Напоминание

"Словосочетание"


Автор: Попова Татьяна Викторовна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ СОШ с. Дежнево
Населённый пункт: ЕАО, с. Дежнево
Наименование материала: Разработка урока
Тема: "Словосочетание"
Раздел: среднее образование





Назад




Класс

5

УМК

Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных

учреждений. В 2 ч. /Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов,

Л.А.Тростенцова и др. «Просвещение», 2016г.

Продолжительность

урока

40 мин

Тема

Словосочетание

Номер урока

3

Тип урока

открытие новых знаний

Цели

дать

понятие

о

словосочетании,

его

отличиях

от

слова

и

предложения; показать, как строится словосочетание; развивать

мотивацию к исследовательской деятельности.

Задачи

- научить выделять словосочетания в предложении;

- разбираться в структуре словосочетания;

- устанавливать связь между словами; объяснять языковые

явления.

Приемы, методы и

формы обучения

Используемые

технологии

экран, компьютер, медиапроектор

Наглядно-

демонстрационный

материал

презентация «Словосочетание», выполненная учителем

Ожидаемые

результаты

Предметные результаты:

Умение отличать словосочетания от предложений, определять в

них главное и зависимое слова, тип подчинительной связи.

Метапредметные

результаты:

умение

осознанно

использовать

речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для

выражения своих мыслей;

Личностные результаты: достаточный объем словарного запаса

и усвоенных грамматических средств для свободного выражения

мыслей

и

чувств

в

процессе

речевого

общения,

понимание

русского языка как одной из основных национально-культурных

ценностей.

Технологическая карта урока «Словосочетание».

1

Этапы урока

Содержание урока

Предполагаем

ые ответы

Время

1.

Приветств

ие детей

- Поприветствуем друг друга,

улыбнёмся, поздороваемся с гостями

и пожелаем всем хорошего

настроения.

1 мин

2.

Вхождение

в

тему

- Итак, открываем тетради,

записываем число, классная работа.

2 мин

- Посмотрите в окно, какая погода на

улице:

- Какие ассоциации со словом осень?

- Я предлагаю всем нам отправиться в

лето, на природу. (Слайд №1)

- Посмотрите на экран, скажите, что вы

видите на слайде? Давайте запишем эти

слова:

-

А теперь давайте подберем к ним

имена

прилагательные,

гл а гол ы ,

которые

помогут

нам

описать

все

увиденное.

- Итак, что мы с вами сделали?

- Давайте попробуем определить тему

нашего урока. (Слайд № 2)

осень, хмурое

небо, холод,

солнце

слякоть, дождь,

снег первый,

заморозки

Лето, речка,

лодка, лес,

тропинка,

трава, солнце

Яркое солнце,

отдых возле

реки, лежать на

траве, тихая

погода,

купаться в

речке, белые

облака,

щебетание

птиц.

Составили

словосочетани

я

Словосочетани

е.

3 .

У с т а н о в к а

учебной

проблемы

-

Обратите

внимание,

в

с лове

«словосочетание» есть приставка СО

и корень ЧЕТ. Значит, словосочетание

— это когда «вместе» «пара» слов

2

- Перед вами пары слов. Можно ли

сказать, что это словосочетания?

-

Сконструируйте

из

каждой

пары

словосочетания.

золотой, листья

улетать, юг

по,из

пилить, вода

Какие результаты вы получили? С

какими трудностями вы столкнулись

при выполнении задания?

- Почему последние пары слов никак

не объединить?

-А что скажете про первые пары?

(Нет)

- золотые

листья, улетать

на юг

- Последние

пары слов не

получается

объединить в

словосочетани

я. Слова не

подходят друг

к другу.

- предлоги или

приставки; два

слова(Глаг. И

сущ.)

- Они подходят

по

смыслу,

но

их

приходится

изменять.

4.Этап

целеполагания

- Итак, мы столкнулись с тем, что не

всегда

два

расположенных

рядом

слова

образуют

словосочетание.

П о п р о бу й т е

с ф о р м у л и р о в а т ь

основные

задачи,

которые

нам

предстоит решить на уроке.

Что будем узнавать…

Чему научимся…

Что будем делать…

-

Как

вы

думаете,

что

может

стать

результатом нашей работы?

-

А

поможет

нам

найти

ответы,

конечно, учебник. (стр.41-42 п.26)

-Выяснить,

какие

сочетания слов

могут

образовывать

словосочетани

я? Как

правильно

сконструироват

ь

словосочетание

?

