Напоминание

Конспект урока ,,Приём гостей"


Автор: Мартиросян Лилия Михайловна
Должность: учитель социально-бытовой ориентировки
Учебное заведение: ГБОУ,,Специальная школа-интернат г.Усмань
Населённый пункт: Город Усмань, Липецкая область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект урока ,,Приём гостей"
Раздел: среднее образование





Назад




ГБОУ ,, Специальная школа – интернат г. Усмань"

ПРОЕКТ

урока по СБО

9 класс

Тема : Праздник в доме.

Подготовка к приёму гостей.

Учитель Л. М. Мартиросян

высшая категория

Подготовка к проведению урока.

1. Подготовка карточек с заданиями.

2 .Подготовка дополнительного материала

по теме

3.Изготовление схем-картинок.

Конспект урока по СБО

9 класс

Тема урока: «Праздник в доме. Приглашение гостей, подготовка к

приёму гостей».

Цель урока: - расширить знания воспитанников о приёме гостей;

Задачи: 1) образовательная: – обучение приглашению гостей в

устной и письменной форме;

подготовка к приёму гостей через реализацию

понятия «гостеприимство»;

2) коррекционная : - коррекция зрительного и слухового восприятия на основе

упражнений в сравнении;

логического мышления на основе упражнений в анализе и синтезе;

памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении слов;

3) -воспитательная - воспитание мотивацию к учению через самооценку и интереса

к предмету через игровые моменты.

План урока

I. Организационный момент.

II. Объяснение нового

материала.

а)

программированные задания;

б)

работа с дидактическим материалом;

в)

тестирование.

III. Итог урока.

I. Opг. момент.

На доске и в заданиях у уч-ся карточки с буквами: П З А Р Д К Н И

Задание 1. Составь слова из букв.

Проверка.

Какое слово самое длинное? /Праздник/

Что принято делать на праздники? /Ходить в гости и приглашать гостей/

Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы поговорим о том, как подготовиться к приёму гостей,

узнаете , кого называют гостеприимным хозяином.

Запишите тему в тетрадь

II. Объяснение учителя.

Обычай ходить в гости такой же древний ,как и обычай здороваться друг с

другом.

Какое слово я зашифровала?

ВО

СТ ГОСТ Е

ПРИИМ

Гостеприимство- национальная черта русских людей.

А как вы понимаете слово « гостеприимство»?

Посмотрите маленькую сценку и скажите, можно ли хозяйку назвать

гостеприимной?

/Стук в дверь/

Хозяйка: А! Это вы?

Гости: Здравствуй! Ты же приглашала нас в гости!

Хозяйка (недовольно): Ну ,проходите! Только

Не ходите по ковру , Вы протрёте в нём дыру.

Встаньте с этого дивана, а не то там будет яма.

И не трогайте кровать- простынь можете помять.

И не трогайте игрушки, не ложитесь на подушки.

И не надо книги брать -их вы можете порвать.

И не стойте на пути. Ах! Не лучше ль вам уйти!

Задание 2.

Как вы считаете, какие качества говорят о гостеприимстве?

(подчеркните нужные качества)

Проверка работы уч-ся.

Вывод. Что такое гостеприимство?

Приём гостей – дело хлопотное, поэтому хозяева готовятся к приёму гостей

заранее, продумывая план своих действий.

Я предлагаю вашему вниманию план подготовки к приёму гостей.

/На доске картинки-схемы плана подготовки/.

Посмотрите на первую картинку плана.

Как вы думаете , с чего мы начнём подготовку? /Приглашение/

Саша пригласил гостей, Но не все гости пришли. Как вы думаете, почему?

/Работа с карточками/

Анализ приглашений.

Что должно быть обязательно указано в приглашении? /Имя, повод, дата,

время, имя приглашающего/

Задание 3.

Самостоятельно напишите приглашение в тетради.

Проверка.

Как ещё можно пригласить в гости. /по телефону/

Ролевая игра « Приглашение в гости»

Вывод. В какой форме можно пригласить в гости? /в устной, письменно/

Что указать в приглашении?

Второй пункт нашего плана.

В народе говорят «Каково на дому, таково и самому»

Как вы понимаете эту поговорку.

Можно ли её применить к теме нашего урока. Как бы вы озаглавили второй

пункт плана? /уборка/.

Какой вид уборки вы бы выбрали?

Ежедневная, влажная, генеральная.

Задание 4.

Определи, для какой комнаты подходит данный вид уборки.

Вывод.

Если вы правильно расставите слова в предложении, то получите вывод

по этому пункту плана.

Прежде гостей чем сделай уборку принять в квартире.

/Прежде чем принять гостей, сделай уборку в квартире/

Вы отослали приглашение, сделали уборку. Всё ли готово к приёму

гостей?

Я хочу напомнить ещё одну поговорку «Палата бела, да без хлеба беда».

О каком пункте плана я хочу поговорить? /Угощение/

Каждая хозяйка должна продумать , чем будет угощать своих гостей.

Задание 5.

Из перечисленного набора блюд, составь меню для угощения гостей.

Проверка работы. Какое меню вам понравилось больше?

И последний пункт плана. Как его можно назвать? /Развлечение/.

Как вы можете развлечь своих гостей? (Игры, танцы, конкурсы)

Задание 6.

Какие игры вы не возьмёте для развлечения гостей в квартире?

А сейчас я предложу вам игру, которую вы можете провести со своими

гостями.

Итак. Мы рассмотрели наиболее важные пункты подготовки к приёму гостей.

Назовите их.

Сейчас я предлагаю вам небольшой тест, который покажет, как вы усвоили

материал.

IV. Подведение итога урока.

Дидактический материал

Карточки с заданиями .

Задание 1. Составь слово

П З А Р Д К Н И

Задание 2. Как вы считаете, какие качества говорят о гостеприимстве?

Добрый, щедрый, тактичный, весёлый, неприветливый, вежливый,

приветливый.

Задание 3. Напиши приглашение

Задание 4.

Соотнеси.

Освободить вешалку, приготовить щётки Зал

для одежды и обуви

Помыть пол, протереть пыль, если нужно Кухня

убрать ковёр, сдвинуть мебель

Навести порядок в шкафах, помыть посуду, Прихожая

холодильник, мойку, пол.

Почистить зеркало, почистить полочки, убрать Ванна

Лишние предметы, повесить чистое полотенце

Задание 5.

Составь меню.

Борщ, молоко, конфеты, картофельное пюре, салат «Оливье», бутерброды с

красной икрой, торт, пельмени, квас, чипсы, чай, котлеты, капуста тушёная,

рыба жареная, курица запеченная, лимонад , пирожки.

Задание 6. Какие игры и конкурсы вы не возьмёте для развлечения в

квартире?

Футбол, фанты, «Испорченный телефон», «Салки», «Угадай мелодию»,

«Разрывные цепи»

Тест.

1. Какого человека можно назвать гостеприимным?

A.

Радушного, доброго, вежливого.

Б. Того, кто любит получать подарки, но не любит их

дарить.

B.

Не любит принимать гостей.

2.Как пригласить гостей.

А.Отправить открытку-приглашение

Б.При личной встрече.

В.Через другого человека.

.

.

3. Что необходимо сделать перед приёмом гостей.

А Убрать квартиру.

Б.Сделать опись имущества на случай кражи.

В.Взять кредит в банке

4.Какие развлечения подходят для праздника в доме?

А.Танцы

Б.Волейбол.

В.Конкурс. « Кто больше съест пирожных»



В раздел образования