Напоминание

"Весна идет"


Автор: Княжева Валнентина Викторовна
Должность: методист
Учебное заведение: МБУ ДО
Населённый пункт: РС(Я), п.Усть-Нера
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Весна идет"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр развития детского творчества «Пегас» МО «Оймяконский улус

(район)»

Конспект

занятия по развитию речи с использованием

технологии проблемного обучения

по теме:

«Весна идет»

Возраст детей:6-7 лет

Разработала

Методист Княжева В.В.

2019 год

Конспект занятия по развитию речи

с использованием

технологии проблемного обучения

«Весна идет»

.

Тема: «Весна идет»

Образовательная область «Познание»

Направление – «Познавательно-речевое развитие»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение

художественной литературы», «Музыка».

Цель: способствовать обобщению представлений о весне как времени года, о жизни

животных, птиц, о погодных условиях в весеннее время.

Задачи:

1. Углубить представления о сезонных изменениях в природе; продолжать учить детей

устанавливать простейшие причинно-следственные связи (снег тает, потому что солнце

стало пригревать сильнее и т.д.).

2.

Продолжать

знакомить

детей

с

фольклорными

произведениями

о

весне

(загадки,

пословицы);

развивать

логическое

мышление,

разговорную

речь:

обогащать

и

активизировать словарный запас, развивать коммуникативные навыки.

3.

Воспитывать

у

детей

отзывчивость,

формировать

положительно-эмоциональное

отношение к красоте весенней природы.

Планируемые результаты: Дети имеют представления о характерных признаках весны

(сильнее греет солнце, увеличивается день, тает снег, возвращаются перелетные птицы);

умеют отвечать полным ответом, понимают связь между явлениями неживой природы.

Материалы:

· Картинки к ребусу «Весна», набор букв, картинки с изображением 4-х времен года.

· Картинки с изображением примет весны.

· «Солнышко».

Раздаточный: цветы из бумаги,снежинки.

Предварительная работа:

1. Рассматривание с детьми иллюстраций о весне, весенних изменениях в природе.

2. Беседы с детьми о бережном отношении к природе.

3. Наблюдения на прогулке, беседы с детьми о признаках весны, почему наступает

весна.

4. Чтение художественной литературы.

5. Заучивание стихов о весне, о весенних месяцах, загадывание загадок, поговорок и

пословиц.

Методы и приемы:

Игровой (персонаж Весна, сюрпризные моменты)

Использование природного материала – снега.

Словесные методы (беседа, использование художественного слова –загадки,

стихотворения о весне, вопросы поискового характера) .

Оборудование и материалы: ТСО, картинки-загадки, письмо, инвентарь для опыта со

снегом - ведерки со снегом и водой, стаканчики с чистой водой.

Ход занятия :

Педагог: Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами будем говорить о замечательном

времени года. О каком - вы догадайтесь сами. Ребята, вы слышите, музыка играет?

Послушайте музыку внимательно.

Прослушивание мелодии «Весенняя капель».

Педагог: Дети, как вы думаете о каком времени года эта музыка?

Дети: О весне.

Педагог: Почему вы так думаете?

Дети: Потому, что в музыке слышна капель, а капель бывает весной.

Педагог: Правильно, даже музыка может нас настроить на весенний лад.

Педагог: Ребята, сегодня я получила письмо, но не знаю от кого. Давайте, вместе откроем

и прочтем его.

Педагог читает: «Она приходит ласково.

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник расцветет» (Весна).

Педагог: И говорить мы сегодня будем о весне.

В: Ребята, а как вы думаете, почему именно сейчас решила прийти к нам Весна? (Потому

что заканчивается зима)

Педагог: Ребята, а вы любите весну? (Да, любим)

Воспитатель: Послушайте стихотворение

«Снег теперь уже не тот,

Почернел он в поле,

На озерах треснул лед

Будто раскололи.

Облака бегут быстрей,

Небо стало выше,

Зачирикал воробей,

Веселей на крыше.

Все чернее с каждым днем

Стежки и дорожки,

И на вербах серебром

Светятся сережки!

