ивана Сергеевича Соколова-

Микитова.

3 класс

Работа в группах (самостоят.

работа)

Каждая

группа

получает

листок

с

характеристикой

зайца.

Они

должны

доказать, что зайчик обладал тем или иным

качеством.

Смелый - убежал из родного гнезда искать

журавлиные тёплые страны.

Легкомысленный - побежал, не подумав о

последствиях.

Боязливый - в хатке у бобров было темно,

сыро,

можно

было

замёрзнуть,

побоялся

прыгать в холодную воду.

Решительный – решился научится плавать

Беспокойный – переживал о старой матери.

О

своём

тёплом

гнездышке.

Не

давал

никому покоя.

Группа отвечает….

1 класс

Знакомство

со

стихотворением

М.

Бородицкая «Разговор с пчелой»

Отгадывают загадку о пчеле. Слайд № 9

Чтение

стихотворения.

За

что

пчела

ужалила мальчика? Можно ли рвать цветы?

Слово

для

выступления

предоставляется

корреспонденту…,

представителю

отдела

«Рыбацкий узел» Слайд № 10

А я буду говорить не о рыбах, а о грызунах, ведущий полуводный образ жизни. Речной

бобр – крупный грызун, достигает 30-32 кг. Жизнь его тесно связана с водой. Бобр

прекрасно плавает и ныряет, имеет ряд особенностей связанных с водным образом

жизни. Мех бобра очень густой и почти не намокает. Хвост широкий, плоский и служит

рулём, когда бобр плывёт или опорой, когда бобр сидит на задних лапках.

- Что ещё узнали о жизни бобров из произведения В.В. Бианки «Мышонок Пик»?

У бобров хатка в 2 этажа. Строят на речке плотину. Подгрызают острыми зубами толстые

деревья, ветер подует, упадет дерево в воду. Толстым хвостом громко пришлёпывают, как

штукатур лопаткой. Едят мягкие ивовые прутья. Любят чистоту и порядок.

3 класс. Работа в группах.

Задание:

вставьте

пропущенные

слова,

восстановив

текст,

и

узнаете,

кого

ещё

можем отнести к речным обитателям

«

П е р в ы м и

з а м е т и л и

П и к а

большие……………………. …………….

Они

подлетели

и

закружились

над

кораблём. Они кричали от досады. Что не

могут прикончить разом мышонка: боялись

с лёта разбить себе клюв о твёрдую кору.

Некоторые

опустились

на

воду,

и

вплавь

догоняли

кораблик.

А

со

дна

реки

поднялась…………………………

Она

ждала,

когда

……………………..

скинут

мышонка в воду. Тогда ему не миновать её

страшных зубов.(Ответ: белые чайки, щука,

чайки)

Проверка: зачитывает один из группы.

1 класс.

Чтение

стихотворения

И.

Гамазковой

« К т о

к а к

к р и ч и т ? »

П р оч и т а й т е

стихотворение

самостоятельно,

вставив

нужные слова.

Правильны

ли

они

по

смыслу

и

по

звучанию?

Чтение в парах.

-

Но

не

только

мышей

преследуют

опасности.

В

отдел «Почта»

пришли

письма

с

жалобами.

Слово корреспонденту из отдела «Почта». Я вам хочу зачитать жалобы, которые пришли в

наш адрес. Определите, о ком речь и какую пользу оно приносит.

Жалоба 1

Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то и камнем

бросят или ногой пнут. А за что? Придумали ведь, что от меня на руках бородавки бывают.

Чушь какая-то. Не всем же быть красавицами! А вот польза от меня людям большая.

Слайд №11

(Жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород)

Жалоба 2

«На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы столько

легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту мы любим, что на обычных птиц и

зверей не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь такими

мы уродились. Любим висеть вниз головой. А обижают нас незаслуженно».

Летучая мышь. Она охотится только ночью, но польза от нее огромная. Уничтожает

вредных насекомых. Слайд №12

- Вспомним, в каком рассказе могла пожаловаться птица на людей?

В. Астафьева «Капалуха», глухарка.

Ребята потревожили гнездо глухарки. В гнезде лежало 4 рябеньких светло коричневых

яйца.

- Как она проявляла свой материнский инстинкт?

- Своими распущенными крыльями прикрывала своих будущих птенцов, сохраняя для них

тепло. Выщипала сама пух и грела голым животом

В каких рассказах вы встретились с материнским инстинктом у животных? ( Виктор

Петрович Астафьев «Капалуха», Василий Иванович Белов «Малька провинилась», «Еще

про Мальку»).

Корреспондент. А я хотел бы выступить в защиту кукушки. Кукушка – единственная из

всех птиц, которая подкладывает яйца в чужие гнезда и никогда не выкармливает своих

птенцов. А знаете, почему она это делает? Кукушка – птица насекомоядная и к тому же

прожорливая. И главное – она поедает больших и мохнатых гусениц. А кукушата их есть

не могут. Вот их и выкармливают другие птицы. Подкладывая яйца в другие гнезда,

кукушка спасает. Слайд № 13

А

корреспондент «Сельских

новостей»

привел

с

собой

помощников.

Кто

же

его

помощники? (1 класс читаю по ролям)

Мальчик:

Мотылёк, как же так?

Целый день ты летал

И совсем не устал?

Расскажи, как ты живёшь?

Что ты ешь? Что ты пьёшь?

Где твой мир? Где твой дом?

Расскажи обо всём.

Мотылёк.

Я живу на лугах, и в садах, и в лесах,

Я летаю весь день в голубых небесах.

Солнца ласковый свет озаряет мой кров.

Мне еда и питьё – ароматы цветов.

Но живу я недолго – не более дня.

Будь же добрым со мной и не трогай меня!

- Ребята, я слышала про мальчика, который обменял дорогую игрушку самосвал на

светлячка и был этому рад. Не подскажите ли мне кто этот мальчик и откуда?

- Это Дениска из рассказа В. Драгунского «Он живой и светится».

-

А

кто

знает,

почему

светится

светлячок?

Пока

ученые

выдвинули

только

два

предположения, почему в темноте светлячки светятся.

Одна из гипотез состоит в том, что этот свет является защитным механизмом насекомых,

который отпугивает ночных птиц и хищников, охотящихся на них. Некоторые жуки

защищаются яркой окраской, другие – резкими звуками, а у светлячков сложился такой

защитный яркий свет. Свечение светлячков привлекает особей противоположного пола.

- Что бы вы посоветовали сделать Дениске?

8. Подведение итогов конференции.

-

Наша

конференция

подходит

к

концу.

Скажите,

чему

вас

научили

писатели,

их

произведения? О чём заставили задуматься?

Они научили нас видеть живое вокруг себя. Все хотят жить!

9. Рефлексия

- Что вы почувствовали на конференции? С какой просьбой вы бы обратились к людям

Земли?

- Не рвите полевые цветы, …, ….

Конференция заканчивается песней «Просьба» Слайд № 14



В раздел образования