Напоминание

Дикие животные


Автор: Кривега Галина Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКОУРАООП Старогородковская специальная(коррекционная)школа-интернат им.Заслуженного Учителя РФ Фурагиной А.В.п.Старый городок
Населённый пункт: Московская область пос.Старый городок
Наименование материала: публикация
Тема: Дикие животные
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение,

реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

«Старогородковская специальная (коррекционная) школа-интернат

имени Заслуженного учителя РФ Фурагиной А.В.»

Комплексно-целевая программа

по воспитательной работе

«Становление»

для детей с умеренной умственной отсталостью ( II ступень; 5-9 классы)

Направление: «Общение с внешним миром»

Тема: «Дикие животные»

Составитель: воспитатель Г.В.Кривега

ЗАНЯТИЕ

Дата_____________

Тема: «Дикие животные»

Направление: Общение с внешним миром

Цель:

обобщить знания детей о диких животных; закрепить названия диких

животных и их детенышей.

Задачи:

Образовательная: закрепить

и

обобщить

знания

детей

о

диких

животных,

их

приспособлении к условиям жизни; познакомить детей с повадками, особенностями

поведения

диких

животных,

их

пользе

для

природы; учить отмечать характерные

особенности внешнего вида животных, уточнить названия жилищ, повадки.

Коррекционно-развивающая:

развивать память,

воображение, речь,

мышление;

развивать

зрительное,

слуховое

внимания,

логического

мышления; формировать

интерес к живой природе и эмоционально-положительное отношение к животным.

Воспитательная:

воспитывать интерес, желание больше узнать о диких животных;

формирование

навыков

сотрудничества,

взаимопонимания,

доброжелательности,

умения слушать других детей; воспитание любви и бережного отношения к природе.

Технологии: здоровьесберегающая, игровая, личностно ориентированная, социально-

бытовая ориентировка учащихся, коллективного творческого воспитания.

Методы: словесные, наглядные, практические, контроля и самоконтроля,

формирования личностных результатов.

Оборудование:

демонстрационные

картинки

с

изображением

диких

животных

(медведь, лиса, заяц, волк), медали «Друг природы» для награждения. карточки с

кружками,

цветные

карандаши,

контурные

изображения

животных,

карточки

с

изображением жилищ диких животных.

Словарь : предметный словарь (берлога, дупло, нора, логово), словарь признаков

(длинный - короткий, большой – маленький, колючий, хитрая, трусливый).

Ход занятия.

I ч.Организационный момент:

В.: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте встанем и поздороваемся.

В.:

- Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в лес. Как вы думаете, каких

животных мы можем встретить в лесу, кто в лесу живет?

Дети: лису, зайца, волка, медведя, ежа, белку, лося.

В.: - Вспомните, как называют животных, живущих в лесу, одним словом.

Д.: - Дикие.

В.: - А почему они так называются?

Д.: - Потому что живут в лесу, сами добывают пищу, сами строят себе жилище.

В.: - Верно, в лесу мы можем встретить диких животных. У них в гостях мы и

побываем.

IIч. Основная:

В.: - Сегодня нам пришло письмо, давайте вместе посмотрим, что в нем написано.

Открываем конверт, а в нем листочки с загадками про животных. Воспитатель читает

загадки

и,

как

только

дети

их

отгадают,

предлагает

им

выбрать

картинку

с

изображением нужного животного.

Летом серый, зимой белый.

(Заяц).

Кто зимой холодной

Бродит в лесу злой, голодный?

(Волк).

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

Просыпается от сна.

(Медведь).

Не портной, а всю жизнь

С иголками ходит.

(Ёж)

По веткам скачет,

Да не птица,

Рыжая, да не лисица.

(Белка)

Хвост пушистый,

Мех золотистый.

В лесу живет,

В деревне кур крадет.

(Лиса)

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

(Лось)

В.: - Молодцы же вы, ребятки, отгадали все загадки. Но посмотрите внимательно на

этих животных. Мне кажется, что одно из них не живёт в лесу. Кто здесь лишний?

Д.: - Кошка лишняя.

В.: - Почему?

Д.: - Все животные дикие, а кошка домашняя.

В.: - Верно. Но в лес у каждого из этих животных есть свой дом. Скажите, как

называется дом у медведя?

Д: - Берлога.

В.: - Где живёт белка?

Д: - Белка живёт в дупле.

В.: - А где живет ёж?

Д.: - В норе.

В: - А где лиса живёт?

Д.: - Лиса живёт тоже в норе.

В.: - Кто знает, как называется жилище волка?

Д.: - Логово.

В.: - Только у зайца нет в лесу дома, он ночует под кустом. .

В.: - Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. Теперь давайте отдохнем.

Физминутка: «Веселые зверята»

Зайка скачет по кусточкам,

По болоту и по кочкам.

Белка прыгает по веткам,

Гриб несет бельчатам-деткам.

Ходит мишка косолапый,

У него кривые лапы.

Без тропинок, без дорожек

Катится колючий ежик.

(скачут на двух ногах, сделав «ушки» из ладоней)

(прыгают, согнув руки перед грудью)

(идут вперевалку)

(двигаются в полуприседе, сделав круглые спинки)

Работа с детьми:

- Расскажите, какой медведь? (большой, сильный, косолапый, бурый).

- Что медведь кушает? (мед, ягоды, рыбу).

- Покажите, как ходит медведь. (дети изображают, как ходит медведь).

- А какой заяц? (маленький, трусливый, пушистый, серый).

- Изобразите, как зайчик прыгает? (дети прыгают).

- А как он прячется от врагов? (дети приседают, над головой с помощью рук

изображают ушки).

- Что любит кушать заяц? (кору деревьев, морковь, капусту).

- Чем похожи медведь и заяц? ( У них есть голова, лапы, короткий хвостик)

- А на голове? ( рот, нос, глаза, уши).

- Чем отличаются медведь и заяц?

(медведь – большой, спит зимой, умеет лазать по деревьям);

( заяц – маленький, не спит зимой, не умеет лазать по деревьям)

Игра: «Закончи предложение»

В.: - Вот вам ещё одно задание. Я начну предложение, а вы его закончите.

- У зайца хвост короткий, а уши …

- Заяц пушистый, а ёжик …

- Ёж маленький, а медведь …

- Медведь живёт в берлоге, а белка …

- Заяц летом серый, а зимой …

- У лисы – лисята, а у волка - …

В.: - А как вы думаете, зверям хорошо в лесу живется?

Д.: - Хорошо. Это их дом. Лес дает им пищу и кров.

В.: Как приспосабливаются животные к жизни в зимнее время?

Д.: - Линька, спячка.

В.: - А как люди должны вести себя в лесу?

Д.: - В лесу нельзя шуметь, преследовать животных. Надо беречь красоту природы.

Оберегать лес от пожаров и браконьеров . Нельзя загрязнять лес .

IIIч.Итоговая:

В.:- Ребята, закончилось наше занятие. Понравилось вам путешествие по лесу?

Все ребята были активными, правильно отвечали на все вопросы. Все участники

награждаются медалями «Друг природы».

Спасибо всем! Желаем успехов!



В раздел образования