Разбегайтесь, ручьи!

Растекайтесь, лужи!

Вылезайте, муравьи,

После зимней стужи!

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник,

Стали птицы песни петь,

И расцвел подснежник!

Педагог: Ребята, что бывает весной? Какие природные явления? (светит солнце, тает снег,

бегут ручьи, все расцветает).

Педагог : Дети, давайте еще раз вспомним приметы весны, а помогут нам в этом

картинки. Начинать предложение нужно со слова «Весной…».

(Дети выполняют задание).

Педагог: Дети, как вы думаете, почему тает снег, лед, бегут ручьи?

Дети: Снег тает, потому что солнышко стало сильнее пригревать.

Педагог: Наступит ли весна, если солнце не будет светить и пригревать?

Дети: Нет, солнце - главный помощник весны.

Дети: Что-то загрустило наше солнышко.

- Давайте придумаем красивые слова к солнышку и будем расправлять его лучики.

Дидактическая игра «Подбери слово»

- Солнце, какое? (ласковое, желтое, теплое, яркое, лучистое, золотое, красивое, доброе,

светлое).

Педагог:есть у весны три сыночка, три весенних месяца. Как они называются? (март,

апрель, май).

Педагог: Послушайте загадки:

1.Дует теплый южный ветер.

Солнышко все ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает? (МАРТ)

2.Яростно река ревет

И разламывает лед.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришел? (АПРЕЛЬ)

3.Зеленеет даль полей,

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Птицы первые летят.

Гром грохочет, угадай,

Что за месяц это? (МАЙ)

Дети повторяют все месяцы весны.

Педагог: А сейчас мы с вами проведём небольшую викторину. Я буду задавать вопросы, а

вы будете отвечать.

Викторина.

1.

Какие деревья ранней весной украшают себя первыми? (ива или верба)

2.

А какие деревья ранней весной остаются зелёными? (ель и сосна)

3.

Где лежит прошлогодний снег? (на земле, под новым снегом)

4.

Где быстрее тает снег-в поле или в лесу?

5.

Почему вокруг деревьев весной образуются воронки?

6.

Где гнездятся скворцы, если нет скворечников (под крышами домов, в дуплах птиц)

7.

Для чего скворцы садятся на животных весной (коров, лошадей)? (чтобы нащипать

шерсти для гнезда)

8.

Почему птицы летят за тракторами и садятся на вспаханную землю? (после пахоты

ищут червячков)

Педагог:

- Какая погода бывает весной?

- Что происходит ранней

весной на водоёмах?

- Какой бывает снег? (мягкий, колючий, грязный)

Стук в дверь. Входит Снеговик.

Снеговик: Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте)

Педагог: Проходи, Снеговик, мы очень рады тебя видеть. Ой, а почему ты такой

невеселый?

Снеговик: Прилетела ворона, села мне на плечо, клюнула и сказала, что я не вкусный.

Рассердилась и улетела. И мне стало очень грустно. Почему я не яблоко или клубничка…

Педагог: Ребята, а почему ворона так сказала? (ответы детей).

Опыт (педагог ставит ведерко со снегом)

Педагог: А теперь вставайте в кружок со мной.

Игра. Выпал беленький снежок – собрались мы все в кружок,

Мы потопаем, мы потопаем,

Будем весело плясать, будем руки согревать.

Мы похлопаем, мы похлопаем.

Чтоб нам было веселей, будем прыгать мы скорее.

Мы попрыгаем, мы попрыгаем.

Педагог: А теперь, давайте посмотрим, что стало с нашим снегом.

Снеговик: Ой, где же снег, здесь только вода .

Педагог: Да, Снеговик, снег только на морозе такой рыхлый и пушистый. А в тепле он

превращается в воду. А сейчас я перелью в стаканчик эту талую воду. И мы посмотрим

чистый ли снег? Смотрите сколько грязи в снегу, поэтому есть снег нельзя ни в коем

случае. Ребята, посмотрите, а в этом стакане у меня чистая вода и эту воду пить можно.

