Напоминание

"Безударная гласная в корне слова"


Автор: Гофман Нина Андреевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Лицей №17"
Населённый пункт: город Троицк, Челябинская область
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Безударная гласная в корне слова"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по теме: «Безударная гласная в корне слова»

Цели:

1.учить учащихся проверять написание безударной гласной в корне изменением числа,

подбором родственного слова или сверкой со словарём;

2.формировать навыки грамотного написания орфограмм в корне слова;

3. развивать речевую деятельность учащихся, обогащать словарный запас;

4. воспитывать бережное отношение к родному языку.

Ход урока.

1.

Организационный момент.

2.

Сообщение цели и темы урока

3.

Словарный диктант

-Узнай слово по его лексическому значению:

1. Ребёнок, подросток мужского пола.

2. Ребёнок, подросток женского пола.

3. Комната для занятий в школе.

4. Исполняющий в порядке очереди какие-либо служебные или общественные

обязанности.

5. Тонкая палочка графита или сухой краски в деревянной оболочке, употребляемые для

письма, рисования, черчения.

6. Тот, кто учится в школе.

7. Тот, кто преподаёт какой-либо учебный предмет в школе.

8. Множественное число к слову ребёнок.

9. Слитые листы чистой бумаги в оболочке.

10. Нация, основное население России.

11. Подвижный, мышечный орган в полости рта, который является органом вкуса.

Проверка (карточки)

Мальчик, девочка, класс, дежурный, карандаш, учитель, ученик, ребята, тетрадь, русский,

язык.

4.Знакомство с новым словом:

Отгадайте загадку:

В этой узенькой коробке

Ты найдёшь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки-

Что угодно для души.

Пенал

-Сколько слогов в этом слове?

-Какой ударный?

-проверьте безударную гласную.

Вывод: это словарное слово.

Этимология

Пенал – от латинского «пенна», что значит «перо»

Лексическое значение

Пенал – это коробочка, футляр для хранения ручек, перьев, карандашей.

-запись слова в словарик.

-придумайте предложение со словом «пенал».

-запись предложения ( с комментированием ).

С…стра под…рила Кате красивый пенал.

-орфография;

-найти грамматическую основу;

-какой частью речи выражено каждое слово?

- К какой теме относится это словарное слово? ( школа )

- В какое время года начинается учебный год?

5.Работа над новым материалом.

- Какое время года сейчас?

Назовите признаки весны.

Прочитайте отрывок:

Зазвенели руч..и,

Прилет..ли гр..чи.

В дом свой-улей пч..ла

Первый мё.. прин..сла. (в..сна)

Задание: списать, вставить пропущенные буквы.

-проверка:

-На какие правила встретились слова?

-Как мы на письме проверяем безударные гласные?

( работа с алгоритмом )

Правописание безударных гласных в корне

Определи вид безударных гласных

Проверяемые ударением непроверяемые

1) измени форму слова смотри словарь

Парус - паруса Запомни!

Озёра - озеро

2)

подбери родственное слово

спешка – спешить

бедный - бедняк

6. Работа с учебником.

А) стр.67, упр.№ 13(однокоренные слова и слова, близкие по смыслу) – комментированное

письмо )

- Какие слова называются однокоренными?

- Как называются слова, близкие по смыслу?

Б) упр. №14

-прочитать слова

-словарная работа

Перелесок-

небольшой лес, отделённый полянами от других участок.

Роща

– небольшой, чаще лиственный лес. (берёзовая роща)

Бор

– сосновый лес.

Лес

– множество деревьев, которые растут на большом пространстве.

-определить часть речи;

-найти среди данных существительных слова, близкие по смыслу

(перелесок, роща, лес, бор, рощица)

-запишите однокоренные слова:

1 вариант: к слову лес

2 вариант: к слову роща

- самостоятельная работа

- проверка

7.Закрепление изученного:

Отгадайте загадки, отгадки запишите в столбик:

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе.

Узкий кончик – в роднике,

А широкий – в море. (река)

Ног нет, а хожу,

Рта нет, а скажу,

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать. (часы)

На шесте – дворец,

Во дворце – певец,

А зовут его -…..(скворец)

Река-реки

Часы-час

Скворец-скворушка

-На какое правило слова? Что проверяли?

-Где? В какой части слова?

-Как проверяли? Чем?

-Подчеркни проверяемое слово.

8.. Кроссворд.

1.Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (зима)

2.Какой это мастер

На стёкла принёс:

И листья, и травы, и заросли роз. (мороз)

3.Что на сковородку наливают

Да вчетверо сгибают? (блины)

4.Нашумела, нагремела

Всё промыла и ушла

И сады, и огороды

Всей округе полила. (гроза)

5.Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки. (дерево)

6.Что за зверь лесной

Встал , как столбик, под сосной

И стоит среди травы

Уши больше головы? (заяц)

7.Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы

Ножки есть, но нет сапожек,

Шляпки есть- нет головы. (грибы)

( молодцы )

9.

Домашнее задание.

Стр. 68, упр. 17.

10. Итог урока.

- Как проверяем написание слов с безударной гласной в корне слова?



В раздел образования