3

-

Итак,

читаем

информацию

и

отвечаем

на

вопрос:

что

т акое

словосочетание

5.Этап

осмысления

новых сведений,

выведения

способов их

практического

применения.

Обсуждение

полученных

результатов.

Работа в группах!

Задание для 1 группы: «Найди пару»

Рассмотрите слова, записанные в два

столбика. Подберите к каждому слову

из

первого

столбика походящую

по

смыслу пару из второго столбика.

Сделайте вывод: Как устанавливается

смысловая

связь

между

словами

в

словосочетании?

грустный вперед

чудесная громко

смеяться о природе

говорить взгляд

мчаться сказка

Задание 2 для группы:

«Лингвистический конструктор».

П р о ч и т а й т е

п а р ы

с л о в .

Сконструируйте из каждой пары слов

словосочетание.

Сделайте

вывод: Что

необходимо

сделать,

чтобы

сконструировать

словосочетание?

прыгать парашют

новый брошюра

стремиться победа

встретить герой

серьезный беседа

Задание

для

3

группы: «Наведи

порядок»

П р о ч и т а й т е

с л о в о с о ч е т а н и я .

Распределите их в два столбика. По

какому

признаку

вам

уд а л о с ь

разделить

словосочетания

на

2

группы? Расскажите о своих выводах.

Зимняя

вьюга,

охотник

увидел,

устный ответ, мама улыбается, он

приехал, знал давно.

-

Те п е р ь

о б суд и м ,

ч то

у

в а с

получилось в ходе исследования. (см.

В ы в о д

1

группы:

4

слайды)

- Значит, какой вывод делаем? (см .

слайд)

Обобщим

информацию,

которую

мы получили о словосочетании в ходе

наших исследований.

Смысловая

связь между

с л о в а м и

в

словосочетани

и

устанавливаетс

я

с

помощью

вопроса,

который можно

з а д а т ь

о т

одного слова к

другому.

В ы в о д

2

группы:

Чтобы

сконструироват

ь

словосочетани

я,

приходится

менять

окончания,

добавлять

предлоги.

Дополнение

у ч и т е л я :

То

е с т ь ,

м ы

используем для

с в я з и

с л о в

определенные

грамматически

е

правила,

а

значит,

устанавливаем

грамматическ

ую

связь между

словами.

В ы в о д

3

группы: в

одной

группе

словосочетани

я,

а в

др.

граммат.

основа

Словосочетани

е

это

два

слова,

между

которыми

существует

5

смысловая

и

грамматическа

я

связь.

Слова

в

словосочетани

и

могут

быть

выражены

существительн

ыми,

прилагательны

ми,

глаголами,

наречиями.

Предлоги

могут

использоваться

для связи слов.

Гр.

основа

не

является

словосочетание

м

ФИЗМИНУТКА

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Работа с

материалом

учебника.

— Достаточно ли полным получилось

н а ш е

о п р е д е л е н и е ? Предлагаю

обратиться

еще

раз

к

учебнику.

Изучите

определение,

данное

в

учебнике.

Выясните,

какая

ещё

важная информация о словосочетании

не

была

нами

получена

в

ходе

самостоятельных наблюдений.

- В

словосочетани

и одно из слов

является

главным,

другое

зависимым. От

главного к

зависимому

можно задать

вопрос.

Составление

опорной схемы.

- Теперь самое время составить схему,

которая

поможет

дать

полное

и

б е з о ш и б о ч н о е

о п р е д е л е н и е

словосочетания.

- Опираясь на эту схему, расскажите

6

все, что вы узнали на уроке о

словосочетании.

6. Этап

закрепления

новых

знаний

и

первоначальной

отработки

способов действия

с ними.

Работа по учебнику

- Теперь самое время потренироваться

у с т а н а в л и в а т ь

с м ы с л о в у ю

и

грамматическую

связь

в

различных

словосочетаниях. Поучимся находить

главное и зависимое слово.

- Выполним упр. 128 с.62, укажите в

словосочетании главное и зависимое

слово

Работа с текстом(см. слайд 13)

- Прочитайте текст. О чем этот текст?

- Определите тему текста, основную

мысль, тип текста, стиль речи.

-Найдите и выпишите

словосочетания.

7. Этап контроля.

Тест с самооценкой (см. слайд)

8.Домашнее

задание

п.26

упр.132,

мини-сочинение

«Осень»

9

. Рефлексия

деятельности

10. Оценки.

-

Урок

окончен.

Всем

спасибо

за

работу

)

7



В раздел образования