Автор: Будаева Зоя Сергеевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Сэлэнгэ"
Населённый пункт: Республика Бурятия, Селенгинский район, г. Гусиноозерск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Бурятский национальный женский костюм"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Сэлэнгэ»
Урок на тему: Бурятский национальный женский костюм
Автор-составитель: Будаева З.С.
педагог дополнительного образования
г. Гусиноозерск
2019
Тема урока «Бурятский национальный женский костюм»
Цель: Познакомить учащихся с историей и традицией бурятского национального женского
костюма.
Задачи:
Образовательная:
-
расширить
кругозор
учащихся,
поддерживать
интерес
к
бурятской
национальной
культуре;
-
познакомить
учащихся
с
особенностью
традиционного
бурятского
национального
женского костюма.
Развивающая:
- развивать образное мышление;
- развивать у учащихся учебно-познавательный интерес к поиску новых знаний, проявляя
творчество;
- способствовать развитию познавательного интереса.
Воспитывающая:
-
формировать
эмоционально-нравственное
отношение
к
бурятской
национальной
культуре;
- пробуждать интерес к историческому и культурному наследию народов родного края.
Методы:
- словесный;
- наглядный;
- объяснительно-иллюстративный;
- практический.
Тип урока: Раскрытие новой темы.
Оборудование
и
материалы:
простой
карандаш,
ластик,
бумага
А4,
кисти,
гуашь,
баночки
для
воды,
наглядный
материал:
изображения
бурятских
женских
костюмов,
бурятского орнамента (Приложение 1.); готовый образец эскиза бурятского национального
женского костюма (Приложение 2.).
План занятия:
1.
Организационный момент. Приветствие (3мин.).
2.
Демонстрационно-теоретическая часть (10 мин.).
3.
Практическая часть (30 мин.).
4.
Подведение итогов занятия. Рефлексия (2 мин.).
Ход занятия.
1. Организационный момент. Приветствие.
- Здравствуйте, ребята! У каждого народа есть свой родной язык, свои национальные
праздники, свои песни, свои танцы, свои обычаи, своя национальная одежда. И тема
нашего занятия «Бурятский национальный женский костюм».
-
Скажите,
есть
ли
у
ваших
бабушек,
дедушек
или
родственников
бурятский
национальный костюм? (дети отвечают). Какие бурятские традиции вы знаете? (дети
отвечают).
2. Демонстрационно-теоретическая часть.
Халаты – главный элемент одежды бурят в былые времена.
Поскольку зимы в Бурятии
суровые, то и в костюме есть зимний и летний варианты. Для пошива зимнего халата,
который
назывался
«дэгэл»,
использовали
овчину,
обшитую
бархатом.
Летний
повседневный халат («тэрлиг») шили из хлопчатобумажных тканей, а праздничный делали
из шелка.
Халаты кроили без плечевых швов. Застегивались они сбоку. Это защищало от
сильных ветров и лучше согревало.
Бурятская
национальная
женская
одежда
строго
соответствовала
возрасту
женщин
и
менялась с переходом из одного возраста в другой, а также с изменением положения в
обществе, семье.
В женском костюме все возрастные периоды четко выделялись кроем и
конструкцией халата, причёской.
Детская одежда, что для девочек, что для мальчиков была одинаковой и повторяла крой
мужского халата, т.е. прямой, не отрезной по линии талии, рукава цельнокроеные -
регланом.
В детстве девочкам и мальчикам заплетали одну косу на макушке, а остальные
волосы выбривали.
При достижении зрелости в 13-15 лет меняются покрой платья и прическа. Волосы у
девочек переставали брить и после того, как они отрастали, заплетали в две косы на
висках. Платье шилось отрезным по линии талии, декоративной тесьмой тууза закрывали
линию шва вокруг талии (спереди и сзади).
После свадьбы, молодой заплетали две специальные косы. Менялась и ее одежда. В набор
одежды для женщин входила рубаха («самса»), штаны («умдэ») и халат. Женский халат, в
отличии от мужского, представлял собой юбку и кофту, сшитые на талии. Застегивался
такой халат на специальные пуговицы – «тобшо». Рукава собирались на плечах. Все
замужние бурятские женщины обязательно носили безрукавки «уужа».
У бурят каждый цвет имеет свой символ. Черный – это земля, дом и родина, красный –
огонь и жизненная энергия, синий – небо.
Бурятские орнаменты имеют свое особенное
название – «угалза», которое переводится как «узоры». Интересно, что бурятские узоры
перекликаются с орнаментами всех монголоязычных народов. Одним из самых древних
геометрических рисунков является плетенка, или «улзы» - бурятский орнамент, который
имеет более десяти вариантов исполнения. Данный узор наносится с пожеланием счастья,
благополучия и долгих лет жизни. Молоточный орнамент у монголоязычных племен
наносился только на особо ценные вещи. Такой рисунок еще часто называют «меандр»
или «алхан хээ». Последнее название образовалось от монгольского слова «алха», которое
в точном переводе означает «молоток». Круг - это тоже весьма почитаемый символ у
бурятов. Такой орнамент называется «дугуй хээ» и символизирует вечный круговорот
жизни, а также тепло и солнце. Буряты считали, что с момента рождения до смерти
человек идет по кругу, как и все другие живые существа.
3. Практическая часть.
Самостоятельная
работа
учащихся.
Выполнение
эскиза
бурятского
национального
женского костюма простым карандашом и гуашью. (Приложение 2.)
4. Подведение итогов занятия. Рефлексия
- Скажите, ребята, вам понравился урок?
- Что вам больше всего понравилось?
-
Есть
ли
различия
между
бурятского
костюма
замужней
женщины
и
незамужней
девушки? (Дети отвечают на вопросы, делятся впечатлениями)
- Наш урок подошел к концу, надеюсь, вам понравилось «До свидания!».
Литература
1.Адагуева В. П. Серебреная книга о бурятах. Племена бурят-монголов. -Улан-Удэ, 2010.
2.Бадмаева РД. Бурятский народный костюм. - Улан-Удэ, 1987.
3.Сборник
документов
по
истории
Бурятии
XVII
в.
-
№73-
Улан-Удэ,
1680.
Приложение 1.
Детская одежда
Одежда девушек
Костюм замужних женщин
Круг «дугуй хээ»
Меандр «алхан хээ»
Плетенка «Улзы»
Приложение 2.