Напоминание

"Алгоритм деления многозначного числа на однозначное"


Автор: Кузьмина Татьяна Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ
Населённый пункт: д.Подберезье Новгородского района
Наименование материала: урок математики 4 класс
Тема: "Алгоритм деления многозначного числа на однозначное"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок математики в 4 классе

Тема: Алгоритм деления многозначного числа на однозначное.

Кузьмина Татьяна Юрьевна

учитель начальных классов

МАОУ «Подберезская СОШ»

Цели: Обучающийся

-умеет применять алгоритм письменного деления многозначного числа на

однозначное;

-осуществляет пошаговый контроль правильности выполнения действия.

Содержание : письменное деление многозначного числа на однозначное

(столбиком), таблица разрядов и классов, компоненты деления, многозначные

числа.

Технология: технология деятельностного метода «Школа 2000…» (базовый

уровень) Л.Г.Петерсон

Демонстрационный материал:

Д 1. Эталон №1

Д 2. Эталон № 2 Алгоритм деления трёхзначного числа на однозначное.

1. Найду первое неполное делимое, определю количество цифр в частном.

2. Делю сотни.. разделю: узнаю, сколько сотен будет в частном.

3. Умножу – узнаю ,сколько сотен разделилось.

4. Вычту – узнаю, сколько сотен не разделилось .

5. Сравню остаток с делителем – он должен быть меньше.

6. Образую второе неполное делимое, делю десятки, запишу в частное.

7. Умножу – узнаю, сколько десятков разделилось .

8.Вычту – узнаю, сколько десятков не разделилось.

9. Сравню остаток с делителем.

10. Образую третье неполное делимое, делю, запишу в частное.

Эталон № 3.Подробный образец

32496 4

32

8124

4

4

9

8

16

16

0

Д 3. Образец №1 Компоненты деления

ДЕЛИМОЕ : ДЕЛИТЕЛЬ = ЧАСТНОЕ

Раздаточный материал: Карточки для самостоятельной работы

Р1.

Р 2.

Р 3.

Р 4.

Р 5. Карточки с правилами работы в паре, группе.

1. Работаем вместе.

2. Говорим вежливо и тихо.

3. Помогаем друг другу.

4. Закончив работу, проверим по образцу.

Оборудование: учебник Моро М.И. Бантова М.А «Математика» 4класс-

М.:Просвещение ,2017.

Ход урока:

1 Мотивация к учебной деятельности .

-Прочитайте пословицу, как вы её понимаете. НЕ СТЫДНО НЕ ЗНАТЬ,

СТЫДНО НЕ УЧИТЬСЯ.( Если чего-то не знаешь- можно научиться. Надо

хотеть учиться.

-Что значит учиться? (Значит, понять, чего мы ещё не знаем и найти способ

узнать это).

–А как строим урок , когда узнаём новое? (Сначала повторим то, что знаем,

обобщим, попробуем выполнить новое задание-оно может не получиться. Мы

остановимся- выясним, почему оно вызвало затруднение, поставим цель и

сами откроем новый способ)

2Актуализация знаний.

- Это действие, друзья, полюбила очень я! Помогает раздавать, разделить,

распределять. Не жалеть, а поделиться, надо этому учиться!(это деление)

-Верно. Почаще делитесь улыбкой и добрым словом.

Вспомним, как называются компоненты деления.

-Из слов, данных на доске, найдите и запишите компоненты деления.

Составьте из них схему.

На доске записаны слова :уменьшаемое делитель множитель сумма

вычитаемое частное произведение делимое слагаемое

-Работайте в парах. Проверьте себя и соседа по образцу. Кому удалось

записать без ошибок—поставьте на полях плюс + , допустили ошибку-

неполный плюс

Образец№1 Компоненты деления.

ДЕЛИМОЕ : ДЕЛИТЕЛЬ = ЧАСТНОЕ

-Прочитайте числа : 496 2496 32496 (записаны на доске)

-Какие это числа?(трёхзначное, четырёхзначное, пятизначное)

Что означает каждая цифра в записи данных чисел?( четыре сотни, девять

десятков, шесть единиц и т. д)

-Себя можно проверить по эталону №1 .

Эталон №1 .

-Выполните задание: первое число будет делимое, а делитель 4.Запишем

пример. Что используем ,чтобы найти значение этого выражения?(запись в

столбик)

-Какой эталон вам поможет выполнить это задание?(эталон деления

трёхзначного числа на однозначное) Да, алгоритм деления.

-Что значит слово алгоритм? ( Инструкция, чёткий план работы, от которого

нельзя отступать)

эталон №2 Учащиеся находят частное: один из учеников работает у доски

и комментирует ход решения, остальные в тетрадях.

Эталон № 2 .Алгоритм деления трёхзначного числа на однозначное.

1. Найду первое неполное делимое, определю количество цифр в частном.

2. Делю сотни.. разделю: узнаю, сколько сотен будет в частном.

3. Умножу – узнаю ,сколько сотен разделилось.

4. Вычту – узнаю, сколько сотен не разделилось .