Попробуйте эту воду? Какая она на вкус? (Вода не имеет вкуса).

Педагог: Дети, значит, снег – это замерзшая вода, а вода не имеет вкуса.

Педагог: Не расстраивайся, Снеговик, мы тебе покажем и расскажем о том, что снег – это

хорошо и зимнее время – это время волшебства, чудес и прекрасных праздников. Но

сейчас наступает другое время года –весна

Ребята, что представляет из себя снег? (Снег состоит из снежинок)

Игра «Снежинки»

Дети делятся на две команды. Им раздают снежинки из бумаги. Дети должны найти такую

же снежинку в противоположной команде.

Педагог: Снеговик, ты ведь тоже слеплен из снега, значит, такой же красивый, как эти

снежинки!

В: Но пока мы говорили с вами о природных явлениях, Зимушка решила пошутить и

приготовила нам картинки-загадки .Посмотрите на картинку и скажите, что на ней

лишнее, чего не бывает зимой?

Педагог: Молодцы, вы сумели найти ошибки и теперь картинки выглядят правильно.

Снеговик: Какие умные ребятки! Все знают и, наверное, все умеют!

Педагог: Ребята, а как вы думаете, снег и лёд – это хорошо или плохо? (ответы детей).

Давайте посмотрим на экран:

1. Маленькие ростки пшеницы, они не замерзли. Почему? (снег сохраняет тепло)

2. Где образуется лёд? (на поверхности водоёмов)

3. Что делают рыбаки на реке зимой? (ловят рыбу)

4. Почему все живое не замерзает подо льдом? (лёд тоже сохраняет тепло)

Снеговик: Ребята, значит, снег и лёд – это очень хорошо.

Педагог: Вот теперь и Снеговик знает, что зимой нам бывает, не только холодно, но ещё

хорошо и весело.

Снеговик: Спасибо вам, ребята! Я понял. Пусть я не вкусный, но зато красивый и

полезный. Я приготовил для вас подарки (раздает раскраски с изображением снеговика). А

теперь мне пора. Я буду ждать вас следующей зимой. До свидания!

Рефлексия.

Педагог: Ребята, скажите, почему расстроился Снеговик? Снег – это хорошо или плохо?

Какие задания для вас были трудными? (Дети оценивают друг друга)

Педагог: а сейчас поиграем еще в одну игру.

Игра «Исправь ошибку»

- Весенние месяцы – декабрь, январь, февраль?

-Весной идет листопад?

- Звери делают запасы весной?

- Весной на юг улетают птицы.

- Дети весной надевают весеннюю одежду)

-Снеговиков лепим зимой?

- Весной снег пушистый, легкий?

-Зимой снег тает?

Педагог: Молодцы! О чем мы сегодня говорили на занятии? (о зимних явлениях, о снеге,

о весне, о приметах весны, отгадывали загадки и т.д.)

- Что было легко, а что трудно?

Педагог: Ребята, я сейчас буду произносить предложения, а вы должны будете их

закончить:

-«Прошла суровая зима, и к нам пришла…(весна)»;

-«Весна – это пора, когда все …(оживает, пробуждается)»;

-«Небо весной …(голубое)»;

-«Всюду бегут ручьи, так как тает…(снег»;

-«Расцветают первые весенние …(цветы)».

Звучит музыка «Вальс цветов»-все дети танцуют.

Педагог: Ребята, вот и подошла наша с вами встреча. Я очень радо, что вы смогли

объяснить мне, что такое весна и с какими изменениями в приролде она к нам приходит.

Педагог: Ребята, добрые слова не лень

Говорить нам целый день,

На прощание всем мы скажем:

До свидания!

Технология проблемного обучения

Сегодня под проблемным обучением понимается такая организация учебных

занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций

и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего

и происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями и

развитие мыслительных способностей.

Проблемные методы - это методы, основанные на создании проблемных ситуаций,

активной

познавательной

деятельности

учащихся,

состоящей

в

поиске

и

решении

сложных

вопросов,

требующих

актуализации

знаний,

анализа,

умения

видеть

за

отдельными фактами явление, закон.

