Автор: Лисецкая Елена Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Школа №93 г.о. Самара
Населённый пункт: г. Самара
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта внеурочной деятельности. Тема: " Свойства воды"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта внеурочной деятельности
ПОЧЕМУЧКА
Тема: " Свойства воды"
(1-я часть раздела Экология города и района)
3б класс
Педагогические цели:
формировать экологическое самосознание учащихся;
развивать у школьников умение сравнивать, обобщать, делать выводы;
воспитывать бережное отношение к воде и природе.
Этап урока
Цели
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Педагогические
приёмы
Система
ожидаемых
умений
Вызов
М о т и в а ц и я
н а
дальнейшее
изучение
материала;
Актуализация
имеющихся
представлений;
Пробуждение
интереса к теме.
Организационный момент.
Какие виды работ мы будем
использовать? (индивидуальная и
групповая)
Перечислите правила групповой
работы.
Внимательно послушайте загадку.
Много меня - пропал бы мир,
Мало меня - пропал бы мир
Что это?
Итак, тема занятия «Экология города.
Свойства воды» -СЛАЙД 1
Стихотворение -СЛАЙД 2
Учащиеся отвечают
Поговорить о воде, вспомнить о
проектах.
Приём
«Маркировочная
таблица»
1.Уметь
активно
использовать уже
изученный
материал;
2. Слушать
мнение других;
1
Используя полученные знания, заполните
кроссворд.
Вывод: обобщите полученные знания о
воде. Что вы записали в таблицу?
Дети отвечают, и заполняется
таблица “Знаю”.
Осмысление
Соотнесение
новой
и н ф о р м а ц и и
с
имеющимися
знаниями.
Познакомьтесь с информацией.
Работа с текстом.
Читаем текст по абзацам.
Выделите главную мысль текста и
напишите синквейн.
Инструктаж по написанию синквейна.
Опыты (стаканы с водой, соль, ложки,
салфетки)
Опыт № 1. Что произойдет с водой, если
я капну ее на стекло? (Растечется)
Вода не держит форму. Перелью воду из
банки в стакан. Какую форму приняла
вода? (Форму стакана).
Вывод: Вода не имеет формы и
приобретает форму того сосуда, в
который она наливается.
Какое свойство воды позволяло нам
переливать ее из банки в стакан?
(Текучесть).
Опыт № 2. Два стакана – с молоком, с
водой, ложка. Что можно сказать о цвете
молока? (Белое) А воды? (бесцветная)
Чтение
текст а,
н а п и с а н и е
синквейна.
Дети
записывают
выводы
в
таблицу «Узнал
Практическая
работа
Умение
классифицировать
учебный материал,
самостоятельно
отслеживать
процесс
понимания
материала.
2
Ложку погружаем в стакан с водой.
Ложку видим со всех сторон.
Вывод: Следовательно, вода прозрачная.
Опыт № 3. Беру сахар, соль. Что из них
является полезным ископаемым? (Соль)
Почему не сахар? (Изготавливается
людьми). Сахар и соль по ложке кладу в
стаканы с водой, перемешиваю. Что
произошло с солью и сахаром? (Растаяли)
Почему? (Вода их растворила)
Вывод: Вода – универсальный
растворитель. Она растворила полностью
соль и сахар и осталась прозрачной.
Опыт № 4. Если мы понюхаем простую
воду, то какой у нее запах? А вкус?
Вывод: Вода без запаха и без вкуса.
Рефлексия
Целостное
осмысление и
обобщение
полученной
информации; анализ
всего процесса
изучения материала;
выработка
собственного
отношения к
изучаемому
материалу
Ребята, представьте, что все свои знания о
воде вы должны сообщить другим
учащимся. Прочитайте инструкцию и
подготовьте своё выступление.
Учащиеся готовят выступления
перестраивать
собственные
первичные
представления, в
кратких
выражениях
резюмировать
учебный
материал,
объективно
оценить свою
работу
3
Информационная справка
Вода — одно из самых важных для человека веществ. Организм его, кровь, мозг, ткани тела больше чем наполовину состоят
из воды. А в некоторых растениях ее еще больше. Вода — в океанах и морях, реках и озерах, под землей и в почве. На высоких
горах, в Арктике, Антарктиде вода находится в виде снега и льда. Это вода в твердом состоянии. Лед можно видеть у нас на реках
и озерах, когда они замерзают зимой. Много воды в атмосфере: это облака, туман, пар, дождь, снег. На поверхности суши
находится далеко не вся вода, имеющаяся на Земле. В глубине грунта существуют подземные реки и озера. Вы удивляетесь, что и
твердый лед, и легкий, как газ, пар тоже вода? Таково ее свойство: она бывает жидкой, твердой и газообразной.
Есть у воды еще важное свойство: она может легко растворять в себе многие вещества. Вы, конечно, видели, как
растворяется поваренная соль в супе. Так же вода растворяет различные соли, находящиеся в земных слоях, и многие другие
твердые тела и даже газы. Совсем чистой воды в природе нет. Ее можно получить только в лаборатории. Такая вода невкусная, в
ней нет солей, нужных живому организму. А в морской воде слишком много разных солей, поэтому она тоже для питья не годится.
При недостатке воды жизнедеятельность организмов сильно нарушается. Лишь покоящиеся формы жизни — споры, семена —
хорошо переносят длительное обезвоживание. Растения при отсутствии воды увядают и могут погибнуть.
Животные, если лишить их воды, быстро погибают: например, упитанная собака может прожить без пищи до 100 дней, а
без воды — менее 10. Потеря воды опаснее для организма, чем голодание: без пищи человек может прожить больше месяца, без
воды
—
всего
лишь
несколько
дней.
В
воде
растворяются
важные
для
жизнедеятельности
организма
органические
и
неорганические вещества. Потребность человека в воде, которую он употребляет с питьем и с пищей, в зависимости от климата
составляет 3 — 6 литров в сутки. Вода — добрый друг и помощник человека. Она — удобная дорога: по морям и океанам плавают
корабли. Именно поэтому многие города возникли на берегах рек.
4