5. Сравню остаток с делителем – он должен быть меньше.

6. Образую второе неполное делимое, делю десятки, запишу в частное.

7. Умножу – узнаю, сколько десятков разделилось .

8.Вычту – узнаю, сколько десятков не разделилось.

9. Сравню остаток с делителем.

10. Образую третье неполное делимое, делю, запишу в частное.

-Проконтролируйте себя, посмотрите запись на доске.

-Если вы не допустили ошибку- поставьте +, если ошиблись—посмотрите по

эталону- на каком этапе ошибка- исправьте. Сделайте вывод- можете

объяснить, что и почему делаете?

-Итак, что мы повторили?(названия компонентов деления, разряды

многозначных чисел, алгоритм деления)

-Как вы думаете, сможете разделить второе и третье числа? (Попробуем -это

задание на пробное действие- чтобы мы поняли, что знаем, а что не знаем.)

-Выполните деление письменно 2496 : 4 32496 : 4 , пользуйтесь

алгоритмом. ( дети выполняют индивидуально)

- Скажите, кому удалось выполнить задание ? (трудно- потому что в

алгоритме сказано- делю сотни….а в числе 2 единицы тысяч и их не

разделить на 4, Значит, наших знаний недостаточно)

- А кто решил- что показало вам пробное действие?(не можем обосновать)

3 Проблемное объяснение нового знания.

-Какое задание не смогли выполнить?( деление многозначного числа на

однозначное). Какое затруднение ? Почему? (не знаем правила)

-Чтобы преодолеть затруднение, что нужно сделать? (поставить цель)

-Сформулируйте цель своей деятельности(Составить алгоритм деления

многозначного числа на однозначное) Цель фиксируется на доске.

-Сформулируйте тему урока. ( Алгоритм письменного деления многозначного

числа на однозначное.)

-Как вы думаете, это будет совсем новый алгоритм или нет?(Думаем, нет,

алгоритм деления трёхзначных чисел мы знаем. Нужно его уточнить,

дополнить)

-Что будете делать дальше?(будем по знакомому алгоритму выполнять

деление )

- Запишите пример, который не удалось решить 2496 : 4 . Внимательно

посмотрите на высший разряд делимого и на делитель -что заметили?( цифра

в разряде меньше ,чем делитель- значит- тысячи делить нельзя)

-Что думаете? ( образовать первое неполное делимое из двух разрядов и

делить 23 сотни) Учитель фиксирует запись на доске, показывает дугой

сверху первое неполное делимое 2496 : 4

-Проверим себя, сравним алгоритмы , предложенные в учебнике с.83

Дети сравнивают записи примеров в столбик 456:8 6524:7

-Как выделено первое неполное делимое?(во втором примере—две цифры-

делят не тысячи, а сотни)

-Почему нужно так выделить первое неполное делимое?(6 тысяч не

разделить на 7—тысяч в частном не будет)

-Значит, правы ли вы?( да)

-Зафиксируем это- проговорим- если цифра высшего разряда меньше

делителя, то присоединяется следующий разряд. И так далее.

-Прочитайте алгоритм деления. Какие отличия нашли ещё от прежнего?

(больше нет)

4 Первичное закрепление во внешней речи.

-Достаточно ли узнали, чтобы выполнять деление многозначного числа на

однозначное? (да)

-Потренируемся в применении алгоритма, решите два примера из № 376,

проговорите решение в парах. (памятка для работы в парах)

Р 5. Карточки с правилами работы в паре, группе.

1. Работаем вместе.

2. Говорим вежливо и тихо.

3. Помогаем друг другу.

4. Закончив работу, проверим по образцу.

-Проверьте себя по образцу ( ответы даны на доске).

-Кому удалось решить без ошибок? Поднимите руку, кому нужна помощь?

-Можете ли сказать, что выполнили цель урока- научились делить

многозначные числа? (нет- ещё надо потренироваться)

5.Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Решите пример 32496 : 4 .Проверьте , используя подробный образец

Подробный образец

32496 4

32

8124

4

4

9

8

16

16

0

-Оцените свою работу- кто уже уверенно пользуется алгоритмом и может

обосновать свои действия? Отметьте плюсом. Молодцы!

6.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

-При выполнении каких заданий вы сможете использовать новое умение?(при

решении задач, уравнений)

-Выполните задание по вариантам. Найди число, если оно составляет 1

вариант---- одну пятую от 3680, 2 вариант----одну восьмую от 5888. ?

(дети выполняют и делятся ответами—736) Если у вас получились

одинаковые ответы-то решили правильно.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Какова была цель урока?(составить алгоритм деления многозначного числа

на однозначное)

-Достигли вы этой цели? Докажите (научились делить)

-У кого остались затруднения? Над чем ещё вам надо поработать?

- Оцените свою работу . ( поставьте полный плюс- если всё поняли,

неполный плюс и знак вопроса, если осталось сомнение.) Молодцы!

Дом/з- по выбору—предлагаются карточки с примерами на закрепление.



В раздел образования