В современной теории проблемного обучения различают два вида проблемных

ситуаций:

Психологическую;

педагогическую.

Первая касается деятельности учеников, вторая представляет организацию учебного

процесса.

Педагогическая проблемная ситуация создается с помощью активизирующих

действий, вопросов учителя, подчеркивающих новизну, важность, красоту и другие

отличительные качества объекта познания. Создание психологической проблемной

ситуации сугубо индивидуально. Ни слишком трудная, ни слишком легкая познавательная

задача не создает проблемной ситуации для учеников.

Проблемные ситуации могут создаваться на всех этапах процесса обучения: при

объяснении, закреплении, контроле.

Методические приемы создания проблемных ситуаций:

- учитель подводит школьников к противоречию и предлагает им самим найти способ его

разрешения;

- сталкивает противоречия практической деятельности;

- излагает различные точки зрения на один и тот же вопрос;

- предлагает классу рассмотреть явление с различных позиций (например, командира,

юриста, финансиста, педагога);

- побуждает обучаемых делать сравнения, обобщения, выводы из ситуации, сопоставлять

факты;

- ставит конкретные вопросы (на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику

рассуждения);

- определяет проблемные теоретические и практические задания (например:

исследовательские);

- ставит проблемные задачи (например: с недостаточными или избыточными исходными

данными, с неопределенностью в постановке вопроса, с противоречивыми данными, с

заведомо допущенными ошибками, с ограниченным временем решения, на преодоление

«психологической инерции» и др.).

Для реализации проблемной технологии необходимы:

- отбор самых актуальных, сущностных задач;

- определение особенностей проблемного обучения в различных видах учеб ной работы;

- построение оптимальной системы проблемного обучения, создание учебных и

методических пособий и руководств;

- личностный подход и мастерство педагога, способные вызвать познавательную

деятельность ребенка.

Применение технологии проблемного обучения.

Технология проблемного обучения позволяет сделать ученика активным участником

учебного

процесса. Методом,

представляющим

собой

основу технологии

проблемного

обучения, является деятельностный метод.

Технология деятельностного метода обучения.

Метод обучения, при котором ребенок не получает знания в готовом виде, а

добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности называется

деятельностным методом. По мнению А. Дистервега, деятельностный метод обучения

является универсальным. “Сообразно ему следовало бы поступать не только в начальных

школах, но во всех школах, даже в высших учебных заведениях. Этот метод уместен везде,

где знание должно быть еще приобретено, то есть для всякого учащегося”.

Так, структура урока введения нового знания имеет следующий вид:

1 Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Данный этап процесса обучения предполагает осознанный переход обучающегося из

жизнедеятельности в пространство учебной деятельности. С этой целью на данном этапе

организуется мотивирование ученика к учебной деятельности на уроке. А именно:

- создаются условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную

деятельность («хочу»)

- актуализируются требования к ученику со стороны учебной деятельности и устанавливаются

тематические рамки («надо», «могу»)

Происходят процессы адекватного самоопределения к учебной деятельности и самополагание в

ней, предполагающие сопоставление учеником своего реального «я» с образом «я» - идеальный

ученик, осознанным подчинением себя системе нормативных требований учебной деятельности и

выработки внутренней готовности к их реализации.

2 Актуализация и пробное учебное действие.

На данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему

самостоятельному выполнению учебного действия, его осуществление и фиксация

индивидуального затруднения

Соответственно данный этап предполагает:

- актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания , и их

обобщение;

- тренировку соответствующих мыслительных операций;

- мотивирование учащихся к пробному учебному действию («надо» - «могу» - «хочу») и его

самостоятельное осуществление;

- фиксация учащимися затруднений в индивидуальном выполнении ими пробного учебного

действия или его обоснования.

3 Выявление места и причины затруднения.

На данном этапе организуется выход учащегося в рефлексию пробного действия, выявление места

и причины затруднения. С этой целью:

- выполняется реконструкция выполненных операций и фиксация в языке (вербально и знаково)

шага, операций, где возникло затруднение;

- учащиеся соотносят свои действия с используемым способом действий ( алгоритмом, понятием,

и т.д.), и на этой основе выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения – те

конкретные знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи и

задач такого класса или типа вообще.

4 Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

На данном этапе учащиеся определяют цель урока – устранение возникшего затруднения,

предлагают и согласовывают тему урока, а за тем строят проект будущих учебных действий,

направленных на реализацию поставленной цели. Для этого в коммуникативной форме

определяется, какие действия, в какой последовательности и с помощью чего надо осуществить.

5/ Реализация построенного проекта

На данном этапе урока осуществляется реализация построенного проекта: обсуждаются

различные проекты, предложенные учащимися, и выбирается оптимальный вариант, который

фиксируется в языке вербально и знаково. Построенный способ действий используется для

решения исходной задачи, вызвавшей затруднение.

В завершение, фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения.

6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

На данном этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в группах, в

парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения

вслух.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся

самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово

сравнивая с эталоном. В завершение организуется исполнительская рефлексия хода реализации

построенного проекта учебных действий и контрольных процедур.

Эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого (по возможности)

ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную

деятельность.

8 Включение в систему знаний

и повторение.

На данном этапе выявляются границы применимости нового знания, в которых новый способ

действий предусматривается как промежуточный шаг.

Организуя этот этап, учитель подбирает задания, в которых тренируется использование

изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для введения в последующем

новых способов действий. Таким образом, происходит, с одной стороны, автоматизация

умственных действий по изученным нормам, а с другой - подготовка к введению в будущем новых

норм.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

На данном этапе организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной

деятельности на уроке. В завершение, соотносятся цель и результаты учебной деятельности,

фиксируется степень их соответствия и намечаются дальнейшие цели деятельности.

Приведенная структура урока, сохраняя общие закономерности включения в учебную

деятельность, может видоизменяется в зависимости от возрастного этапа обучения и типа

урока.

Способ объединения учащихся в «мобильные группы»

Процесс поиска путей решения проблемы предусматривает включение каждого учащегося в

активную деятельность при акцентировании внимания на коммуникативное взаимодействие.

Включение учащихся в самостоятельную активно-познавательную деятельность требует

некоторого изменения организации работы детей на уроке.

Можно объединить учащихся в «мобильные группы» (МГ).

«Мобильные группы» (МГ) - это способ объединения учащихся в малые группы (по 4-6 человек)

лишь на момент решения проблемы. После разрешения проблемы учащиеся продолжают работать

на уроке в обычном порядке.

Цель создания МГ.

• мыслительной и речевой активности детей;

• развитие умения самостоятельно находить решение проблемы с опорой на имеющиеся знания.

Задачи, решаемые в МГ.

1. Активизация мыслительной и речевой активности («мозговой штурм»).

2. Реализация возможности высказывания каждому члену МГ («вбрасывание идеи»).

3. Развитие умения вербального обоснования правильности выбора («критический анализ»).

4. Развитие умения из множества вариантов выбрать верный, наиболее оптимальный («выбор

решения»).

5. Воспитание качеств лидера и консультанта.

Требования к этапу актуализации знаний и пробного учебного действия

(продолжительность этапа 5-7 минут)

Основной целью данного этапа является подготовка мышления учащихся и организация ими

внутренней потребности к построению нового знания.

Необходимо, чтобы на данном этапе учащиеся:

1) воспроизвели и зафиксировали знания, умения и навыки, достаточные для построения нового

способа действий (важно помнить, что нужно предлагать только те задания, которые необходимы

на данном уроке для построения нового знания);

2) активизировали соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы

(внимание, память и т.д.);

3) зафиксировали возникшее затруднение в выполнении пробного действия щи его обоснования.

Для реализации этой задачи можно использовать индивидуальные формы работы:

математический диктант, задание для самостоятельного выполнения и т.д.

Для фиксации каждым учащимся возникшего затруднения можно организовать диалог, в

результате которого класс разделится на несколько групп и ученик сможет определить, какое

именно затруднение у него возникло:

а) не смог выполнить задание;

б) не смог правильно решить поставленную задачу (получил неверный ответ):

в) получил верный ответ, но не смог его обосновать (обосновать - это предъявить абстрактный

критерий: определение, правило, алгоритм и т.д.);

г) не смог выполнить условия задания: т.е. решил задание, но не за указанное время;

следовательно, затруднение может быть сформулировано так: «Не могу решить это задание за 1

минуту»)

Принципиальным отличием данного этапа от традиционной актуализации знаний

является осознание и фиксация учащимися индивидуального затруднения при выполнении

пробного действия, что является мотивом к его решению, к преодолению возникшего затруднения.

Затруднение — это фиксация того, что человек не может что-то сделать, то есть фиксация

невозможности получить запланированный результат.

Алгоритм конструирования урока

«открытия нового знания»

(шаги 1-5)

Педагогу необходимо:

1. Выделить и сформулировать новое знание, которое будут проектировать учащиеся (цель)

2. Определить знания и умения, необходимые при построении нового знания (актуализация)

3. Смоделировать задание для пробного действия.

4. Продумать возможные типы затруднений для данного задания и способ их фиксации

учащимися.

5. Сформулировать причину затруднения в пробном учебном действии.

Современные реалии и требования, предъявляемые государством к качеству

воспитательно-образовательной деятельности в детском саду, подразумевают, что

воспитатель должен владеть необходимыми образовательными технологиями. Одной из

них является технология проблемного диалога.

Проблемно-диалогическое обучение – это тип обучения, обеспечивающий творческое

усвоение знаний детьми посредством специально организованного педагогом диалога.

Технология проблемного диалога в полном объёме используется в школе. В дошкольном

образовании рассматривается использование проблемных ситуаций, то есть воспитатель

создает познавательную задачу, ситуацию и предоставляет детям возможность изыскивать

средства ее решения, используя ранее усвоенные знания и умения. Проблемное обучение

развивает речь, мыслительные способности детей, приучает к самостоятельности в

процессе познания. Каждое новое знание приоткрывает ребенку малоизвестные стороны

познаваемого объекта, возбуждает вопросу, догадки.

Постановка проблемной задачи и процесс решения ее происходит в совместной

деятельности воспитателя и детей. Педагог увлекает воспитанников в совместный

умственный поиск, оказывает им помощь в форме указаний, разъяснений, вопросов.

Познавательная деятельность сопровождается эвристической беседой. Воспитатель ставит

вопросы, которые побуждают детей на основе наблюдений, ранее приобретенных знаний

сравнивать, сопоставлять отдельные факты, а затем путем рассуждений приходить к

выводам. Дети свободно высказывают свои мысли, сомнения, следят за ответами

товарищей, соглашаются или спорят.

Существуют определённые способы создания проблемных ситуаций, которые педагог

может использовать в работе с детьми старшего дошкольного возраста, поскольку

постановка проблемы – неотъемлемая черта познания старших дошкольников.

Для создания проблемных ситуаций можно использовать следующие методические

приёмы:

1. Подведение детей к противоречию и предложение самостоятельно найти способ его

разрешения (Например: Летом много солнца и света. Зимой солнца и света очень мало, а

комнатные растения не погибают. Почему?);

2. Предложение детям рассмотреть явление с различных позиций (Например: Осенью

птицы улетают в теплые края. Почему?);

3. Побуждение детей к сравнению, обобщению, сопоставлению фактов (Например:

Помочь кукле Алсу выбрать предмет мебели. Стул и табурет. Дети находят сходство,

различие и вместе с воспитателем обобщают знания);

4. Постановка конкретных вопросов на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику,

рассуждение (Например: Чем отличаются животные от растений?);

5. Постановка проблемных задач (например, с недостаточными или избыточными

данными, противоречивыми данными, заведомо допущенными ошибками и др.)

Например: Как нарисовать траву, если нет зеленой краски?



В раздел образования